Очередной покоритель современного офиса, или. Обзор МФУ HP LaserJet M1522nf

Сегодня у нас на повестке дня монохромное МФУ HP LaserJet M1522nf. Эта модель является усовершенствованным продолжением модели LaserJet 3055. Скоростные и некоторые другие характеристики объекта исследования нашей статьи превосходят модель-предшественника и тем самым обеспечивают большую оперативность и удобство в работе.
Само МФУ HP LaserJet M1522nf предоставляет нам функции принтера, сканера, копира и факса — стандартный набор для офисного комбайна. Оно снабжено удобным ПО, но при этом может быть и независимым от компьютера. При желании к нему можно подключить телефон. Помимо всего прочего, устройство может работать как при подключении посредством USB-кабеля, так и через локальную сеть. Последняя особенность значительно увеличивает скорость обмена данными и, на наш взгляд, является предпочтительным способом подключения в офисе.

Комплект поставки

Упаковка девайса прочна и надежна, а также качественно отпечатана и содержит весь необходимый минимум информации. Внутри находится само устройство, облаченное в полиэтиленовый пакет и защищенное транспортировочным пенопластом снизу и сверху. В верхней части пенопласта в специальных углублениях находятся необходимые инструкции, диски с ПО, провод питания, провод подключения к телефонной сети, картридж и дополнительные части лотков подачи/приема бумаги и автоподатчика сканера. Картридж упакован в пакет из светонепроницаемого черного полиэтилена. Такая упаковка препятствует попаданию света на формирующий изображение магнитный барабан (попадание света на него в течение 5 минут может привести к негодности).

Дизайн

Внешне устройство практически ничем не отличается от модели-предшественника LaserJet 3055 — внизу расположены лотки ручной и автоматической подачи бумаги с довольно жестко позиционирующимися направляющими и фиксаторами. Чуть выше размещается выводной лоток. В нем же с правой стороны находится клавиша, с помощью которой открывается доступ к механизму установки картриджа. В верхней части устройства располагается планшетный сканер, снабженный также лотком автоматической подачи оригинала. Крышка легко поднимается и фиксируется, а также имеет специальные ножки, позволяющие ей приподниматься для размещения на стекле сканера толстого оригинала — например, книги. Лоток автоматической подачи также имеет легко откидывающуюся крышку, которая позволяет получить доступ к механизму автоподатчика. Спереди сканера располагается панель управления устройством. Посередине ее разместился 2-строчный 16-символьный монохромный ЖК-дисплей. Справа от него находятся группа основных кнопок управления, а также группы кнопок управления сканером и копиром. Слева от дисплея имеется группа кнопок набора номера, кнопки управления факсом и кнопки памяти/быстрого набора адресной книги. Меню, отображаемое на ЖК-дисплее, простое и интуитивно понятное. Оно охватывает все необходимые функции, позволяющие делать МФУ независимым от компьютера. На задней панели сбоку располагаются интерфейсные разъемы и разъем питания с дополнительным выключателем. Панель содержит разъемы подключения посредством USB, Ethernet (RJ-45), разъем подключения к телефонной сети и подключения телефонного аппарата.

Технические характеристики и функции устройства

Подключение устройства проходит просто. При первом запуске система предлагает выбрать язык местоположения, после чего перезагружается. Далее следует процесс инициализации и прогрева устройства, в общей сложности длящийся около минуты. После этого устройство полностью готово к работе.

Принтер
Скорость печати23 стр/мин
Качество печати1200 dpi с технологией повышения разрешающей способности (RET), 600 dpi стандартно
Настраиваемые параметры для оптимизации качества печати
Картридж HP UltraPrecise с использованием мелкодисперсного порошка, позволяющего увеличить контрастность и четкость графических изображений и текста
Факсполнофункциональный факс V.34 с поддержкой адресной книги, телефона и функцией отложенного факса
Копирскорость копирования — 5-6 стр/мин
использование копира возможно как с ручной, так и с автоматической подачей оригиналов
Сканер (планшетный/ADF)разрешение — 1200 dpi (со стекла), 300 dpi (c лотка)
глубина цвета — 24 бит
скорость сканирования из лотка ADF — 10 стр/мин
интерфейсы: TWAIN, WIA
Передача данных
Интерфейс USBHi-Speed USB
Подключение к сети (LAN) 10/100 Ethernet с 1 портом RJ-45
TCP/IP
IPv4
IPv6
Телефон/факс2 порта RJ-11
Язык принтераPCL-6
Картридж1000 копий в комплекте поставки
2000 копий стандартно
Дисплей2 строки
16 символов
подсветка
Габариты (ВхДхШ)402х406х496 мм
Вес11 кг
Потребляемая мощность410 Вт


Функционал модели, как видно из таблицы, довольно богатый. Превосходство над моделью LJ3055 достигнуто в скорости печати, сканирования, количестве интерфейсов, весе. Тем не менее, оставляет желать лучшего, например, скорость сканирования из лотка ADF. У иных МФУ скорость сканирования с идентичного лотка достигает 70 страниц в минуту при разрешении 300 dpi, о чем в данном случае нам остается только мечтать.

Тестирование
Принтер


Печать по своим характеристикам проходит быстро и качественно. Буквы имеют четкие контрастные края, особенно при повышенном разрешении, и равномерно заполнены по всей площади. При сильном увеличении, конечно, заметна некоторая неровность краев, особенно на шрифтах малого кегля и мелких элементах, однако не стоит забывать о влиянии самой фактуры бумаги на качество нанесения тонера. Передача изображения также довольно ясная. В режиме экономии тонера изображение становится довольно бледным.

Сканер

Рисунки, отпечатанные офсетным способом, смотрятся четко — особенно порадовала система подавления муара. При сравнении можно заметить, что изображение без подавления муара выглядит четко, но при увеличении заметна пикселизация, в то время как активированная система подавления муара позволяет нам фактически увидеть растровую точку.

Копир

Процесс копирования проходит стандартно и просто и осуществляется нажатием одной кнопки при настройках по умолчанию. Лоток автоподатчика сканера делает процесс копирования нескольких экземпляров очень удобным. При сканировании изображений, отпечатанных офсетным способом (в таблице оно как раз такое), подавление муара не проводится. В целом для офисного документооборота обеспечивается более чем приемлемое качество.

Факс

Что касается факса, то в данном случае все вообще стандартно, никаких особенностей нет, ну, а качество передачи явно превосходит таковое у устройств, использующих термобумагу.

Программное обеспечение

Установка ПО проходит довольно долго и требует присутствия пользователя для выбора различных опций установки. После установки основных драйверов и программ управления сканером и факсом, а также общим центром управления устройством система предлагает установить еще и программу работы с факсом. По завершении установки в системном трее появляется пиктограмма центра управления МФУ — HP ToolboxFX. Процесс установки полностью русифицирован, равно как и все ПО, управляющее устройством. Дополнительно в комплекте поставляется ПО для MacOS, а также программа распознавания текста Readiris Pro. Сканер устройства имеет два интерфейса: TWAIN и WIA.

Выводы

Данное МФУ HP LaserJet M1522nf будет незаменимым в организациях, количество сотрудников которых не превышает 25 человек. При высоких скоростных и качественных характеристиках печати оно имеет недостатки в плане скорости сканирования и копирования. Цена его колеблется в районе 460 у.е.

Евгений Кривонос


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 17 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета