Apacer Handy Steno AH620. Флэшка со встроенным сканером отпечатка

Проблема защиты информации на миниатюрных флэш-носителях для многих пользователей очень актуальна. Риск потерять USB-флэшку или случайно оставить ее в USB-порту чужого компьютера вполне реален: этот носитель стал настолько привычным и обыденным предметом, дешевым и общедоступным, что никто уже не следит за ним с повышенным вниманием, как это было раньше. Между тем, флэшке часто доверяют весьма ценные и необходимые файлы. И если их крайне нежелательно показывать посторонним, то приходится идти на меры по защите флэшки от несанкционированного доступа.

Простую функцию создания защищенного паролем "секретного" раздела предлагают многие USB-флэшки. Но сам по себе символьный пароль не слишком надежен — и владелец может его забыть, и злоумышленник может подсмотреть или "снять" с помощью кейлоггера. Более надежный способ получения пароля — биометрический, использующий в качестве ключа отпечаток пальца. У многих производителей флэшек имеются в ассортименте модели, оснащенные простым дактилоскопическим сканером, который, как правило, используется как для ограничения доступа к самой флэшке, так и для генерации ключа шифрования файлов на жестком диске. Одну из таких флэшек, выпущенную известным тайваньским производителем устройств памяти Apacer, мы и рассмотрим в обзоре.

Дизайн, конструкция

Описание конструкции флэшки Apacer, носящей название Handy Steno AH620, начнем с констатации факта: стандартный дактилоскопический сканер протяжного типа является весьма уязвимым для внешних воздействий. Царапины, которые появляются на флэшках очень быстро (ввиду их активного повседневного использования), способны вывести сканер из строя. И тогда — прощай информация на "секретном" разделе. Поэтому основная задача разработчиков флэшек со сканером отпечатка заключается в обеспечении максимальной защиты оного от разного рода повреждений. Не все разработчики успешно справляются с этой задачей. Но инженерам Apacer удалось придумать оригинальную и надежную схему защиты, взяв за основу одну из своих моделей флэшек с выдвижным разъемом. Суть ее конструкции — в помещении металлического корпуса флэшки в гибкий пластиковый кожух, который свободно скользит по корпусу, удерживаясь на металлической окантовке разъема USB.

Приложив палец к выглядывающей в прямоугольное окошко в кожухе полированной пластине с поперечными прорезями (чтобы палец не скользил), следует вытолкнуть разъем (а точнее, весь корпус) в прорезь на торце. Это можно сделать и иначе, двумя руками, взяв флэшку за слегка выступающие боковины и за кожух. Преимущества такой конструкции — в надежности. Сломать такую флэшку практически невозможно — ведь корпус цельный, без движущихся частей и выступающих "кнопок", а если кожух треснет, то его можно просто удалить — на работоспособности флэшки это не скажется. А недостаток в том, что при установке в USB-порт флэшка норовит спрятаться обратно в кожух, поэтому ее следует либо сильно сдавливать, либо держать только за боковины. Дактилоскопический сканер спрятан в той части корпуса, которая остается скрытой в сложенном состоянии, но выглядывает в окошко, когда разъем выдвинут. Решение простое и одновременно надежное.

Ожидание отпечатка обозначается быстрым миганием светодиода, который находится тут же, в прорези корпуса чуть выше сканера. Теперь о дизайне. По нынешним меркам флэшка Apacer весьма крупная — в сложенном состоянии в длину достигает 7,5 см, но ввиду наличия сканера этот недостаток ей можно простить. Матово-черный кожух имеет ребристую поверхность, боковины корпуса черные с блестящей хромированной фаской. Такой же черный с хромом шнурок идет в комплекте. В общем, дизайн флэшки достаточно солидный и сдержанный. Комплект также включает коротенький — всего 25 см — удлинитель USB, без которого пользоваться сканером небезопасно (можно отломать разъем, нажимая на флэшку), компакт- диск с копией необходимых программ и небольшую инструкцию на множестве языков включая русский. Впрочем, она не понадобится, так как все "секретные" функции реализованы максимально просто и понятно.

Программное обеспечение

Флэшка Apacer предлагает пользователю две стандартные функции защиты. Начнем с первой — ограничения доступа к "секретному" разделу. По умолчанию флэшка уже разделена на две части: общедоступную (Public), которая открыта для чтения и записи, и защищенную (Secret). Чтобы изменить их соотношение, следует воспользоваться фирменной утилитой форматирования, которая располагается на компакт-диске. "Секретный" диск будет доступен только после прохождения процедуры авторизации. До ее успешного завершения вместо него в системе будет виден доступный только для чтения раздел с единственным файлом — FingerVerify.exe. Заметим, что программа не напрашивается на автозапуск и не устанавливает ничего в систему. При первом запуске она запросит у пользователя эталонные отпечатки одного или нескольких пальцев по его желанию. Процесс регистрации требует всего три успешных ввода отпечатка. Далее можно указать и опциональный пароль — на случай, если сканер выйдет из строя. Важно отметить, что процесс форматирования и изменения размеров разделов не стирает информацию о введенных отпечатках и пароле. Регистрироваться заново уже нет необходимости. Это безусловный плюс.

После прохождения авторизации пользователю становятся доступными оба логических диска, а на экране появляется простенькая панель управления. Из настроек имеется только перерегистрация отпечатков и включение режима тайм-аута, когда флэшка будет повторно запрашивать отпечаток по истечении заданного интервала времени. Закрыв панель, пользователь отключит и "секретный" логический диск. Вторая функция защиты заключается в выполнении шифрования и дешифрования файлов на любых дисках компьютера, и флэшка в этом случае играет роль ключа. Соответствующий пункт добавляется в контекстное меню "Проводника" Windows; специальной программы с привычным интерфейсом Apacer не предлагает, что неудобно для тех пользователей, которые привыкли пользоваться другим файл-менеджером. Зашифрованные файлы заменяют исходные и получают дополнительное расширение .SEC, их иконка немного изменяется. Никаких настроек или опций не предусмотрено: щелчок на обычном файле и выбор пункта Encrypt — и начинается его шифрование, двойной щелчок на шифрованном — и он начинает распаковываться (пароль или отпечаток может не запрашиваться). Осталось добавить, что программное обеспечение работает в среде Windows 2000, XP и Vista 32, остальные операционки не поддерживаются.

Тестирование

Работа сканера отпечатков не вызывает нареканий. Ложных положительных срабатываний зафиксировано не было, ложные отрицательные бывают очень редко. Отметим отличную нетребовательность сканера к силе нажатия, положению пальца и скорости проведения им по регистрирующей полоске. Фактически нет необходимости учиться им пользоваться. Проверим скоростные показатели USB-флэшки Apacer. Производитель указывает неплохие показатели по чтению и записи, характерные для флэшек среднего ценового диапазона. Особенно впечатляет скорость записи. Однако мы знаем, что поставщики микросхем памяти и контроллеров для флэшек меняются достаточно быстро, что не всегда находит отражение на спецификациях. И на деле флэшка может быть как существенно медленнее, так и быстрее заявленного. Дополнительно отметим, что мы тестировали модель емкостью 2 Гб, у других флэшек скоростные характеристики могут быть иными.

Заявленные характеристики, комплектация, цена
ПроизводительApacer
МодельHandy Steno AH620
Емкость1, 2, 4 Гб
Тип памятиNAND MLC
ИнтерфейсUSB 2.0
Скорость чтения, Мб/с15
Скорость записи, Мб/с10
Размеры, мм75 x 21 x 10.5
Материал корпусаметалл + пластик
Цвет, вариантычерный
Комплектацияудлинитель, шнурок, CD, инструкция
ПОFingerVerify, Resizing
Дополнительные функциисканер отпечатка
Стоимость (модель 2 Гб)$42-44


Результаты тестирования IOMeter
ПроизводительApacer
МодельHandy Steno AH620
Емкость2 Гб
Последовательное чтение, Мб/с22.6
Последовательная запись, Мб/с4.2
Задержка произвольного чтения, мс0.60
Задержка произвольной записи, мс144.1


Результаты тестирования xcopy
ПроизводительApacer
МодельHandy Steno AH620
Скорость чтения мелких файлов, Мб/с2.4
Скорость записи мелких файлов, Мб/с0.015
Скорость чтения крупных файлов, Мб/с20.3
Скорость записи крупных файлов, Мб/с4.0


Измерение скорости мы проводили с помощью программы IOMeter, варьируя как характер доступа (последовательный, произвольный), так и размер запроса (от 512 байт, что соответствует одному сектору, до 1 Мб). Полученные результаты в корне не соответствуют тому, что сообщает производитель. Так, максимальная скорость чтения в полтора раза выше заявленной и составляет 22 Мб/с при запросе 64 Кб и выше; практика показывает, что копирование файлов многие программы выполняют блоками 32 Кб, и в этом случае скорость чтения будет около 20 Мб/с. Максимальная скорость записи достигается уже при блоке 32 Кб, но ее значение — всего 4 Мб/с — почти в два с половиной раза ниже заявленного. А если размер блока меньше, то скорость записи падает до 0,5 Мб/с и ниже. Еще более существенно — в сотни раз — различаются средние задержки при чтении и при записи. Если чтение произвольного сектора выполняется практически мгновенно, с задержкой менее 1 мс, то на запись требуется в среднем более 140 мс. При последовательной записи задержки в среднем намного меньше — в пределах некоего блока, который контроллер флэшки записывает целиком. Но при переходах между блоками могут возникать паузы до 500 мс, что и приводит к существенному снижению скорости записи. При чтении таких "спецэффектов" не наблюдается. Наш собственный тест с использованием штатной консольной программы копирования xcopy (входит в комплект операционных систем Windows) выполняет реальное копирование файлов с винчестера на флэшку и обратно, замеряя затраты времени на этот процесс. Мы подобрали два противоположных набора файлов, дав им условные названия "крупные" (по 200 Мб каждый) и "мелкие" (в среднем по 6,5 Кб каждый). Производительность при копировании двух наборов различается в сотни раз. Так, запись мелких файлов производится на скорости всего 15 Кб/с, и для копирования 100 Мб требуется почти 2 часа. А если файлы крупные, то на тот же процесс уйдет всего 25 секунд. Как говорится, почувствуйте разницу и возьмите за правило мелкие файлы перед копированием архивировать.

Выводы

Флэшка Apacer AH620 относится к немногим доступным на рынке устройствам, обладающим биометрической защитой. И следует заметить, что эта защита качественная, простая, удобная и ненавязчивая. Никаких сложных меню и интерфейсов — лишь окошко с запросом отпечатка пальца и простая панель доступа к настройкам и двум логическим дискам. Что касается функции шифрования, то мы не можем судить о ее устойчивости к взлому (производитель не указал алгоритм и длину ключа), но простота ее реализации очевидна (как и возможные неудобства, впрочем). Отметим также, что благодаря особой конструкции флэшки датчик надежно защищен от порчи. Из недостатков отметим практически бесполезный ввиду малой длины удлинитель в комплекте, а также недостаточно высокое быстродействие флэшки, особенно учитывая ее ценовой класс.

Макс Курмаз, www.gigamark.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 21 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета