Обзор мультимедиаклавиатуры D-computer KB-3618

И снова к нам на тестирование попала мультимедийная PS/2-клавиатура. Иногда остается только удивляться, как много фантазии у разработчиков — вроде бы столько существует клавиатур с дополнительными кнопками, но каждая при этом отличается от остальных и имеет свой собственный характер. Одни — огромные и замысловатые, на половину стола, с десятками кнопок; другие — небольшие и компактные, всего лишь с парой кнопок для громкости. Когда пользователь выбирает себе многокнопочную клавиатуру, он имеет возможность и право выбирать разные варианты, покапризничать. Разработчикам же остается только выпускать новые и новые решения. Сегодняшний наш объект является чем-то промежуточным между разными крайностями — не большой и не маленький, не перегруженный клавишами и не аскетичный, с измененной раскладкой, но только чуть-чуть. Золотая середина всегда находила много поклонников.

Внешний вид


Как мы уже отмечали, вид у устройства достаточно классический, без лишних наворотов и в то же время приятный и современный. Наверное, причина этого кроется в хорошем выборе цветов (нежный серебристый в качестве основного фона и строгий черный) — устройство визуально совершенно не загружает рабочий стол, выглядит легко и достаточно изящно. В то же время размеры у модели довольно стандартные — 44х17х1,5-2 см, да и форма тоже привычная — обычная прямоугольная пластина с закругленным передним краем. При этом профиль у устройства немного клинообразный, хотя в глаза это не бросается, а с обратной стороны она снабжена двумя откидными ножками, с помощью которых ей можно придать наклон для удобства использования. Корпус выполнен в приятном светло-серебристом тоне, основные клавиши черные с белыми надписями, а дополнительные — темно-серые. Зелененькие диоды с мягким светом, приятным для глаз, расположились на своем привычном месте — над цифровым блоком. Устройство совместимо с Windows NT/98/ME/2000/XP/Vista, работает по старому доброму PS/2-интерфейсу и в строй вступает практически сразу же. Первое впечатление о клавиатуре складывается приятное, по крайней мере, если оценивать ее как более или менее обычную клавиатуру без особых претензий. Цветовое решение придает устройству универсальность и хорошую сочетаемость с хай-тек-стилем, дизайн достаточно ненавязчивый и в то же время симпатичный — для обычного офисного устройства это вполне подходящий вариант.

Стандартные клавиши

Как уже говорилось, основные клавиши черные. При этом символы нанесены на их поверхность бело-белым цветом, что делает их заметными и яркими. Что касается самого механизма работы клавиш, то они мембранные (как в подавляющем большинстве клавиатур) и, по заявлению производителя, выдерживают "до 10.000.000 нажатий". Ход у них высокий, менее шумный, чем у механических клавиатур, срабатывают все кнопки четко, без пропусков и смазываний. В данном случае мы имеем дело с более или менее классической раскладкой. Небольшому изменению подвергся только блок клавиш, расположенный над стрелками управления курсором. От обычного квадрата 9х9 кнопок на этом месте остались только Delete, Page Up и Page Down. Остальные кнопки потихоньку "разбрелись" по верхнему ряду: справа от F12 пристроились Home, End, Insert, Print Screen, Scroll Lock, Pause Break. В принципе, новое их место достаточно удобное — все они остались вместе, и их не придется искать по всей клавиатуре. Привыкаешь к такому расположению клавиш быстро. Зачем была принята эта мера? На самом деле благодаря этому появилась возможность чуть-чуть потеснить все остальные кнопки влево и высвободить место для дополнительных клавиш на правом боку девайса. Кроме того, чтобы появилось место для смещения стрелок курсора, удалили правую кнопку Windows и сдвинули немного влево правый Ctrl. С перемещением стрелок курсора и Ctrl придется осваиваться, правда, немного дольше, хотя и это осуществимо. Ну и последнее, что стоит отметить — так это размер "главных" кнопок. Пробел у клавиатуры остался полноценным и расположен симметрично, Shift'ы тоже привычно большие, Enter L-образный, а BackSpace небольшой и квадратный — все стандартно и потому удобно.

Дополнительные клавиши

В этой модели мы имеем дело с 13 горячими клавишами. 8 из них находятся в верхней части клавиатуры — это кнопки для управления звуком, а 5 размещены на правом борту — интернет-кнопки. Все они имеют овальную, почти круглую, форму, достаточно крупные, хорошо выступают над поверхностью, и поэтому нажимаются легко и удобно. При этом клавиши далеко отстоят друг от друга (поэтому не будут цепляться случайно), а рядом с ними на корпусе находятся темно-серые надписи их предназначения (поэтому и путаться клавиши тоже не будут). Наиболее приятными, на наш субъективный взгляд, показались мультимедиаклавиши. Послушать музыку во время работы или игры любят многие, а вот переходить к окошку плейера всякий раз, когда возникнет желание перескочить к следующей песне или понизить громкость на пассивных колонках, не очень хочется. И именно тут на помощь приходят клавиши управления мультимедиа на клавиатуре. В данном случае имеется следующий набор: Media (по умолчанию активация Windows Media Player), Stop, Play/Pause, Next и Previous (для перескакивания между треками), -Volume и +Volume (достаточно плавное изменение громкости), а также Mute (очень удобная кнопка, которая пригодится, если нужно внезапно выключить музыку). Все эти клавиши выстроились в один ряд примерно посередине верхнего края клавиатуры (начинаются над F5 и заканчиваются над Home). Справа столбиком сгруппировались кнопки для работы с интернетом: Back и Forward (предназначены для перемещения между страницами браузера), Search (по умолчанию при открытом Internet Explorer вызывает поисковик yahoo.com), Home (вызывает сам интернет-браузер), Mail (вызывает Outlook). Расположение всех дополнительных кнопок нужно признать достаточно удачным, да и выполнены они неплохо.

Выводы

Рассмотренная нами модель KB-3618 принадлежит к целому ряду мультимедийных клавиатур D-computer. На фоне других сородичей из этой линейки ее выделяют достаточно легкий дизайн, простая и привычная форма, а также очень хорошая и четкая работа клавиш. По сравнению же с другими недорогими клавиатурами вообще стоит похвалить ее внешние данные — смотрится она вполне прилично. Таким образом, мы имеем дело с почти классической клавиатурой, но при этом симпатичной и снабженной удобными дополнительными клавишами. С работой всех кнопок, качеством сборки и так далее у нее тоже все обстоит неплохо. Таким образом, для современной, но не слишком замысловатой офисной или обычной домашней клавиатуры KB-3618 — вполне подходящее решение, особенно для тех пользователей, которые предпочитают клавиши с высоким ходом. Стоимость данного устройства при этом на редкость гуманная и составляет около $10 — в ряде случаев это может стать решающим плюсом. Как видим, соотношение качество/цена получается достаточно выигрышным для покупателя. Ну и в завершение попытаемся определить сильные (они есть) и слабые (у кого их нет?) стороны девайса.

Плюсы:
. современный дизайн, ненавязчивый хай-тек-стиль;
. хорошая механика работы основных и дополнительных кнопок;
. изменения в расположении достаточно удобны;
. приятные горячие клавиши для мультимедиа и интернета;
. очень доступная цена.

Минусы:
. возможно, в данном решении было бы уместнее полностью сохранить стандартное расположение клавиш;
. дополнительные кнопки почти нельзя перепрограммировать с помощью "родных" драйверов.

Марина Камаева


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 21 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета