Обзор манипулятора Logitech MX Air: мы из будущего

Швейцарская компания Logitech уже не раз радовала своих почитателей выпуском интересных и качественных периферийных устройств, всегда стараясь привнести в свой новый продукт долю оригинальных идей и прогрессивных разработок. Скорее всего, именно поэтому многие склонны считать вышеуказанную компанию законодателем "мышиной и клавиатурной" моды.

Устройство, которое мы рассмотрим сегодня, является ярким примером того, насколько высококлассные инженеры и дизайнеры работают в компании Logitech. Манипулятор Logitech MX Air отличается от своих предшественников не только стильным внешним видом и несколькими техническими нововведениями — он предлагает совершенно новый подход к управлению курсором мыши. Logitech MX Air сочетает в себе традиционную мышь и манипулятор, способный работать без использования какой-либо поверхности. За последнее отвечает "инновационная система отслеживания движения Freespace, преобразующая движения руки в естественное и точное перемещение курсора". Вообще идея создания "летучего" манипулятора не нова. Несколько концептов таких устройств, разработанных как крупными организациями, так и небольшими группами зарубежных студентов, были показаны на протяжении последних нескольких лет. В серийном производстве первый и, пожалуй, единственный "манипулятор-летун" был представлен в 2006 году. Им стал беспроводной контроллер WiiMote, при помощи которого управляется игровая приставка Nintendo Wii. Таким образом, Logitech MX Air можно считать первым серийным пространственным манипулятором для ПК, совмещающим в себе, помимо "летной" функциональности, функциональность классической беспроводной компьютерной мыши.

Внешний вид

После извлечения Logitech MX Air из упаковки первое, что приходит на ум: у нас в руках какое-то футуристическое устройство, которое, возможно, и является манипулятором, но манипулировать с его помощью нужно не курсором мыши, а космическим кораблем. Верхняя часть корпуса и боковины выполнены из черного лакированного пластика, к которому очень любят "прилипать" отпечатки пальцев. Нижняя и задняя часть сделаны из нержавеющей стали, к которой "пальчики" также небезразличны. На ощупь все материалы очень приятны, а вот общая форма корпуса — вопрос достаточно спорный. Во- первых, мышь симметрична, что уже может вызвать определенные претензии к эргономике. Во-вторых, корпус достаточно узкий, что однозначно не понравится обладателям крупных ладоней. Ну и, в-третьих, Logitech MX Air нам показалась чрезмерно длинной и приподнятой к корме: при использовании мыши на столе задняя часть навязчиво упирается во внутреннюю сторону ладони. Зато, если использовать мышь "в полете", то все указанные выше минусы дизайна корпуса моментально превращаются в плюсы и — вуаля — перед нами один из самых эргономичных и приятных в использовании пультов дистанционного управления.


Название моделиLogitech MX Air (P/N 931633-0914)
ФормаЭргономичная симметричная, для левшей и правшей
Габариты (ДxШхВ)126(Д) x 57(Ш) х 33(В) мм
Масса95 грамм
ЦветЧерный верх, хромированный низ
Количество кнопок6 + тачпад вертикальной прокрутки
Длина проводаБеспроводная
Частота2.4 GHz
СенсорЛазерный
ИнтерфейсUSB
ПитаниеВстроенный Li-Ion аккумулятор
Совместимость с ОСWindows 98/ 2000/ XP/ Vista/ MAC OS 8.6-10.0
Дополнительные возможностиСпособность работать в воздухе без опорной поверхности


Несмотря на нестандартную возможность манипулятора работать без поверхности, все функциональные элементы находятся на своих стандартных местах. Две основные кнопки расположились как обычно на носовой части корпуса — они монолитны с верхней крышкой. Между ними имеется внушительных размеров сенсорная площадка скроллера. За скроллером по направлению к корме расположились четыре дополнительные кнопки: первая кнопка Back, вторая — Sel (дублирует левую основную кнопку), третья — Play/Pause, четвертая клавиша Vol (управляет системной громкостью). В выключенном состоянии кнопки никак не обозначены, но стоит переключить тумблер On/Off на нижней части манипулятора в положение On, как дополнительные клавиши и панель прокрутки проявятся четкими оранжевыми пиктограммами. Кстати, на нижней части, помимо выключателя питания мыши, имеются четыре тефлоновые прокладки, "глаз" лазерного сенсора, а также контактная группа для подключения зарядного устройства. Что касается ресивера, то он представляет собой миниатюрное USB-устройство, выполненное из полупрозрачного серого пластика и по размерам сравнимое с небольшой флэшкой.

Впечатления от использования

Впечатлений от использования манипулятора Logitech MX Air у нас осталось достаточно много, причем впечатлений двоякого характера. Для начала рассмотрим удобство работы в качестве стандартной мышки. Назвать форму корпуса Logitech MX Air удобной, на наш взгляд — это слукавить без зазрения совести. Ввиду своей большой длины и малой ширины мышка идеально подойдет, пожалуй, только лишь для пианиста, имеющего длинные пальцы и узкую ладошку, а вот рука рядового пролетария при размещении определенно испытает дискомфорт. Что касается основных кнопок, то песня та же — длинные и узкие, расположены абсолютно симметрично, зато нажимаются внятно и без приложения чрезмерного усилия, да еще при этом ухо ласкает нежный "логитековский" клик. Выше нами было упомянуто, что MX Air оснащается четырьмя дополнительными клавишами. Ввиду того, что они расположены ближе к корме, пользоваться ими в режиме "настольная мышь" практически нереально. Еще одним достаточно спорным элементом конструкции является тачпад, использованный вместо классического колеса прокрутки. Управлять им можно двумя способами: водить пальцем или же нажимать на его переднюю и заднюю часть (в последнем случае будет осуществляться прокрутка по фиксированным позициям). В плюсы ему можно записать поддержку технологии Smart Shift, анализирующей скорость движения пальца и соответствующим образом изменяющей скорость прокрутки. Неудобство при работе с тачпадом вызывают, во-первых, то, что вмонтировали его практически на одном уровне с основными кнопками мыши, а во-вторых — слишком далекое расположение заднего края. Последнее утверждение справедливо, если вы будете управлять скроллингом при помощи нажатий. Поведение же курсора мыши не вызывает никаких нареканий: позиционирование четкое, движение плавное, никаких намеков на рывки или подтормаживания.

При использовании мышки "в свободном полете" позитивных впечатлений оказалось намного больше. Причем позитив можно испытать даже не подключая Logitech MX Air к компьютеру — все нюансы формы корпуса, вызывающие неудобство при использовании мышки на столе, сразу же забываются, и манипулятор очень удобно размещается в ладони. Практически все манипуляции с клавишами в таком режиме использования выполняются при помощи большого пальца руки. Впечатления непосредственно от "летающего курсора" следующие: первым делом — эйфория в чистом виде, а потом начинают посещать мысли о том, что летать — это, конечно, хорошо, но хотелось бы эти летные способности для чего-то практически применить. После чего начинается процесс "обуздания" курсора, который может продлиться пару-тройку дней. После того как "летучая мышь" вам полностью покорилась, можно приступать к изучению дополнительных возможностей технологии FreeSpace. Кстати, для их доступности необходимо установить программное обеспечение SetPoint, идущее в комплекте с манипулятором. Все дополнительные функции основаны на еще одной интересной особенности Logitech MX Air — манипулятор воспринимает тряску. Вот каким образом можно управлять воспроизведением мультимедиа: при нажатии Play/Pause, естественно, происходит приостановка или возобновление воспроизведения, но если при нажатии вышеупомянутой клавиши еще и потрясти мышь влево или вправо, произойдет переход на предыдущий или последующий трек. Точно таким же образом можно управлять и уровнем системной громкости: при нажатии Vol происходит Mute, а при нажатии и одновременном потряхивании мыши — уменьшение или увеличение уровня звука. Ну, а ежели вы в порыве ярости решитесь "вытрясти из MX Air всю дурь" (странно, но при легкой или умеренной тряске функция не всегда срабатывает), то на мониторе высветится меню предустановок манипулятора для комфортного, по мнению специалистов Logitech, использования манипулятора в определенной программе. Всего на выбор доступно 14 приложений: Apple iTunes, Windows Media Player (можно выбрать 2 разных варианта: для воспроизведения аудио и проигрывания DVD), RealPlayer, Rhapsody, Winamp, Intervideo WinDVD, ACDSee, Adobe Photoshop Album, Windows Photo Gallery, Windows Picture Viewer, Internet Explorer, Mozilla Firefox, Netscape, Opera. Отдельным пунктом хочется отметить поведение дополнительной кнопки Back при работе мышки "на лету": при ее нажатии можно зафиксировать курсор. Согласитесь, в определенных ситуациях будет совсем не лишним.

В завершение данного раздела нашего обзора стоит уделить немного внимания вопросам энергопитания и организации связи манипулятора с ПК, раз уж он является беспроводным. Питание мышки осуществляется от встроенного литий-ионного аккумулятора, который заряжается при помощи подставки- постамента и зарядного устройства, идущих в комплекте с Logitech MX Air. От одного заряда батареи мышка способна непрерывно проработать около четырех дней, а для полной перезарядки аккумулятора нужно потратить около двух часов времени. Уровень заряда аккумулятора можно посмотреть в программе SetPoint, но если он станет чрезмерно низким, то активизируется также индикатор и на самой мышке. За общение манипулятора с компьютером отвечает миниатюрный приемник сигнала, функционирующий на частоте 2,4 ГГц — подключается он к любому свободному USB-порту. Дистанция, при которой Logitech MX Air сохраняет работоспособность (при условии прямой видимости), составляет около 10 метров. По крайней мере, нам удалось проверить манипулятор именно на таком расстоянии от ресивера — дальше у нас просто-напросто закончилось помещение. Ввиду большой дальности работы, а также ее уникальных "летных" качеств мышь Logitech MX Air, на наш взгляд, идеально подойдет для ведения различного рода презентаций в больших помещениях в условиях, когда выступающему необходимо находиться вдали от компьютера.

Цена

По этому пункту Logitech MX Air претендует на лавры самого-самого дорогого серийно выпускаемого манипулятора типа "мышь". Ее средняя розничная цена на момент обзора составляла $180.

Выводы

Однозначно адекватную оценку манипулятору Logitech MX Air дать просто-напросто невозможно. Если расценивать его только как стандартную мышку, то можно сказать, что в плане эргономики есть устройства и поудобнее, а к функциональности претензий нет абсолютно никаких. Но Logitech MX Air — мышка, как мы знаем, непростая, и отнюдь не за ее превосходнейший футуристический внешний вид производитель предлагает рядовому потребителю выложить кругленькую денежную сумму. Суть MX Air заключается в ее гироскопической составляющей. Конечно, на данный момент времени устройство стоит расценивать скорее как стильный аксессуар, нежели как сверхкомфортный манипулятор. Но уже сейчас чувствуется огромный потенциал технологии Freespace, и, возможно, в будущем с ее развитием манипуляторы наподобие Logitech MX Air будут способны полностью заменить обыкновенные компьютерные мыши.

R2D2, gigamark.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 22 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета