Бесплатные утилиты от Auslogics

Вот и пришло время поговорить о средствах для ухода за системой и получения информации о ее компонентах. Для этого мы рассмотрим бесплатные утилиты от компании Auslogics, сайт которой можно найти по адресу сайт . Все программы имеют русский интерфейс, являются бесплатными и при этом очень просты в использовании. Ну что ж, можем начать.

Первой рассмотрим утилиту под названием Disk Defrag. Это небольшой дефрагментатор для разделов жестких дисков в среде операционных систем семейства Windows с поддержкой Vista/XP/2000/2003, 32- и 64-bit системы и dual-core процессоров, а также с поддержкой файловых систем FAT, FAT32, NTFS. Довольно простой и удобный в использовании. Судя по количеству функций и опций, программа предназначена для тех, кто не особенно интересуется способом оптимизации жесткого диска. Все, что нужно для начала дефрагментации, это выбрать раздел и нажать кнопку "далее", после чего некоторое время наблюдать за процессом и ожидать окончания дефрагментации и появления отчета, чтобы выбрать другой раздел жесткого диска или завершить работу программы. Судя по затраченному на дефрагментацию времени, программа не производит никаких дополнительных оптимизаций, а работает лишь над разбросанными по различным областям файлами. Насколько такая дефрагментация эффективна — трудно сказать, тем не менее она должна быть не хуже, чем предлагают стандартные средства Windows. Но если вы вообще не пользовались дефрагментацией до этой программы, тогда вы должны ощутить быстродействие своей системы после первого использования.

Теперь рассмотрим утилиту Registry Defrag. Это дефрагментатор системного реестра Windows с поддержкой Vista/XP/2000/2003, а также 32- и 64-bit системы и dual-core процессоров. Registry Defrag также удалит старую или испорченную информацию. Реестр — сложная и важная часть системы. Программы на вашем компьютере обращаются к реестру сотни раз в секунду. Это означает, что реестр, как и диски, может служить причиной существенного замедления работы системы. Принцип работы состоит из трех этапов: анализа реестра, отчета о состоянии реестра и его дефрагментации с последующей перезагрузкой. Если вы также еще ни разу не пользовались дефрагментацией реестра, то вы оцените быстродействие своей системы после первой дефрагментации.

Закрывает перечень бесплатных приложений программа Auslogics System Information. Эта программа не для оптимизации и ускорения — она позволяет получить информацию о системе и установленном оборудовании на компьютере. Поддерживаются Vista/XP/2000/2003, а также 32- и 64-bit системы и dual-core процессоры. Простой и удобный интерфейс имеет два режима: для новичков и специалистов, также имеется функция экспорта отчетов в форматы HTML, XML или TXT.

Ну вот и все, желаю всем удачного использования этих программ.

Сергей Левкович


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 24 за 2008 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета