HP 6720s: яркий снаружи, заурядный внутри ноутбук начального уровня

Традиционно серия бизнесориентированных ноутбуков компании HP, носящая торговую марку Compaq, отличалась строгим и даже в чем-то консервативным дизайном. Многие модели текущей линейки, собственно, и продолжают оставаться таковыми. Но не все потенциальные покупатели деловых ноутбуков предпочитают модели со сдержанным классическим дизайном, есть свои поклонники и у других стилей. Видимо, этим объясняется тот факт, что модели некоторых новых серий — например, 6720 — получили совершенно новый корпус — с оригинальным футуристическим дизайном, нестандартным оформлением некоторых элементов, непривычными обводами. Скорее всего, свой стиль новые ноутбуки унаследовали от популярной потребительской серии HP Pavilion, а также специальной удешевленной серии HP 500. В нашем обзоре мы рассмотрим самую младшую модель новой линейки, Compaq 6720s, которая ввиду доступной цены пользуется наибольшим спросом. Это стандартная бюджетная пятнашка, выполненная иначе, чем другие модели HP того же поколения.

Дизайн, эргономика


Итак, чем же так привлек наше внимание ноутбук HP? Прежде всего — своими непривычными формами. Крышка с экраном, совершенно плоская, имеет матовый серебристо-алюминиевый цвет, изготовлена из гладкого, слегка шероховатого пластика. Все грани и углы ровно закруглены, крышка прикрывает весь корпус ноутбука и откидывается назад и вверх на двух длинных петлях, а фиксируется без защелки. Под крышкой мы видим такую же серебристую панель с закругленными углами и слегка загнутыми вниз кромками. Панель выступает на пару миллиметров за габариты, а грани нижней части корпуса закруглены, как и грани крышки, из-за чего создается впечатление, что ноутбук совершенно тонкий и с острыми кромками. Порты и разъемы оформлены в прямоугольные блоки, которые выступают из закругленных кромок корпуса. Особую привлекательность внешнему виду придают матово-черные клавиатура и тачпад (также имеющие закругленные углы), аккуратный прогиб корпуса в области клавиатуры и широкая черная вставка над ней, часть которой оформлена в виде мелкоячеистой решетки. Определенно дизайнеры далеко отошли от прежнего стиля — новые модели выглядят совсем по-иному.

В целом дизайн ноутбука HP 6720s отличается сдержанностью, лаконичностью и одновременно утонченностью, аккуратностью. По своим габаритам новый HP ничем не уступает большинству аналогов, а толщина корпуса (с учетом крышки) даже несколько меньше, чем обычно — от 33 до 36 мм. По весу (2,6 кг) данный ноутбук также выигрывает, поскольку типичная цифра для этого класса — 2,7-2,8 кг. Однако качество сборки корпуса местами неидеально: панели поскрипывают, есть вопросы к креплению клавиатуры и т.п. Продолжим разговор об оформлении. В самом центре решетчатой вставки — хромированная полоска с двумя кнопками, подсвеченными светодиодами разных цветов: антенна Wi-Fi — синим или оранжевым в зависимости от состояния, питание — необычным бирюзовым. Такой же бирюзовый огонек светится рядом с кнопкой Caps Lock, а также над разъемом для подключения адаптера питания, который находится в центре левой грани. И все, других индикаторов у ноутбука нет: в стремлении к лаконичности и единообразию разработчики почему-то совсем о них забыли. Особенно неудобно, что у ноутбука нет индикатора работы жесткого диска — понятно, что в переднюю кромку он бы не вписался, но можно было бы поместить его над клавиатурой.


Модель и производительHP Compaq 6720s
ПрофильБюджет/бизнес
Дисплей15.4" WXGA (1280x800) TN глянцевая
Габариты, мм36 x 26.5 x 3.3-3.6
Вес, кг2.6
ПлатформаIntel Centrino 4 (Santa Rosa)
ПроцессорCeleron M 530 (1.73 ГГц) (опц. - Core 2)
ЧипсетIntel GL960
Память тип1 Гб DDR2-533
ГрафикаIntel GMA X3100
Жесткий дискHitach 120 Гб 5400 об/мин
Оптический приводMatsushita DVD Multi
Батарея, Втч43.5
Коммуникационные функции
Проводная сеть (Ethernet)Intel 100 Мбит/с
Беспроводная сеть (Wi-Fi)Broadcom Wi-Fi 802.11b/g
МодемAgere HDA Modem
Bluetooth, IrDAопционально
Мультимедиа-функции
Звуковая картаADI AD1981HD
Колонки2 x 2 Вт
Сабвуфер-
АудиопортыLine Out, Mic In
TV-Out-
Микрофон-
Карточки памятиSD/MMC
Веб-камера-
Расширение
Порты3 х USB, VGA
Слоты расширения1 x ExpressCard/54


Тачпад, широкоформатный, как и экран ноутбука, находится в небольшом аккуратном углублении. Его правая часть обозначена как область прокрутки. Две резиновые кнопки, также черного цвета, вписаны в контуры тачпада и имеют очень мягкое нажатие со звонким кликом. Пользоваться тачпадом очень приятно. Глянцевая матрица ноутбука выпущена компанией Samsung, хотя встречается вариант и с матовым покрытием. У нее стандартное для 15,4- дюймового экрана разрешение — 1280х800 — и скромные углы обзора, но контрастность немного выше, чем у большинства аналогов, картинка кажется более четкой и насыщенной. Запас яркости небольшой, ступеней регулировки мало, но для ноутбуков недорогой серии это не критично. Колонки, как это принято у HP, имеют приличный запас громкости, играют довольно четко и прозрачно — насколько это возможно при таких габаритах. Качество аудиокодека, выпущенного уважаемой компанией Analog Devices, немного выше обычного, предусмотрена также настраиваемая функция экономии энергии. Фирменная клавиатура с несколько необычной угловатой формой кнопок и довольно мягким нешумным кликом имеет вполне привычную раскладку и весьма удобна в наборе. Кнопки PgUp/PgDn и Home/End выстроены вертикальным рядом, имеются отдельные кнопки Scroll-lock и Pause (что у ноутбуков HP бывает не всегда). Отметим нестандартный наклонный шрифт основных обозначений, а также выделение значков горячих клавиш прямоугольниками.

Переднюю кромку, практически невидимую из-за выступающей панели корпуса, украшают два аудиоразъема, снабженных металлическими ободками. Рядом расположился слот кардридера, не прикрытый заглушкой. Все остальные порты выступают из левой грани корпуса: тут мы найдем обе розетки — модемную и сетевую, выход на монитор, вход для зарядного, слот PC Card и все три из имеющихся портов USB. Очень неудобно, что последние находятся непосредственно под слотом расширения: если туда установить карточку с массивной внешней частью, то подключение USB-устройств сильно усложнится. К тому же, место для портов выбрано неправильно — большинство пользователей правши, а некоторые USB-мышки имеют весьма короткий "хвост". В целом компоновку ноутбука Compaq 6720s нельзя признать особенно удачной. Ноутбук показался нам несколько более шумным, чем обычно: вентилятор давал о себе знать даже при выполнении совсем несложных задач вроде набора текста, не говоря уже про запуск серьезных программ вроде Photoshop. С другой стороны, корпус нагревается весьма умеренно, горячих зон мы не обнаружили. Приточные отверстия вентиляции размещаются в разных местах на днище, вытяжное выходит на левую грань, что оптимально. Нет вопросов и к доступности компонентов для модернизации: днище оборудовано тремя отдельными отсеками: для винчестера, памяти и беспроводной карты Wi-Fi.

Платформа

Большинство современных ноутбуков строится на платформе Intel за исключением отдельных моделей, в которых по той или иной причине разработчики обращаются к альтернативным компонентам. Но Compaq 6720s — самый обычный ноутбук нижнего ценового диапазона. Материнская плата базируется на урезанном чипсете Intel серии GL960 со встроенной графикой, установлен недорогой и не слишком экономичный процессор Celeron M серии 500. Ноутбук комплектуется 1 Гб памяти, жестким диском с интерфейсом Serial ATA приличного объема, несменным пишущим DVD-приводом. Присутствует сетевой контроллер и контроллер Wi-Fi, модем, есть слот расширения ExpressCard. Применение некоторых не совсем обычных компонентов порождает специфические проблемы с драйверами, особенно актуальные при отсутствии предустановленной операционной системы. Так, многим не удается с первого раза заставить работать в среде Windows XP целый ряд устройств, установленных в ноутбуке Compaq 6720s: сетевой кодек Intel, звуковой кодек AD1981HD (драйверы, к тому же, весят довольно много), подсветку встроенного экрана. Рекомендуем убедиться при покупке в том, что ПО полностью настроено, чтобы избежать ненужных хлопот.

Из особенностей упомянем не наличие, а отсутствие некоторых важных компонентов. По традиции HP сильно урезает набор портов малобюджетного ноутбука: у 6720s нет FireWire, выхода на телевизор, Bluetooth, встроенного микрофона, а кардридер совместим только с форматом SD (или MMC). Подключение репликатора портов или второй батареи (фирменная черта моделей Compaq) не предусмотрено. Поэтому с точки зрения функциональности данную модель HP можно оценить как не подходящую на роль полноценного офисно-домашнего или делового ноутбука. Ноутбук укомплектован литий-ионным аккумулятором типичной для своего класса емкости. А поскольку новая платформа Intel зачастую демонстрирует более высокие показатели по экономичности, мы можем ожидать, что Compaq 6720s, несмотря на процессор Celeron, сможет проработать до 3 часов от одной зарядки.

Тестирование

Цель нашего тестирования — проверить, насколько высока производительность ноутбука HP в целом ряде популярных приложений, а также оценить время автономной работы при различных режимах нагрузки. На этот раз мы тестировали ноутбук как в среде Windows XP (c применением морально устаревших версий программ), так и в среде Windows Vista. Для сравнения приведем данные двух других ноутбуков аналогичного класса:

1. Acer Extensa 5620Z — популярная модель начального уровня, построенная на той же аппаратной платформе. В тестовом экземпляре был установлен двухъядерный процессор Pentium с весьма скромной (1,46 ГГц) тактовой частотой.

2. Acer TravelMate 5310 — тоже недорогая модель, но на базе платформы Intel предыдущего поколения (чипсет 943GML). Процессор примерно соответствует таковому в ноутбуке HP Compaq 6720s, уступая только по частоте (8%).

Производительность, Windows XP. Производительность мы будем оценивать по результатам теста SYSMark 2004, а также MobileMark 2005. При работе от батареи ноутбук HP — несомненный лидер, так как его процессор Celeron M не умеет экономить энергию и всегда работает на все свои 1,73 ГГц. Преимущество перед двумя ноутбуками Acer в соответствии с частотой в пределах 5-10%. Частично расстановка сил соблюдается и при работе ноутбуков от сети: в задачах, не рассчитанных на двухъядерный процессор, HP тоже лидирует, хотя Acer Extensa 5620Z с процессором Pentium уже наступает ему на пятки. Традиционно поддерживающие многопоточность приложения обработки 3D/2D-графики и анимации, напротив, предпочли двухъядерный процессор, обеспечив прирост быстродействия более чем на треть (при изначально низкой частоте у мобильного процессора Pentium). Применять ноутбуки с процессором Celeron в серьезных креативных приложениях мы не рекомендуем.

Производительность, Windows Vista. Собственный тест Windows Vista положительно оценил 1 Гб памяти у ноутбука HP, выставив тому хорошую оценку за память — 4,5 баллов. Но за процессор и в особенности за видеокарту оценки у Compaq 6720s низки. Использование визуального интерфейса Aero на этом ноутбуке не рекомендуется, хотя в целом Vista на нем успешно работает. По результатам тестирования в пакете SYSMark 2007 Preview ноутбук HP нельзя назвать мощной машиной — опять же, из-за процессора. У Acer Extensa 5620Z показатели во всех тестах намного лучше, хотя это тоже малобюджетный ноутбук. Многие современные приложения извлекают хорошую выгоду из наличия двух ядер в процессоре, не стоит пренебрегать этой функцией и при выборе современного ноутбука.

Автономность. Как мы и ожидали, при высокой нагрузке на процессор ноутбук HP расходует запас батареи довольно быстро — за 2 часа с небольшим. Причем в Windows Vista результат оказался несколько худшим. Впрочем, в Windows XP при умеренной (MobileMark Productivity) или легкой нагрузке (MobileMark Reader) возможна работа в течение 3 часов. У ноутбука Acer TravelMate 5310 показатели заметно хуже, особенно при низкой нагрузке, а у Extensa 5620Z — примерно такие же за исключением работы под Vista (видимо, управление энергопотреблением там лучше организовано). В целом модель Compaq 6720s демонстрирует типичные результаты по автономной работе для своего класса, обладая при этом чуть более высокой производительностью.


Название и производительHP 6720sAcer Extensa 5620ZAcer TravelMate 5310
КлассСреднийСреднийСредний
ПрофильБюджетныйБюджетныйБюджетный
Экран15.4" WXGA15.4" WXGA15.4" WXGA
ПлатформаIntel Centrino 4Intel Centrino 4Intel Centrino 3
ПроцессорCeleron M 530 (1.73 ГГц)Pentium T2310 (1.46 ГГц)Celeron M 520 (1.6 ГГц)
ПамятьDDR2-533 1 GBDDR2-667 512 MBDDR2-533 512 MB
ГрафикаIntel GMA X3100 (GL960)Intel GMA X3100 (GL960)Intel GMA950 (943GML)
Жесткий диск, объем/RPM/Int.120/5400/SATA120/5400/SATA120/5400/SATA
Емкость батареи, Втч43.542.844.2
Windows Vista
CPU3.94.63.8
RAM4.52.92.9
2D/Aero/video22.42
3D32.92.8
HDD4.84.74.8
Автономный режим
MobileMark2005 Productivity245215238
- Battery Life2:532:552:13
- Reader3:073:192:25
SYSMark2004 Office148131138
- Communication11490107
- Document172166161
- Data Analysis164150153
- Battery Life2:142:131:51
SYSMark2007 Productivity575750
- Run count775
- Battery Life2:042:251:50
Режим работы от сети
SYSMark2004 Office149142138
- Communication117106107
- Document174173161
- Data Analysis164156153
SYSMark2004 Content Creation185222166
- 3D Creation172201151
- 2D Creation238256206
- Web Publication157212148
SYSMark20075240
- E-Learning4530
- Video Creation4329
- Office Productivity577450
- 3D6711560


Выводы

Новая бюджетная модель HP интересна в основном своеобразным дизайном — стильным, футуристическим, оригинальным. По другим параметрам этот ноутбук, увы, вполне ординарен, а функциональность слишком урезана. Есть также вопросы по расположению портов, качеству сборки, программному обеспечению и т.п. Хотя в целом эргономика ноутбука неплоха: клавиатура, тачпад, экран, колонки — все довольно удачно расположено и четко работает. Производительность соответствует ценовому классу (ноутбук поддерживает Windows Vista и способен решать целый ряд задач), как и время автономной работы. Пожалуй, рекомендовать его можно пользователям, нуждающимся в ноутбуке среднего размера и очень неравнодушным к внешнему виду своего мобильного компьютера. Стоимость модели Compaq 6720s на момент написания материала составляет $850-$1000 (в описанной в статье конфигурации).

Плюсы:
. яркий необычный дизайн;
. небольшой вес;
. удобные клавиатура и тачпад;
. яркие насыщенные цвета на экране;
. хорошая производительность (в рамках своего класса).

Минусы:
. минимальный набор интерфейсов;
. минимум индикаторов работы;
. избыточная шумность;
. проблемы с драйверами.

Макс Курмаз, max@gigamark.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 48 за 2007 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета