Обзор клавиатуры D-Computer KB-M827

Клавиатура KB-M827 — еще одно устройство из многочисленного ассортимента многокнопочных клавиатур D-Computer. Те, кто знаком с девайсами этой линейки, согласятся, что разных вариантов мультимедийных PS/2-клавиатур среди них превеликое множество. Как это делается? А все просто: еще один дизайн, еще один вариант кнопочного оснащения, эксперименты с основными клавишами (у этой линейки они между собой иногда сильно различаются) — вот и получилась новая модель. Зато выбирать есть из чего. Ведь это только на первый взгляд неискушенного покупателя все клавиатуры в чем-то похожи. Но вот представьте себе: ткнул он пальцем в одну из этих "одинаковых" в магазине. Приносит к себе в дом очередное "чудо техники", кладет на стол, любуется в радостном предвкушении, подключает к компьютеру, и… Так вот, если среди читателей кто-то присматривается к клавиатурам D- Computer, то ему могут быть интересны наши частные впечатления о том, "как мы принесли чудо техники KB-M827 домой, и что было дальше".

Внешний вид


Когда покупатель вскроет коробку позитивного оранжевого цвета, то не придется искать много внутри — как и положено для бюджетной клавиатуры, ничего лишнего нет, только клавиатура в пакете. В руках оказывается солидная по размеру (48х19х3 см) и своеобразная по дизайну серебристо-черная клавиатура. Начнем с размера — на глаз устройство вроде бы и стандартное, но сантиметровая рулетка упрямо настаивает на том, что устройство немного больше, чем обычная доска. Разберемся, в чем тут дело. Клавиатура-то сама по себе стандартная — по крайней мере, в том смысле, что все стандартные клавиши тут на своих местах, в целости и сохранности и без всяких перемещений (даже светодиодные индикаторы в своем законном правом углу). А вот по бокам к такой классической доске прицепили еще дополнительные кнопки. Само собой, подвесить их в воздухе не получилось, поэтому пришлось расширить и удлинить корпус. Так что она стала крупнее обычной на пару сантиметров, но зато более комфортной, чем урезанные в пользу дополнительных кнопок "маленькие" клавиатуры. К такой клавиатуре не нужно долго привыкать — это второй хороший плюс. Из минусов — если стол совсем небольшой, и туда еле вмещается простая клавиатура, то придется, конечно, заранее прикинуть, как ее туда положить. Опять-таки, в целях удобства к ней добавлены небольшие (1 см) ножки, которые слегка приподымают задний край.

А сейчас попробуем превратиться из "обмерщиков клавиатур" в эстетов (все-таки большинству пользователей небезразлично, как выглядит то, с чем они все время работают). Итак, дизайнерами D-Computer нельзя не восхищаться хотя бы потому, что они умудряются придумывать почти для каждой клавиатуры немного новый характерный облик. Вот и сейчас вроде бы все тот же хай-тек и бизнес-стиль, но уже под новым соусом. Устройство "квадратно-круглое" — прямые линии, никаких заостренных углов, круглые же кнопочки, которые хорошо подходят к такой форме. Основная часть клавиатуры нежно-серебристая, а бока черные — это и выглядит интересно, и заодно скрадывает размер. В три стройных ряда выстроились на ней справа, слева и сверху дополнительные клавиши, а в верхнем левом углу пристроился блестящий регулятор громкости "под металл". Все вместе это выглядит достаточно неплохо и вполне гармонирует с официальным стилем рабочего места. Да и просто с любым компьютером, в том числе и домашним.

Стандартные кнопки

Пожалуй, никто и не удивится, что кнопки в этой клавиатуре работают по мембранному механизму. Популярный, выгодный по себестоимости, более устойчивый к кофе и прочим жидкостям, которые частенько проливаются на клавиатуру, он уверенно вытеснил "ножничный" механизм, оставив его на долю редких экземпляров топовых девайсов. Впрочем, мембранные клавиши тоже бывают разными: высокими и низкими, пропечатывающимися и не очень, помягче и пожестче, бесшумными и "со звуковым аккомпанементом". В нашем случае клавиши средней жесткости, возврат в исходное состояние тоже средний, пропечатываются они четко и ощутимо, без лишних усилий со стороны пользователя, высокие срабатывают с равномерным постукиванием. По цвету основные кнопки черные, при этом символы на них белые и, что не менее важно, крупные — вполне различимо, а при плохом освещении такой вариант будет виден лучше всех других. Все кнопки привычные — большие, на своих местах, разделены на стандартные блоки: буквенный, цифровой, стрелки управления курсором, клавиши редактирования и F-клавиши. Ввод Г-образный, с небольшой верхней перекладиной, Shift'ы и Backspace, как и положено, длинные — просто подарок для адептов классических клавиатур, ибо уменьшения этих клавиш обычно встречаются бурным негодованием. Работают кнопки четко, руки при этом не устают, да и искать клавиши не приходится — все удивительно привычно. На фоне постоянных экспериментов разных производителей с перестановками клавиш то туда, то сюда это тоже можно считать только плюсом данной клавиатуры — ведь, один раз научившись печатать вслепую, как-то неохота снова переучивать свои руки под каждый новый девайс.

Дополнительные кнопки

Дополнительных кнопок на устройстве после тщательной "инвентаризации" было найдено всего 17 штук, не считая прокручивающегося регулятора громкости. В первую очередь бросилось в глаза то, что они очень даже удачно расположены. Дело в том, что кнопки логично разделены на три блока, причем самые частоиспользуемые находятся сразу под руками. Слева, под одной рукой, кнопки работы с интернетом, справа — под другой — клавиши для плейера, а сверху, рядом с кнопками мультимедиа, пристроились большой регулятор громкости и маленькая кнопка полного выключения звука. Тоже сверху, но уже над F-клавишами, любопытный пользователь может найти клавиши обновить, остановить обновление, поиск, избранное, калькулятор, мой компьютер, выключение компьютера. Выбранная разработчиками компоновка клавиш в общем достаточно удобная, если не принимать во внимание спорное размещение клавиши Power (все же обычно ее стараются спрятать куда-нибудь от греха подальше). Все, в общем-то, на виду, рядом с каждой кнопкой — пиктограмма, поясняющая ее тайное или не очень значение. Кнопки круглые, достаточно среднего размера (диаметр 0,9 см), находятся друг от друга на расстоянии, что позволяет легко находить на ощупь нужную клавишу. Срабатывают все клавиши вполне неплохо, хотя и немного люфтят — пожалуй, только колесико громкости вызывает серьезные сомнения — в крайних положениях оно немного заедает. Так что по общим итогам дополнительным клавишам, как, впрочем, и основным, можно уверенно поставить оценку "хорошо".

Выводы

Как видите, за время тестирования клавиатура не вызвала негативных впечатлений — это уже хорошо. Собственно, оно и понятно. Внешний вид понравился сразу — не слишком скромно, но и не вызывающе, удачно подходит к компьютеру и монитору. Печатающие качества за это время тоже не расстроили, хотя и особых восторгов не вызвали — нормальная клавиатура с нормальными полужесткими клавишами. Не сказать чтобы бесшумные, но просто это нужно учитывать. Кнопки высокие (для многих "привычно высокие"), не ноутбучные (ну, тут уж, как говорится, на вкус и цвет…). Набор дополнительных клавиш не большой и не маленький — в самый раз для обычного пользователя. Расположены они достаточно неплохо, и потому не станут висеть мертвым грузом на клавиатуре. Легкое недовольство вызвала работа регулятора громкости и расположение кнопки Power, но это уже мелкие придирки.

Такие клавиатуры обычно покупаются для сотрудников в офис и себе домой. Симпатично, но не кричаще, универсально и без лишних выкрутасов, современно, но в меру, да и по кошельку не ударит. Работать с такой клавиатурой удобно, да и дополнительные плюсы в виде горячих клавиш, чтобы ускорить работу и облегчить управление, вполне оправдывают себя. Так что клавиатура в целом для "бюджета" очень даже ничего, что ни говори.

Марина Камаева


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 19 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета