Обзор настольной мультимедийной клавиатуры D-computer KB-2626

Сегодня мы продолжим своеобразный рейд по бюджетным клавиатурам. Объектом нашего исследования станет клавиатура уже совсем другого типа — большая мультимедийная модель KB-2626, предназначенная для настольного использования.

На первый взгляд, модель KB-2626 кажется достаточно функциональным устройством: кроме кучи мультимедийных и офисных дополнительных кнопок, она имеет еще и колесико прокрутки — мелочь, но приятная. Но не с колесика и дополнительных клавиш же начинать описание клавиатуры. Начнем же с того, что на наш рабочий стол весьма вальяжно легла извлеченная из коробки большая клавиатура. Внешний вид так и заставляет назвать ее просторной, пусть это и не самое подходящее слово для клавиатуры. Никакого намека на минимизацию и ужимания девайс не дает — большой, широкий корпус с мягкими округлыми линиями, на котором преспокойно расположились и основные кнопки, и 24 дополнительные клавиши — это устройство не для того, чтобы таскать его всюду за собой или пристраивать на с трудом добытые сантиметры свободного места. Клавиатура скорее располагает к тому, чтобы спокойно и основательно положить ее на просторный рабочий стол и с комфортом засесть за работу. Размер девайса примерно 48х23 см. При этом профиль у него клинообразный, но, кроме того, имеются и выдвижные ножки, которые приподнимают заднюю часть корпуса еще приблизительно на сантиметр. Впрочем, этими ножками мы особенно и не пользовались, так как применяли клавиатуру как наколенное устройство (хотя, казалось бы, уж для этого она не предусмотрена), благо распределение веса достаточно удобное для того, чтобы она надежно ложилась на ноги и не норовила упасть при каждом нажатии кнопки. У устройства имеется также своеобразная подставка для кистей, являющаяся продолжением корпуса модели, которая делает использование клавиатуры в данном случае гораздо удобнее. Как мы уже сказали, линии у модели плавные и округлые. По цвету устройство четко разделяется на две части: черные основные кнопки и черный же корпус, а также четко отграниченная серебристая зона функциональных клавиш. Пожалуй, это облегчает интуитивный поиск нужной кнопки, хотя что там, казалось бы, искать. В общем, создается этакий "шахматный" контрастный образ, пусть не черно-белый, но черно-серебристый.

Основные кнопки

Клавиши устройства не поражают чем-то революционным и фантастическим. По крайней мере, поначалу. Это традиционные мембранные кнопки с высоким ходом, привычных размеров, расположенные, казалось бы, обычным образом. Да, в мимолетном порыве уменьшить размер устройства (который, впрочем, быстро закончился) создатели подняли Pause Break, Scroll Lock и Print Screen на уровень F-клавиш, а оставшиеся 6 кнопок сгруппировали в двухстолбчатый блок, но это изменение можно и не считать изменением. И только поработав часок мы обнаружили другое, куда более заметное, изменение — вместо правого Ctrl на клавиатуре… ничего! В прямоугольном блоке буквенно-цифровых кнопок справа внизу дырка. Пару раз пытаясь набрать привычное "пальцесочетание" Ctrl+Enter, мы решили, что нововведение как минимум странное. Все дело в том, что разработчики удалили правую клавишу Windows — кнопки нижнего ряда соответственно сместились. Пару раз чертыхнувшись и крепко задумавшись о том, кому же мешало обычное расположение кнопок, мы пришли к выводу, что такое изменение понадобилось, чтобы чуть-чуть сдвинуть стрелки управления курсором влево и этим сократить длину устройства. Оставив спорный вопрос о том, стоит ли один сантиметр длины клавиатуры смещения правого Ctrl (которое почти равнозначно удалению этой привычной кнопки), на совести разработчиков, мы вынуждены были перейти на активное использование левой кнопки. В остальном же работа с клавиатурой нас вполне устроила. Нельзя сказать, конечно, что она обладает какими-то волшебными свойствами, но отведенную ей роль отрабатывает вполне хорошо и исправно. Ну и снова небольшая ремарка для ценителей, посвященная форме Ввода и Back space: первая кнопка имеет вид латинской L, а вторая по размерам эквивалентна обычной квадратной кнопке.

Дополнительные кнопки

На этом наше внимание переместилось на серебристую область корпуса. Там расположилось множество дополнительных клавиш самого разнообразного предназначения. Учитывая то, что среди них есть практически все кнопки, которые добавляли когда-либо к мультимедиаклавиатурам, мы решили обследовать клавиши планомерно по часовой стрелке. С левого края расположились две вордовские, да и не только, кнопки: Cut, Paste, Copy. Они призваны заменить те прославленные Ctrl+C, Ctrl+V, которые в таком почете у студентов, офисных работников всех мастей, да и вообще, пожалуй, у всех, но до установки драйверов испробовать работу данных кнопок на практике не получилось. Судя по расположению, они должны быть довольно удобными — как раз для мизинца или безымянного пальца. Кроме того, рядом с ними расположена чудодейственная кнопка Close — она позволит одним незаметным движением закрывать используемую программу (как показывает практика, такая клавиша да в нужном месте иногда просто незаменима). Тут же находится APP для перемещения между запущенными окнами приложений и колесико прокрутки из светлой резины. Мы бы его расположили на пару миллиметров ниже или ближе к основному блоку, чтобы не тянуться рукой, но и такая конструкция приемлема — все же проще подвинуть руку на сантиметр, чем перемещать ее на мышку.

Остальные кнопки расположены сверху. На группы они не особенно разделены, поэтому будем просто перечислять эти клавиши по порядку: Power, Word, Excel, Calendar, весьма удобный круглый регулятор громкости (с выемкой для пальца и выпуклыми точками, который делают его "непроскальзываемым"), Play/Pause, Stop, Previous, Next, Home, E-mail, Back, Forward, Refresh, Search, Favorites, Sleep. Кроме того, на месте привычных светодиодных индикаторов расположились кнопки My Computer, Calculator и Log off. Сами же индикаторы переплыли на левую половину корпуса и находятся под регулятором громкости. Не сказать чтобы мы видели какую-то особую необходимость в такой миграции, разве что этим путем предотвращается создание двойного ряда дополнительных кнопок там, где находятся мультимедиаклавиши, а заодно и снимается риск зацепить лишнюю клавишу (светоиндикаторы тут не помеха, а вот Log off нажать по случайности было бы как минимум неприятно). В общем, получается, что в середине ряда кнопок находятся медиаклавиши, справа — кнопки для интернета, а слева — для приложений. Клавиши же управления режимами компьютера рассеяны среди всех остальных. Для тех, кто работает под музыку, такое расположение будет вполне удобным. Нажимаются кнопки весьма неплохо, размещены тоже неплохо, особенно левые и мультимедиа, по размерам не большие и не маленькие, обладают овальной формой.

ПО

Итак, вернемся к тому, что без драйверов работать корректно будет только часть дополнительных кнопок. А зачем покупать мультимедийную клавиатуру, как не для того, чтобы использовать ее горячие клавиши? Поэтому установка ПО в данном случае — процедура весьма желательная. На мини- диске, входящем в комплект поставки, был обнаружен софт — стандартные для D-computer четыре папки: enhanced&office keyboard, u+p keyboard, multimedia keyboard и usb keyboard. Необходимый для работы всех дополнительных кнопок результат принесла установка драйверов enhanced&office keyboard. Особых возможностей расширения функций кнопок и их переназначения после установки драйверов найдено не было, поэтому особого внимания ПО уделять мы и не будем.

Вывод

Данная клавиатура должна понравиться тем, кто гонится не столько за модернизацией всего и вся, сколько за введением хороших основательных усовершенствований в традиционные решения. С одной стороны, основные клавиши у нее все те же, с высоким ходом, что и в классических клавиатурах. С другой стороны, за счет обилия дополнительных кнопок она становиться актуальной и современной. В целом же это хорошая модель с оригинальным дизайном для рабочего кабинета или для домашне-рабочего компьютера, который используется еще и для развлечения. Из нюансов особенно хочется подчеркнуть удобство офисных кнопок и мультимедиарегулятора громкости, а также наличие некоторых изменений в раскладке кнопок.

Марина Камаева


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 01 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета