Тест цветного лазерного принтера XEROX Phaser 6125

Новый цветной лазерный принтер XEROX Phaser 6125 предназначен для офисного использования и обладает довольно низкой начальной ценой. По своим техническим характеристикам новинка является более продвинутой по сравнению с давно присутствующей на рынке моделью Phaser 6110. Новый аппарат явно не предназначен для настольного использования, т.к. обладает немалой высотой, хотя, может быть, это и неплохо. Во-первых, принтер, стоящий на тумбочке рядом со столом, не менее удобен. Во-вторых, размещая печатающий аппарат на столе, вы собственноручно вносите в свой рабочий лад дополнительные проблемы (запахи, теплый воздух от фьюзера и т.д.) — конечно, может быть, это и не очень вредно для здоровья, но как минимум обратного пока еще никто не доказал. В общем, данная цветная модель на современном рынке выглядит адекватно, для нас же тестирование спровоцировано особым интересом ввиду низкой цены и некоторых конструкционных особенностей.

Комплект поставки


Открыв приличную по размерам коробку, которую запросто можно переносить в одиночку, но транспортировать лучше на машине, внутри нам удалось обнаружить:
— принтер;
— стартовый набор расходных материалов;
— диск с ПО и бумаги;
— крышку для автоматического лотка;
— сетевой кабель.
Интерфейсный кабель придется докупить отдельно, в остальном все без проблем.

Расходные материалы и начало работы

Перед началом работы каждому пользователю придется выполнить несколько нехитрых операций: удалить защитные ленты и защелкнуть картриджи. В общем, все процессы и так интуитивно понятны, но если возникнут затруднения, то на помощь придет хорошая пошаговая инструкция в картинках. При первом включении в сеть принтеру требуется порядка пяти минут на проведение внутренних калибровок, поэтому придется немного подождать. Далее аппарат начинает работать в штатном режиме. Подход к вопросу расходных материалов в этой модели немного удивил. Непривычно даже нахождение тонер- картриджей, которые вставляются в специальный отсек за правой боковой дверцей. Сам картридж представляет собой обычную емкость с тонером, к тому же, оснащенную индивидуальным чипом. В стартовом варианте все картриджи заполнены из расчета получения 700 листов при 5-процентном заполнении. Стандартная емкость составляет 1000 отпечатков для цветных и 2000 для черного. Цены — $58 и $88 соответственно. Нехитрый расчет показывает, что при условии использования оригинальных расходников примерно через 2000-3000 страниц смешанного заполнения придется отдавать $262 за все четыре картриджа. Здесь, кстати, и зарыта собака низкой начальной цены.

Внешний вид и конструкция

Внешний вид принтера симпатичный — в основном преобладают приятные округлые черты. В самом низу расположен автоматический лоток подачи на 250 листов. Здесь же можно увидеть ручной лоток для одного листа. Сверху находится небольшой дисплей с приятной голубой подсветкой, основные кнопки для навигации по меню и выполнения простейших операций (отмена печати, выход из режима ожидания и т.д.). Открыв переднюю крышку, пользователь получает доступ к съемному модулю барабанов, фьюзеру и ленте переноса. Выходной лоток выполнен в верхней части в виде своеобразной ниши. На правой боковой панели расположена дверца, закрывающая небольшой отсек для тонер-картриджей. Все основные разъемы расположены сзади — кстати, поскольку данный принтер теоретически предназначается для небольшого офиса, то в наличии имеется полноценный сетевой интерфейс. Возможность подключения к сети в стартовой комплектации для техники такого уровня, несомненно, является большим преимуществом.

Отдельно хочется отметить некоторые технические моменты. Во-первых, тестируемый принтер использует язык описания страниц GDI, т.е. может работать только под управлением операционных систем высокого уровня, что для современного недорогого цветного аппарата можно считать небольшим недостатком. Объем оперативной памяти составляет 64 Mb и не может быть расширен. Скорость работы невысокая, однако начальной цене она соответствует. В остальном все без видимых проблем: аппарат работает с различной бумагой и обладает всеми современными функциями, свойственными классу.

Программное обеспечение

Драйвер устанавливается достаточно быстро и практически в автоматическом режиме. В целом все настройки стандартные, ничего выдающегося нет, однако и явных недостатков не видно. Закладка "Бумага" позволяет устанавливать размеры, тип и ориентацию листов для печати. При желании можно воспользоваться ручным дуплексом, но для этого придется перекладывать стопку листов в лотке самостоятельно. Качественные установки сводятся только к выбору режима настройки изображения. Установок разрешения печати нет. Режимы настройки позволяют изменять цветовые профили для более эффективного решения конкретных задач. Можно просто выбрать соответствующий пункт, а можно самостоятельно откорректировать профиль с помощью дополнительных ручных настроек.

Практическое тестирование

Непосредственно тест мы провели при локальном подключении через порт USB к компьютеру, который работает под управлением ОС Windows XP. Для печати использовалась бумага XEROX Performer 80 г/м2. Для начала немного о скоростных показателях: они полностью соответствуют заявленным цифрам. Качественные показатели печати довольно высокие, особенно с учетом того, что мы рассматриваем весьма дешевое решение. К тексту претензий не возникает. Края букв четкие, тонер хорошо прилежит к бумаге. Однако сразу же в глаза бросается даже не недостаток, а особенность работы данного принтера. Слой тонера очень тонкий, из-за чего теряется насыщенность — иными словами, аппарат работает как бы в экономичном режиме. Но, с другой стороны, это и верно, особенно вспоминая емкость тонер-картриджей. Цветные изображения выглядят хорошо. Фактического разрешения печати вполне хватает для отработки мелких линий и частей. При наложении тонера никаких существенных артефактов не наблюдается. В любом случае повысить качество отпечатков всегда можно с помощью настроек. При желании картинка станет более яркой или насыщенной, в некоторых режимах принтер даже может подменить отдельные цвета, которые "трудны" для него.

В итоге можно констатировать тот факт, что скоростных и качественных показателей с лихвой хватает для повседневной офисной работы — здесь проблем точно не возникнет.

Заключение

В целом XEROX Phaser 6125 с технической точки зрения предстал перед нашими глазами только с хорошей стороны. Принтер обладает отличным качеством изготовления, функциональность высокая, качественные и скоростные показатели печати в норме. Однако изначально данная дешевая техника слишком явно оказывается дорогой в обслуживании при дальнейшем использовании. Поэтому протестированный аппарат можно рекомендовать только для тех пользователей, кому важны минимальные первоначальные затраты, а объемы работы невелики.

Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 34 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета