Обзор гибридного ТВ-тюнера Compro VideoMate T750

На сегодняшний день цифровое эфирное вещание в формате DVB-T у нас пока не очень популярно среди телелюбителей. Разговоры о переходе на этот формат идут уже довольно долго, и государственные программы по его развитию принимаются одна за одной, однако в реальной жизни его внедрение идет довольно медленно. Тем не менее, уже сейчас потенциальная аудитория транслируемых в формате DVB-T каналов достаточно велика, и во многом пока еще не самая высокая популярность данного типа телевещания объясняется не самой лучшей информированностью пользователей о его существовании в принципе.

Покупать отдельный приемник для приема цифрового телевидения хочется далеко не всем, тем более, что дальнейшие перспективы развития формата довольно расплывчаты. В последнее время широко обсуждается переход с MPEG-2-кодирования на MPEG-4 в данном формате, который повлечет несовместимость старого оборудования. Любителям компьютерного телевидения сделать выбор и решиться вживую оценить все преимущества цифрового вещания несколько проще — к их услугам предлагаются не только чисто DVB-T-тюнеры, но и гибридные, которые могут принимать сигналы как аналогового, так и цифрового вещания. Сегодня у нас в руках во многом уникальный гибридный тюнер тайваньской компании Compro модели VideoMate T750. Из ряда конкурентов его выделяет, прежде всего, так называемая "двухголовость" — наличие на плате сразу двух независимых ВЧ-блоков, благодаря чему обработка цифрового и аналогового сигналов ведется раздельно. Также не стоит забывать и о наличии в арсенале T750 функции приема FM-радио. В результате по своим потенциальным возможностям данный тюнер является одним из лидеров среди данного типа устройств.

Конструкция

Плата тюнера Compro T750, несмотря на использование для приема сигнала скромных по размеру микросхем "полупроводниковых" ВЧ-блоков, выполнена в полноразмерном формате и имеет достаточно солидные размеры. Зачастую тюнеры Compro любят щеголять роскошным оформлением — планкой разъемов "под золото" и т.д., но в данном случае все исключительно строго скромно и функционально. Тем не менее, плата тюнера из черного текстолита смотрится достаточно стильно, радуя глаз грамотной разводкой и качественной пайкой. Первым делом стоит отметить явный акцент на повышенную помехозащищенность тюнера: каждый ВЧ-блок закрыт металлическим экраном, а для защиты от помех по питанию на плате расположились сразу четыре интегральных стабилизатора. Под впаянными непосредственно прямо в плату металлическими экранами спрятались две микросхемы: хорошо уже известный нам чип XC2028 калифорнийской компании Xceive, обеспечивающий прием аналогового сигнала, и чип Quantek QT1010, заведующий цифровым DVB-T- сигналом. Аналого-цифровое преобразование возложено на плечи проверенного временем и пользователями 9-битного АЦП Philips 7135HL/203. Он поддерживает все форматы телевещания (PAL, SECAM, NTSC), а также способен декодировать стереозвук форматов A2/NICAM и проводить обработку звука различными аудиоэффектами. Чип этот нельзя назвать новым, но так или иначе большинство производителей от добра добра не ищут и используют микросхемы этой серии уже несколько лет, раз за разом выпуская новые модели тюнеров.

В комплекте поставки тюнера имеется уникальный переходник, который разводит сигнал с антенны на два входа — оригинальное решение проблемы для тех, кто использует одну антенну одновременно для приема и цифрового, и аналогового вещания. Да и вообще, хоть "двухголовые" тюнеры уже не так мало времени присутствуют на рынке, все же они еще достаточно редки. Поэтому несколько смущает взгляд и само наличие сразу двух антенных входов на планке разъемов. А кроме них, там разместились также RCA (female) вход для FM-антенны, разъем для подключения ИК-датчика для пульта ДУ и входы для подключения внешних устройств — S-video и композитный. А вот для аудиовхода места не хватило, поэтому подключать эти самые внешние устройства придется заодно и к входу на аудиокарте компьютера. Честно говоря, на наш взгляд, это не самое оптимальное решение, ведь если проводить оцифровку видео с внешнего источника, мы не сможем в данном случае воспользоваться всеми возможностями по обработке звука, предоставляемыми чипом Philips 7135HL. С другой стороны, прямое подключение к аудиокарте исключает лишний элемент в цепочке, и это может повлиять на качество звука в лучшую сторону.

Функциональные особенности

Обычно, указывая в спецификациях наличие поддержки функции "картинка в картинке", производители тюнеров предоставляют пользователю лишь одновременно смотреть телепередачу и записанный ранее файл, а это, стоит признаться, нужно далеко не всем. Гораздо важнее, когда два или больше каналов демонстрируются параллельно — так, чтобы пользователь не упустил важный гол или момент, щелкая по каналам и пережидая, к примеру, ту же рекламу. Наличие сразу двух независимых ВЧ-блоков у тюнера Compro T750 позволяет нам смотреть одновременно и цифровое, и аналоговое телевидение в двух разных окнах. Кроме того, на одной частоте может вещаться до четырех каналов в DVB-T-формате, а значит, вы также можете просматривать их одновременно. Стоит отметить, что можно одновременно не только просматривать два канала — аналоговый или цифровой (или несколько цифровых), — но и записывать один из них или использовать для него функцию таймшифтинга. В таком случае становится актуальной и функция видеодесктопа (вывода телеизображения в качестве обоев рабочего стола), в то время как в других тюнерах компании Compro она большинством пользователей игнорируется как интересное, но не самое необходимое украшательство. Логично, что настройки деинтерлейсинга и шумоподавления могут быть применены лишь только к аналоговым каналам (для цифрового вещания данные проблемы просто по самому принципу неактуальны). Но главное — что для каждого канала можно выставлять их на разном уровне, что особенно важно в случае использования в тюнере полупроводниковых ВЧ-блоков, которые, как показывает наш опыт, иногда могут с разной степенью качества картинки принимать сигналы различных диапазонов, главным образом, в случае использования тюнера в условиях слабого приема.

Тестирование

Чувствительность полупроводниковых приемников у Compro T750 высокая: и в случае аналогового, и в случае цифрового сигнала все каналы были распознаны без всяких проблем. В случае подключения к кабельной сети было даже зафиксировано 5-6 ложных каналов, которые пришлось удалять потом вручную из списка. Словом, автосканирование хорошо справилось с задачей, и нам не пришлось дополнительно прочесывать диапазоны с мелким шагом. Качество приема оказалось очень неплохим, особенно для аналогового эфирного телесигнала, который принимался в сильно ослабленном виде. Стоит отметить наличие индивидуальной настройки шумоподавления и деинтерлейсинга — именно с их помощью нам удалось добиться одинаково качественного приема фактически всех каналов. Ну, а насчет цифрового вещания тут и расписывать нечего: каналы детектированы — сиди и смотри, даже подстраивать ничего не надо. Качество автосканирования FM-радио нас порадовало в меньшей степени — слишком много было найдено ложных станций, и сортировка списка заняла определенное время. Зато качество звука для устройств данного типа было просто прекрасным.

Выводы

ТВ-тюнер VideoMate T750 у компании Compro, несомненно, получился. Благодаря выбору достаточно оригинального решения в плане аппаратной базы девайса, а также грамотной реализации полученных возможностей в программном виде на выходе у производителя получился очень интересный тюнер, обладающий, по сути, уникальным набором функций. При этом качество приема и цифрового, и аналогового вещания осталось на высоте. Кстати, цена данного тюнера совсем не шокирует, а, наоборот, привлекает внимание своей демократичностью. Незамеченным рынком этот тюнер явно не останется.

Александр Юруть


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 22 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета