Цифровая фотокамера Samsung S760

До недавних пор (а многие и сейчас) пользователи IT-электроники и периферийных гаджетов с некоторой опаской и даже неприятием относились к торговым маркам и производителям, выпускающим действительно доступную, пусть и не слишком высококлассную, технику. Таких торговых марок очень много, и перечислять их нет смысла. Объединяет их лишь одно — азиатское происхождение, а также огромный разброс в рабочих функциях.

Такие компании, как правило, умудряются выпускать буквально все: от чайников и микроволновок до интегральных микросхем и панелей для ЖК-мониторов и телевизоров. Впрочем, самими мониторами и телевизорами они так же не брезгуют. Но, как показывает практика, практически все эти компании не прекращают попыток доказать, что качество их продукции никак не страдает от подобной "разносторонности" производства. Вот и компания Samsung, знаменитая своим… да буквально всем подряд (см. выше), одним из своих многочисленных направлений деятельности выбравшая цифровые фотокамеры, на днях выпустила очередную модель гаджетов этого рода.

Камера называется Samsung S760 и, имея матрицу в 7,2 млн пикселей, способна выдавать снимки с разрешением до 3072x2304 точек трех различных уровней качества с возможностью трехкратного оптического и трехкратного цифрового увеличения. Впрочем, начнем, как обычно, с дизайна. Почему? Да потому, что в комплектации данной камеры нет ничего особенного. Камера, USB-кабель да шнурок на руку. Про мануал и CD с драйверами и так понятно. Итак, дизайн. По правде говоря, от Samsung'а я ожидал как раз чего-то подобного. Дизайн у S760 как раз такой, какой может быть у камеры за 120 у.е. Нет, правда, данную камеру с 7,2-мегапиксельной матрицей и ЖК-дисплеем размером 2,4" по диагонали в самом деле можно приобрести за эти деньги. Впрочем, продолжим. Корпус камеры выполнен из довольно простенького пластика. Не думаю, что он излишне непрочный — при активном манипулировании камерой люфтов и скрипов отмечено не было, однако на ощупь он гладкий, что создает какой-то дискомфорт и ощущение дешевизны. Даже иногда боишься, что камера просто выскользнет из пальцев. Это особенно актуально сейчас, в жаркие летние дни, когда ладони зачастую бывают влажными. Хорошо еще, что производители хоть на ремешок для кисти не поскупились — какая-никакая, а все-таки страховка. Производитель предлагает выбрать из четырех цветовых вариантов исполнения корпуса: голубого, черного, розового и серебристого. Правда, голубой цвет довольно светлый и больше похож на бирюзовый. Впрочем, может быть, это ваш любимый цвет. Черный вариант лично мне нравится больше всех — именно он немного оттеняет бедноватость дизайна.

Клавиши нажимаются сравнительно упруго, но ровно настолько, чтобы это только почувствовать. При этом промежуток, на который они способны сместиться, весьма невелик. Клавиша затвора довольно удобная и легко ощущается пальцем, при этом достаточно тугая для того, чтобы немного ее придавить для автоматического наведения резкости, а потом уже нажать до упора, чтобы сделать снимок. К слову, кнопка включения слегка утоплена в корпус, и нажать ее случайно крайне затруднительно. Как ни странно, но, в отличие от большинства аналогичных, но значительно более дорогих фотокамер других производителей, Samsung S760 снабжен довольно внушительным арсеналом органов управления. На одной только задней панели, кроме, конечно же, экрана, имеются 4 отдельные клавиши. Компанию им составляют качелька зума и круглый джойстик с клавишей ввода или вызова меню в центре. На верхней панели расположено привычное многим колесико переключения режимов работы камеры. Примечательно, что во время его использования на экране появляется своеобразное "колесо обозрения" с символами, дублирующими оные на колесике, вместо "кабинок". Все анимировано и смотрится просто замечательно. Упомянутые чуть выше четыре отдельные клавиши предназначены для быстрого переключения основных рабочих режимов камеры.

Первая — самая верхняя — позволяет быстро переключаться между режимом портретной съемки с автоматическим определением лица и стандартным центральным наведением резкости. Вторая — с литерой "Е" — клавиша переключения эффектов вроде сепии, выделения одним цветом или даже создания полного негатива. Штука, конечно, прикольная, но рядовому пользователю вряд ли понадобится, а профессионал наверняка выберет камеру классом на несколько порядков выше. Еще одна кнопка — Fn — отвечает сразу за две функции: смену разрешения и качества желаемого снимка, а также удаление неудачных кадров. И, наконец, последняя клавиша запускает режим демонстрации отснятого материала или, когда камера подключена к принтеру, позволяет выводить фотографии на печать без участия компьютера. Кстати, меню камеры полностью русифицировано, и проблем с ее эксплуатацией у вас возникнуть не должно. Но больше всего мне понравилась функция, которая прошита прямо в меню "колесных" настроек. Такого я еще не видел нигде, даже в довольно дорогих камерах. Это виртуальный МАНУАЛ. В общем, если вы пока еще неопытный пользователь, целая мини-памятка на русском языке расскажет вам, как и что нужно сделать, чтобы избежать дрожания кадра, получить хороший снимок при плохом освещении, отрегулировать яркость или правильно настроить фокус — в общем, все то, что желательно знать новичку, который захотел приобрести именно эту камеру. Что касается качества ЖК-экрана, то оно на удивление высокое. В принципе, это и понятно. Samsung на производстве дисплеев собаку съел, так что вполне мог не только научиться делать хорошие ЖК-матрицы, но и максимально их удешевить. Цветопередача вполне приличная, а контраст вообще на высоте. Так что к экрану у меня претензий нет вообще.

Зато в качестве одной из по-настоящему неприятных особенностей данной камеры, а точнее, неудобств, хотелось бы отметить достаточно маленькую внутреннюю память — всего 11 Мб. При максимальном разрешении и самом высоком качестве больше двух кадров в нее не влезет. Остается либо ставить меньшее разрешение и ухудшать качество, что лично я делать бы не советовал, либо купить карту памяти. Карточки типа SecureDigital, а именно их принимает Samsung S760, стоят сегодня очень немного, и, учитывая дешевизну самой камеры, сильно вы не разоритесь. Тем же, кто, ознакомившись со всем вышесказанным, все-таки решил приобрести именно эту камеру, могу дать совет: ОБЯЗАТЕЛЬНО докупите SD-карточу объемом не менее 2 Гб и снимайте в режиме МАКСИМАЛЬНОГО качества. Только в этом случае полученные фотографии вас не разочаруют, если вы, конечно, действительно требовательны к качеству снимков.

Итог:
Сравнительно симпатичный, достаточно функциональный, легкий и компактный цифровой фотоаппарат. Неплохое качество снимков и фантастически низкая для семимегапиксельных камер цена плюс гарантия 3 года.

Некоторые технические характеристики:
Эффективные пиксели: 7,2 млн.
Максимальная диафрагма: F2.8-F5.2.
Нормальное фокусное расстояние: 80 см.
Макросъемка: 10 см.
Установка экспозиции: ±1/3 EV с шагом EV.
Максимальное разрешение: 3072x2304.
Соотношение сторон изображения: 4:3, 3:2, 16:9.
Баланс белого: 5 позиций + пользовательские настройки.
Выдержка: 8-1/2000 сек.
Режимы видео: 640x480, 320x240, 30/15 кадров/сек.
Автоспуск: 2 или 10 сек.
Уровни качества: Super fine, Fine, Normal.
Интерфейс: USB.
Вес (с элементами питания): 173 г.
Размеры: 93x62x27 мм.

Иван Ковалев, SilentMan@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 26 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета