Обзор GSM/UMTS-смартфона Nokia N75

Для начала хотелось бы спросить: что вы можете сказать о Nokia N75? Большинство наверняка пожмут плечами и попытаются робко уточнить насчет принадлежности этого телефона к клану смартфонов Series 60. Остальные же и вовсе постараются вас поправить, сказав, что вы наверняка имели в виду Nokia N70, Nokia N76, Nokia N71 или еще что-нибудь в этом роде. А зря… Nokia N75 действительно существует, только о нем мало кто знает. Дело в том, что модель N75 создавалась исключительно для американского рынка. При этом первый анонс UMTS-смартфона состоялся еще в сентябре 2006 года, а продаваться новинка начала зимой 2007 исключительно под крылом оператора Cingular. Конечно же, для продажи в Штатах финны не стали создавать кардинально новую платформу — вот почему Nokia N75 сильно напоминает Nokia 6290. Сходство не ограничивается внешними деталями. Впрочем, по этому поводу мы можем сказать, что все смартфоны Nokia одного поколения схожи между собой. На этом мы, пожалуй, закончим бег впереди паровоза. Скажем лишь, что по счастливой случайности мы на недолгое время заполучили в свое распоряжение оказавшийся в наших краях экземпляр Nokia N75. Результатом этого недолгого знакомства и станет сегодняшний материал.

Комплект поставки

. Nokia N75;
. зарядное устройство AC-4;
. аккумулятор BL-5BT;
. стереогарнитура AD-41;
. адаптер для карты памяти;
. карта памяти microSD 1 GB;
. CD-ROM с ПО и документация.

Внешний вид. Дизайн

При детальном рассмотрении внешнего вида Nokia N75 кажется, что дизайнеры старались угодить как можно более обширной аудитории. Об этом говорит очень мягкий и консервативный дизайн смартфона. В отличие от неординарных и ярких очертаний большинства смартфонов N-серии, N75 выглядит очень спокойно: прямоугольный корпус телефона обрамлен плавными обводами. При этом нельзя не отметить, что классическая внешность ничуть не умаляет характер норовистого стиляги, который присущ этому смартфону. Сочетание этих качеств делает Nokia N75 довольно интересным, хотя некоторым его дизайн может показаться скучным.

Сборка корпуса традиционно хороша. Панели имеют минимальные зазоры, за счет чего достигается монолитность конструкции. Это чувствуется, когда телефон оказывается в руке — ощущение добротности изделия ничем не обманешь. На пластик нанесено soft-touch-покрытие, так что вероятность уронить выскользнувший из рук смартфон минимальна. В закрытом состоянии Nokia N75 выглядит гораздо компактнее, чем есть на самом деле. Обману зрения помогает закругленная форма корпуса и его черный цвет. Впрочем, отнюдь не маленькие габариты не препятствуют достаточно удобному положению смартфона в руке. При этом разработчики постарались сделать так, чтобы пользователь смог управлять своим мобильным помощником даже в закрытом состоянии. Для этого на корпусе предусмотрено множество дополнительных кнопок. Так, на лицевой панели можно обнаружить три клавиши для управления музыкальным проигрывателем. Впрочем, на этом их применение не заканчивается. В зависимости от запущенного приложения они могут выполнять роль софтовых кнопок и кнопки подтверждения выбора.

При включенной камере не обязательно раскрывать телефон — в роли видоискателя выступает внешний дисплей, а при помощи трех вышеописанных клавиш можно перемещаться по меню настроек и т.д. Точно таким же образом мы можем выбирать композиции из музыкальной библиотеки. Уже упомянутый внешний дисплей занял свое законное место в верхней трети лицевой панели. Его обрамляет оргстекло, выполняющее защитные функции.

Боковые грани, как мы уже упоминали, не обделены управляющими элементами. Так, на правой можно найти сдвоенную клавишу регулировки громкости, рядом с которой примостилось узкое окошко инфракрасного порта. Чуть ниже нельзя не заметить блок управления встроенной камерой смартфона. К нему относится кнопка спуска затвора и клавиша переключения между режимами съемки видео и фото.

Свободное пространство левой грани отдано под всевозможные разъемы. Например, в центре обнаружился слот для карт памяти формата microSD, прикрытый пластиковой заглушкой. Чуть выше находится разъем для подключения зарядного устройства, рядом с которым заметна большая заглушка, прикрывающая интерфейсный разъем PopPort. Кроме того, нельзя не заметить, что верхняя часть смартфона имеет серебристый окрас и как бы утоплена в чехол, образуемый нижней частью смартфона. Конечно, перед нами не слайдер, а обычная раскладушка, но иллюзия раздвижного корпуса иногда присутствует.

Но речь не об этом, а о том, что именно здесь находятся системные стереодинамики, расстояние между которыми достаточно велико, чтобы пользователь ощутил минимальное присутствие стереозвучания. Ушко для крепления ремешка можно найти здесь же. Кнопка включения аппарата, которая традиционно служит и для выбора профилей, находится на его верхнем торце. Что же касается нижнего, то он абсолютно чист.

Перевернув смартфон, можно обнаружить крышку аккумуляторного отсека. Для ее снятия необходимо всего лишь нажать на небольшую защелку. Крышка не люфтит и фиксируется достаточно плотно, чтобы у владельца не возникло подозрений в некачественной сборке телефона. Под крышкой традиционно спрятан аккумулятор. Что же касается SIM-карты, то она вставляется в слот, находящийся в верхней части отсека, и фиксируется там при помощи пружинной защелки. Модуль цифровой камеры сразу же привлекает к себе внимание благодаря тому, что немного выступает над поверхностью корпуса. Поскольку размеры смартфона не относятся к разряду миниатюрных, раскрыть телефон одной рукой будет непросто, несмотря на мягкую работу шарнирного соединения двух половинок корпуса. Кстати, механизм это самый незамысловатый и, судя по отзывам владельцев, очень надежный. Даже по прошествии времени люфта между половинками корпуса не наблюдалось. Для того, чтобы в закрытом состоянии половинки не соприкасались, на корпусе предусмотрены специальные резиновые подушечки. Угол раскрытия раскладушки достаточно большой для того, чтобы при разговоре динамик плотно прилегал к уху пользователя.

Все свободное пространство нижней половины занимает клавиатурный модуль. Все богатство свободного пространства использовано с умом. В итоге мы получили чрезвычайно эргономичную клавиатуру. Цифровые клавиши имеют очень солидные размеры и небольшие углубления в центре. За счет этого пользоваться ими — одно удовольствие. Ход кнопок приятный и мягкий. Нажатия хорошо ощутимы. При этом нет необходимости опасаться, что случайно будет нажато несколько клавиш. Управляющий модуль содержит достаточно большое количество элементов. Кроме привычных софт-клавиш и кнопок приема и отбоя вызова, в нашем распоряжении оказываются традиционные Symbian-кнопки: "карандаш" и Del. Навигационная клавиша и вовсе образец для подражания — идеальные размеры, грамотная форма и выверенная эргономика. В ее центр вписана кнопка подтверждения выбора. По обе стороны от джойстика находятся клавиши вызова меню и музыкального проигрывателя. На откидывающейся половинке корпуса можно заметить большой дисплей, над которым сосредоточены разговорный динамик и глазок сенсора, изменяющего интенсивность подсветки клавиатуры и дисплея в зависимости от внешнего освещения.

Аппаратные, общие функциональные и коммуникационные возможности

Nokia N75 позиционировалась в качестве музыкального телефона. Об этом свидетельствуют, прежде всего, кнопки управления воспроизведением на лицевой части раскладушки. Кроме того, нам хотелось бы отметить неплохое качество звучания встроенных динамиков. Максимального уровня громкости с лихвой хватит для того, чтобы входящий звонок был услышан на шумной улице. При этом звучание довольно чистое и приятное. Стереоэффект ощутим во многом благодаря немаленькому удалению динамиков друг от друга. Поскольку аппарат предназначен для американского рынка, он способен работать не во всех диапазонах частот GSM — поддерживаются только сети eGSM 900, 1800, 1900, а также WCDMA 2100. Конечно же, существует поддержка GPRS (class 10) и EDGE. Что же касается беспроводных интерфейсов, то разработчики предоставили в наше распоряжение архаичный ИК-порт и Bluetooth v.2.0. Модуль работает стабильно и без сбоев — впрочем, этим сейчас уже никого не удивишь. Синхронизация с ПК осуществляется при помощи USB- соединения. Версия USB — 2.0. При этом мы можем выбрать тип подключения вручную или указать его при непосредственном подключении телефона. Доступны три режима: PC Suite, передача данных, проигрывание мультимедиа. Объем набортной памяти достаточно велик для Symbian-смартфона и составляет 60 Мб, которые динамически распределяются между приложениями, контактами и пользовательскими данными. Увеличить объем можно при помощи карты памяти формата microSD, входящей в комплект.

О внутреннем дисплее можно говорить в положительных тонах. 2,4" TFT-матрица имеет разрешение 320х240 и способна отображать до 16 млн цветов и оттенков. Оценить все возможности дисплея при помощи экранного интерфейса нельзя, поскольку он не выделяется разнообразием цветовой гаммы. Тем не менее, при просмотре картинок выясняется, что потенциал матрицы очень высок: цветопередача превосходна, углы обзора также на уровне, краски сочные и яркие. К автоматической регуляции яркости при помощи сенсора также нет претензий — его работа очень корректна. В настройках же можно указать его чувствительность. Что же касается внешнего дисплея, то здесь мы имеем дело с CSTN-матрицей. Ее диагональ — 1,36", а разрешение составляет 160х128 пикселей. При этом внешний экран способен отображать до 256.000 цветов. Его возможностей с головой хватает для отображения сервисной информации. Если же использовать его в качестве видоискателя для встроенной камеры, то и в этом случае он вполне сгодится. Nokia N75 оснащается сменным литий-полимерным аккумулятором BL-5BT емкостью 800 мАч. По заявлению производителя этого должно хватить для 4 часов работы в режиме разговора или для 200 часов работы в режиме ожидания. На деле же оказывается, что смартфон при средней интенсивности эксплуатации может работать без подзарядки от двух до трех дней, что выглядит весьма неплохо.

Камера

Nokia N75 оснащается 2-мегапиксельным CMOS-сенсором. На сегодняшний день это решение выглядит не самым современным, но в момент анонса N75 очень неплохо смотрелся в роли камерафона. Для активации камеры достаточно нажать на специальную кнопку на правой стороне. Если аппарат не раскрыт, то внешний дисплей будет играть роль видоискателя. При этом телефон очень удобно удерживать на манер обычных цифровых мыльниц — горизонтально. Под левой рукой как раз оказывается клавиша регулировки громкости, при помощи которой мы можем активировать цифровой зум. Кроме того, мы уже упоминали, что клавиши управления медиаплейером позволяют осуществлять полноценное управление настройками камеры, не раскрывая телефон. Возможностей же внешнего дисплея хватает для нормального отображения меню. Впрочем, если вы хотите более детального изображения, никто не мешает раскрыть аппарат и воспользоваться всеми прелестями внутреннего экрана. Но в этом случае разработчики поступили не совсем логичным образом. При раскрытых половинках и включенной камере экран принимает ландшафтную ориентацию, и держать телефон становится очень неудобно. Для N93 такое положение было в порядке вещей, ну так ведь там был поворотный дисплей. Кроме того, доступ в меню настроек камеры происходит при помощи софт- клавиш, а нажать на них получится только в том случае, если держать смартфон двумя руками. Что ж, видно, разработчики решили не дорабатывать интерфейс для модели, которая будет продаваться только в Америке. Зато настройки камеры очень богаты и соответствуют таковым у Nokia N93/N93i. Здесь стоит напомнить, что у Nokia N93 идеология настроек камеры была направлена на то, чтобы пользователь не задумывался над установками, а углубился в сам процесс съемки.

Итоговый результат можно отнести к среднему уровню. Шумов на снимках не много, детализация неплоха (хотя многие снимки получаются замыленными), да и к цветопередаче нет претензий. Динамический диапазон камеры невелик, так что при съемке контрастных объектов нужно быть внимательным. Конечно же, камера умеет снимать видео. При этом настройки аналогичны вышеописанным, однако доступны всего два разрешения съемки: 176х144 и 352х288 пикселей. Ролик записывается в формате MP4. На экране ПК ролики выглядят очень неплохо. Видео проигрывается плавно и без рывков. Пользоваться цифровым зумом во время cъемки не только можно, но и нужно — качество записи от этого практически не страдает.

Внутри. Меню

Nokia 7500 базируется на широко известной платформе Series 60 третьего издания. Никаких обновлений вроде пакета Feature Pack 1 нет. Таким образом, мы получаем Symbian OS 9.1 c типичным набором приложений и базовым интерфейсом пользователя. Кроме того, специально для американского рынка разработчики установили довольно неплохой набор дополнительных приложений. При этом большинство из них являются демо-версиями платных приложений.

Messaging
Все операции, которые вы хотите совершить над различными видами сообщений, доступны здесь.

Log
Все информация о совершенных звонках и беспроводных соединениях скрывается под этим пунктом.

Tools
Здесь сосредоточено достаточно большое количество приложений самых разных жанров — от офисных пакетов до системных утилит. Перечислим их по порядку:

. Notes. Стандартные текстовые заметки.
. Clock. Ничего особенного — обычные Symbian-часы с будильниками.
. Quick Office — офисный пакет, при помощи которого вы можете просматривать документы Word, Excel и Power Point.
. Calculator — стандартный калькулятор.
. Calendar — не менее обычный функциональный календарь смартфона Series 60.
. Flash Player — плейер для воспроизведения Flash-анимации.
. Adobe PDF — утилита для просмотра PDF-документов.
. Real Player — стандартный плейер для воспроизведения видео.
. Radio — еще одна особенность Nokia N75 — наличие FM-тюнера. Работает он при подключенной антенне, а оболочкой служит это приложение.
. Recorder — стандартный диктофон.
. Tutorial — если самостоятельное освоение смартфона станет непосильным бременем, Nokia 7500 сама расскажет, как выполнить то или иное действие при помощи электронного учебника.
. Zip Manager — функциональный и удобный архиватор ZIP поможет сэкономить свободное пространство в памяти смартфона.
. Converter — стандартный конвертер величин.
. Y-Browser — неплохой файл-менеджер просто призван стать альтернативой стандартному решению.
. Settings.

Для детальной настройки телефона следует открыть этот пункт меню. Здесь мы можем настроить голосовое управление телефоном, профили, определить клавиши для быстрого набора или же получить доступ к встроенному файловому менеджеру или настройкам телефона, которые очень удобно сгруппированы по нескольким пунктам, что позволяет быстро найти необходимую опцию. Настройки модулей связи вынесены в отдельный пункт и доступны здесь же. Кроме того, для ощущения стереоэффекта необходимо посетить соответствующий пункт меню 3-D Tones.

Games&Applications
Если вы устанавливаете какое-либо приложение на свой смартфон, ярлык его запуска непременно попадет сюда.

Address Book
Нетрудно догадаться, что именно под этим пунктом скрывается очень функциональная адресная книга смартфона.

My Stuff
Под этим пунктом меню сосредоточен весь мультимедийный контент телефона. Все файлы разбиты по тематическим папкам.

Music
Поскольку Nokia N75 позиционировался в качестве музыкального телефона, под музыкальные приложения отведен целый пункт системного меню. При этом стоит отметить, что разработчики не пошли на усовершенствование обычного плейера и оставили стандартный вариант Series 60 третьего издания. Зато добавлены некоторые другие необычные приложения, которые помогут приобрести композиции в интернете, приобщиться к фан-клубам — одним словом, созданы все условия для нахождения в музыкальном сообществе.

WEB
Если вам нужно окунуться в интернет-серфинг — самое время заглянуть в этот пункт меню. Во главу угла поставлена идея о том, что страница должна открываться без каких бы то ни было преобразований и оптимизаций под экран смартфона. При этом браузер не предполагает выборочную загрузку контента, отбрасывая все то, что может вмиг "скушать" весь мобильный трафик. Особенность браузера заключается в способе навигации по странице. В браузере реализована технология mini-map: при удержании курсора в любом из направлений появляется миниатюрное изображение страницы и квадрат, показывающий текущее положение. В принципе, передвижение по странице с помощью маленькой карты удобно, хотя на больших страницах оно не слишком быстро. Любую из страниц можно масштабировать от 50 до 125 процентов (шаг в 25 процентов). Всего может быть одновременно открыто до 5 страниц в отдельных окнах; если страницы "тяжелые", то может не хватить оперативной памяти аппарата, о чем он вам и сообщит.

Mail
Несмотря на название, предназначение этого пункта меню — помочь вам прикупить для своего смарта модные рингтоны, игры, обои и т.д.

Выводы

После подготовки этого материала в голову закралась мысль: "Ну почему этот смартфон появился так поздно?" Nokia N75, являющаяся очень сбалансированным продуктом, определенно задержалась с выходом в свет. Говоря это, мы не имеем в виду наши края — здесь смартфон и вовсе вынужден появляться инкогнито. Тем не менее, этот редкий зверь оказался очень даже интересным продуктом. Консервативный дизайн, качественная сборка и солидная программная начинка придутся по вкусу многим любителям классики. В то же время неплохие возможности мультимедиа, отличный экран и сносная камера могут привлечь и молодое поколение. В любом случае, если вы вдруг встанете перед выбором нового телефона, и вам по счастливой случайности удастся встретиться с этой моделью… мы думаем, вы сделаете правильный выбор.

Плюсы:
. качественная сборка;
. хороший экран;
. неплохое время автономной работы;
. богатая функциональность при закрытой крышке;
. выверенная эргономика.

Минусы:
. неудобная работа с интерфейсом камеры;
. стандартный плейер.

Андрей Бойцов


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 46 за 2007 год в рубрике mobile

©1997-2024 Компьютерная газета