Телекоммуникационный ландшафт. Часть 1

Телекоммуникационный рынок по своим масштабам заметно превосходит компьютерный. Сегодня в мире немногим более одного млрд ПК, но более трех млрд сотовых телефонов плюс порядка одного млрд стационарных линий. Добавьте сюда колоссальную инфраструктуру передачи данных, которая, ко всему прочему, обеспечивает работу интернета, – и вы поймете, почему даже средней руки телекоммуникационная компания по масштабам своего бизнеса заметно превосходит большинство компьютерных гигантов.

Тем не менее, часто специализированная пресса уделяет недостаточно внимания телекоммуникационному сектору мировой IT-индустрии. Мы попытаемся исправить это упущение.

Телекоммуникационные гиганты. Сравнение абонентского потенциала.


КомпанияКоличество абонентов, млн человек
1China Mobile369,3
2Vodafone252,3
3Telefonica171
4China Unicom160,1
5Amercia Movil153,4
6T-Mobile123,1
7Orange (France Telecom)109,7
8Telenor90
9МТС81,97
10AT&T71,4
11Verizon Wireless67,2
12SingTel66,02
13Telecom Italia65,7
14MTN Group61,4
15Bharti Airtel60
16Orascom Telecom53
17Sprint Nextel52,8
18Вымпелком ("Билайн")63,3
19NTT DoCoMo53,15
20Telkomsel42,81


France Telecom и TeliaSonera

Чистая прибыль ведущего французского оператора связи France Telecom в первой половине 2008 года снизилась на 19% – до 2,68 млрд евро по сравнению с 3,31 млрд евро, полученными за аналогичный период годом ранее. Выручка компании за I полугодие 2008-го увеличилась на 1,5% и составила 26,3 млрд евро против 25,91 млрд евро годом ранее. Прибыль достигла 9,68 млрд евро, что на 2,8% больше аналогичного показателя за I полугодие 2007 года (9,42 млрд евро).
А в апреле нынешнего года France Telecom сделала предложение о покупке своему скандинавскому коллеге TeliaSonera. В результате такого слияния мог бы быть образован четвертый по величине сотовый оператор в мире. Дело в том, что правительство Швеции в рамках программы по приватизации госкомпаний уже давно планирует продать принадлежащие ему 37,3% акций TeliaSonera. В мае прошлого года Швеция продала 8% процентов акций сотового оператора за $2,67 млрд. Еще 13,7% ценных бумаг TeliaSonera контролирует правительство Финляндии.

Справка "КГ":

France Telecom является крупнейшей телекоммуникационной компанией Франции и третьей по величине телекоммуникационной компанией Европы. Клиентская база компании по всему миру составляет 150 млн абонентов. Доход France Telecom в 2006 году составил $51,7 млрд.

Шведско-финская компания TeliaSonera была основана в 2003 году и специализируется на оказании услуг сотовой связи и широкополосного доступа в интернет. Правительство Швеции продало 8% акций оператора за $2,67 млрд в мае 2007 года. 13,7% акций контролирует правительство Финляндии. В 2007 году TeliaSonera получила доход в размере $15,9 млрд.

Французы оценили крупнейшего оператора сотовой связи Скандинавии в $41,6 млрд. При этом французская компания была готова оплатить 52% предложенной суммы деньгами, а еще 48% – обменом акций, в результате которого за каждые свои одиннадцать акций TeliaSonera смогла бы получить три акции France Telecom. Назначенная France Telecom сумма за скандинавскую компанию составляла более чем 26-процентную премию к цене акций TeliaSonera на биржевых торгах. Руководство французского оператора также не раз заявляло о том, что расширение зоны охвата компании позволит ей значительно снизить издержки на расширение собственной сети.

Более того, сделка с TeliaSonera позволила бы France Telecom стать третьим по величине в мире поставщиком широкополосного доступа в интернет. Что уж говорить о том, что поглощение шведско-финской компании дало бы France Telecom возможность занять лидирующее положение в Европе на рынке сотовой связи.

Не стоит забывать и о том, что уже в течение нескольких лет шведское правительство реализует программу приватизации госкомпаний. Это тоже может сыграть на руку France Telecom, ведь Швеции принадлежит 37,3% акций TeliaSonera. Причем, судя по всему, шведское правительство готово поторговаться – министр финансов этой страны Матс Уделль назвал предложение France Telecom заниженным. Кроме того, к возможной сделке может присоединится и Финляндия, которая владеет 13,7% ценных бумаг TeliaSonera. Однако готова ли она избавится от активов в скандинавском операторе, пока неизвестно.

Однако в начале июня совет директоров скандинавской TeliaSonera отказался от предложения France Telecom о покупке компании за $47 млрд. Представители TeliaSonera заявили, что в предложении France Telecom стоимость компании существенно занижена.

Ожидается, что альтернативную заявку на TeliaSonera может подать норвежская Telenor. Предполагается, что в сделке, которую предложит она, согласятся также участвовать фонды прямых инвестиций, заинтересованные в продаже части активов объединенной компании после объединения.

Verizon и Alltel

Иван Сейденберг, главный исполнительный директор компании Verizon, второго в США оператора связи (после покупки Alltel станет первым), подверг критике общественное восприятие компании Apple и лично Стива Джобса. По его словам, слишком рано провозглашать iPhone 3G успешным проектом. В интервью Financial Times Сейденберг заявил: "Нельзя объявлять их победителем, прежде чем они завоюют заметное место на рынке". По мнению топ- менеджера, Apple вовсе не обладает монополией на инновации. Сейденберг считает, что главенствующее место в будущем займет не производитель мобильного телефона, а оператор: сотовый аппарат все чаще становится высококонвергентным устройством, которое бесполезно без поддержки оператора. Цитата: "Это здорово. Стив Джобс когда-нибудь постареет. Мне нравятся наши возможности". Попутно замечу, что Verizon работает в американском стандарте CDMA и, разумеется, не имеет никаких шансов на появление iPhone в своем распоряжении.

Справка "КГ":

Чистая прибыль американской телекоммуникационной компании Verizon Communications в I полугодии 2008 года выросла на 11% – до $3,52 млрд против $3,18 млрд за аналогичный период годом ранее. Операционная прибыль компании возросла по итогам I полугодия на 12% и достигла $8,88 млрд против $7,95 млрд год назад. Операционная выручка Verizon Communications в январе-июне 2008-го выросла на 5% и составила $47,96 млрд, тогда как за аналогичный период годом ранее была получена операционная выручка на уровне $45,86 млрд.

Чистая прибыль Verizon Communications во II квартале 2008 года выросла на 12% – до $1,88 млрд против $1,68 млрд годом ранее. При этом операционная прибыль компании возросла по итогам II квартала на 10% и достигла $4,55 млрд против $4,15 млрд в прошлом году. Операционная выручка Verizon Communications в апреле-июне 2008-го выросла на 4% и составила $24,12 млрд, тогда как за аналогичный период годом ранее была получена операционная выручка на уровне $23,27 млрд.

Сложны и запутанны глобальные бизнес-связи… По другую сторону Атлантического океана Verizon Wireless, совместное европейское предприятие Verizon Communications и второго по величине в мире оператора сотовой связи Vodafone, объявила о ведении переговоров с сотовой компанией Alltel, пятым по величине оператором сотовой связи в США. Как утвержает руководство Verizon Wireless, говорить о скором завершении сделки пока преждевременно. По предварительным данным, Verizon Wireless предлагает за Alltel $27 млрд. Любопытно, что буквально семь месяцев назад Alltel был приобретен за $27,5 млрд компаниями TPG Capital и GS Capital Partners, которая является подразделением банка Goldman Sachs.

Столь поспешное начало переговоров о перепродаже сотовой компании западные аналитики ничем, кроме ипотечного кризиса, объяснить не могут. По- видимому, структурам, финансировавшим сделку, оказалось сложно рефинансировать ее – сумма непогашенного кредита составляет еще около $20 млрд. Однако есть и еще одна причина, по которой нынешние владельцы Alltel хотят избавиться от компании. Alltel предоставляет услуги сотовой связи в сельских районах США. База абонентов сотового оператора в последние несколько лет не только не растет, но и постоянно сокращается, что закономерно ведет к снижению прибыли. Для сравнения: в 2006 году чистая прибыль компании составила $842 млн, а в 2007-м – только $183 млн. Если поглощение Alltel будет завершено Verizon Wireless успешно, в США будет создан крупнейший оператор сотовой связи, который сможет составить и серьезную конкуренцию другому титану американского рынка – телекоммуникационной компании AT&T. При этом объединенная компания обгонит AT&T на рынке сотовой связи. После слияния Verizon Wireless и Alltel количество абонентов объединенного оператора в США превысит 80 млн человек. Услугами AT&T, по данным на апрель этого года, пользовалось около 72 млн человек.

В том случае, если все описанные сделки будут завершены, новообразованные компании столкнутся с жесткой конкуренцией со стороны мировых лидеров, чьи базы абонентов насчитывают сотни миллионов человек. Не исключено, что завершение этих сделок может послужить поводом для последующих новых слияний, как это часто бывает во всех сегментах мирового бизнеса. А затем – антимонопольные разбирательства, принудительное дробление компаний и опять все по новой…

Ericsson

Компания Ericsson подвела финансовые итоги II квартала 2008 года. За этот период продажи компании Ericsson в мире увеличились до $7,9 млрд. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем продаж вырос на 7%; чистая прибыль компании, включая расходы на реструктуризацию, составила $0,31 млрд. Продажи в сегменте беспроводных сетей снизились на 1% в годовом исчислении и выросли на 11% по сравнению с первым кварталом. Рост продаж направления мультимедиа составил 16% в годовом исчислении. Что касается показателя операционной прибыли, то в данном сегменте он практически достиг уровня безубыточности.

Увеличение продаж в сфере профессиональных услуг составило 7% в годовом исчислении и 10% в сравнении с I кварталом. Продажи в сфере услуг по управлению сетью увеличились как в годовом исчислении, так и по сравнению с прошлым кварталом. Общее количество абонентов в сетях, которыми управляет Ericsson, достигло 210 млн человек, из которых более 50% находятся в странах, относящихся к быстроразвивающимся рынкам.

В регионе Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка (CEMA) Ericsson продолжает активное строительство сетей мобильной связи. Темпы роста продаж в Западной Европе пока отстают от показателей в регионе CEMA и в Северной Америке.

Как отмечают в компании, падение американского доллара по-прежнему остается наиболее негативным фактором, препятствующим росту продаж. Тем не менее, по словам CEO компании, в отчетном периоде бизнес Ericsson продемонстрировал достаточно стабильное развитие. В компании считают, что рынок мобильной инфраструктуры в 2008 году вырастет незначительно, соответственно, дальнейшая стратегия Ericsson будет направлена на снижение издержек для адаптации компании к реалиям рынка.

British Telecom и Ribbit

Национальный британский оператор British Telecom всерьез заинтересовался IP-телефонией, в результате чего в покупку компании Ribbit, поставляющей VоIP-сервисы разработчикам корпоративного ПО, были вложены $105 млн. На сегодняшний день разработками Ribbit для реализации функций голосовой связи пользуются такие интернет-сервисы, как Salesforce.com, Facebook, а также многие производители CRM-систем. По условиям сделки BT заплатит за 100% Ribbit наличными и единовременным платежом.

В Ribbit утверждают, что имеют все необходимые разработки для создания VоIP во всех современных веб-приложениях, порталах или социальных сетях. В основе разработок компании лежит программный комплекс SmartSwitch, позволяющий передавать голосовые данные не только в интернете, но и через мобильные и фиксированные линии связи. Помимо этого, SmartSwitch имеет все необходимое для интеграции с системами Skype и Google Talk. А в ВТ говорят, что при помощи разработок купленной компании намерены запустить ряд новых сетевых сервисов для клиентов. Кроме того, в сентябре нынешнего года Ribbit намерена выпустить новую платформу Amphibian, которая позволит совершать прямые звонки на мобильные телефоны по всему миру напрямую с компьютера или ноутбука.

Telefonica

Чистая прибыль испанской телекоммуникационной компании Telefonica S.A. во II квартале нынешнего года снизилась на 20,1% – до 2,06 млрд евро по сравнению с 2,57 млрд евро, полученными за аналогичный период годом ранее. Выручка компании за отчетный период увеличилась на 1,2% и составила 14,25 млрд евро против 14,08 млрд евро годом ранее. Операционная прибыль во II квартале составила 3,5 млрд евро, что на 8,9% меньше аналогичного показателя за II квартал 2007 года (3,85 млрд евро).

Денис Лавникевич


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 30 за 2008 год в рубрике сети

©1997-2024 Компьютерная газета