Обзор беспроводной и безбатареечной мышки A4tech NB-99D

"Обнаружено новое устройство — коврик для мыши. Идет установка драйверов..." Кто бы мог раньше подумать, что дело и вправду дойдет до этого? Тем не менее, коврики, которые подключаются к компьютеру, уже стали реальностью. Дело вот в чем. Обычным делом является то, что беспроводной мышке нужно чем-то питаться, и с потерей "хвоста" "зверьку" приходится "затариваться" тяжелыми батарейками или аккумулятором. "Грызуну"-то это безразлично, а вот хозяин чувствует, что мышка тяжелее стала, да и помнить о том, что появился новый домашний "зверь", и что его нужно "кормить", тоже придется. Разработчики A4tech взглянули на это дело под другим углом, поразмыслили и придумали интересный выход из создавшегося положения. Они представили на рынок целую серию беспроводных мышек без батареек. К таким мышкам обязательно прилагается специальный коврик, который подключается к USB-порту. Питание мышки осуществляется во время работы прямо от коврика. Для модели NB-99D, которая попала к нам в руки, производители выбрали округлый коврик с гелевой подставкой для руки и достаточно удачную асимметричную мышку с двумя колесиками прокрутки и тремя дополнительными кнопками. Этим девайсам приключилось попасть к нам на стол, а раз так, то дальнейшая их судьба была решена — попасть в один из обзоров.

Коврик


Раз уж главный секрет работы мышки таится в коврике, то с него мы и начали обследование. С виду коврик как коврик — серебристый, пластиковый, на жесткой пластмассовой основе, только что с проводом. По форме он округлый — 22,5 см в ширину и 20,5 см в высоту, — обладает достаточно скользкой поверхностью и с одного края имеет утолщение (подставка для запястья). На серебристом фоне на нем выделяются многообещающие серые надписи "Magic Magnetism" и "Battery FREE". Подставка под руку в середине мягкая, упругая и покрыта приятной на ощупь тканью, под которой прячется гелевая подушечка. По бокам она уже пластмассовая, с левой стороны на ней находятся два индикатора: зеленый RUN, который сигнализирует о работе мышки, и красный PWR (когда мышка вне зоны действия, он мигает, а когда все нормально — горит ровным светом). Рядышком есть еще кнопка TUNE, но какую роль она играет на практике, нам выяснить не удалось. Внутри подставки спрятана сама электрическая схема, а под ковриком — принимающая антенна, которая и обеспечивает связь мышки с ковриком. Питание "грызуна" осуществляется за счет явления индукции, создаваемой электромагнитным полем того же коврика. От коврика отходит длинный (более 2 м) провод средней толщины, предназначенный для подключения к USB- порту и введения манипулятора в строй. Радует то, что кабель можно вывести с любой стороны (чтобы не вертелся под руками) — снизу у коврика есть специальная "канавка".

Мышка

Итак, к коврику прилагается мышка (или к мышке коврик — сказать сложно). По сути своей она так и осталась все той же привычной мышкой, правда, слегка "навороченной": и оптический сенсор при ней, и 5 кнопок, и нажимающееся колесико прокрутки. Благодаря хорошему цветовому сочетанию и большому количеству кнопок "зверюшка" смотрится одновременно и стильно, и достаточно современно, что дает ей право гордо занимать свое место не только дома, но и в офисе. Она средняя по размерам, немного асимметричной формы. Корпус у мышки выпуклый, высокий, "мордочка" и задняя часть закругленные, а бока уплощены и немного вдавлены для более удобного захвата. Спинка у нее блестящая, жемчужно-серебристая, главные кнопки такие же и выполнены одним целым с корпусом, а боковины сделаны уже из матового пластика с бархатистой поверхностью (чтобы мышка не выскальзывала из руки). Под большим пальцем находится небольшая ямка, внутри которой пластик еще более шероховатый, даже рельефный — "под кожу". Захватывается мышка удобно, мизинец и большой палец ложатся по своим местам, а под средним пальцем нащупывается широкое колесико скроллера. Под ним находятся две дополнительные кнопки в виде полумесяцев, а над колесиком — еще одна круглая кнопка. У мышки есть и второе колесико — на боковой стороне. На "брюшке" тоже все как надо — четыре хорошие широкие ножки да оптический сенсор. В общем, очень даже не лишенный симпатичности представитель мышиной братии.

Кнопки

Основные кнопки мышки средней величины (левая капельку поуже, правая пошире), работают хорошо, чутко, нажимаются отрывисто, с четким и звонким негромким кликом. Колесико прокрутки у "зверька" необычное, то есть теперь уже оно примелькалось, но в свое время заслужило название "инновации A4tech" — оно широкое и "седлообразное". Получается, что палец ложится на него полностью и попадает при этом в специальное углубление. Многим такая форма нравится гораздо больше обычного узенького и высокого скроллера. Выполнено колесико из хорошей приятной резины серого цвета и имеет на поверхности множество ребрышек-насечек для более удобного прокручивания. Нажимается оно с мягким кликом, а вот вращается уже бесшумно, при этом хорошо и легко, каждый шаг прокрутки ощущается вполне четко. В целом основные кнопки у мышки приятные — на все 5 баллов. А теперь — к дополнительным клавишам. Во-первых, под скроллером слева есть кнопка двойного нажатия — фирменная фишка производителя. По умолчанию она выполняет ту же роль, что и двойной щелчок мышки. То есть и файлы открывать ее нажатием можно быстро, и в играх двойной удар производить. Симметрично ей находится такая же кнопка, выполняющая функцию "Назад" в интернет-браузерах. Функция полезная, привычная, вот только кнопки "Вперед" к ней капельку не хватает. Над колесиком пристроилась круглая кнопочка Wheel Jump, для работы которой надо будет установить драйверы, а на левом боку мышки, прямо над правым пальцем, разместилось небольшое резиновое колесико с зазубринками белого цвета.

Технические характеристики

Связь мышки с ресивером, роль которого играет в данном случае коврик, устанавливается с помощью радиосигнала. При этом скорость передачи данных нисколько не проиграла: частота, замеренная с помощью PS/2Rate, составила 125 Гц — вполне приличный и достаточный показатель для всех, кроме ну уж самых требовательных геймеров. Сенсор использован оптический с чувствительностью 800 dpi — тоже для мышки величина нормальная. Ну и отдельным пунктом мы обычно исследуем "вездеходность" мышки. Казалось бы, "зверек" предназначен только для одного коврика — того, который идет в комплекте. С одной стороны, это так, но с другой — нет. Если проявить фантазию, то поверх него можно положить и что-нибудь другое — по крайней мере, через книжку толщиной 6 см мышка продолжала вполне исправно работать.

"Полевые" испытания

После недели тесного общения с "ковровой" мышью у нас сложилось о ней определенное мнение. Понравилось то, что мышка удобная по форме и по кнопочному оснащению, а также достаточно быстрая, уверенная работа и хорошая связь. С такой и в офисе работать хорошо, и поиграться можно не без удовольствия. Существует миф о том, что беспроводные мышки для игр не предназначены. На самом деле, правильнее сказать, что "не все" беспроводные мышки хороши в играх. Данная модель, например, благодаря надежной связи и быстрой передаче сигнала вела себя ни капельки не хуже, чем USB-мыши (но зато еще и "хвостик" под рукой не вертится). Так что порекомендовать NB-99D можно всем, кто устал от тягающихся за мышкой "хвостов", не хочет проблем с батарейками, но при этом требует от "грызуна" хорошую и быструю связь. Также она понравится пользователям, которые любят окружать себя любопытными и интересными девайсами — мышка, питающаяся от коврика, — уже само по себе оригинально. Ну и просто тем, кому понравились сами мышь и коврик. Сфера применения этой "зверюшки" стандартная домашне-офисная. Так что, если хотите завести нового "питомца", да еще и удивлять им время от времени гостей, то стоит обратить внимание на NB-99D. Тем более, что и цена у нее не так уж "кусается" — порядка $20.

Марина Камаева


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 21 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета