Акустическая система ModeCom MC-2030

Не секрет, что домашний мультимедийный компьютер — агрегат довольно универсальный. На нем не только набирают тексты и играют в игры. Большое внимание также уделяется просмотрам кинофильмов в пока что совершенно неубиваемом формате MPEG4, а также прослушиванию неимоверного количества музыкальных композиций формата MP3. При этом в абсолютном большинстве случаев не требуется слишком большого количества каналов. Старого доброго стереозвучания оказывается более чем достаточно. Главное — чтобы звук был качественный при максимально терпимой для ушей мощности. Таким образом, выбирая мультимедийную акустику, многие пользователи зачастую стараются сразу убить двух зайцев: акустика должна отлично играть музыку разных стилей и при этом не менее качественно озвучивать игры и кинофильмы. В большинстве случаев подобным требованиям соответствуют трехкомпонентные акустические системы, очередным представителем которых является новая модель уже знакомой отечественным пользователям марки ModeCom, на этот раз с индексом MC-2030.

Как вы можете сделать вывод уже только взглянув на иллюстрацию, акустическая система ModeCom MC-2030 является трехкомпонентной. То есть в ее комплект традиционно входят один сабвуфер и два сателлита (читай: две колонки). Приятно также, что есть еще и вполне полноценный пульт ДУ, существенно упрощающий процесс управления системой. Итак, в коробке я нашел:

. собственно сабвуфер;
. две колонки (сателлита) с намертво впаянными в них кабелями для подключения к сабвуферу;
. беспроводной пульт ДУ;
. небольшую инструкцию по присоединению всего этого к компьютеру.

Откровенно говоря, первое впечатление от внешнего вида комплекта у меня сложилось двойственное. С одной стороны, очень приятно, когда дизайнеры стараются вовсю, создавая совершенно новый и необычный по возможности внешний вид компонентов системы. С другой — довольно часто такие ухищрения приводят к тому, что акустическая система становится скорее красивым предметом интерьера, нежели полноценным источником качественного звука. Впрочем, к герою данного обзора это вряд ли применимо. Сателлиты системы MC-2030 не слишком велики по своим размерам (14x15x18 см), и потому их можно назвать вполне мобильными для размещения на столе, а резиновые ножки на нижних панелях корпусов колонок не позволяют им лишний раз ездить по столу. Сами сателлиты двухполосные и сделаны из достаточно плотного материала на деревянной основе. Как вы сами можете убедиться, посмотрев на картинку, динамики визуально небольшие, особенно на фоне корпусов самих колонок (их диаметр составляет 3" для среднечастотного и 1" для ВЧ- динамика), и при этом практически ничем не защищены за исключением горизонтальной декоративной скобы. Акустика ModeCom MC-2030 выпускается в двух цветовых вариантах: черном и серебристом, — так что какой-никакой, но выбор у вас есть. Для пущей красоты дизайнеры сделали для центральной части диффузора блестящее покрытие. Единственным, пожалуй, недостатком подобного подхода можно назвать необходимость периодически вытирать пыль с поверхности диффузоров, что нужно делать крайне осторожно, чтобы их ненароком не повредить. Сабвуфер обладает размерами 19x38x36 см, а его конструкция выполнена по схеме "фазоинвертор" со скрытым динамиком диаметром 5,25 дюйма и выведенным на переднюю панель отверстием фазоинвертора.

Сразу хочу вас предупредить, что при установке системы крайне рекомендуется отыскать место для сабвуфера на столе. Обусловлено это тем, что все органы управления размещены как раз на его передней панели, и во время эксплуатации акустики вам не раз придется ими воспользоваться. На задней панели саба находятся выходные разъемы для сателлитов и стандартный стереофонический вход 3,5 мм (для PC). Кстати, об органах управления. Самой неожиданной приятной особенностью данной акустической системы является полное отсутствие каких бы то ни было аналоговых регуляторов звуковых параметров. Все управление на сабвуфере полностью сенсорное, подсвечивается изнутри и, стоит признать, очень удобное и практичное. Плюс пульт ДУ, который окажется весьма кстати, если понадобится приглушить или, наоборот, увеличить громкость звука на расстоянии. Для тестирования акустических способностей системы я использовал как стандартный выход звуковой платы компьютера, так и пару Flash-MP3-плейеров средней ценовой категории. В качестве тестовых композиций использовались как обычные музыкальные CD, так и MP3-файлы различного качества и музыкальных стилей, видеофильмы и ряд игр различных жанров. В рамках своего класса акустики звучание ModeCom MC-2030 оказалось вполне неплохим. Несмотря на тот факт, что динамик сабвуфера скрытый, звучание всей системы оказалось достаточно богатым и ровным. Высокие и средние частоты, воспроизводимые динамиками сателлитов, достаточно грамотно сбалансированы и не перекрывают друг друга. Запас по басам у сабвуфера очень неплохой, чему способствует продуманный фазоинвертор. Думаю, вы вряд ли будете использовать саб на всю его мощность. Деревянный материал корпусов компонентов системы грамотно скрадывает искажения и вибрации даже на высоких уровнях громкости. Что касается диапазонов частот сабвуфера и сателлитов, то, если доверять заявлениям производителя, они составляют 40-250 Гц для сабвуфера и 150-18.000 Гц для сателлитов при соотношении сигнал/шум >= 65 дБ. Впрочем, несмотря на некоторый "перехлест" в диапазонах частот саба и сателлитов, особенного перемешивания звука во время тестирования мною замечено не было. Общая мощность системы составляет 28 Вт для сабвуфера и по 10 Вт для каждого из сателлитов, что вполне оправдывает определение данной системы как акустики для домашнего использования.

Итог: Строгая, но симпатичная внешне, стабильная и качественная в звучании, сравнительно недорогая акустика в деревянным корпусе, вполне подходящая как для использования в играх и просмотра кинофильмов, так и для весьма комфортного прослушивания музыки различных стилей.

Иван Ковалев, SilentMan@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 17 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета