МФУ OKI C3530MFP: идеальный "коМБайн" для решения широкого спектра задач

Введение

Приступая к изучению и тестированию сегмента лазерных принтеров, а точнее, многофункциональных устройств на основе лазерных и светодиодных принтеров, хочется сказать, что сегодня перед нами один из сильнейших его представителей — МФУ OKI C3530MFP. Устройство это является усовершенствованным принтером OKI C3400n. Принтерная часть с момента выпуска C3400n практически не претерпела изменений. А вот устройство в целом дополнилось сканером, причем не только планшетным, но еще и с дополнительным протяжным лотком. Дополнившись сканером, оно сразу получило возможность работать в режиме копира, ну, а дополнила картину еще и функция факса.

Комплект поставки

Поставляется МФУ в довольно большой и надежной картонной коробке со съемным дном. Вес устройства — около 28 кг. Ввиду наличия довольно большого количества движущихся и хрупких частей и механизмов внутри коробки находится много формного пенопласта. Остальной комплект необходимых деталей и инструкций находился в отдельной коробке, для которой предусмотрено место в виде выемок в пенопласте.

Внутри находятся:
. два провода питания (американский и европейский стандарты);
. стартовый набор расходных материалов;
. телефонный кабель;
. 4 диска с ПО и инструкциями;
. бумажные инструкции.

Расходные материалы и технические характеристики

Комплект поставки включает стартовый комплект картриджей, который наполовину заполнен тонером. Срок службы большинства узлов и механизмов указан в приложении к руководству по эксплуатации. Помимо этого, там имеется подробная схема конструкции устройства, а также полное описание операций по установке и замене различных частей и механизмов.

Производителем заявлены следующие данные:
ЭлементРесурс (стр.)
Тонер, черный высокой емкости2.500 А4 при 5%
Тонер, голубой высокой емкости2.000 А4 при 5%
Тонер, пурпурный высокой емкости2.000 А4 при 5%
Тонер, желтый высокой емкости2.000 А4 при 5%
Печатный барабан, черный15.000 А4
Печатный барабан, голубой15.000 А4
Печатный барабан, пурпурный15.000 А4
Печатный барабан, желтый15.000 А4
Печка C353050.000 А4
Транспортный ремень (трансфер)50.000 А4


И раз уж мы заговорили о технических характеристиках, приведем и таблицу общих параметров тестируемого устройства:
Скорость печатицветная печать — 16 стр/мин
монохромная печать — 20 стр/мин
Время выхода первой страницыцветная печать — не более 13 сек
монохромная печать — не более 11 сек
Время разогреваменее 60 сек после включения, менее 40 сек из Power Save
Разрешениетехнология ProQ2400 Multilevel, 1200x600 dpi оптическое
Оптическое разрешение сканированиядо 4800 dpi с интерполяцией
Уникальные возможностифункция в драйвере для улучшения качества фотоснимков, автонастройка цветового баланса
ЭмуляцияWindows GDI
Стандартные интерфейсыFull-Speed USB 2.0, 10/100-TX Ethernet, Line
Памятьстандартное оснащение 128 Мб; максимально 320 Мб
Емкость лотков (80 г/м2)250 листов — главный лоток;
1 лист — универсальный лоток
Плотность бумаги64-120 г/м2 в главном лотке
75-203 г/м2 в универсальном лотке
Электропитаниеоднофазное, 220-240 В переменного тока, 50-60 Гц
Потребляемая мощностьрабочий режим <980 Вт
режим ожидания <110 Вт
режим экономии энергии <30 Вт
Уровень шума53 дБА (при работе)
Размеры447х547х521 мм (ШхДхВ)
ВесПриблизительно 29 кг


Внешний вид

Внешний вид нашего подопытного очень порадовал. Во-первых, дизайн по сравнению с предыдущими моделями МФУ OKI стал намного лучше. Во-вторых, размеры устройства весьма невелики с учетом его производительности. В крышку планшетного сканера гармонично вписывается система ADF (Automatic Document Feeder), позволяющая сканировать до 50 страниц подряд. Спереди под сканером располагается панель управления. Кнопки на ней скомпонованы в 3 группы. Между кнопками навигации и пуска/остановки находится монохромный ЖК-дисплей с разрешением 128х64 dpi. Ниже расположены принтерная часть и лотки для бумаги.

Программное обеспечение

ПО для принтера, поставляемое с моделью С3530MFP, является, по сути, немного усовершенствованной версией ПО, поставляемого с моделью 3400n, и имеет ту же версию — 1.0.0. Дополнено оно программой для работы со сканером, а также несколькими утилитами для работы с факсом и управлением адресной книгой и сетевым управлением устройством. Инсталляция всего ПО проходит довольно быстро и практически не требует вмешательства со стороны пользователя. Меню принтера выглядит просто и интуитивно понятно. Вместе с тем, оно предоставляет пользователю довольно широкий выбор настроек качества и скорости печати, а также дополнительной обработки и режимов экономии. В наборе также имеются утилиты, обеспечивающие множество дополнительных функций.

Тестирование

Принтер


Скорость печати принтера соответствует заявленной производителем скорости, и данный параметр никаких нареканий не вызывает. Стоит лишь отметить стандартную для многих принтеров проблему: при печати файлов больших размеров принтер немного "задумывается". Происходит это в результате конвертирования формата RGB в CMYK с учетом цветоделения и языка описания. Качество печати этого МФУ просто превосходное, и для данного ценового диапазона, а также светодиодной технологии печати полностью оправдывает внесенную плату за это устройство. Монохромная печать даже при режиме экономии тонера не выглядит серой и прозрачной — буквы текста равномерно заполнены по всей площади, не имеют рваных краев и выпадающих элементов, градации же серого на рисунках не нарушают соответствия цветному оригиналу. Режим цветной печати четко и ярко передает цвета.

Сканер

Скоростные характеристики полностью соответствуют паспортным и выгодно выделяют устройство среди других аппаратов такого рода. При хорошо откалиброванном мониторе заметно, что сканер передает цвет максимально близко к сканируемому оригиналу. Помимо высокого качества, у пользователя есть широкий выбор вариантов сканирования: на компьютер, в сеть, по e-mail и — самое приятное — на флэш-накопитель. Разъем высокоскоростного интерфейса USB 2.0 находится прямо на передней панели под сканером. Помимо планшетного сканера, как уже было сказано, устройство оборудовано системой автоматической подачи оригиналов — ADF. Конечно, эта система не позволяет добиться высоких показателей качества, однако незаменима в тех случаях, когда нужно быстро отсканировать большое количество документов или изображение нестандартного формата, баннер.

Копир

Копир имеет всего 4 режима работы, однако справляется со своими задачами намного лучше любого ксерокса. Объединяя в себе мощный сканер и принтер, данная возможность подопытного МФУ еще раз доказывает, что в одном устройстве можно собрать множество функций с минимальными потерями качества. В завершение этой главы напомним, что, помимо управления устройством с компьютера, большинство операций можно выполнить также с помощью интуитивно понятной панели управления.

Выводы

Полноцветное однопроходное МФУ OKI C3530MFP хорошо показало себя со всех сторон и, на наш взгляд, вполне соответствует своей стоимости. Поскольку решающее значение имеет не только стоимость самого устройства, но и стоимость расходных материалов, назовем и их цены:

. цветной тонер-картридж на 2000 страниц при 5% заполнении 133.300 рублей;
. черный тонер-картридж на 2500 страниц при 5% заполнении — 90.300 рублей;
. фотобарабан, цветной и ч/б — по 88.150 рублей;
. фьюзер — $79; транспортная лента — 169.850 рублей;
. рекомендованная цена МФУ — 2.717.130 рублей с учетом НДС.

Такое МФУ станет идеальным решением как для малого и среднего офиса, так и для современного дома, обеспечив пользователю максимум функций и высокие показатели качества выполнения любой операции в одном аппарате.

Евгений Кривонос


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 43 за 2007 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета