Nikon D40 или Nikon D60: что лучше?

Всегда ли старое хуже нового? Зачастую бывает и так, но не в случае зеркальных камер. Сделанные добротно, они не устаревают (и морально, и физически) на протяжении нескольких лет. Свидетельство тому — спрос и интерес, которые на некоторые модели зеркальных камер не падают вот уже второй год. В категорию "неустаревающих старичков" попадает и Nikon D40 — младший (или старший=) — смотря с какой стороны смотреть) собрат рассмотренного в КГ (см. КГ №15) зеркального фотоаппарата Nikon D60. Как раз эти две зеркалки начального уровня мы и сравним сегодня.

Комплект поставки Nikon D40


Поскольку речь идет о двух практически идентичных камерах, следует ожидать, что комплект поставки у них будет одинаков. Так оно и есть. Комплект поставки:

. Nikon D40 (body);
. объектив NIKKOR 18-55 mm ED;
. аккумулятор для камеры;
. зарядное устройство;
. сетевой шнур;
. USB-кабель;
. 2 диска с ПО;
. ремень на шею;
. крышка окуляра;
. комплект документации.

Основное отличие kit'ов в том, что объектив, поставляемый с D40, обделен функцией подавления вибрации. К тому же, камеру сопровождают 2 диска. На одном оказалась программа PictureProject, которая показалась нам намного удобнее той, что была вместе с Nikon D60, на другом — справочная информация. Немного удивило то, что сетевой кабель имеет нестандартную (имеется в виду, для нашей страны) вилку, для которой нужен переходник. Видимо, попавший к нам на тест экземпляр был произведен для другой страны.

Внешний вид

С виду Nikon D40 в точности повторяет D60, хотя, если говорить точно, то вторая повторяет первую: Nikon D60 был впервые выпущен в 2006 году, а D60 — в 2008.

Отличие — не поверите:) — всего-то в махоньком лейбле "D40", что скромно приспособился сбоку на лицевой стороне.

Все органы — от кнопок возле экрана и кнопки спуска затвора до колеса выбора режимов и выстреливающей вспышки — расположены там же, где и у Nikon D60. Смело можно заключить: Nikon D40 изначально оказался удачным с точки зрения эргономики; именно поэтому в более новых моделях сохранено такое же расположение органов управления и деталей. Есть, правда, маленькое отличие: у D40 колесо выбора режимов съемки выпуклое сверху, в то время как у D60 оно сверху плоское, однако это несущественно.

Объектив внешне ничем не отличается от того, что был в комплекте с Nikon D60. Однако он несколько легче, поскольку в нем отсутствует "антитряс". Это еще сыграет свою положительную и не очень роль, однако оставим эту деталь на десерт — как раз учтем ее, когда будем подводить итоги.

Технические характеристики

Общие характеристики выглядят так: 6-мегапиксельная матрица, диапазон чувствительности, начинающийся на отметке ISO 200 и заканчивающийся 3200 единицами, и… все! Это как раз и отличия камеры D40 от D60, у которой наименьшее значение чувствительности равно 100 единицам, а разрешение матрицы 10 миллионов точек. Полная же таблица характеристик представлена ниже. Характеристики, выделенные в таблице, впоследствии были несколько изменены в более новой камере D60.


ФотокамераNikon D40
Типоднообъективная цифровая зеркальная фотокамера
Байонет объективаNikon F с контактами AF
Матрица (разрешение, тип и размер)6,1 мегапикселей (всего 6,24 мегапикселей);
сенсор CCD (ПЗС) размером 23,7x15,6 мм (1,5 crop)
Видоискательпрямого визирования с пентазеркалом для зеркальных фотокамер
Затворфокальный с электронным управлением
Диапазон выдержек1/4000 — 30 с
Экспозициятри режима замера через объектив (TTL)
Экспокоррекцияот -5 до +5 EV с шагом 1/3 EV
Эквивалентная чувствительность ISO200, 400, 800, 1600, High ISO
ФокусировкаTTL (3 точки фокусировки, вспомогательная подсветка)
Режимы фокусировкиавтоматическая (покадровая, следящая) и ручная
Дальность действия встроенной вспышкидо 12-17 метров
Регулировка мощности вспышкиот -3 до +1 EV с шагом 1/3 EV
Крепление для внешней вспышки ("горячий башмак")есть
Режимы вспышкисинхронизация по передней и задней шторке, медленная синхронизация, подавление эффекта красных глаз и подавление эффекта красных глаз с медленной синхронизацией
Баланс белого8 режимов
ДисплейTFT-дисплей диагональю 2,5 дюйма, 230.000 пикселей
Способы съемкипокадровая, непрерывная, автоспуск по таймеру и дистанционное управление
Скорость съемки2,5 кадра в секунду
Крепление для штативаесть
Интерфейс для подключения к ПКвысокоскоростной порт USB 2.0
Интерфейс для подключения к внешнему мониторувидеовыход (PAL/NTSC)
Формат карт памятиSD, SDHC
Формат файлов· JPEG (Exif 2.21, DCF, DPOF, PictBridge);
· NEF (RAW-изображение в 12-разрядном представлении);
· NEF+JPEG (запись одновременно в два файла)
Разрешения изображений3008х2000, 2256х1496, 1504х1000 пикселей

ПитаниеLi-Ion-аккумулятор (7,4 В, 1000 мАч)
Условия эксплуатациитемпература 0°-40°C, влажность <85%
Размеры126х94х64 мм (без объектива)
Масса без объектива, батареи и карты памятиоколо 475 г
Масса в собранном состоянии (с комплектным объективом)около 760 г


Объектив

Как уже упоминалось выше, объектив, находящийся в наборе с Nikon D40, не имеет функции подавления вибрации. И вправду, на предельных выдержках (это когда выдержка длиннее единицы, деленной на фокусное расстояние в эквиваленте для 35 мм камеры) частенько появлялась "шевеленка", чего в случае с Nikon D60 не было. Этот объектив ничего особенного из себя не представляет — обычная комплектная оптика, с помощью которой, однако, можно делать достаточно качественные фото.


ОбъективAF-S DX NIKKOR 18-55 mm f/3.5-5.6G ED
Типобъектив со встроенным микропроцессором и байонетом Nikon
Фокусное расстояние18-55 мм
Диафрагмаf/3,5-5,6
Конструкция7 элементов в 5 группах
Угол зрения76°-28°50'
Шкала фокусного расстояния18, 24, 35, 45, 55 мм
Управление зумомручное
Фокусировкаавтоматическая и ручная
Минимальная дистанция фокусировки28 см
Подавление вибрациинет
Диапазон значений диафрагмыот f/3.5 при 18 мм до f/38 при 55 мм
Размер со стороны присоединения52 мм
Габаритные размеры71х74 мм
Массаоколо 205 г


Меню и удобство управления

Основной экран съемки отображает все параметры, которые можно регулировать.

Да, мы забыли упомянуть, что в Nikon D40 нету датчика приближения к камере тела, но это негативно на автономности камеры не сказывается, поскольку после включения экрана одной из нескольких кнопок он отключается через несколько секунд.

Все меню, снова-таки, разделено на 5 групп по категориям. В каком месте меню вы бы ни находились, везде можно посмотреть подсказку по тому или иному элементу, нажав на соответствующую кнопку. Значок вопроса традиционно сидит слева внизу.

Теперь расскажем об удобстве использования. Естественно, в руках Nikon D40 лежит превосходно. На шее тоже висит хорошо=). Нарекания есть только на навигацию по меню. После нажатия на кнопку вызова меню экран включается с некоторой задержкой, приблизительно в доли секунды. Хоть работу это тормозит и не сильно, однако медлительность включения дисплея и неторопливость перелистывания меню немного напрягают.

Съемка

Не стоит, наверное, напоминать, что все цифровые зеркальные фотокамеры могут сохранять изображения в формате RAW (это общее название формата; у разных производителей RAW называется по-разному: NEF у Nikon, ORF у Olympus и т.д.). Хочется отметить, что NEF-файлы, сохраняемые Nikon D60, не открывались с помощью Adobe Photoshop, тогда как фото в "сыром" виде от D40 прекрасно распознавались этой программой. Заговорили о программах — сделаем маленькое лирическое отступление о софте, находящемся на диске. Как уже упоминалось выше, программа PictureProject нам больше понравилась, чем та, что была вместе с D60.

Во-первых, она оказалась намного шустрее и "безглючнее". По крайней мере, под управлением Windows Vista она работала стабильно, в отличие от более новой программы для D60. Во-вторых, работать с PictureProject оказалось намного приятнее, чем с Photoshop. В последнем при корректировке RAW настраивается множество параметров, в которых очень просто запутаться, а в комплектном софте нужную настройку изображения можно сделать в пару кликов мыши — настолько все просто! Остановимся в этом разделе лишь на самом главном — на шумах. Минимальное значение чувствительности у Nikon D40 — 200 единиц. Это вполне нормально для камеры с матрицей, у которой разрешение 6 мегапикселей. Ведь по размеру матрицы у D40 и D60 одинаковы (плюс-минус миллиметр), зато у первой плотность "упаковки" пикселей меньше, а значит, и шумов должно быть меньше... Ну, хотя бы на минимальных ISO. Так и есть. И 200, и 400 единиц чувствительности, а шума одинаково мало у обеих камер.

Если говорить о предельном значении чувствительности, при котором шумы минимальны, смело можно назвать цифру 800 или на крайний случай 1600. Если использовать вспышку, то даже при значении High ISO (читайте: ISO 3200) в пределах комнаты фото будет чистое, то есть без ярко выделяющегося шума. Это подтверждают тестовые фото.

Однако если выключить вспышку, при High ISO шума станет намного больше. Точнее, его будет излишне много. Так что двумя последними значениями — 1600 и HighISO — следует пользоваться крайне осторожно, так как после работ по доведению фото до цивильного вида могут потеряться мелкие детали. По автономности камера Nikon D40 заметно перещеголяла D60. Напомним: последней от одной зарядки было отснято порядка 740 фото. Приблизительно в таком же темпе проводилась съемка и с помощью Nikon D40. Результат нас порадовал: 850 снимков! Объяснить это можно следующим: поставляемый объектив потребляет меньше энергии ввиду того, что он не наделен функцией подавления вибрации. Остается лишь напомнить о том, что аккумуляторы у обеих камер идентичны — имеют емкость 1 Ач.

Вердикт

Так какая же зеркалка лучше: Nikon D40 или Nikon D60? Многие решат, что, так как D60 новее, то она и лучше. Ан нет! И не то, и не другое… В целом наблюдается паритет обеих камер: хоть китовый объективчик D40 кажется несколько худшим, зато это положительно сказывается на энергопотреблении (хотя в данном случае не стоит оценивать фотокамеры по объективам — это всего-навсего сменные элементы). По шумам камеры также идут вровень. Количество мегапикселей — не критерий для выбора. Почему — это обсуждалось не раз. 6 миллионов точек хватит для большинства целей. Таким образом, камеры очень похожи, разница лишь в разрешении матриц и цене. Она на Nikon D40 держится сегодня в пределах 670-1200 у.е. Напомним: минимальная цена на D60 выше как минимум на 200 у.е. Наконец, хотелось бы вкратце пояснить оценку, которая будет выставлена ниже. Она, напомним, выставляется нами по нескольким критериям, среди которых есть и дизайн, и удобство использования камеры, и цена, и автономность, и даже софт в комплекте, а также некоторые другие. По удобству работы камера D40 несколько уступила D60 (это из-за медлительности), зато выиграла в автономности за счет объектива, который, однако, потянул оценку вниз. Относительно невысокая минимальная цена на Nikon D60 подняла оценку. У более старой модели отсутствует функция очистки матрицы от пыли (здесь другая схема очистки) — и в результате мы ставим зеркальной камере начального уровня Nikon D40 оценку, незначительно отличающуюся от оценки D60.

Оценка: 6/10

Александр Анискович, ale55andro@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 17 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета