Обзор акустической системы microlab Solo 5

Известная на просторах СНГ (и не только) компания Microlab Technology давненько не баловала поклонников своей марки и ставшей уже легендарной серии Solo новинками в области стереосистем. Похоже, наконец-то положение исправилось. И как! В продаже появились сразу 4 новые модели серии Solo. Сегодня к нам на тест попала microlab Solo 5, которую мы с удовольствием и протестируем.

Производитель обещает покупателям компактную стереосистему, предназначенную, прежде всего, для качественного воспроизведения музыки (MP3, CDDA и т.п.) и аудиодисков высокой четкости (HDCD, SACD, DVD-A). Также будем ожидать чистого воспроизведения на высоких и средних частотах; эргономично расположенный регулятор громкости тоже должен добавить удовольствия от использования системы.

ТТХ



ПараметрЗначение
Выходная мощность, Вт (RMS)2x40
Внешние размеры колонок, ШхДхВ, мм174х257х309
Вес брутто, кг10,7
Вес нетто, кг10
Диаметр динамиков, мм13,3 НЧ/СЧ
2,54 ВЧ
Сопротивление динамиков, Ом4
Магнитное экранирование, наличие+
Напряжение питания, В220
Частотный диапазон, Гц60-31.000
Неравномерность АЧХ в рабочем диапазоне, +/-дБ-5/+7
Регулировка высоких частот, дБ-9/+7
Регулировка низких частот, дБ-9/+5
Отношение сигнал/шум, дБ>85
Средняя розничная цена, $90


Параметры неплохие, верхняя граница — 31 КГц. Возможно, это означает хорошую качественную высокочастотную головку. Кроме того, честно заявлена неравномерность АЧХ колонок.

Комплектация

Стереопара поставляется в одной коробке глянцевого картона, выдержанной в фирменных тонах. Выглядит приятно, но переносить традиционно неудобно. Кроме упаковочных материалов, покупатель получает:
. колонки — 2 шт.;
. кабель акустический — 1 шт.;
. кабель соединительный miniJack -> 2RCA — 1 шт.;
. гарантийный талон — 1 шт.;
. руководство пользователя — 1 шт.;
. ножки резиновые — 8 шт.

Начнем с мелочевки: владельцы Solo 1, 2 первых ревизий наверняка запомнили "качество" прилагаемых акустических проводов. Теперь акустические кабели качественные, имеют прозрачную оплетку и жилы, отличающиеся по цвету, поэтому подключение не должно вызвать никаких проблем. Руководство пользователя на самом деле полное и на русском языке. Страждущие найдут в нем и как расставить полученную систему, входящую в комплект, и как устранить мелкие неполадки (те, которые возникают в основном по невнимательности в подключении). Также покупатель получит в свое распоряжение горсточку резиновых ножек, которые он может прикрепить ко дну колонок в любом месте или не делать этого. Ну и самое главное — громкоговорители. В них применено решение, которое автор встретил впервые: высокочастотные динамики, которые отличаются известной нежностью, защищены дополнительно: прозрачная пластиковая пластинка с выштамповкой накрывает тканевой купол. Итак, мы видим полностью достаточную комплектацию, все компоненты которой являются качественными продуктами.

Дизайн, эргономика

После извлечения колонок из коробки сразу становится видно, что перед нами добротный продукт. Мало того, повертев все в руках, мы не заметили никаких внешних дефектов. Все на редкость аккуратно: и пленка нигде не топорщится, и зазоры везде одинаковые. Эргономика в колонках на высоте: производитель смог вынести регулятор уровня громкости на переднюю панель и не испортить этим внешний вид. Больше на ней ничего нет, что оправданно, так как громкость — самый часто используемый регулятор. Высокие частоты и бас регулируются обычно один раз и надолго. Сзади находятся выключатель питания, индикатора там, к слову, нет — он размещен рядом с регулятором громкости на передней панели. На задней панели есть также регулировки высоких частот и низких. Примечательно в них то, что очень просто определить среднее положение (тактильно — пометок лишних нет). Вращаются плавно.

Акустический кабель, соединяющий активную и пассивную колонки, зажимается посредством солидных винтовых зажимов, покрытых желтым металлом, способных принять кабель сечением 2,5 мм2. Мало того, при желании можно взять кабель с наконечником типа "банано" или "лопаткой", и снова при подключении не возникнет никаких проблем. Входов в данном случае целых два: input 1 и input 2. Переключателя между входами не существует, поэтому появляется подозрение, что это просто попарно соединенные RCA-гнезда, которые можно использовать и как входы, и как вход и выход (например, для подключения сабвуфера). Итак, акустическая система обладает всем, чем должна обладать уважающая себя система в нынешних условиях жесткой конкуренции в данном ценовом сегменте. Приятно отметить удобные регуляторы высоких и нижних частот, легкодоступный регулятор громкости и пару входов.

Конструкция

Убедившись в том, что снаружи у нового продукта компании Microlab все в порядке, забираемся вовнутрь.

Откручиваем НЧ/СЧ-динамик. Он, кстати, имеет полипропиленовый диффузор и подвес умеренной жесткости. Маркировка следующая: название производителя (microlab, естественно) и сопротивление головки — 4 Ом. Маркировка нанесена на магнитный экран. Радуют провода, которыми выполнена внутренняя разводка: по качеству они вряд ли уступят комплектным акустическим проводам. Поэтому заменять их проводами более высокого качества вряд ли имеет смысл. К высокочастотной головке прикреплен охлаждающий радиатор черного цвета, под которым вообще нет никакой информации. Головка выполнена из ткани, что обещает неплохое качество воспроизведения высоких частот. Сам ящик собран также с высоким качеством: плитки ДСП толщиной около 10 мм соединены без зазоров, в углах вклеены бруски квадратного сечения, увеличивающие прочность. Никакого демпфирующего материала не предусмотрено ни в активной, ни в пассивной колонках. Усилительная часть построена с использованием дискретных элементов — транзисторов TIP41C. Итак, к внутренностям колонок претензий также нет. Оправданность использования транзисторов мы установим в процессе прослушивания. Мощность использованного транзистора достаточна для обеспечения заявленных характеристик.

Прослушивание и измерения

Теперь самый интересный раздел, который определит, не пропали ли труды инженеров впустую. Достаем диски и следуем процессу тестирования акустических систем, принятых на портале TECHLABS.

Вообще в последнее время автор столкнулся с серьезной проблемой: появилась масса акустики с серьезным уровнем звучания. Выделить среди них лучшую из лучших на редкость затруднительно. Поэтому просьба не удивляться тому, что звук будет назван хорошим и без особых изъянов. Естественно, нужно помнить и о ценовой категории. Итак, прослушивание подборки фирменных дисков показало, что новый продукт microlab очень хорош: хорошее разрешение на любых уровнях громкости, мягкий звук, детали не глотает. Были некоторые сомнения насчет качества и количества баса, так как НЧ/СЧ-динамики не слишком велики. Однако прослушивание рассеяло эти сомнения. Бас собранный, и его действительно достаточно, только не нужно ставить колонки вплотную к стене, так как фазоинвертор находится сзади. Мало того, в звуке нет бубнящего призвука. Производитель все-таки решил не гнаться за углублением в низкочастотную область, а сделать достойную АЧХ без опротивевшего горба на 100 Гц. Собственно, вот АЧХ:
Итак, звучание очень хорошее для своей ценовой категории, практически нет недостатков. Регулировки достаточны, искажений мало. Что еще надо для удовольствия?..

Выводы

Вот и окончился тест нового, давно ожидаемого продукта от известной компании Microlab Technology. Вывод на редкость прост и приятен: качество сборки очень хорошее, внешность приятная, классическая. Звучание также на высоте. Безусловно, более дорогие продукты превзойдут Solo-5, однако в своей ценовой категории это точно будет один из лидеров если не лидер. Сколько-нибудь заметных минусов за свою цену акустика при тестировании не обнаружила.

Юрий Шабан


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 01 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета