Velton Maestro MV20-W

Модель Velton Maestro MV20-W представляет собой 2.1 мультимедийную акустическую систему Hi-Fi-класса. Отменный внешний вид, отличная эргономика, хорошо проработанные технические решения и как факт — превосходное звучание — вот те качества, которыми непременно удивит вас данная акустическая система. Внешний вид системы Velton Maestro MV20-W незабываем. Выполненная в стиле, близком к ретро, она сможет внести изюминку практически в любой интерьер.


Сателлиты:
Тип системы1-полосная система закрытого типа
Частотный диапазон, Гц118-20.000
Чувствительность, дБ83
Диапазон мощности, Вт10-20
Номинальный импеданс, Ом8
Отделкаореховое дерево/лак
Размеры (ШхДхВ), мм126х125х116
Вес нетто, кг1,2
Динамик3" (M3N) широкополосный
Сабвуфер:
Тип системы1-полосная подсистема закрытого типа
Частотный диапазон, Гц50-180
Чувствительность, дБ87
Диапазон мощности, Вт10-40
Номинальный импеданс, Ом8
Отделкаореховое дерево/лак
Размеры (ШхДхВ), мм234х241х227
Вес нетто, кг7
Динамик6" (8G6N) низкочастотный динамик
Средняя розничная цена, $205


Корпуса системы изготовлены из натурального дерева. Цветовая отделка боковых стенок сателлитов и сабвуфера выполнена под орех. Верхняя же и нижняя стенки черного цвета, покрыты качественным зеркального блеска рояльным лаком. Все кромки у системы скруглены, четкие и острые ребра и углы отсутствуют. Снизу расположены добротные резиновые ножки, которые не дают системе скользить на устанавливаемой поверхности. Защитные сетки колонок и сабвуфера натянуты на деревянный каркас. Крепятся такие сетки с помощью металлических, а не пластмассовых штырей. Расположенные на сетках красивые надписи сделаны замысловатым шрифтом — под стать единому стилю. В целом по внешнему виду колонки и сабвуфер очень напоминают шкатулки, выполненные из натурального дорогого дерева, пахнущие лаком и стариной. В сателлитах модели Velton Maestro MV20-W используются высококачественные трехдюймовые широкодиапазонные динамики M3N с диффузором из анодированного сплава. Такое решение позволяет обойтись без использования ВЧ-динамиков. В сабвуфере же используется низкочастотный шестидюймовый динамик.

Динамики выполнены из качественных материалов и магнитно экранированы, что позволит располагать акустику непосредственно около монитора компьютера, не опасаясь электромагнитных наводок. Типом акустического оформления (АО), используемым в системе, является схема "закрытый ящик". Выбор в его пользу сделан инженерами компании вовсе не случайно. При такой схеме искажения звука минимальны (по сравнению, например, с распространенным типом АО — фазоинвертор). По той же причине — минимум искажений источника — в акустической системе отсутствуют регуляторы тембра. Возможно, у многих такое отсутствие возможности тембральной регулировки и вызовет недоумение. Однако следует помнить о том, что идеальным является тот случай, когда акустика не вносит каких- либо изменений в звук, а лишь естественно передает его слушателю. В системе предусмотрена регулировка общего уровня звука и отдельно уровня звука сабвуфера. Ручка регулировки последней расположена на тыловой панели сабвуфера внизу справа, имеет приятный тугой ход и не проскальзывает при вращении. Что же касается ручки общей громкости, то она устроилась в разрыве межблочного кабеля, соединяющего источник звука и акустическую систему. Серебристый цвет регулятора органично вписывается в общий дизайн системы, а благодаря эргономичной форме регулятор удобно лежит в руке. Качество используемых в системе кабелей и разъемов не должно вызвать нареканий у пользователей. Длинный — около 6 метров — межблочный кабель (он же и регулятор громкости) содержит на концах разъемы типа mini-Jack. Сателлиты снабжены неотсоединяемым добротным кабелем с разъемом типа RCA. Питание системы осуществляется через силовой отсоединяемый кабель хорошего качества.

Заключение

Компания Velton появилась на нашем рынке относительно недавно. Ориентируясь на любителей высококачественного звука, она выбрала для себя сегмент Hi-Fi-акустики, где стремительно завоевывает позиции. Производитель надеется, что "рост доходов населения в совокупности с довольно высокой технической грамотностью позволяет нам надеяться, что люди будут выбирать качественное звучание и первоклассный внешний вид нашей акустики". И как знать, возможно, этим прогнозам и суждено сбыться в самом скором времени.

Юрий Шабан, Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 42 за 2007 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета