Обзор автономного ТВ-тюнера Compro V600

Мы уже все привыкли, что современный ТВ-тюнер — это настоящий мультимедийный комбайн, обладающий таким количеством различных функций помимо непосредственно просмотра телепередач, что первую неделю после покупки приходится больше разбираться с настройками и возможностями девайса, чем ТВ смотреть. Все это относится в полной мере почти ко всем тюнерам, присутствующим в данный момент на рынке. Почти потому, что есть такой сегмент рынка, как автономные ТВ-тюнеры, которые предназначены исключительно для просмотра телепередач, и ничего больше. Казалось бы, в существовании такого девайса особого смысла нет, особенно при наличии полнофункциональных внешних USB-тюнеров, но у автономного тюнера есть одно немаловажное и, можно сказать, даже определяющее преимущество — отсутствие необходимости в компьютере. Да, такие тюнеры, в принципе, даже нельзя назвать компьютерным устройством, ведь это, по сути, просто телеприемник в красивой пластмассовой коробочке. Сегодня у нас в руках побывает старшая модель автономного ТВ-тюнера от хорошо всем известной компании Compro, а именно тюнер VideoMate V600.

Дизайн и подключение


Дизайн ТВ-тюнера Compro V600 вызывает четкие ассоциации с большим iPod — уж больно пластик на эппловский похож, как по фактуре, так и по цвету. Да и круглый манипулятор, предназначенный для управления девайсом, расположен ровненько посередине корпуса, навевая ассоциации скорее с гигантским мультимедиаплейером, чем со всем привычными ТВ-тюнерами. Впрочем, Сompro V600 красив и без всяких сравнений с iPod: плавные аккуратные обводы, качественный молочно-белый глянцевый пластик, выверенные линии кнопок и, наконец, самое главное — редкой красоты подсветка, при включении тюнера плавно меняющая цвет с янтарного на ярко-голубой, — все это делает данный тюнер просто неотразимым. Прямо-таки предмет интерьера, а не обычный бытовой гаджет.

На передней панели, ну, или на верхней (у Compro V600 сразу два рабочих положения есть) присутствует круглый четырехпозиционный манипулятор, предназначенный для регулировки уровня громкости, переключения каналов, а также навигации по меню, которое вызывается при помощи кнопки, расположенной по центру манипулятора. Нажимаются кнопки, кстати, очень четко и комфортно — сплошное удовольствие, хоть и пользоваться ими придется довольно редко — пульт ДУ, как ни крути, здесь вне конкуренции. Для большей эстетики манипулятор окаймлен аккуратной тоненькой полоской подсветки, которая, кроме этого, в темноте будет играть и полезную роль, освещая этот самый блок управления тюнером.

На правом торце корпуса разместились антенный разъем, выход D-SUB для подключения монитора, D-SUB-вход для видеосигнала с компьютера компьютеру, выход на колонки, вход для аудиосигнала с компьютера, а также разъем для подключения блока питания. В принципе, для обычного приема эфирного телевидения ничего больше и не надо, и поэтому можно использовать тюнер и без идущей в комплекте подставки, отвечающей за подключение различных источников видеосигнала. Довольно массивная подставка под ТВ-тюнер представляет собой блок AV-входов: тут есть и вход S-Video для подключения видеокамер, и компонентный вход высокой четкости для подключения DVD-плейера или игровой приставки, и композитный для подключения такого анахронизма, как видеомагнитофон, к примеру. Для осуществления коммутации между непосредственно самим тюнером и его подставкой используется D-Sub-коннектор, скрытый в одном из торцов корпуса тюнера специальной пластиковой заглушкой.

Пульт ДУ

Пульт дистанционного управления у Compro V600 выполнен из такого же молочно-белого пластика, что и корпус тюнера, вот только пластик в данном случае матовый, разумеется, а не глянцевый. Выглядит он при этом не менее стильно, в первую очередь, благодаря круглому синему манипулятору в центре пульта, удачно контрастирующему с белым пластиком отделки. К счастью, в угоду стилю не пришлось приносить в жертву эргономику — пульт очень удобно ложится в руки. Кнопки у пульта прорезинены и нажимаются достаточно легко, но, тем не менее, при этом и достаточно точно, и ошибиться в нажатиях практически невозможно. По своим функциям пульт ДУ у Compro V600 практически идентичен обычному телевизионному пульту.

Функциональность

Итак, как нам обещают в компании Compro, с помощью данного тюнера мы сможем смотреть телепередачи на любом аналоговом мониторе. Но если уж говорить прямо, то смотреть с комфортом свои любимые сериалы или важнейшие футбольные матчи вы сможете только на ЖК-мониторе, поскольку максимальная кадровая частота, доступная V600, составляет 75 Гц, что несколько маловато для ЭЛТ-монитора, который по этому поводу уже будет немного мерцать. Отметим и поддержку больших разрешений — все-таки диагонали современных мониторов растут все стремительнее, и разрешением 1440х900 или 1600х1200 уже вряд ли кого удивишь.

Если же разрешение источника и монитора не совпадает, на помощь приходит фирменная функция OptiRatio, которая незамысловатым добавлением черных полос или обрезанием картинки сведет изображение к требуемым пропорциям. Еще одна фирменная функция под названием OptiMode служит для создания пресетов настроек для различных источников видеосигнала. Нам предоставляется три варианта настроек: "Стандартный", "Кино" и "Игры". Присутствие компонентного выхода, несомненно, должно порадовать обладателей приставок и DVD-плейеров. Вот только почему даже у младшей модели V300 поддерживается формат 1080i, а в нашем случае — лишь 480i, для нас, похоже, так и останется загадкой.

Меню

Основная вкладка довольно симпатичного меню своим видом и набором параметров напоминает привычное окошко настроек обычного телевизора. Здесь мы можем выставить яркость, контрастность, насыщенность, четкость и оттенок, уровень шумоподавления. Кстати, в отличие от обычных ТВ-тюнеров, автономные, как и обычные, телевизоры не могут предложить своим владельцам возможность выставить параметры изображения для каждого телеканала в отдельности, а только для всех сразу. Кроме телевизионных, в меню присутствуют и настройки, имеющие отношение по большей части только к монитору. Там выставляется его разрешение, частота, а также тип дисплея и соотношение сторон (функция OptiRatio).

Кроме того, непонятно почему именно сюда впихнули и настройку уровня шумоподавления, которую логичнее было бы разместить вместе с другими параметрами изображения в первой вкладке. К слову, борется с шумами Сompro V600 весьма эффективно, и оптимальный уровень параметра шумоподавления находится где-то в пределах значений 2-4, поскольку в максимуме картинка уже несколько нереалистичная получается.

Тестирование

Для приема телевизионного сигнала в ТВ-тюнере используется уже хорошо нам знакомый по другим ТВ-тюнерам компании Compro полупроводниковый ВЧ- блок Xceive 2028. Уже хотя бы поэтому мы можем рассчитывать на то, что качество приема картинки будет вполне приемлемым. Условия приема при тестировании эфирного телевидения были далеко не лучшими, поэтому сигнал, получаемый ТВ-тюнером, был откровенно слабым, что только помогло нам объективней оценить качество картинки, выдаваемой тюнером.

Compro V600 порадовал нас, прежде всего, высокой для ТВ-тюнера четкостью изображения, особенно при подключении кабельного телевидения. При помощи автосканирования были найдены абсолютно все каналы, а заодно еще штук 10-15 ложных, которые потом пришлось удалять из списка. Несколько удивил тот факт, что картинка на заводских настройках оказалась несколько перенасыщенной, и нам пришлось лезть в настройки меню и это корректировать. В целом же качество приема оказалось получше, чем у стоящего рядом обычного телевизора. При подключении компьютера в аналоговый тракт между тюнером и монитором четкость картинки немного падает, но это практически незаметно. Переключение между телекартинкой и видеосигналом компьютера происходит достаточно быстро — в течение полутора-двух секунд. Кроме того, отметим еще и наличие у V 600 такой полезной функции, как PiP (картинка-в-картинке), которая позволяет следить за происходящим в телепередаче в окошке прямо поверх рабочего стола монитора.

Вывод

Итак, ТВ-тюнер Compro V600 — несомненно, весьма удачное устройство от известной тайваньской компании. В процессе тестирования он оставил у нас исключительно положительные впечатления: на редкость элегантный дизайн здесь удачно сочетается с качественной элементной базой и хорошей проработкой всех мелочей. Функциональность у V600 для автономного тюнера, которые редко чем в этом плане могут похвастать, просто прекрасна. Качество приема оказалось вполне неплохим даже в условиях слабого эфирного сигнала, а четкость картинки была на высоте. Для тех, кто хочет превратить монитор в телевизор буквально за полторы минуты, это явно хороший выбор.

Александр Юруть


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 08 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета