Экспресс-курс: Переходим на Microsoft Office 2007: Word. Часть 2

Мы продолжаем серию статей на тему "Переходим на Microsoft Office 2007" и сегодня рассмотрим вставку различных объектов в Word 2007.

Меню "Вставка". В Word 2003 здесь находись команды для вставки различных объектов: символов, рисунков, ссылок и т.д. (рис. 1). Большинство из этих команд теперь доступно на ленте на вкладке "Вставка": здесь вы найдете инструменты для вставки рисунков, страниц, объектов WordArt и символов (рис. 2). Некоторые команды — например, для вставки ссылок, оглавления и указателей — перекочевали на вкладку "Ссылки" (рис. 3), а некоторые — например, для создания примечаний — на вкладку "Рецензирование".

Разрыв страницы можно вставить, нажав кнопку "Разрыв страницы" в группе "Страницы" на вкладке "Вставка". Кроме того, в этой группе расположены кнопки для вставки пустой страницы и титульного листа. В Word 2007 включены довольно интересные макеты титульных страниц, которые вы можете использовать для оформления документов.

V Чтобы пронумеровать страницы в документе Word 2007, нажмите кнопку "Номер страницы" в группе "Колонтитулы" на вкладке "Вставка" и выберите понравившийся тип оформления номеров страниц в документе.

Для вставки символов в Word 2007 предназначена кнопка "Символ", расположенная в группе "Символы" на вкладке "Вставка". При нажатии этой кнопки появляется палитра, на которой размещаются наиболее часто используемые символы. Если содержимого этой палитры вам недостаточно, щелкните на варианте "Другие символы" и выберите нужный символ в появившемся окне.

Кроме кнопки "Символ", в группе "Символы" на вкладке "Вставка" присутствует кнопка "Формула", позволяющая быстро добавить в текст формулу. Напомню, что в версии Word 2003 для вставки формулы нужно было выполнить команду "Вставка" — "Объект" и в появившемся окне выбрать тип вставляемого объекта — "Microsoft Equation 3.0". Открывался редактор формул, в котором следовало набирать формулу. В новой версии программы процедура значительно упростилась: после нажатия кнопки "Формула" в текст вставляется поле для ввода формулы, а на ленте появляется дополнительная вкладка "Конструктор", на которой размещаются все необходимые инструменты и шаблоны (рис. 4). Для вставки объектов других типов предназначена кнопка "Объект", расположенная в группе "Текст".

В группе "Текст" имеется кнопка "Дата и время", с помощью которой можно вставить в документ текущую дату и время, выбрав подходящий формат.
Вставить примечание теперь можно с помощью кнопки "Создать примечание", расположенной в группе "Примечания" на вкладке "Рецензирование". Конечно же, это довольно логично: все, что касается исправлений в документе, теперь находится на этой вкладке.

Команды вставки сносок в Word 2007 размещаются в группе "Сноски" на вкладке "Ссылки".

Для вставки перекрестной ссылки предназначена кнопка "Перекрестная ссылка", которая находится в группе "Названия" на вкладке "Ссылка". Обратите внимание, что для оформления названий, которые будут использоваться в перекрестных ссылках, необходимо использовать кнопку "Вставить название".

Чтобы вставить оглавление на основе заголовков, размеченных в тексте различными уровнями, нажмите кнопку "Оглавление", расположенную в группе "Оглавление" на вкладке "Ссылки". Распределить заголовки по уровням можно здесь же, с помощью меню кнопки "Добавить текст". Если работать с этой кнопкой вам не очень удобно, можно использовать метод, знакомый вам по Word 2003: оформлять заголовки стилями "Заголовок 1", "Заголовок 2", "Заголовок 3" и т.д., выбирая их в группе "Стили" на вкладке "Главная". Удобная функция Word 2007 — кнопка "Обновить таблицу", благодаря который вы можете обновлять оглавление после исправления текста, не формируя его заново. В программе Word 2007 на вкладке "Ссылки" в группе "Ссылки и списки литературы" имеются инструменты для формирования списка литературы. Для начала нужно создать несколько источников, которые используются или цитируются в тексте. Затем в группе "Ссылки и списки литературы" нажать кнопку "Вставить ссылку" и в раскрывающемся списке выбрать пункт "Добавить новый источник". В появившемся окне нужно заполнить все поля, и это будет описание книги. Из раскрывающегося списка "Тип источника" можно выбрать, какой это будет источник — например, книга, статья в журнале, материалы конференции, веб-сайт и т.д. В зависимости от выбора типа источника поля для заполнения будут меняться. Заполнив все данные о книге или статье, следует нажать кнопку "ОК". Затем остается только воспользоваться кнопкой "Список литературы" для автоматической вставки в документ списка литературы.

Инструменты для формирования алфавитного указателя расположены в группе "Предметный указатель" на вкладке "Ссылки". Сначала следует указывать элементы, из которых впоследствии будет формироваться указатель, с помощью кнопки "Пометить элемент", а затем вставить готовый указатель нажатием кнопки "Предметный указатель".

Вставка рисунков в новой версии программы выполняется с помощью кнопки "Рисунок", которая находится в группе "Иллюстрации" на вкладке "Вставка". Интересно, что в Word 2007 значительно расширились возможности оформления вставленных объектов. Выделите рисунок, и на ленте появится дополнительная вкладка "Формат", на которой собраны инструменты для оформления рисунков: назначения им различных стилей, добавления графических эффектов (рис. 5). В группах "Изменить" и "Размер" расположены кнопки для настройки яркости, контрастности изображений, обрезки и изменения размеров.

Команда вставки в текст объекта WordArt расположена на вкладке "Вставка" в группе "Текст". При нажатии этой кнопки появляется галерея, в которой можно выбрать нужный тип объекта WordArt.

Кнопка "Гиперссылка", применяемая для вставки гиперссылок, находится на вкладке "Вставка" в группе "Связи". Кроме того, здесь расположена кнопка "Закладка", при нажатии которой можно создать закладки для определенных фрагментов текста, чтобы при необходимости вернуться к ним.

Для создания рисунков в Word 2003 нужно было выполнить команду меню "Вставка" — "Рисунок" — "Создать рисунок". В новой версии достаточно нажать кнопку "Фигуры", расположенную в группе "Иллюстрации" на вкладке "Вставка", и нарисовать первую фигуру. На ленте появится
дополнительная вкладка — "Формат". С помощью инструментов данной вкладки вы можете применить к фигуре какой-либо стиль, эффект, добавить надпись, изменить контур и заливку фигуры. Здесь же, в группе "Вставить фигуры", можно выбрать другую фигуру для рисования, а также выровнять, повернуть рисунок, поместить его на задний или передний план, задать обтекание текстом.

Кроме создания схем вручную, вы можете воспользоваться заготовками — вставить в текст объект SmartArt. Для этого предназначена соответствующая кнопка в группе "Иллюстрации", открывающая окно выбора объекта SmartArt (рис. 6). После вставки объекта SmartArt на ленте появляются две дополнительные вкладки — "Конструктор" и "Формат". Первая предназначена для настройки макета и стиля объекта SmartArt, вторая — для оформления его фигур.

Елена Динман, Центр компьютерного образования FreeДom


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 31 за 2008 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета