Prestigio Leather Data Flash, Geo Edition. Новая стильная флэшка, отделанная кожей

Флэшка — миниатюрный носитель информации в тонком пластиковом корпусе, емкий и удобный. Именно миниатюрность выбирают многие производители в качестве критерия технологичности и новизны. Но в погоне за этим качеством они зачастую теряют меру, и в итоге флэшка становится слишком хрупкой, тонкой, малозаметной и неудобной в повседневном использовании.

Существует и другой подход — когда флэшку стараются превратить в модный и современный аксессуар "для взрослых", с соответствующей отделкой и внешним видом. Бывают флэшки спортивного типа (даже водонепроницаемые, для дайверов), флэшки для военных, флэшки в деловом стиле. Компания Prestigio в последнее время занимается последним направлением, предлагая оригинальные и качественно выполненные флэшки в кожаном корпусе. В нашем обзоре мы рассмотрим последнее пополнение серии Leather Data Flash — серию Geo Edition.

Итак, флэшки серии Geo Edition выпускаются в двух цветовых исполнениях: из светло-бежевой и темно-серой натуральной кожи. Свое название они получили потому, что на лицевой стороне кожаного корпуса нанесены очертания стран и континентов, в то время как предыдущие серии Leather Data Flash были однотонными. Конструкция флэшки не претерпела изменений. 

Металлический корпус с разъемом USB с одной стороны и прочным поворотным кольцом с другой зашит в мешочек из натуральной кожи с тиснением. Яркий синий светодиод выглядывает в отверстие в кожаном "футляре", он хорошо заметен. Флэшка обернута длинным "язычком" из той же кожи, который надежно фиксируется с помощью металлической кнопки, прикрывая тем самым разъем USB. Качество изготовления и сборки корпуса высокое, повредить его случайно невозможно, а внешний вид строгий и дорогой. Это как раз тот случай, когда говорят, что устройство приятно взять в руки — монолитное, тяжелое, прочное. Флэшка поставляется в белой картонной коробке "под ювелирные изделия" с черной крышкой и прозрачным окошком. Комплектуется небольшим металлическим карабином для крепления, например, к связке ключей. Программное обеспечение производитель не прилагает, прекрасно понимая, что подавляющее большинство пользователей им не пользуется. Теперь о технических характеристиках.

Производитель сообщает, что данная флэшка выпускается в самом широком диапазоне емкостей включая 16 Гб. Применяемая память типа NAND Flash обладает самыми обычными характеристиками, обеспечивая сравнительно высокую скорость чтения и очень небольшую скорость записи. Проверим эти данные. Мы проводили тестирование с помощью хорошо известного профессионального пакета IOMeter простыми шаблонами чтения и записи. Отметим, что по умолчанию флэшка отформатирована под старую файловую систему FAT16, что гарантирует ее поддержку в среде MS DOS, а также возможность простой организации загрузки с нее. Рекомендуем переформатировать флэшку, если данные возможности вам не нужны. Мы же посчитали необходимым оставить все как есть, поэтому некоторые результаты получились не такими высокими, как хотелось бы. Так, скорость последовательного чтения (для больших файлов) у флэшки Prestigio даже выше заявленного — около 15 Мб/с. Не рекордный, но вполне ожидаемый результат. Скорость записи, к сожалению, почти вдвое ниже заявленной и составляет около 4 Мб/с. Но это лишь при работе с большими файлами. Скорость произвольного доступа у флэшек этого типа обычно весьма низкая, и Prestigio Geo Edition не стала исключением: 25 Кб/с для мелких файлов — это значит, что данные лучше хранить в виде архивов. Данные синтетического теста IOMeter мы проверили с помощью простого скрипта с использованием консольной команды MS Windows XP для пакетного копирования файлов — xcopy. Скрипт копирует с диска на диск подготовленный набор файлов. Так вот, при копировании файлов средним объемом 200 Мб мы получили хорошие цифры, довольно точно совпадающие с данными IOMeter — 15,2 Мб/с при чтении и 3,8 Мб/с при записи. А вот набор мелких файлов обрабатывается на порядки медленнее: для копирования всего 100 Мб информации потребовалось более 45 минут! Данный показатель характерен для подавляющего большинства флэшек, доступных на рынке.

Заявленные характеристики, комплектация, цена
ПроизводительPrestigio
МодельLeather Data Flash Geo Edition
Емкость1 / 2 / 4 / 8 / 16 Гб
Тип памятиNAND MLC
ИнтерфейсUSB 2.0
Скорость чтения, Мб/с14
Скорость записи, Мб/с7.5
Размеры, мм89 x 31 x 20
Материал корпусаметалл + кожа
Цвет, вариантычерный / бежевый
Комплектациякоробочка, карабин
ПОнет
Дополнительные функциинет
Стоимость?

Результаты тестирования IOMeter
ПроизводительPrestigio
МодельGeo Edition
Емкость4 Гб
Последовательное чтение, Мб/с15.6
Последовательная запись, Мб/с3.88
Произвольное чтение, Мб/с4.43
Произвольная запись, Мб/с0.025

Результаты тестирования xcopy
ПроизводительPrestigio
МодельGeo Edition
Скорость чтения мелких файлов, Мб/с3.0
Скорость записи мелких файлов, Мб/с0.034
Скорость чтения крупных файлов, Мб/с15.2
Скорость записи крупных файлов, Мб/с3.8


Подводим итоги. Нет сомнения, что флэшка Prestigio из новой серии Geo Edition понравится любителям надежных и солидных вещей. Ее не сломаешь, не потеряешь, не раздавишь в заднем кармане джинсов. А кожа и металл, как известно, самые старые и проверенные материалы. Что касается производительности, то тут никаких сюрпризов: недорогие флэш-микросхемы нынешнего поколения обеспечивают неплохую скорость чтения, но весьма посредственную скорость записи, особенно для мелких файлов.

Макс Курмаз, max@gigamark.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 32 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета