Обзор "гламурных" наборов G-Cube Enchanted Collection

Свершилось! Наконец-то кто-то задумался и о прекрасной половине человечества — появились клавиатуры и мышки специально для женщин! В моде один сезон сменяет другой, одна модель — другую, а на подиумах появляются… нет, совсем не "линейки", а коллекции. И именно "коллекции" клавиатурно- мышиных наборов под названием Enchanted Collection и будет посвящен наш сегодняшний обзор. Сразу скажем о том, что фактически будут протестированы сегодня целых три набора: Nature, Wind и Heart&Soul. Но с технической точки зрения они идентичны, поэтому останавливаться заново каждый раз на этой теме мы не будем и ограничимся детальным изучением только одного из них.

Внешний вид


Итак, первой на нашем "подиуме" появилась модель Nature. Это приятный, даже "уютный", набор элегантных бежево-карамельных тонов. Входит в него по-женски миниатюрная светлая клавиатура, с плавными закругленными краями, покрытая ненавязчивым, но в то же время приятным и нежным рисунком — по бокам ее обвивают замысловатые завитки разных оттенков коричневого цвета, а между ними порхают небольшие стрекозки тех же тонов. Все это сочетается с классически черным блоком клавиш, а также коричневыми медиакнопками по верхнему краю изделия. Небольшая мышка выполнена в том же самом стиле. Вторая модель называется Wind и несет в себе скорее яркость и новизну. Цвет комплекта находится в промежутке между aqua и бирюзовым металликом — яркий и свежий. Кипенно-белые клавиши только освежают его еще больше. Само собой, и клавиатура, и мышка украшены — корпус испещрен голубыми воздушными перышками и более темным орнаментом, похожим на струящиеся по ветру ленты.

Мышка полностью дополняет клавиатуру начиная от таких же вставок цвета морской волны под ладонью и заканчивая рисунком на корпусе. Что очень приятно, провода тут такого же голубого цвета и полностью гармонируют с устройствами, а символы на всех клавиатурах необычного, "женского", шрифта. Третья модель — Heart&Soul — тоже яркая, но выполнена уже в более мягких бордово-розовых тонах с элементами кремового. Корпус клавиатуры при этом более темный, ближе к цвету спелой вишни, и пересекается по краям "розовой радугой" — полосками розового разных оттенков. На правой стороне устройства красуется серебристое сердце. Впрочем, сердце является главным мотивом этой модели, и уж на мышке оно изображено в полный размер. Кнопки клавиатуры и вставка на "зверюшке" сделаны в данном комплекте и вовсе в оригинальном цвете — желтовато-кремовом, как, впрочем, и провода устройств. Совершенно неудивительно, что данные комплекты были запакованы в коробку с прозрачным верхом — вся красота открывалась взгляду еще до распаковки устройств. Внутри были обнаружены мануал в виде мини-буклетика да футляр для мышки — своего рода мешочек, в котором она должна не царапаться.

Клавиатура

Очень тяжело рассматривать такое разрисованное интерьерное изделие с тех же позиций, что и обычные устройства, но мы попробуем. И начнем, пожалуй, с того же внешнего вида. Как уже упоминалось, данная клавиатура достаточно небольшая по размеру — примерно 44х21 см. Профиль у нее прямой, а снизу имеются резиновые и откидные пластиковые ножки, которые приподнимают ее верхний край примерно на 1 см. Форма в целом достаточно удобная, а особенно привлекает внимание сравнительная узость устройства — оно полностью ложится на небольшие поверхности или на колени. Подключается клавиатура по USB-интерфейсу, проблем при этом не создает, хотя определяется лишних пару секунд — не мгновенно. Кнопки у устройства достаточно высокие, небольшие и, судя по всему, мембранной конструкции. При этом они работают хорошо, нажимаются четко, но и с характерным для обычных кнопок громковатым звуком. Символы на поверхности кнопок в разных моделях контрастируют с цветом клавиш: либо черные (на бежевом и белом фоне), либо белые (на черном фоне), — то есть видны отлично. Все клавиши обладают специальным покрытием, чтобы не стирались буквы от прикосновений женских ногтей. Стоит отметить, что эта клавиатура не такая уж простая, как кажется на первый взгляд. Алфавитные клавиши в ней имеют одну специфическую особенность — A-Shape форму: они как бы наклонены под углом к середине и имеют в результате вид ромбов, чтобы можно было удобнее разместить кисти за клавиатурой, и женские ручки меньше уставали. Хотя большая часть кнопок изменилась и формой, и чуть-чуть размером, но самые важные остались при этом достаточно крупными: клавиша Enter тут прямоугольная и вытянулась по горизонтали, Backspace имеет такую же форму, а Shift даже чуть длиннее этих двух кнопок.

Немаловажным будет отметить следующее: чтобы сделать клавиатуру небольшой, производители достаточно сильно сдвинули друг к другу все блоки клавиш. При этом Home, End, Insert, Scroll Lock, Print Screen и Pause Break автоматически сместились в верхний ряд, рядом с F-клавишами. Полного слияния блоков не наблюдается, но некоторые его атрибуты вроде уплывшего влево Ctrl, уменьшения некоторых кнопок — например, левого Shift — уже появились. Впрочем, в целом новое расположение блоков не оставляет неприятного впечатления: удобно — не хуже и не лучше, чем на обычной клавиатуре. Данная клавиатура создана для современных леди, поэтому совсем не удивительно, что она имеет дополнительные горячие клавиши — целых 12 штук. Эти кнопки выстроились в верхнем ряду и позволяют облегчить работу в интернете (www, Search, E-mail, Favorites, Mute) и управлять медиаприложениями даже не поднося курсор к окошку плейера — в одну секунду (Mute, Volume, Stop, Play/Pause, Previous Track, Next Track), а также погружать компьютер в спящий режим.

Мышка

Входящий в комплект оптический "зверек" представляет собой проводное USB-устройство среднего размера — оно скорее даже небольшое. По крайней мере, смотрится он именно так, а длина "грызуна" составляет при этом чуть более 10 см. Носик у мышки капельку расширяется и имеет округло- квадратную форму, к задней части зверек постепенно сужается. В профиль он выпуклый, но не слишком и будет в самый раз для некрупной ладони, анфас — симметричный. Боковины у мышки при этом плоские, имеют резиновые вставки, что позволяет надежно зафиксировать мышь в руке. Если перевернуть грызуна брюшком кверху, то обнаружатся четыре ножки, обеспечивающие удобное скольжение по рабочей поверхности, а также расположенный примерно посередине устройства оптический сенсор. Поверхность корпуса, казалось бы, не прорезиненная, но бархатистая и очень приятная на ощупь. Кстати говоря, мышка в темноте еще и немного подсвечивается голубым цветом.

Что касается кнопок, то особыми излишествами мышка не оснащена — расширенный стандартный набор. Имеются две классические кнопки, работающие с приятным кликом, которые выполнены как единое целое с корпусом, а также приятно нажимающееся резиновое колесико прокрутки с небольшими ребрышками (кстати говоря, бесшумное, а это плюс). Кроме того, мышка оснащена и одной дополнительной клавишей — чуть левее и ниже колесика находится кнопка двойного нажатия, которая эквивалентна двойному щелчку мыши. Немаловажным фактором является плавность движений мышки. Этот показатель определяется разрешением оптического сенсора и частотой опроса порта. Эти величины равны 800 dpi и 125 Гц, что является вполне приличным и хорошим показателем для неспециализированной мышки. Ну и еще один важный параметр — вездеходность. По зеркалу из косметички грызун ездить отказался, но это и не удивительно. А вот со всеми остальными, более реальными, преградами включая полированный стол, собственные колени и оргстекло справился решительно и работал на них уверенно.

Выводы

Само собой, главная "фишка" данных наборов — это их неповторимый дизайн, который сам по себе и является украшением, и создает интерьер. При этом комплекты достаточно просты в обращении, удобны и, хотя не слишком перегружены функциями по последнему слову техники, но приятны и хорошо работают — именно то, что от них и требуется. Скажем прямо: такая простота в чем-то даже и лучше для женщин, которым необязательно будет разбираться в навороченных функциях и привыкать к каким-то кардинальным изменениям. Ну, а если взглянуть на вещи с другой стороны, то это милые и изящные клавиатуры, среди которых почти каждая женщина сможет выбрать что-нибудь на свой вкус.

Плюсы:

. дизайн, и еще раз дизайн;
. небольшие размеры;
. 12 дополнительных кнопок на клавиатуре;
. ПО небольшое и работает неплохо;
. удобная А-образная раскладка кнопок, которая облегчает работу и полезнее обычной для здоровья;
. вполне приличная мышка.

Минусы:

. шумноватая клавиатура;
. некоторое смещение блоков кнопок и самих клавиш на клавиатуре.

Марина Камаева


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 03 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета