CDRoller 7.00

www.cdroller.com/index.html
shareware/trialware ($34)

Одна из лучших разработок для восстановления данных с поврежденных оптических носителей — и наверняка лучшая в плане соотношения "цена/качество".

Судя по отзывам счастливых пользователей и некоторых компьютерных изданий, софтина способна практически творить чудеса. Причем, помимо дисков с физическими дефектами (поцарапанных, с трещинами и пятнами на поверхности), CDRoller справляется и с дисками, недописанными или записанными неудачно в результате программной (кои нередки, в частности, при использовании стандартного средства Windows для записи дисков) или аппаратной (например, допущенной цифровой камерой, производящей прямую запись на диск) ошибки, а также с болванками, очищенными при помощи быстрого форматирования.

Восстановленные данные (как, впрочем, и любые другие) можно сразу же записать на другую CD- или DVD-болванку с помощью встроенного средства для записи дисков. Заодно программа может граббить Audio CD — в том числе и видавшие виды (собственно, это имхо единственный случай, когда использование в этих целях именно CDRoller оправдано, хотя поддержка выходных форматов WAV, MP3, OGG, RAW может привести кого-то к прямо противоположному выводу). Наконец, утилита умеет просто тестировать диск на читаемость, не восстанавливая данных. Например, если вы только что его записали. Или — если вы пользователь незарегистрированной версии, которая по старой (не)доброй традиции такого рода софта восстанавливать файлы не умеет.

Отлично

М. Федотов, xlomid@gmail.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 27 за 2008 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета