Цифровая фоторамка T.photo 710. Первая ласточка от Transcend

Рядовому потребителю электроники фирма Transcend известна прежде всего как производитель разнообразных носителей информации в виде карт памяти и флэшек. Решив расширить ассортимент продукции, компания выпустила цифровую фоторамку T.photo 710 — первую и единственную на сегодняшний день под лейблом Transcend. Нам сегодня предстоит рассмотреть это устройство, выявить его достоинства и недостатки, а также в целом заключить, удалось ли производителю выпустить на рынок удачное решение.

Комплект поставки и внешний вид

В симпатичной четырехлитровой коробке было аккуратно упаковано следующее:
. сама виновница нашего обзора — цифровая фоторамка T.photo 710;
. ножка-подставка;
. пульт дистанционного управления;
. блок питания;
. USB-кабель для соединения с ПК;
. компакт-диск с инструкцией;
. комплект документации.

Что нас впечатлило — так это наличие пульта в комплекте. Многие фоторамки не комплектуются пультом ДУ. Весьма приятно, что производитель не сэкономил на нем, потому не придется каждый раз подходить к рамке, чтобы переключить фотографию или поменять настройки. Пульт маленький — по размерам сравним с кредитной картой, кроме того, по толщине не превышает 5 мм!

Единственное, что в нем насторожило — батарейка. Она представляет собой эдакую большую, плоскую и тонкую литий-ионную "таблетку", о подзарядке которой в инструкции ничего не сказано. Но мы полагаем, что даже при интенсивном использовании пульта ее ресурса хватит как минимум на года два: пульт — не такое уж энергоемкое устройство, да и включается он зачастую не более ста раз в день на доли секунды. Длина провода блока питания составляет 180 см, чего вполне достаточно для комфортного размещения фоторамки на значительном расстоянии от розетки, чего не скажешь о USB- кабеле — его длина едва превышает 80 см. Напомним: оптимальная длина кабеля для соединения различных устройств с ПК составляет не менее 120 см. Видимо, производитель рассчитывал на то, что компьютер, с которым будет соединяться его детище, либо будет ноутбуком, либо будет стоять на столе. Хотя, в принципе, особых неудобств короткий кабель не доставит, ведь постоянно подсоединенной к компьютеру фоторамка не будет. Что касается комплекта документации, то в него входит гарантийная карта, 2 брошюры ("USB Flash Drives" и "Flash Card & Card Reader"), а также инструкция по быстрой установке. Полная же инструкция находится на прилагаемом компакт-диске. На десерт в этом пункте обзора мы оставили внешний вид. Вот теперь-то мы его и рассмотрим. Внешне T.photo 710 представляет собой классическую строгую рамку для фотографий, у которой вместо фотографии экран.

Снова-таки, упомянем о других цифровых фоторамках. Некоторые производители уделяют минимум внимания внешнему виду — мол, главное — чтобы картинки показывала. К тому же, редко забывают на лицевой стороне расположить логотип, чтоб смотрелось лучше:). В нашем случае покупатель T.photo 710 не увидит ни дешевой пластмассы на передней панели, ни тем более каких-либо надписей. Лицевая панель выполнена из оргстекла и высококачественной глянцевой пластмассы, на которой, кстати, не остается отпечатков пальцев. Дизайн на "десятку"!

Технические характеристики

В таблице представлены все технические параметры рассматриваемой фоторамки.
Производитель |Transcend
Модель |T.photo 710
Размер и тип экрана |7" TFT (262 тыс. цветов)
Разрешение матрицы |480х234 пкс
Соотношение сторон |16:9
Встроенные динамики |2 стереодинамика по 0,5 Вт
Выход на наушники |3,5 мм, 32 Ом
USB-интерфейсы |1 разъем A-Type
1 разъем mini-B
Поддерживаемые карты памяти |CF, SD, SDHC, MMC, MS
Встроенная память |1 Гб NAND-памяти
Рабочее время |более 10 лет
Управление |7 кнопок
Дистанционное управление |есть
Размеры |219х156х28 мм
Масса |430 г
Напряжения |входное: 100-240 В (47-63 Гц)
выходное: 5 В (2 А)
Форматы изображений |JPEG
BMP (не более 800х600 пкс)
AVI (Motion JPEG, не более 320х240 пкс)
Форматы звукозаписей |MP3 (8-320 Кбит/с)
WMA (32-192 Кбит/с)
WAV (PCM, ADPCM)

Хочется отметить, что цифровая фоторамка T.photo 710 имеет целый гигабайт встроенной памяти, так что не будет проблемы, с чего воспроизводить фотоснимки. Также предусмотрены слоты для карт памяти. Они расположились на правой грани фоторамки.

фото 5.jpg

Cверху находится большой разъем для карт CompactFlash, чуть ниже — для SecureDigital/MultiMediaCard/MemoryStick (3 в 1), а в самом низу — гнездо для подключения адаптера. На левую грань вынесены колесико-кнопка для регулировки и выключения звука, гнездо для наушников, стандартный USB-вход для подключения USB-накопителей и разъем mini-USB для соединения с ПК.

Сверху размещены 7 кнопок управления: Exit, Option, OK, вверх, вниз, вправо, влево. На задней стенке T.photo 710 сделаны отверстия под встроенные динамики и предусмотрены различные крепления. Их четыре: два для настенного положения (вертикально и горизонтально) и два для настольного (также вертикально и горизонтально).

Впечатления

Как уже рассказывалось, T.photo 710 может располагаться как в альбомной, так и в портретной ориентации. Для активации второй в настройках фоторамки необходимо выставить режим "Портрет". При этом фотографии будут отображаться в правильной ориентации, чего не скажешь о меню. Придется поворачивать голову, чтобы прочитать, что на экране написано=).

Кстати, экран имеет соотношение сторон 16:9, отчего могут возникнуть некоторые проблемы при воспроизведении фотоснимков. К счастью, в меню регулировок дисплея предусмотрен выбор: вписывать изображения либо обрезать границы кадра. Также можно регулировать яркость и контрастность экрана. К слову, он достаточно яркий, особенно если яркость и контрастность выставить по максимуму, минимальные же установки этих двух параметров хорошо подойдут для ночи — рамка не так сильно будет освещать помещение. В T.photo 710 есть часы, календарь и будильник. Предусмотрены автовключение и автовыключение по времени. Согласитесь: удобно, когда цифровая фоторамка выключится где-то через час, когда вы уснете под любимую музыку, и, включившись, разбудит вас любимой мелодией утром! Что касается музыки, то с ней у фоторамки проблем нет. Ни одного файла со звуком при тестировании фоторамка T.photo 710 не проигнорировала. Встроенные динамики выдают достаточно громкий и четкий звук, но он не самый качественный.

Громкость регулируется в пределах от 1 до 15 делений. Если при громкости 15 звук двух полуваттных динамиков отчетливо слышен в соседней комнате, то при минимальной громкости его едва слышно — хорошо для засыпания. Как было отмечено в таблице характеристик, есть возможность подключить наушники через стандартный 3,5-миллиметровый разъем. Звук в хороших наушниках по-прежнему громкий и, к тому же, намного качественнее, чем от встроенных динамиков. Если у T.photo 710 нет проблем со звуком, то, видимо, и с изображениями не должно быть. Так оно и есть. Все файлы фотографий без проблем отображались на экране. Исключение составили только изображения с очень нестандартными пропорциями. В режиме просмотра фотографий есть различные предустановки слайд-шоу: показ случайной фотографии, показ фото из отдельной папки, просмотр по порядку и т.п. — короче говоря, весь набор. Просматриваемые фотографии можно масштабировать и вращать. Видеоролики (они приравнены в этом устройстве к фотографиям, отображаются в папке с фото) проигрываются только с разрешением не более 320х240 и несжатые (Motion JPEG). Из десятка роликов, предложенных T.photo 710 для воспроизведения, проигралась только парочка понятных фоторамке. Меню произвело хорошее впечатление. Все реализовано грамотно и понятно. Только шрифт, которым отображаются надписи, несколько, на наш взгляд, маловат и с расстояния в 3 метра нечитаем. Если подключить фоторамку к ПК, в Проводнике отобразятся 4 съемных диска: первый — внутренняя память T.photo 710, второй — съемная память, подключаемая к входу USB на рамке, третий и четвертый — слоты для карт памяти. Во время синхронизации с ПК на экране отображается заставка, которая информирует, что идет обмен информацией с ПК.

Как говорилось выше, экран у T.photo 710 яркий. К тому же, у него неплохие углы обзора по горизонтали, так что демонстрировать фотографии небольшой группке людей будет удобно. Если субъективно ("на глаз") сравнивать яркостные показатели, то рассматриваемая фоторамка едва ли не ярче среднестатистического ЖК-монитора.

В любом случае, просматривать фотографии с расстояния не менее метра комфортно, а вот если подобраться ближе, станут заметны зерна экрана. Да, разрешение матрицы невелико — 480х234 пкс. Если размер пикселя у обычного 17-дюймового монитора не превышает 0,26 мм, то размер зерна T.photo 710 в среднем равен 0,34 мм.

Выводы

Что ж, кажется, первая фоторамка у Transcend получилась неплохой. Жаль только, что у T.photo 710 нет батарейного питания, хотя наличие аккумулятора значительно "потолстило" бы цифровую фоторамку, к тому же, время автономной работы не превысило бы часа: прожорливо же устройство — 2 ампера тока потребляет! Но, напомним, это ведь первая фоторамка от именитого производителя. В целом устройство вышло удачным: наличие дистанционного управления, гигабайт встроенной памяти, возможность подключения как карт памяти, так и USB-накопителей. Всем хороша цифровая фоторамка T.photo 710, да вот цена высоковата на сегодня — около 170 у.е. Но с выходом новых устройств из этой линейки она неминуемо упадет.

Плюсы:
. строгий классический дизайн настоящей фоторамки;
. 1 Гб встроенной памяти;
. поддержка различных карт памяти и наличие USB-входа;
. возможность проигрывания музыки;
. наличие пульта ДУ.

Минусы:
. малое разрешение экрана;
. высокая цена.

Александр Анискович, ale55andro@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 03 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета