Обзор материнской платы MSI K9N Neo V3

О том, что в настоящее время на рынке производительных систем доминирует компания Intel, мы уже говорим далеко не первый раз. Не сумев составить сколь-нибудь приличной конкуренции процессорам Intel Core 2 Duo, столь горячо любимые в наших краях CPU AMD Athlon 64 X2 ушли в бюджетный сегмент рынка. Пришедшие им на смену четырехъядерные AMD Phenom могли бы успешно конкурировать с Core 2 Duo, если бы не стоили дороже. Ввиду своей высокой стоимости Phenom попадают в топовый сектор рынка, где их легко обыгрывают Intel Core 2 Quad. Возможно, в том случае, если AMD удастся быстро снизить цены на Phenom до уровня Core 2 Duo, на рынке производительных ПК снова разгорится ожесточенная "священная война", но в ближайшем будущем этого не предвидится.

Зато в секторе недорогих систем AMD со своими Athlon X2 занимает довольно прочные позиции. Несмотря на то, что Intel уже наделала целый ряд "обрезков" Core 2 Duo, конкурирующих с Х2 по соотношению цена/производительность, Athlon здесь по-прежнему на первом месте. Следовательно, данный рынок испытывает большую потребность в качественных, но недорогих платах для платформы Socket AM2. И с этим после ухода из бизнеса многих крупнейших MoBo-мейкеров здесь наблюдаются серьезные проблемы. В связи с безмерно увеличившимся процентом брака и проблемами с поставками с прилавков магазинов исчезли платы производства AsRock. На смену пришла малоизвестная компания Biostar, но особым доверием к ее изделиям покупатели пока не прониклись. Бюджетные продукты ASUS, хотя и предлагаются производителем с мировым именем, слишком скучны и обладают лишь базовым уровнем функциональности, да и цены на них высоки. Платы GIGABYTE для платформы АМ2 встречаются редко. В итоге на нашем рынке остались лишь два производителя, предлагающих хороший уровень функциональности, качества и ассортимента за разумные деньги — компании FOXCONN и MSI. Продукты FOXCONN мы рассматриваем довольно регулярно, а вот с MSI вышел некоторый пробел. Поэтому сегодня у нас на очереди стоит недорогая плата для платформы AM2 производства компании MSI.

MSI K9N Neo V3

В основе материнской платы MSI K9N Neo V3 лежит хорошо известный набор микросхем NVIDIA nForce 560. Несмотря на то, что nForce 560 является одним из наиболее простых представителей линейки, чипсет способен обеспечить весьма неплохой уровень функциональности. Да, у K9N нет никаких SLI, Dual Gigabit LAN и прочих атрибутов топ-уровня, но здесь их никто и не ждет. Плата обладает полноценным портом PCI Express x16, гигабитным сетевым контроллером и популярным восьмиканальным звуковым кодеком, устанавливаемым даже на продукты высшего уровня. То есть всем тем, что необходимо для построения среднестатистической домашней развлекательной системы продвинутого уровня. Что касается идеи применения MSI K9N Neo V3 в качестве основы для офисного ПК, то ввиду отсутствия встроенного видео для этой цели плата подходит немного хуже, так как стоимость системы будет увеличена за счет необходимости покупки видеокарты. С другой стороны, все зависит от целевого пользователя. Если ПК покупается для начальника отдела, увлекающегося 3D-шутерами, то на эту роль K9N Neo V3 подойдет просто отлично. Пожалуй, для полного "фарша" плате не хватает разве что контроллера интерфейса FireWire, но последний был актуален лишь во времена USB 1.1, и сегодня его практически полностью вытеснил более скоростной и универсальный USB 2.0. В завершение раздела познакомимся с традиционной таблицей технических характеристик и приступим к практическому знакомству.


Материнская платаMSI K9N Neo V3
Поддерживаемые процессорыAMD Socket AM2 Athlon 64, Athlon 64 X2, Athlon 64 FX, Sempron
ЧипсетNVIDIA nForce 560
Слоты памяти4 DIMM-слота (два канала) для небуферизованных non-ECC DDR2-800/667/533 МГц модулей максимальным суммарным объемом до 8 Гб
Слоты расширения1х PCI Express x16, 2x PCI Express x1, 3x PCI 2.3
Parallel ATA1 канал UltraDMA 133, реализованный на базе интегрированного в чипсет контроллера
Serial ATA4 порта 3 Гб/с Serial ATA, реализованных на двух контроллерах, интегрированных в чипсет
RAIDRAID 0, 1, 0+1, 5
EthernetGigabit LAN-контроллер Realtek 8111B на шине PCI Express
Интегрированный звук8-канальный (7.1) HDA-кодек Realtek ALC888
USB 2.010 портов (4 выведено на панель I/O)
IEEE 1394-
Системный мониторинготслеживание напряжений на компонентах, скорости вращения вентиляторов, температуры процессора (по встроенному термодатчику)
Возможности разгонавозможность изменения частот системной шины и оперативной памяти, величин напряжения питания процессора и DIMM-модулей
BIOSAMI на 4 Mb микросхеме
Форм-факторATX, 305x200 мм
Ориентировочная розничная цена$80


Упаковка и комплектация

Особых изысков в упаковке и комплектации MSI K9N Neo V3, как и у любого другого продукта, не относящегося к категории Hi-End, искать не стоит. В качестве упаковки платы выступает добротная коробка с глянцевым оформлением, где перечислены основные возможности и особенности содержимого. В комплект поставки включены все предметы, необходимые для сборки системы базового уровня. В частности, в коробке можно найти:

. 80-жильный шлейф IDE;
. кабель Serial ATA;
. переходник со штекера питания Molex на один SATA;
. заглушку для I/O-панели на заднюю стенку корпуса;
. два CD с драйверами и ПО для Windows XP и Vista;
. руководство по эксплуатации.

Отсутствие в комплекте поставки шлейфа для подключения флоппи-дисковода можно рассматривать как знаковое событие. Если честно признаться, то автору этих строк уже давно было интересно знать, когда же, наконец, в очередном боксе не окажется этой атрибутики прошлого. Налюбовавшись коробкой и перебрав в руках все пакетики с нехитрым содержимым, переходим к одному из самых ответственных разделов, где мы рассмотрим особенности дизайна и компоновки элементов MSI K9N Neo V3.

Дизайн и компоновка

Материнская плата K9N Neo V3 выполнена в форм-факторе АTX, но при этом несколько урезана по ширине. Такой формат стандартен для большинства недорогих продуктов, и полноразмерный АТХ все чаще можно встретить лишь в топ-версиях.

Урезание по ширине отчетливо сказалось на компоновке элементов. Правда, особо неприятных моментов здесь нет. Больше всех "пострадала" только колодка для подключения флоппи-дисковода, смещенная в самый низ платы. Но данный элемент уже даже не по дням, а по часам становится архаикой. К слову, однажды в нашей лаборатории возникла глупая необходимость раздобыть где-нибудь флоппи-диск. Однако никто даже не смог хотя бы придумать, где же сей раритетный аксессуар можно купить. После долгих поисков артефакт удалось найти только в киоске "Союзпечать" по цене трех записываемых DVD-дисков(!). Так что называть недостатком неудачное расположение колодки для подключения флоппи-дисковода в наше время будет, по меньшей мере, некорректно. Следующее потенциальное неудобство — DIMM-слоты расположены слишком близко к процессорному разъему. Однако данное обстоятельство проявит себя лишь в случае использования громоздких суперкулеров стоимостью, близкой к цене самой платы. Со стандартными же решениями проблем не предвидится. Избитая проблема блокировки защелок слотов длинной видеокартой, несмотря на уменьшенные габариты платы, решена кардинально: набор разъемов для дискретных плат начинается с двух PCI Express x1.

Набор вообще подобран довольно грамотно. Помимо двух "модерновых" PCIe x1, на поверхности K9N Neo V3 присутствуют три старых, но все еще в высшей степени актуальных слота PCI. Остальные элементы скомпонованы по всем законам жанра. Четыре разъема для дисков с интерфейсом Serial ATA смещены в нижний правый угол платы — ближе к предполагаемому месту размещения корзины с винчестерами. Колодка для подключения устройств со старым интерфейсом IDE размещена практически посередине правого края, потому будет удобна для подключения как приводов оптических накопителей, так и жестких дисков. Пожалуй, 24-контактный разъем для подвода основных линий питания мог бы находиться чуть выше, но и так проблем с подключением возникнуть не должно. Четырехконтактный 12-вольтовый разъем смещен в верхний левый угол, то есть находится там, где ему и положено быть с позиции удобства монтажа. Причем значительная удаленность последнего от процессорного разъема облегчает свободный доступ даже в случае применения громоздких систем охлаждения. Цифровой конвертер напряжения питания процессора собран по трехканальной схеме и является стандартным решением, применяемым даже на платах с более выраженной ориентацией на разгон. Примечательно, что практически все присутствующие на текстолите конденсаторы являются полимерными. Исключение составляет лишь набор емкостей фильтра звукового кодека. Несмотря на отсутствие какой-либо достоверной информации о сроке службы новомодных полимерных емкостей по отношению к традиционным электролитическим, твердотельные конденсаторы на сегодняшний день считаются своеобразным предметом роскоши и еще совсем недавно применялись только в самых ответственных и наиболее нагруженных цепях. Поэтому за качество применяемых элементов MSI K9N Neo V3 заслуживает высшей оценки. Поскольку набор микросхем NVIDIA nForce 560 выполняется в рамках одного чипа, система охлаждения MSI K9N Neo V3 состоит из одного алюминиевого радиатора довольно внушительных размеров.

Система полностью пассивная, никакого принудительного обдува не предусмотрено. Впрочем, как показал наш традиционный замер величины нагрева радиатора, производимый с помощью цифрового термометра MASTECH MS650, ничего больше здесь и не требуется — система самодостаточна. При комнатной температуре 26°С и в отсутствие какого-либо обдува со стороны процессорного кулера в самых напряженных режимах работы радиатор не прогревался более чем до 37°С. При этом температура силовых транзисторов конвертера питания процессора едва превышала отметку 42°С. Результаты просто превосходны. Помня о том, что все самые нагруженные конденсаторы платы выполнены на основе твердого полимера, MSI K9N Neo V3 можно без опасений ставить в любой, даже самый тесный и плохо вентилируемый, корпус. В завершение нашего знакомства с дизайном взглянем на оснащенность панели ввода-вывода. Как и предполагалось, здесь нет никаких сюрпризов. Набор портов и разъемов, который включает в себя два PS/2 для подключения мыши и клавиатуры; четыре USB 2.0; один LPT; один COM; один сетевой RJ-45 и шесть трехконтактных входов-выходов звуковой карты (mini Jack), можно назвать образцово-показательным.

Вот, в общем-то, и все, что хотелось бы сказать по поводу особенностей дизайна и компоновки MSI K9N Neo V3. Далее по программе у нас исследование возможностей BIOS и разгон.

Конфигурация тестового стенда, BIOS и разгон

Для тестирования материнской платы MSI K9N Neo V3 был собран стенд следующей конфигурации:

. процессор: AMD Athlon 64 X2 3800+ Socket AM2, 2000 МГц (10 200), 2х512 Кб L2;
. оперативная память: 2х1024 Мб, Apacer DDR2-800, 4-4-4-12 400 МГц;
. видеокарта GeCube Radeon X1950 Pro 256 MB;
. жесткий диск: Seagate ST3160811AS, 160 Гб, 3 Гб/с SATA, 8 Мб Cache, 7200 об/мин;
. блок питания: FLOSTON 560 Вт (LXPW560W);
. кулер: Scythe Ninja cо 120-миллиметровым вентилятором на 1200 об/мин.

Базовая система ввода-вывода, управляющая взаимодействием всех устройств платы, основана на микрокоде AMI версии 2.61. Перед тестированием изначально записанная в флэш-микросхему K9N Neo V3 модификация версии 2.20 была заменена на самую свежую версию 2.50. Стараниями разработчиков компании MSI процедура обновления уже давно максимально упрощена. Для того, чтобы обновить BIOS, необходимо установить утилиту MSI Live BIOS, подключиться к сети Internet и следовать указаниям пользовательского интерфейса. После выполнения всех шагов, когда утилита найдет последнюю версию системы, образ BIOS загружается на ПК, после чего его можно прошить прямо из графической среды Windows.

Главное меню утилиты конфигурирования системы, именуемой BIOS Setup, имеет вполне привычный вид. Из множества стандартных меню настройки различных устройств наиболее интересным является подменю с говорящим названием Frequency/Voltage Settings (настройка частоты и напряжения). Здесь собран и хорошо структурирован необходимый минимум инструментов, используемых для разгона системы. Основной параметр, с изменения значения которого начинается любой разгон — частота FSB — может настраиваться в пределах от 200 до 370 МГц с шагом 1 МГц. В подменю Advance DRAM Configuration можно подкорректировать для текущих потребностей значения основных таймингов памяти. Причем изменять их можно как все сразу, так и по отдельности, доверив подбор остальных алгоритму системы. Следующий пункт FSB/Memory Ratio нужен для выбора значения коэффициента, используемого для вычисления клокинга оперативной памяти. Удобно, что после выбора определенного значения в строчке ниже отображается частота, соответствующая выбранным значениям коэффициента и FSB. Несколько обескураживающе выглядит диапазон изменения напряжения питания процессора. Вольтаж можно изменять в пределах от 1,2 до 1,3 В, чего явно мало для любого мало-мальски приличного разгона. Вольтаж питания модулей оперативной памяти и вовсе намертво зафиксирован на отметке 1,9 В. Поэтому о серьезном разгоне памяти можно и вовсе забыть. На практике наибольший клокинг FSB, при котором система еще оставалась стабильной, не превысил отметки 282 МГц.

Максимальная частота разгона системной шины 282 МГц для недорогой платы — весьма неплохой результат. Вот только на практике скудная шкала повышения напряжения питания процессора не позволяет достичь приличных результатов в разгоне. Напряжения 1,3 В для хорошего оверклокинга явно недостаточно. К примеру, стендовый Athlon X2 3800 способен достигать частоты 2600 МГц при штатном значении, равном 2000. Но для этого на CPU необходимо подать не менее 1,4 В. Поэтому все, что из него смогла выжать MSI K9N Neo V3, — это 2200 МГц. Мало, но все-таки для платы, не ориентированной на разгон, весьма неплохо. Ожидать, что на подобной платформе можно будет ставить рекорды разгона процессора, было бы довольно наивно. Возможность разгона здесь следует рассматривать скорее как бонус, но ни в коем случае не как обязательное условие. Неплохо выглядит реализация подменю H/W Monitor. Помимо стандартной возможности контроля текущих значений основных напряжений питания и температуры процессора, здесь присутствуют инструменты настройки технологии Smart FAN, управляющей скоростью вращения процессорного вентилятора в зависимости от температуры последнего. Пользователю нужно лишь установить целевое значение температуры CPU, минимальную скорость вращения вентилятора (в процентном соотношении от максимума) и количество проводов мотора (3 или 4), после чего управление скоростью возьмет на себя микрокод Smart FAN.

Выводы

Подводя итоги данного обзора, материнскую плату MSI K9N Neo V3 можно охарактеризовать как функциональный, качественно проработанный и при этом относительно недорогой продукт. Здесь нет нехороших излишеств вроде урезанного SLI или малораспространенных интерфейсов, но зато есть продуманный дизайн и качественная элементная база. Хорошая плата для хорошего компьютера, и ничего лишнего.

Александр Гуриненко


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 20 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета