Джойстик для авиасимуляторов: Logitech Freedom 2.4

Каждого заядлого игрока рано или поздно посещает мысль: а не разнообразить ли игру специальным устройством для управления? К нам на тестирование попал джойстик модели Logitech Freedom 2.4. Вообще-то по своей задумке джойстики созданы специально для перемещения по трехмерному пространству. То есть в первую очередь для всяческих "леталок" — авиасимуляторов и космических симуляторов. В принципе, для этих жанров игр управление с помощью джойстика является очень естественным и даже рекомендуемым. Так попросту удобнее, но если развить идею, то в первую очередь удобство заключается в более тонком управлении по осям X и Y, которое обеспечивается рукояткой. Ну, а когда на этой рукоятке еще и удобно расположены все необходимые для управления кнопки, то это, безусловно, удобнее, чем разбросанные по клавиатуре команды. Джойстики Logitech являются достаточно популярными. Причина в том, что они одновременно обладают довольно доступной ценой и при этом высокой функциональностью. Из специфических особенностей конкретной модели стоит отметить то, что она беспроводная и работает на частоте 2,4 ГГц.

Джойстик


Итак, что мы имеем перед полетом? Стоит перед нами треножник с рукояткой управления посередине. На основании с левой стороны 4 кнопки, а ближе к пользователю — переключатель тяги (throttle). Сама рукоятка достаточно удобной анатомической формы, с подставкой под кисть с правой стороны. Кисть на нее ложится уверенно, под указательным пальцем сразу же нащупывается курок (trigger), а под большой ложится 8-позиционный переключатель (в обиходе — hat, или, как его еще нежно-любовно называют, "хатка"). Рядом с хатом еще 4 программируемые кнопки да одна чуть пониже на рукоятке. Асимметричное расположение кнопок, подставка для кисти — явно джойстик сделан для правшей. Ну, это если коротко. Если подробно, то начнем, пожалуй, с основания — базы. Оно имеет форму треугольника и опирается на стол ножками по углам. При этом поверхность у ножек резиновая, чтобы надежнее держаться на столе, и они оснащены прорезями (за которые, думается, при желании можно прицепить джойстик к столу намертво). Сверху база выполнена из шероховатой пластмассы. На ней будет лежать левая рука игрока. При этом большой палец, скорее всего, поселится на "крутилке" тяги, а все остальные будут управлять четырьмя кнопками сбоку — расположение вполне удобное, да и кнопки можно задействовать сразу все.

Клавиши низкие, но нажимаются достаточно жестко, четко и с кликом, так что играть с ними должно быть удобно. Но если кнопки просто хорошие, то переключатель тяги (он же throttle, он же ручка управления двигателем), с помощью которого вы будете управлять скоростью, действительно замечательный. Он представляет собой валик с рукояткой, выполненный из металла, на боковой части его находится "ушко". Хорошее в нем то, что и расположен он удачно, и пользоваться им интуитивно очень удобно, и регулятор сам по себе переключается плавно. Посередине основания находится стальная область, от которой отходит сама ручка управления самолетом (РУС). Выполнена она из пластмассы, по форме очень эргономична — в руке лежит хорошо, удобно, есть подставка-упор под кисть, углубление под большой палец. Для средней и большой руки она подойдет в самый раз, в детской тоже будет лежать удобно, но кисть уже не сможет хорошо лечь на упор. Сверху рукоятка уплощена и расширена. Там находятся высокая резиновая шляпка обзора и кнопки. Рукоятка управления самим самолетом, как ни крути, является самым главным в джойстике. Отклонения от центрального положения (датчиками этих сигналов, как и в большинстве устройств управления, тут, скорее всего, служат переменные резисторы) предназначены для основного управления перемещением в игре. РУС отклоняется тут вперед-назад (ось X) на градусов 15, влево-вправо (ось Y) рукоятка уходит примерно на 20 градусов.

В целом ход такой амплитуды считается достаточно ограниченным, но при данной жесткости руля его хватает, и он компенсируется удобством рукоятки. РУС центрируется, причем достаточно сильно, сам по себе тугой. Кроме того, у данного джойстика есть очень приятная фишка — twist — вращение рукоятки вокруг своей оси (на градусов 15), — к которому "прицеплена" ось Z. Хотя она есть не во всех манипуляторах, но для полноценной игры она просто необходима: с помощью твиста можно несильно отклонять самолет влево-вправо, то есть управлять вертикальным оперением. Шляпка, или хат, находящийся на верхней части РУС, — это переключатель видов, причем он тут не 4-, а 8- позиционный, что само по себе очень хорошо. Если спустить большой палец от него чуть ниже, то нащупываются еще четыре резиновые кнопки, расположенные вокруг хата. Они размещены достаточно удобно для нажатия, да и жесткость у них в самый раз, чтобы и случайно не сработали, и в нужное время отреагировали. Слева на самой рукоятке на выемке под большой палец расположена еще одна кнопка, плоская и пластмассовая. Сначала возникли опасения, что она будет не очень удобной и станет нажиматься во время наклонения рукоятки, но оказалось, что место для нее выбрано вполне удачно. Все клавиши срабатывают четко и с информативным кликом. Под указательным пальцем расположился курок, или гашетка, или триггер. Он выполнен из металла и выглядит вполне надежно, как и тяга. Под рукой курок лежит тоже удобно, по форме широкий, срабатывает четко. Правда, есть небольшой люфт этой кнопки из стороны в сторону, но это не так принципиально.

Связь, питание

Беспроводность нынче в моде и выходить из нее пока не собирается. Провода начинают мешать сильнее и сильнее, а если есть достаточно надежный способ их убрать, то почему бы и нет. Бесхвостых игровых устройств явно немного, поэтому Logitech Freedom 2.4 тут наверняка вне конкуренции. Что значит беспроводность применительно к джойстику? Тут есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, это отсутствие мешающих шнуров под руками, возможность управлять игрой практически откуда хочешь и без оглядки на длину провода. Приемник представляет собой этакую коробочку на проводе длиной 20 см с USB-штекером. Связь тут достаточно надежная, устанавливается на частоте 2,4 ГГц и на расстоянии метров в 6 вполне устойчива, как показало тестирование. С другой стороны, беспроводность — это необходимость иметь под рукой батарейки. Надо заметить, что производитель обещал работу на одном комплекте батареек (3 батарейки АА) до 50 часов, а в нерабочее время джойстик уходит в энергосберегающий режим. Хочется в это верить, потому что цифра получается достаточно большая и позволяет надолго забыть о питании.

В игре

Тестирование джойстика проводилось в классической игре "ИЛ-2. Штурмовик". Сначала мы добросовестно установили ПО, но все функции работают и без драйверов. Итак, первым делом в игре заходим в опции и настраиваем управление. С осями X, Y, Z, U особых проблем нет, хат по умолчанию тоже обычно имеет функцию обзора, а вот запрограммировать дополнительные кнопки явно не помешает. Конечно, поначалу к управлению нужно немного привыкнуть. Самое главное при этом — пожалуй, освоиться с рукояткой и подстроиться под ее ход. Как только этот этап пройден, все сразу становится проще. Кнопки у джойстика и выполнены, и расположены очень удобно, интуитивно понятно — форма РУС лежит в руке отлично, тяга радует тонкостью управления. При пилотировании, пожалуй, основная сложность заключается в том, чтобы привыкнуть к высокой чувствительности рукоятки при крене — амплитуда небольшая, а сам ход туговатый, и поначалу тяжело взять небольшие углы наклона. Впрочем, привыканием дело решается, а если нет, то можно попробовать заняться калибровкой.

Выводы

Джойстик хорошо подходит для развлекательных вылетов. Слишком серьезным его назвать, пожалуй, нельзя, но эргономичная и удобная ручка, хорошие и к месту расположенные кнопки, большое количество осей делают его определенно очень привлекательным решением, позволяющим полноценно использовать возможности управления. Определенно по соотношению функциональность/стоимость девайс представляет собой неплохой выбор для многих любителей поиграть — цена не зашкаливает, а возможности за нее предлагаются очень даже широкие и приличные. Ну, а беспроводность может сделать игру гораздо комфортнее — садись, где хочешь, провод не мешает и не ограничивает, связь при это держится отлично.

Плюсы: удобная и эргономичная ручка управления, наличие 8-позиционного хата, 9 дополнительных кнопок (не считая курка, хата и тяги), отличный переключатель тяги, наличие твиста на РУС, беспроводная связь, удобство для наколенного использования, доступная цена.

Минусы: нужно не забывать о батарейках, РУС все же туговат и с небольшой амплитудой — кому-то может не понравиться; на столе съезжает — стоит слегка утяжелить или прикрепить.

Марина Камаева


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 17 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета