Стереопара Dowell SP-21EQ: на работе и в дороге

В этом обзоре вы познакомитесь с небольшой акустической системой компании Sino Smart International Limited из линейки Dowell под названием SP- 21EQ. Предназначением данной стереопары являются офисные компьютеры и ноутбуки. Действительно, для домашнего ПК система кажется слишком маленькой, ведь по своим размерам она уступает даже многим сателлитам. А вот офисный стол или сумка путешественника практически не заметят присутствия стереопары. Конечно, до того, как она будет включена.

Технические характеристики, упаковка, комплектация

Выходная мощность, Вт (RMS) |5х2
Размер динамиков, дюйм
СЧ/НЧ |3х2
ВЧ |1х2
Диапазон частот, Гц |150-20.000
Отношение сигнал/шум, дБ |>75
Магнитное экранирование, наличие |есть
Сопротивление динамиков, Ом |4
Розничная цена, $ |30

Коробка, в которой находится система, совсем небольшая, ее габаритные размеры — 306х140х206 мм (ДхШхВ). К тому же, она снабжена ручкой — крепкой и удобной, подтверждающей предположение о путешествиях рядом с ноутбуком. Глядя на коробку, можно узнать много интересного. Например, изготовителем предлагаются различные цветовые решения — от белого до черного, с красным, зеленым, синим и другими цветами между ними. Кроме того, здесь указываются все достоинства системы, но об этом чуть дальше. Что касается самой упаковки системы, то она заслужила оценку "хорошо" — прочно, надежно, но ничего удивительного. Крепкая коробка с добротной ручкой, пенопластовые вставки — все послужит надежной транспортировке из страны-экспортера. А вот о комплекте поставки судите сами.

В него входят:
. стереопара Dowell SP-21EQ — 2 колонки;
. инструкция пользователя — 1 шт.
И все. Достаточно.

Дизайн и эргономика

Итак, система распакована и находится под пристальными взглядами исследователей. Первое, что хочется отметить, — черный цвет колонок. Точнее, черная только лицевая панель, с покрытием под "рояльный лак". Деревянный же корпус колонок во всех вариантах цветового оформления оклеен декоративной белой пленкой. Лицевая панель так же, как и корпус, выполнена из MDF. Подвес диффузора динамика выполнен из резины. Белые же диффузоры из композитного материала с жесткими колпачками заманчиво гармонируют с установленным черным грилем. Тип акустического оформления — фазоинвертор. Порт ФИ располагается на лицевой стороне колонок в зеркальном расположении. Странно, что производитель забыл упомянуть об этой "особенности" на коробке. Что же касается выбранного типа АО, то в небольших системах, подобных SP-21EQ, обычно используется тип "закрытый ящик", поэтому порт ФИ в данном случае, скорее всего, "дань моде". По традиции далее следует описание регуляторов громкости, НЧ- и ВЧ-частот. Здесь же придется отступить от обычного плана, так как привычных ручек в наличии просто не имеется — на активной колонке нашлась только пара пружинных зажимов для подключения пассивной. А на коробке сказано "Mouse control", и это значит, что все регулировки осуществляются посредством программного обеспечения, будь то WinAmp или, например, Light Alloy. Неудобно? Что ж, решение за покупателем, но однозначно в минусы это заносить не стоит.

Отличительная особенность системы — встроенная звуковая карта. Конечно, стоимость соответствующего чипа невелика, но иногда производители все же экономят даже на этом, заставляя пользователя мучаться с дополнительными проводами. В случае SP-21EQ все намного проще, так как и подача сигнала, и питание осуществляются по USB. Так что подключение системы более чем упрощено — порт USB и соединение колонок акустическим кабелем. ОС компьютера сама определит новое оборудование, и через пару секунд стереопара готова к работе. Сеть 220 В не нужна.

Прослушивание

Питание стереопары от USB обычно имеет существенный минус — на максимальной громкости звук начинает хрипеть, так как мощность порта небезгранична, поэтому многие системы имеют также возможность питания от сети. Однако в случае Dowell SP-21EQ, как ни странно, ничего подобного замечено не было. Даже на максимуме звук остается практически чистым, неискаженным. "Почему же тогда "практически", а не полностью?" — спросит читатель. Что ж, от небольшой (можно даже сказать, маленькой) стереопары нельзя ожидать качества звучания "выше всяких похвал". Да, при таком объеме затруднительно говорить о басе. Зато звучание системы имеет яркий окрас. Однако для подобного форм-фактора все это простительно, и в минусы это заносить не стоит. Поэтому результаты прослушивания не подкачали.

Выводы

В первую очередь хочется отметить цену стереопары. Все-таки $30 (на момент тестирования) — не слишком дорого для Dowell SP-21EQ, учитывая вполне достойное качество звучания при USB-подключении. Стереопара пусть и мала для домашних ПК, но отлично подойдет к офисному компьютеру (не исключена зависть сослуживцев) или к ноутбуку.

Плюсы:
. удобная для транспортировки коробка;
. простой, приятный дизайн системы;
. встроенная звуковая карта;
. быстрое подключение стереопары через USB;
. нет необходимости в сети 220 В.

Минусы:
. лакированная панель требует осторожного обращения.

Вадим Судницкий


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 20 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета