Обзор Nokia 6500 Classic

Недавно мы представили вашему вниманию материл, посвященный телефону Nokia 6500 Slide. Если вы помните, то в конце обзора мы обещали не затягивать с рассмотрением еще одной очень интересной модели финского производителя, которая, возможно, станет одним из самых продаваемых продуктов компании в 2007 году. Впрочем, чем же она так хороша, мы постараемся узнать в процессе рассмотрения модели, а пока что напомним, что сегодня речь пойдет о Nokia 6500 Classic.

Многим может показаться, что модели, имеющие одинаковый индекс (в данном случае 6500), отличаются лишь небольшими изменениями в дизайне или имеют крайне незначительные функциональные особенности. Что ж, раньше так и было. Теперь же Nokia стремится приучить потребителя к совершенно иному стилю наименований продуктов. С этого момента во главе угла будет не индексация моделей, а имена серий. Впрочем, сегодня разговор пойдет не о работе маркетингового отдела компании (хотя описанные выше моменты знать, безусловно, необходимо). Мы лишь хотели сказать нашим читателям, что теперь одинаковый индекс в названии телефона вовсе не означает идентичность моделей. Внимательно читайте название серии — теперь это основополагающий фактор, поскольку Nokia и впредь будет придерживаться такой политики. Что же касается нашего сегодняшнего героя, то вы, конечно же, догадываетесь, что Nokia 6500 Classic и Nokia 6500 Slide — два разных телефона, предназначенных для разных целевых аудиторий. Впрочем, не будем отклоняться от темы. Ведь сегодняшний материал целиком и полностью посвящен Nokia 6500 Classic, который не только должен был появиться уже давно, но и обещает стать довольно занятным предметом для обсуждений. Почему? А вот сейчас и посмотрим.

Комплект поставки

. телефон Nokia 6500 Classic;
. проводная стереогарнитура HS-82;
. зарядное устройство AC-6;
. литий-полимерная батарея BL-6P;
. microUSB-кабель CA-101;
. инструкция;
. CD-ROM с ПО для синхронизации.

Внешний вид. Дизайн

Все, кому посчастливилось взять в руки Nokia 6500 Classic во время нашего тестирования, отмечали, что в дизайне этого аппарата угадывается очень мало фамильных черт. К такому ошибочному выводу можно прийти, если ограничиться лишь поверхностным рассмотрением. На самом же деле верно немного иное высказывание: в этом телефоне не осталось ничего, что могло бы напомнить покупателям о старых концепциях дизайна финских аппаратов. Nokia 6500 Classic разрабатывалась в то время, когда компании нужны были свежие и кардинальные изменения во внешнем виде своих аппаратов. Этот момент можно считать отправной точкой появления телефонов Nokia новой волны.

Что же касается нашего сегодняшнего героя, то Nokia 6500 Classic выделяется на фоне собратьев многим. Во-первых, компания позиционирует эту модель в качестве имиджевого решения. Во-вторых, как и в случае с уже побывавшим у нас в гостях Nokia 6500 Slide, упор делается на применяемые материалы. В глазах многих покупателей это имеет решающее значение. Телефон действительно выглядит подобающим образом. Налицо завершенность конструкции и четко выраженный стиль. Nokia 6500 Classic привлекает к себе внимание не эпатажем или вычурными решениями, а солидными и очень уверенными очертаниями. Телефон выглядит дорого и уверенно, но при этом не собирается теряться среди аппаратов конкурентов. Свою главную задачу — подчеркивать стиль владельца — он выполняет безупречно.

Теперь обратим внимание на материалы, из которых сделан наш герой. Производитель утверждает, что мы имеем дело с анодированным алюминием, и ничуть при этом не лукавит. Действительно, большая часть конструктивных элементов телефона алюминиевые. О том, какие именно, мы узнаем чуть позже, а пока отметим, что шасси аппарата к их числу как раз и относятся. Еще один момент, на который стоит обратить внимание — это отделка передней и задней панели. Как и в случае с Nokia 6500 Slide, мы имеем дело с грубой полировкой металла, благодаря которой хорошо проявляется его фактура. От подобного решения внешний вид телефона только выигрывает. Nokia обращает внимание на тот факт, что нет повторяющегося рисунка полировки, благодаря чему каждый телефон сугубо индивидуален. То, что Nokia превратила обычную особенность технологического процесса в хитрую маркетинговую уловку, вызывает только восхищение, однако в реальности мало кто будет рассматривать микроцарапины от полировки и сверять их с таковыми на другом телефоне. Тем не менее, на подсознательном уровне уловка отлично действует, поскольку осознание того, что ты являешься обладателем уникального телефона, приятно греет душу.

Благодаря удачно подобранной форме корпуса Nokia 6500 Classic идеально ложится в руку средних размеров. Плавные скругления боковых граней и нижнего торца только способствуют этому. Наконец, не будем забывать, что перед нами достаточно тонкий телефон. Его размеры составляют 109,8х45х9,5 мм. При этом вес, на наш взгляд, оптимален — 94 г как раз достаточно, чтобы уверенно ощущать аппарат в руках и при этом не думать о том, что он оттянет карман рубашки. Сборка безупречна. Никаких люфтов за все время тестирования замечено не было. Конструкция выглядит прочной и монолитной. Присутствие металла только добавляет уверенности. Лицевая часть Nokia 6500 Slide скомпонована вполне традиционно. Дисплей и клавиатура выделены хромированной окантовкой и находятся по обе стороны от логотипа производителя. Оформление клавиатурного блока достаточно интересно и отлично гармонирует с общим обликом аппарата. Пластиковые клавиши расположены так называемой "лесенкой", или "террасой" (кому как нравится).

Размер у кнопок средний, и за счет наличия выступов нажимать на них не всегда удобно. Впрочем, это может быть исключительно субъективной придиркой. Не исключено, что у других пользователей все окажется гораздо лучше. В то же время нажатие клавиш хорошо ощущается благодаря четкому отклику и умеренному ходу. С этими параметрами проблем не возникает. Белая и равномерная подсветка хорошо заметна в темноте. Навигационный блок очень удобен. Широкий навигационный контур с вписанной в него кнопкой ОК просто великолепен, да и широкие софт-клавиши с кнопками приема и отбоя вызова также очень хороши.

Над дисплеем можно обнаружить прорезь, скрывающую разговорный динамик и датчик освещенности. Боковые грани девственно чисты, а на верхнем торце находится только разъем microUSB, прикрытый резиновой заглушкой. Через него к телефону подключается не только интерфейсный кабель, но и гарнитура с зарядкой. На нижней части телефона можно заметить только отверстие микрофона. Ничем не прикрытый глазок объектива обрамлен хромированным контуром. Рядом можно обнаружить вспышку и прорези системного полифонического динамика. Для доступа к батарейному отсеку необходимо снять крышку, которая является всей нижней частью корпуса и как стакан одевается на шасси телефона. Решение, надо сказать, довольно необычное, но неудобств это не вызывает никаких. Более того, крышка сидит на своем месте очень надежно, да и снимается крайне легко, благо площадь поверхности, за которую можно ухватиться, довольно велика. После снятия крышки нам открывается доступ к SIM-карте, которая вставляется в самый обыкновенный слот. Поскольку телефон не имеет слота для сменных карт памяти, производитель предусмотрел довольно внушительный объем внутреннего хранилища. О том, что пользователю доступен 1 Гб внутренней памяти, свидетельствует надпись над батарейным отсеком.

Общие функциональные и коммуникационные возможности

Nokia 6500 Classiс представляет собой достаточно серьезно оснащенный аппарат. Более того, для модели среднего класса его функциональность во многих аспектах можно считать образцовой. Для начала заметим, что телефон не только поддерживает все диапазоны GSM (GSM 850, GSM 900, GSM 1800, GSM 1900), но и способен работать в UMTS-сетях (WCDMA 850\2100). Единственное ограничение при этом заключается в отсутствии камеры для видеоконференций. Конечно же, не обошлось без поддержки GPRS и EDGE (класс 31). Мы уже упоминали, что в телефоне нет слота для сменных карт памяти. Вместо этого разработчик предусмотрел достаточно внушительный объем внутренней памяти — пользователю доступно около 1 Гб. Этого объема должно хватить для большинства нужд потенциального покупателя этой модели. Синхронизация с ПК осуществляется традиционно посредством USB- соединения (протокол USB 2.0.). На деле скорость передачи информации находится на отметке 500-600 Кб/с. При подключении к ПК происходит зарядка телефона. При этом мы можем выбрать из трех режимов соединения: USB Mass Storage, PC Suite (Nokia Mode) либо режим модема. Nokia 6500 Classic поддерживает Bluetooth версии 2.0 с EDR. При этом поддержка профилей достаточно обширна. В нашем распоряжении оказываются:

. Dial-Up Networking Profile;
. Generic Access Profile;
. Generic Object Exchange Profile;
. Object Push Profile;
. Serial Port Profile;
. Handsfree Profile;
. Headset Profile;
. Synchronization Profile;
. Basic Image Profile;
. File Transfer Profile;
. HID (host) Profile;
. Stereo Advanced Audio Distribution Profile;
. Advanced Audio/Video Remote Conference Profile.
. A2DP.

Работает "голубой зуб" стабильно и хорошо, поэтому добавить к этому мы ничего не можем. В телефоне установлен QVGA-экран с разрешением 240х320 пикселей. TFT-матрица отображает до 16 млн цветов и имеет физический размер 31х41 мм (2"). Особенностью дисплея Nokia 6500 Classic является отсутствие защитного стекла матрицы, как на подавляющем большинстве телефонов. Это значит, что нам придется иметь дело с "голой" и подверженной всем внешним воздействиям матрицей. По большому счету, ничего криминального в этом нет, однако мы рекомендуем сразу же после покупки наклеить на дисплей защитную пленку. Антибликовое покрытие, конечно же, присутствует, что добавляет комфорта при эксплуатации телефона на ярком солнце. Качество картинки находится на уровне лучших моделей компании — с этим нет никаких проблем. Цвета яркие и сочные, углы обзора достаточные. Изменить яркость подсветки вручную нельзя — за это отвечает автоматический датчик освещенности. Его работа довольно корректна, однако в некоторых условиях хотелось бы немного увеличить яркость. В то же время, на ярком солнце нет никаких проблем: текст читаем, изображение хорошо различимо. Встроенный полифонический динамик располагается на задней части устройства. По субъективным впечатлениям качество звука находится на уровне других телефонов компании. При этом хотелось бы добавить, что звучание достаточно чистое даже на максимальном уровне. Громкости при этом хватит, чтобы услышать входящий звонок на шумной улице. Впрочем, по современным меркам этим никого не удивишь — крепкий середнячок. Nokia 6500 Slide питается от стандартного литий-полимерного аккумулятора BL-6P емкостью 830 мАч. Производитель заявляет, что батарея способна обеспечить до 215 часов работы в режиме ожидания и до 9 часов работы в режиме разговора. На деле же оказывается, что при достаточно интенсивной загрузке телефона можно говорить о двух днях непрерывного использования. Это можно считать нормальным результатом для современного аппарата. Нельзя не отметить, что по этому параметру Slassic выигрывает у Nokia 6300, слабым местом которой считалось именно время автономной работы.

Камера

Как и у Nokia 6300, в телефоне установлена 2-мегапиксельная CMOS-матрица. По сегодняшним меркам, это решение выглядит уже устаревшим и ничем не выделяется на фоне конкурентов, хотя и достаточно для моделей среднего класса. Впрочем, это вполне в духе компании, которая очень четко позиционирует свои продукты. Хотите отличный камерафон — тогда милости просим заглянуть в линейку мультимедийных смартфонов N-серии, а телефоны, основанные на Series 40, довольствуются дешевыми цифровыми модулями. Хотя с выходом Nokia 6500 Slide эта аксиома была нарушена, но пока что это выглядит скорее как исключение и не может браться в расчет. Поддерживаются следующие разрешения снимков:

• 1600х1200;
• 1280x960;
• 800x600;
• 640x480;
• 320x240;
• 160x120.

Следует отметить, что снимки, сделанные в двух последних разрешениях, следует использовать для установки в качестве экранных обоев. Есть три типа сжатия JPEG-файлов: базовое, нормальное и высокое. Доступны такие эффекты, как False Colours, Greyscale, Sepia, Negative, Solarize. Их можно как установить до съемки, так и применить к уже сделанным фотографиям, что очень удобно. Присутствует режим серийной съемки. При его активации камера делает 3 снимка подряд. Настройки при этом остаются такими же, как и для одиночного кадра. Для тех, кто любит снимать себя сам, не забыт и автотаймер. Имеется и 8-кратный цифровой зум, но пользоваться им надо в разумных пределах. В качестве видоискателя выступает вся область экрана. С помощью джойстика осуществляется управление зумом и спуск затвора. Время получения готового снимка находится на среднем уровне и составляет 2 секунды. После этого вы можете либо рассмотреть полученный снимок, либо не тратить на это драгоценное время, а сразу вернуться к процессу съемки (это зависит от настроек).

Приемлемое качество фотографий можно получить только при хорошем освещении. В этом случае еще можно получить неплохую по четкости картинку, избавленную от шумов и артефактов. Баланс белого при этом вполне адекватен. А вот динамический диапазон небогат, так что лучше избегать съемки особенно контрастных объектов. Если же снимать при недостаточном освещении или, чего доброго, ночью, ждать приличных снимков не стоит. Большая выдержка приводит к тому, что вы либо научитесь держать руку с твердостью штатива, либо будете неизменно получать смазанные снимки. Кроме того, количество шумов при этом просто огромно. Видео Nokia 6300 тоже снимать умеет. Формат ролика — 3gp. При этом доступны 2 разрешения: 128х96 точек либо 176х144 точки. Все настройки, описанные ранее для камеры, доступны и для съемки видео. Длительность ролика может быть ограничена, а может и достигать всего свободного места на карте памяти. Видео снимается плавно, без рывков и на экране телефона выглядит очень неплохо. Кроме того, во время съемки доступен цифровой зум.

Меню. Внутри

Как и обозреваемая нами ранее Nokia 6500 Slide, наш сегодняшний герой базируется на обновленной программной платформе: Series 40 5th Edition. Никаких изменений в сравнении с Slide не произошло. Конечно, мы можем отметить новые темы оформления меню и иные приложения, однако суть от этого не изменится. Так что, если вы уже успели детально изучить обзор Slide, можете смело переходить к заключению. Для остальных же рассмотрим кое-какие моменты, касающиеся организации меню. Вид главного экрана ничуть не изменился. По-прежнему мы можем выбирать несколько вариантов отображения информации: иконки быстрого доступа к приложениям при помощи отклонения джойстика или же очень удобный Active Standby. Кроме того, на каждую из софт-клавиш также назначено выполнение определенных действий — например, вызов меню Актив при помощи левой и мультимедийного проигрывателя при помощи правой. В режиме Active Standby мы получаем аналог рабочего стола в смартфонах. При этом экран разделен на несколько зон: верхняя — линейка иконок быстрого запуска, чуть ниже — строки состояния радио и плейера, наступающего события календаря и текстовый блок заметок. Конечно же, настроить расположение элементов Active Standby можно по своему усмотрению. Верхняя часть экрана отдана под статусные иконки, отображающие уровень заряда батареи и силы сигнала сети, а также ряд других параметров — таких, как состояние будильника, активность EDGE или GPRS и т.д.

В 5-м издании Series 40 в режиме ожидания теперь отображается не только количество пропущенных звонков, но и фотография (если она есть в контакте) звонившего абонента. Меню вызывается при помощи нажатия на центр навигационной кнопки. Вид его отображения можно выбрать из нескольких вариантов: список (5 пунктов), матрица из 12 иконок, матрица с 9 иконками и подписями к ним, а также закладки. Рассматривать каждый пункт меню в отдельности не имеет смысла, поскольку Classic абсолютно идентична Nokia 6500 Slide. Разница заключается только в темах оформления меню и предустановленных приложениях. Вот их-то мы сейчас и рассмотрим. Предустановленные темы гармонируют с внешним видом телефона и превосходно дополняют его образ. Что же касается приложений и игр, то их состав вполне традиционен, но не настолько богат, как у Nokia 6500 Slide. Игры представлены следующим набором: Backgammon II, Golf Tour, Highroller Casino, Snake III, Sudoku. Среди приложений мы можем найти конвертер величин, браузер Opera Mini и мировое время. Конечно, до бизнес-набора еще далеко, но установку Java-приложений еще никто не отменял.

Вывод

Как обычно, в конце нашего обзора настала очередь подведения итогов. Теперь мы можем точно сказать, что применительно к Nokia 6500 Classic как нельзя более лучше подойдет высказывание "лучше поздно, чем никогда". У Nokia и так всегда хватало имиджевых решений, но зачастую они отличались крайней самобытностью. Безусловно, поклонникам брэнда это всегда нравилось, но выбор масс, избалованных модой на ультратонкие аппараты, зачастую склонялся в сторону Samsung и Motorola. Теперь же забот покупателям только добавилось, поскольку Nokia 6500 Classic может стать превосходным выбором для тех, кому полюбились тонкие телефоны. При этом Classic выглядит очень выгодно на фоне конкурентов. Отличный дизайн, хорошая эргономика, алюминиевый корпус, качественная сборка и сила торговой марки наверняка привлекут потенциальных покупателей. Добавим к этому хорошую базовую функциональность, отличный дисплей и заметно увеличившееся по сравнению с Nokia 6300 время автономной работы — и получим очень сбалансированный продукт. Безусловно, недостатки также присутствуют, но они вытекают скорее из позиционирования продукта, нежели из самой платформы. Хотелось бы и камеру получше, и слот для карт памяти вместо фиксированного 1 Гб, но, с другой стороны, подумайте: а надо ли вам все это? Для многих людей эти факторы вообще не окажутся сколь-нибудь значительными недостатками. Но в любом случае решать только вам, а мы, в свою очередь, можем сказать, что в рамках отведенной ей ниши Nokia 6500 Classic просто обречена на успех. Возможно, даже больший, чем у Nokia 6300. Впрочем, время покажет.

Андрей Бойцов


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 05 за 2008 год в рубрике mobile

©1997-2024 Компьютерная газета