Nikon D60. Обзор цифровой зеркальной фотокамеры начального уровня

Как всем известно, все цифровые камеры условно делятся на две большие группы: компактные камеры (всеми любимые "мыльницы") и зеркальные, народом называемые профессиональными. Пускай и не все зеркальные фотокамеры являются профессиональными, однако уровень качества фотографий у них выше, чем у компактных моделей, к тому же, такие камеры заметно удобнее в использовании, если, конечно, не брать во внимание размеры… Тут можно много чего написать о том, какие же зеркальные камеры хорошие, но мы делать этого не будем, а рассмотрим, если можно так сказать, "живой" пример интересной и перспективной, на наш взгляд, "зеркалки" начального уровня — Nikon D60.

Так уж вышло, что это первый на страницах КГ обзор камеры этого типа, поэтому сравнивать будем зеркальную камеру с компактной. Может быть, кому- то такое сравнение покажется некорректным, однако как раз оно и поможет ощутить ту грань, где заканчивается "мыльница" и начинается "зеркалка". В дальнейшем по мере тестирования цифровых зеркальных камер мы будем сравнивать их между собой, а пока ограничимся сравнением Nikon D60 с Samsung S850. Мы выбрали эту камеру, так как у нее самая большая матрица из всех компактных камер, рассмотренных нами в КГ — 1/1,8 дюйма. Кратко набросаем план нашего изучения Nikon D60. Начнем с обзора комплекта поставки и внешнего вида, рассмотрим характеристики камеры и оценим удобство ее использования, а затем уж сделаем оценку ее съемочным возможностям. Завершим обзор заключением и оценкой. Начиная с сегодняшнего обзора мы будем выставлять такую оценку каждой камере. Она будет определяться несколькими критериями — в основном теми, на которых мы останавливаемся в обзоре.

Комплект поставки

Поставляется камера ни много ни мало в 6-литровой коробке, в которой спрятаны три коробочки поменьше. В самой большой оказалась сама камера, в средней — объектив, а в самой маленькой были упакованы принадлежности. А полный список комплекта поставки выглядит следующим образом:

. сама камера Nikon D60 (body);
. объектив NIKKOR 18-55 mm VR;
. аккумулятор для камеры;
. зарядное устройство для аккумулятора;
. сетевой шнур зарядного устройства;
. USB-кабель для соединения с ПК;
. CD-диск с программным обеспечением;
. ремень на шею;
. крышка окуляра;
. комплект документации.

Как видно из списка, ничего лишнего в комплекте поставки нет. Естественно, камера предусматривает смену объектива. В комплекте присутствует и объектив. В продаже есть наборы с двумя вариантами объектива — к нам попал объектив с функцией подавления вибрации. Странно, что к камере приложили крышку окуляра: необходима она в основном при дистанционной съемке, для которой нужен пульт дистанционного управления, хотя он приобретается отдельно. Комплект документации включает в себя почти 200-страничное руководство пользователя, краткое руководство-брошюру и гарантийные талоны. Сразу сделаем замечание о программах на диске: они позволяют выполнять только базовые операции наподобие копирования изображений, их просмотра и простейшего корректирования.

Внешний вид камеры

Выглядит Nikon D60 довольно прилично, то бишь очень солидно.

На одном из снимков камера запечатлена с лицевой стороны без объектива. Вот и рассмотрим ту сторону, где находится байонет объектива. Он изначально прикрыт крышкой-заглушкой во избежание попадания пыли внутрь камеры. На пыли мы остановимся несколько позже. Передняя сторона ничем лишним не обременена — здесь есть лишь лампа подсветки фокуса да кнопка отсоединения объектива. Надписи — это само собой: лейбл производителя и модель камеры тоже нашли свое место на передней стороне. Ах, да, на выступе корпуса (на том, который обхватывается пальцами правой руки) еле заметен махонький глазок инфракрасного фотоприемника — это для пресловутого дистанционного управления.

Со стороны левой руки на корпусе сделана пластиковая заглушка разъемов (mini-USB и AV-выход) и металлическая петелька под ремень. Ближе к байонету расположены и глядят вбок две кнопочки: включения вспышки и кнопка Fn, которая программируется, а по умолчанию переключает непрерывную, покадровую и съемку по таймеру. Со стороны правой руки на боку лишь сделана крышка, под которой находится карта памяти. В целом камера сбоку оказывается не такой уж и толстой, какой может показаться на первый взгляд. Верх камеры куда богаче органами управления. Человек, мало знакомый ранее с зеркальными (читайте полупрофессиональными) камерами, может попросту ужаснуться, увидев это обилие "крутелок", кнопок и рычажков, но даже новичок сможет за считанные минуты разобраться, для чего какая кнопка. Самое большое — это колесо выбора режима съемки. Режимов много — на все основные случаи жизни=). Сразу и перечислим их: автоматический, программный, режим приоритета выдержки и диафрагмы, ручной режим, ночь, макро, спорт, дети, пейзаж, портрет и музейная съемка (без вспышки). Кнопка спуска затвора обрамлена включателем питания с качелькой. Рядом с кнопкой спуска затвора есть еще две кнопки: клавиши настройки экспозиции и управления функцией D-Lighting. Об этой функции несколько позже.

Слева от экрана вертикально расположены еще четыре кнопки. Верхняя отвечает за просмотр отснятого, вторая — за доступ к меню настроек, предпоследняя — кнопка уменьшения изображения и вызова подсказки, последняя включает при съемке экран установок или приближает изображение. Также со стороны экрана есть пятипозиционная кнопка и кнопка удаления изображения. На уровне видоискателя есть кнопка блокировки экспозиции и колесико настройки, которое отвечает за установку выдержки/диафрагмы или перелистывание снятых фото. Сверху сделана встроенная вспышка, которая открывается автоматически или при нажатии кнопки на боку камеры левой рукой. Также предусмотрен и "горячий башмак" для оперативного подключения внешней вспышки.

С объективом Nikon D60 смотрится куда объемнее, чем без него. Один из габаритных размеров при присоединении комплектного объектива может достигать 16 см! Вот уж когда чувствуешь силу на шее… не ту, которая вниз тянет=), а ту, что эта камера вкупе даже с "китовым" объективчиком много мощнее самых продвинутых (куда там рядовых!) "мыльниц".

Объектив

Дошли до объектива. Его полное название такое: AF-S SX NIKKOR 18-55 mm f/3.5-5.6G VR. 18-55 — это фокусное расстояние в миллиметрах, f/3.5-5.6 — диафрагма, последние две буквы — аббревиатура, означающая, что объектив имеет функцию подавления вибрации. Основные характеристики объектива, поставляемого вместе с Nikon D60, представлены в таблице.


ОбъективAF-S SX NIKKOR 18-55 mm f/3.5-5.6G VR
Типобъектив со встроенным микропроцессором и байонетом Nikon
Фокусное расстояние18-55 мм
Диафрагмаf/3,5-5,6
Конструкция11 элементов в 8 группах
Угол зрения76°-28°50'
Шкала фокусного расстояния18, 24, 35, 45, 55 мм
Управление зумомРучное
Фокусировкаавтоматическая и ручная
Минимальная дистанция фокусировки28 см
Подавление вибрацииесть
Диапазон значений диафрагмыот f/3,5 при 18 мм до f/38 при 55 мм
Размер со стороны присоединения52 мм
Габаритные размеры73х80 мм
МассаОколо 265 г


Характеристики Nikon D60

Раз уж мы решились показать различия между компактными и зеркальными фотокамерами, остановимся на некоторых характеристиках. Думаем, не стоит подробно рассказывать, что объективы в зеркальных камерах можно менять. Байонет — это, возможно, непонятное слово означает гнездо с контактами, в котором надежно закрепляется объектив. Светочувствительный сенсор имеет кроп-фактор, равный 1,5. Это означает, что размеры сенсора (не площадь) в 1,5 раза меньше стандартного 35 мм кадра. Кроп-фактор матрицы размером 1/1,8" составляет более 4, то есть такая матрица намного меньше.

Диапазон значений чувствительности ISO ничем особым не отличается, разве что есть установка High ISO, эквивалентная 3200 единицам. Дисплей хоть и имеет привычное разрешение и размер, но отличается отличным качеством, к тому же, не блекнет на солнце. Кстати, съемка через экран невозможна — он предусмотрен для комфортного управления и индикации настроек. Снимать можно исключительно через видоискатель. Да, мы забыли сказать, что между оптическим видоискателем и экраном находится сенсор, чувствительный к приближению человеческого тела на расстояние 2 см. Нетрудно догадаться, что нужен он для экономии энергии: при приближении лица экран гаснет. На этом закончим краткий обзор характеристик. Те технические особенности Nikon D60, которые мы не описали в этом разделе, подробно расписаны в таблице.


ФотокамераNikon D60
Типоднообъективная цифровая зеркальная фотокамера
Байонет объективаNikon А с контактами AF
Матрица (разрешение, тип и размер)10,2 мегапикселей (всего 10,75 мегапикселей); сенсор CCD (ПЗС) размером 23,6x15,8 мм (1,5 crop)
Видоискательпрямого визирования, с пентазеркалом, для зеркальных фотокамер
Затворфокальный с электронным управлением
Диапазон выдержек1/4000 — 30 с
ЭкспозицияTTL-замер при помощи 420-сегментного датчика RGB
Экспокоррекцияот -5 до +5 EV с шагом 1/3 EV
Эквивалентная чувствительность ISO100, 200, 400, 800, 1600, High ISO
ФокусировкаTTL (3 точки фокусировки, вспомогательная подсветка)
Режимы фокусировкипокадровая следящая, непрерывная следящая, автоматическая следящая
Дальность действия встроенной вспышкидо 12-13 метров
Регулировка мощности вспышкиот -3 до +1 EV с шагом 1/3 EV
Крепление для внешней вспышки ("горячий башмак")есть
Режимы вспышкисинхронизация по передней и задней шторке, медленная синхронизация, подавление эффекта красных глаз и подавление эффекта красных глаз с медленной синхронизацией
Баланс белого8 режимов
ДисплейTFT-дисплей диагональю 2,5 дюйма, 230.000 пикселей
Способы съемкипокадровая, непрерывная, автоспуск по таймеру и дистанционное управление
Скорость съемки3 кадра в секунду
Крепление для штативаесть
Интерфейс для подключения к ПКвысокоскоростной порт USB 2.0
Интерфейс для подключения к внешнему мониторувидеовыход (PAL/NTSC)
Формат карт памятиSD, SDHC
Формат файловJPEG (Exif 2.21, DCF, DPOF, PictBridge); NEF (RAW-изображение в 12-разрядном представлении); NEF+JPEG (запись одновременно в два файла)
Разрешения изображений3872х2592, 2896х1944, 1936х1296 пикселей
ПитаниеLi-Ion аккумулятор (7,4 В, 1000 мАч)
Условия эксплуатациитемпература 0°-40°C, влажность <90%
Размеры 126х94х64 мм (без объектива)
Масса без объектива, батареи и карты памятиоколо 495 г
Масса в собранном состоянии (с комплектным объективом)около 800 г


Меню и удобство использования

Меню организовано грамотно — оно разделено на 5 страничек.

Меню съемки позволяет настроить качество и размер снимка, чувствительность и баланс белого, подавление шума и включить функцию D-Lighting, позволяющую сохранить детали снимаемых объектов на высококонтрастных сценах, при этом корректируются света и тени подобно тому, как это делается в Adobe Photoshop.

Меню собственных настроек дает фотографу возможность настроить режим фокуса, замер экспозиции, мощность вспышки, подсветку автофокуса, впечатывание даты и таймер, а также назначить вызов какой-либо функции клавишей быстрого доступа…

Меню настройки включает в себя настройку вывода информации, даты, времени, яркость дисплея, язык, а также включить очистку матрицы от пыли. Это весьма полезная функция. Вот наглядный пример. После первой установки объектива в байонет на одной вечерней фотографии на синем небе появилось нечто размазанное и выглядящее, по крайней мере, нехудожественно. Фрагмент такой непрезентабельной фотографии представлен на фото.

Виной всему стала некая пылинка или маленький волосок, попавший вовнутрь камеры. Однако благодаря безупречной и быстрой работе "пылетряса" (или "пылесоса" — кому как нравится) от мусора и пыли не осталось ни следа.

Меню просмотра позволяет настроить слайд-шоу или просто просмотр отснятых фото, а меню обработки дает возможность произвести базовые манипуляции со снимками, не прибегая к помощи компьютера.

Что касается экрана съемки, то его скриншот приведен ниже.

На нем отображаются все основные параметры съемки, к корректировке которых можно получить доступ, нажав на самую нижнюю кнопку возле экрана, а затем скорректировать при помощи пятипозиционной кнопки и колесика настройки. В видоискателе в самом низу есть цифровая шкала, где также индицируются параметры съемки. Словом, все очень и очень удобно и отточено. В принципе, это все, что можно сказать об удобстве. Удобно — и все! Корпус сделан из шероховатого пластика, поэтому риск выскальзывания камеры из рук минимален. Поцарапать корпус можно только преднамеренно.

Съемка

Наконец-то мы добрались до теста съемочных способностей Nikon D60. Сразу следует сказать, что камера имеет возможность записывать файлы изображений как в JPEG-формате, так и в NEF (RAW). Это дает дополнительные возможности в дальнейшей компьютерной обработке. Общеизвестно, что в кадре, снятом в RAW, можно подкорректировать даже баланс белого! Неоспоримо, что зеркальная цифровая камера в дневное время намного выше по качеству любой "мыльницы". Основной упор в этом разделе мы сделаем на оценку чувствительности и качество изображений. Установим чувствительность ISO на 1600 единиц и посмотрим, как шумят Nikon D60 и Samsung S850.

Чаша весов (не по шумам, а по качеству) сильно перевешивает в пользу Nikon. Если у зеркальной камеры днем на кирпичах заметен едва заметный шумок, то у компактной камеры этот шум хоть и переносим на уменьшенной фотографии, но не так уж и слаб! Что же будет, если попробовать вечером в сложных условиях? Здесь мы взяли два значения чувствительности: 400 и 1600 единиц.

Фото, снятое с помощью Nikon, при ISO 400 кажется идеальным по сравнению со снимком, сделанным Samsung. По количеству шумов чувствительность ISO 1600 для Nikon D60 эквивалентна 400 единицам для Samsung S850. А теперь проверим на зоркость: какая камера выдаст более детальное и четкое изображение предметов, находящихся очень далеко? Думаем, ответ очевиден. Подкреплен он и фотодоказательством.

Как видно из таблицы характеристик объектива, минимальная дистанция фокусировки равна 28 см. Именно с такого расстояния и возможна макросъемка. Мы приводим пример макроснимка. Видно, что цветок, на который сфокусировалась камера, вышел четким, а другие, находящиеся даже вблизи, размылись. Это особенность объектива. При открытой диафрагме фон размывается просто замечательно (напрасно многие катят бочки на "китовые" объективы!).

Точка фокусировки определяется вручную или автоматически. Есть возможность следить за перемещением объекта по полю кадра, к тому же, камера способна автоматически выбирать между режимами фокусировки. Количество точек фокусировки совсем невелико — 3 штуки, но никаких неудобств при фокусировке в процессе теста не наблюдалось. Если для автофокусировки недостаточно света, автоматически включается подсветка (если она не отключена в меню). Эффективна она, по заявлению производителя, на расстоянии 3 метров, хотя на практике показала себя хорошо и на расстояниях до 5. Скажем пару слов о встроенной вспышке. Дальность ее эффективного действия действительно немного превысила 10 метров. К сожалению, многократно последовательно она срабатывать не может. Если снимать без нее, скорострельность достигает 3 кадров в секунду, правда, выдержку нужно установить не длиннее 1/250 с. Баланс белого. Было бы крайне странно, если бы в такой камере он работал некорректно. Автонастройка работает практически идеально, а для тех, кто ей не доверяет, предусмотрена ручная настройка.

Отдельно нужно сказать об автономной работе. Аккумулятор емкостью 1000 мАч способен обеспечить, как сообщает производитель, съемку 500 кадров с перерывами и 2000 фото при последовательной съемке. Мы же провели собственное испытание, и вот что оно показало: в режиме умеренного и интенсивного использования удалось снять от одной зарядки около 740 фото. Чтобы наиболее полно охарактеризовать интенсивность использования Nikon D60, опишем, как и в какой мере производилась съемка. Когда индикатор показывал полностью заряженную батарею, на протяжении 3 часов камера находилась во включенном состоянии, при этом было сделано 150 снимков. Затем на другой день — еще часа 2 во включенном состоянии и 190 фото. Итого за 2 дня (5 часов) работы сделано 340 снимков, из которых около 30% со вспышкой — и индикатор батареи показал 2 деления. Третий день съемки: 170 фото за 2 часа беспрерывной работы. Остаток — 1 деление. Последний рывок — и последние 230 фото за 1 час. Итого 740 фото от одной зарядки. Зарядное устройство позволяет зарядить аккумулятор за 100 минут.

Вывод и оценка

Что ж, это была первая зеркальная цифровая фотокамера, которую мы протестировали. Скажем честно: как "зеркалка" начального уровня она нам понравилась. Не стоит ожидать качества как от профессиональных моделей, цена на которые раза в два-три выше цены на данную камеру. Можно лишь увериться, что Nikon D60 на голову (а то и на несколько:)) выше компактных сородичей. На сегодняшний день D60 стоит в Беларуси от 900 до 1200 у.е., причем у большинства продавцов цена близится к верхней планке. Видимо, все из-за новизны D60 — это камера 2008 года. Максимум год — и она подешевеет. Что ж, как мы пообещали в начале обзора, выставим, наконец, оценку зеркальной камере Nikon D60 по десятибалльной шкале, приняв во внимание все ее особенности.

Оценка: 7/10

Александр Анискович, ale55andro@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 15 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета