Клуб любителей шахмат. Shredder 10

Жанр: шахматный симулятор.
Разработчик: Stefan Meyer-Kahlen.
Издатель в СНГ: "1С".
Системные требования: OC Microsoft Windows 2000/XP; процессор Pentium или AMD с частотой от 300 МГц; 128 Мб ОЗУ; 2,3 Гб свободного места на жестком диске.


После получасового "общения" с шахматным симом Shredder 10 я четко уяснил для себя: клоны уже среди нас! Нет, я и раньше подозревал, что эти хитрые создания проникли на телевиденье, в кинематограф, обосновались в мире компьютерных игр. А теперь вот они добрались и до шахматных симуляторов! Это я к тому, что Shredder 10 что-то очень уж сильно напоминает программу Junior 10, о которой я не так давно рассказывал в "Дискотеке". Хотя напоминает — это еще мягко сказано. На самом деле "Шреддер" — полная и абсолютная копия "Джуниора". Как и ее славный предок, эта программа во время игры пытается симулировать общение с пользователем. Она подшучивает над противником, комментирует его ходы, но самое главное — большая часть фраз позаимствована из арсенала Junior 10!

Надо признать, без нескольких свежих реплик дело тоже не обошлось, однако они особой погоды не делают — в сущности, различие только в том, что новая программа во время матча именует себя "Шреддером", а не "Джуниором". Все остальное: интерфейс, подсказки, трехмерная игровая доска, гроссмейстер в шляпе и с сигарой, — все это в обеих играх полностью идентично. Так что Shredder 10 можно, наверное, посоветовать только тем, кто прежде не успел приобрести "Джуниора" — тогда этот, в сущности, неплохой шахматный симулятор сможет развлечь вас достойной игрой и позабавить едкими комментариями. А если вдруг захотите сразиться с живым противником — к вашим услугам годовой доступ к ресурсам сервера playchess.com. Но вот если вы являетесь счастливым обладателем Junior 10 — совершенно спокойно игнорируйте "Шреддера". Все равно ничего нового этот клон вам показать не способен.

AlexS


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 18 за 2008 год в рубрике дискотека

©1997-2024 Компьютерная газета