Обзор клавиатуры D-Computer KB-M790

Итак, сегодня мы продолжим наше путешествие в такой многоликий мир клавиатур под названием "Дешево и сердито". Это именно те устройства, которые чаще всего встречаются в жизни на столах офисных работников и в квартирах пользователей, не развращенных еще слепым стремлением за новомодными причудами техники. По сути, такие клавиатуры поголовно проводные, имеют печатно-цифровую область и в лучшем случае — определенное количество дополнительных кнопок. Что не говорит о том, что все они одинаковые. Среди них, как и везде, встречаются "особи" с разными характерами — одни подружелюбнее, другие поковарнее. Собственно, сегодняшний обзор посвящен PS/2-модели KB-M790. Совсем недавно мы рассматривали модель D-Computer KB-M827. С первого взгляда обе они кажутся чем-то похожими между собой, но на практике имеют ряд отличий. Так что поизучать KB- M790 лишним не будет.

Внешний вид


Конечно, хотелось бы сказать что-нибудь язвительное по поводу клавиатуры и найти в ней какие-нибудь мишени для таких издевок, но не получится. Если посмотреть правде в лицо, нужно сказать, что дизайн KB-M790 действительно способен порадовать даже взыскательного пользователя. Клавиатура хотя и простенькая, но очень симпатичная. По размерам она меньше, чем KB-M827: в длину устройство стандартное, 45,5 см, да и ширина у него всего 17,5 см. Высота тоже оказалась поменьше — 2,5 см. Это значит, что на столе она будет занимать ровно столько же места, сколько и обычная клавиатура, но с тем отличием, что на ней будет еще 19 дополнительных кнопок для упрощения жизни пользователя. Причем по виду устройство кажется даже еще меньше, чем есть на самом деле: основная часть клавиатуры светло-серебристая, а вот края черные. Сделана клавиатура из матовой пластмассы. К вопросу о материале: матовая поверхность на деле гораздо практичнее блестящей — на ней не остаются отпечатки пальцев, да и руки по ней не проскальзывают. Это скрадывает размеры и делает ее изящнее. Форма у нее немножко необычная — бока и низ как бы чуть-чуть вогнуты внутрь, а верхний край, наоборот, выпуклый. То есть она будто бы слегка выгнута дугой. Выглядит это интересно и придает устройству некоторую прелесть. В профиль она прямая, но чуть-чуть приподнимается над поверхностью за счет верхних пластмассовых ножек. Ну, а дополнительные откидные ножки по желанию пользователя способны придать ей еще несколько градусов наклона. Сверху ножки пластмассовые — это мы уже упоминали. Хорошей фиксации от такого материала ожидать нельзя. Но зато снизу корпус крепится на поверхности с помощью резиновых ножек, которые уже лучше предотвращают ее скольжение.

Основные кнопки

Почему-то, когда дело доходит до покупки клавиатуры, многие в первую очередь смотрят на способ связи с компьютером, дизайн, всякие новые кнопочки и прочие "навороты". А ведь смотреть-то стоит в первую очередь именно на такие привычные взгляду и рукам основные кнопки. Потому как бывают они очень и очень разные. В чем разница? Ну, хотя бы в том, что на одной клавиатуре при наборе текста количество пропущенных букв (это если клавиши тугие или плохо срабатывают) будет соревноваться с множеством лишних загадочных символов (тут возможных причин больше: слишком мягкие клавиши "смазываются", измененная раскладка — виновница "промахов"). В итоге вы получите полное право соревноваться с китайско-русскими переводчиками, славящимися оригинальностью своих текстов. С другой стороны, клавиатура может быть вообще без каких-то особых "наворотов", но руки по ней будут просто летать — ошибок при печати не будет, да и производительность в результате повысится. А все дело в основных кнопках. Так что еще раз призовем относиться к главным клавишам с особым вниманием, ибо оно того стоит. Правда, в этот раз про основные кнопки много написать не удастся по той причине, что они тут вполне привычные и всем знакомые. Черные клавиши с крупными белыми символами, обычная раскладка, 5 блоков кнопок — все очень и очень традиционно. Впрочем, одно отличие мы все же нашли: F-клавиши имеют половинный размер — в ширину они немного меньше, чем в длину. Но это всем мелочам мелочь — можно проработать с клавиатурой месяц и не заметить ее. Работают клавиши на удивление отлично для недорогой клавиатуры — четко нажимаются и возвращаются в исходное положение так же уверенно. Вообще на официальном сайте написано, что у клавиатуры "улучшенная система нажатия клавиш". О том, в чем именно заключается это улучшение, производитель скромно умалчивает, но факт остается фактом: нажатие действительно вполне хорошее. Выполнены кнопки с использованием мембранного механизма (это такой способ возврата клавиш, который чаще всего используется в клавиатурах), коробка оптимистично обещает при этом очень большой срок жизни — 10.000.000 нажатий для каждой. По высоте клавиши обычные (не ноутбучные), работают с ощутимым звуком. В-общем, еще раз отметим, что основные кнопки по большей части нас порадовали. К минусам стоит отнести небеззвучность при работе, к спорным чертам — высокие клавиши, а к плюсам — все остальное.

Дополнительные кнопки

Еще на коробке нам была обещана расширенная функциональность клавиатуры в виде большого количества дополнительных кнопок для всяких "блиц- команд" (это на случай, если к мышке лень тянуться, сочетания клавиш запоминать неохота или между приложениями переключаться). Всего клавиатура имеет 19 таких горячих кнопок: для интернета, для мультимедиа, управления режимами и включения приложений. Все они сосредоточились по верхнему краю клавиатуры: этакий стройный ряд овальных кнопочек, выстроившихся дугой. Именно кнопочек, потому что длина у них чуть меньше сантиметра, а ширина в два раза меньше. Посередине этой дуги есть большая круглая клавиша — Sleep. Она разделяет кнопки на две части. При этом левая часть, по большому счету, "интернетная" с примесью кнопок вызова приложений (тут можно найти кнопки "калькулятор", "вперед-назад" для интернет-браузеров, "избранное", "поиск", "обновить окно браузера" и "остановить обновление", "мой компьютер", вызов Outlook, вызов домашней страницы). Правая же почти полностью предназначена для увеселения ушей и очей пользователя в том плане, что тут находятся кнопки управления мультимедиа: вызов медиаплейера, выключение громкости (эх, как оно полезно в ситуации "начальник пришел" или "телефон зазвонил"), уменьшение громкости, увеличение громкости, перемещение вперед-назад по списку проигрываемых файлов, стоп, играть/пауза. Ну и завершает этот ряд кнопка выключения компьютера. Ну что тут о них можно еще рассказать? Кнопки есть — это хорошо. Они работают — это еще лучше, причем работают сразу же после подключения устройства (никакой возни с драйверами не понадобится). Нажимаются четко, рядом с каждой нарисована "напоминалка", поясняющая, для чего нужна кнопка. Вот, пожалуй, и все.

Общие впечатления и выводы

Вообще-то было бы смешно рассыпаться в комплиментах по поводу клавиатуры за примерно $8-$9, но... Да-да, глаза нас не обманывают: устройство стоит меньше десяти условных "убитых енотов". Так что согласитесь — повод для восторга действительно есть:). Красивая и вполне рабочая клавиатура с расширенным фукнционалом и безо всяких "проблемных зон" за достаточно символическую стоимость — это само по себе очень неплохо для бюджетной категории. Свои деньги клавиатура, на наш взгляд, окупает и для офиса и дома вполне подойдет.

Марина Камаева


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 18 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета