Обзор радионабора SVEN Cordless 9002

Один из предыдущих обзоров был посвящен беспроводному радионабору SVEN Cordless 9001, но, учитывая актуальность темы "бесхвостых" комплектов, а также тот факт, что это не единственный беспроводной набор, представленный компанией, мы решили уделить должное внимание и набору SVEN Cordless 9002. Второй набор, попавший к нам на исследование, представляет собой одну из новейших разработок SVEN в области периферии. Комплектацией он похож на предыдущий (клавиатура, мышка, ресивер, инструкция, гарантия, мини-диск с драйверами), но, кроме всего прочего, в коробке нашлись еще и аккумуляторы вместе с батарейками. Поэтому, не вдаваясь уже в изучение упаковки и содержимого коробки, мы перешли сразу же к проверке набора, который заметно отличается от предыдущего.

Подключение


Подсоединив ресивер с помощью тонкого черного провода к USB-порту и обеспечив девайсы ресурсами питания, мы провели аналогичную предыдущей процедуру подключения. Устройства без проблем идентифицировались и перешли в рабочее состояние. Опять-таки, стоит обязательно отметить, что связь мышки и клавиатуры обеспечивается все тем же радиосигналом (частота 27 МГц), однако если в модели 9001 радиус действия связи не превышал 1 м от ресивера, то в этом наборе разработчикам удалось его увеличить — клавиатура и мышка вполне дееспособны и на 2-3 м от принимающего устройства, что определенно является большим плюсом.

Клавиатура

В наборе 9002 мы снова столкнулись с компактизированным вариантом клавиатуры, но минимизация размеров тут уже немного не такая, и это не единственное, что отличает данную клавиатуру. По дизайну и линейным размерам, а также работе основных кнопок устройство тоже сильно не похоже на предыдущее. Однако обо всем по порядку. Дизайн клавиатуры имеет ярко выраженный хай-тек-стиль.

Это обеспечивается невысокими клавишами, напоминающими кнопки ноутбука, сочетанием цветов металлик (корпус и дополнительные кнопки) и черный (боковины и стандартные клавиши), а также интересно выполненными кнопками мультимедиа. Индикаторы устройства, как и в предыдущем варианте, снесены с этого устройства на корпус ресивера, но зато на их месте появился индикатор уровня заряда (судя по пиктограмме), который спрятан за черной мембраной. Размеры у клавиатуры 412x163x25 мм, то есть она короче обычной клавиатуры, но немного шире устройства из набора 9001. Впрочем, это компенсируется наличием цифрового блока. Профиль устройства тоже более-менее прямой с округлым валиком-утолщением в задней части, имеются все те же передние прорезиненные и задние выдвижные ножки. Что касается основных клавиш, то тут они, как уже было сказано, черные, окраска символов та же бело-голубая, но вот нажатие у них несколько иное — с более привычным четким звуком и значительно ощутимее. Мягкость работы сохранилась все та же, а пропечатываемость символов вообще претензий не вызывает. Что же касается раскладки, то она тут уже не такая, как в SVEN 9001. И дело даже не в том, что в этой модели разработчики сохранили цифровой блок. В данном случае для уменьшения клавиатуры были тоже использованы присоединение многих клавиш (управления курсором и находящихся над ними кнопок) к основному буквенно-циифровому блоку и уменьшение некоторых кнопок. Кроме того, появились две дополнительные кнопки — Media и Fn. В результате кнопки оказались расположенными следующим образом: справа снизу — клавиши управления курсором, выше их расположены в столбик End, PgDn, PgUp, Home и новая клавиша Media, слева от Media разместились в верхнем ряду Pause Break Scroll Lock, Prt Scr; Del и Ins находятся слева внизу. Расположение достаточно неплохое и удобное за исключением некоторых нюансов: нет правого Ctrl и клавиша Fn изредка путается под рукой.

А сейчас обратимся к вопросу уменьшения кнопок. Половинчатые функциональные клавиши, урезанные пробел и правый Shift, Вack Space обычного буквенного размера, а также немного сжавшиеся Tab и Caps Lock, — все это результат компактизации клавиатуры. Что касается формы клавиши ввода, то в данной модели Enter имеет вид прямоугольной кнопки размером примерно с две алфавитные клавиши. Звучит все это достаточно грозно, но на деле изменения особо не ощущаются и не снижают удобства, разве что легкий дискомфорт может быть связан с отнесением пробела немного влево. Что касается дополнительных кнопок, то и тут их всего 12 штук, при этом они находятся сверху, но разделены на два блока. Слева расположились кнопки Power, Sleep, Wake, www и E-mail, а справа находятся 6 мультимедиаклавиш (первая из них спаренная и с полупрозрачным "глазом" посередине — таким же, как и на мышке: она предназначена для регуляции громкости). Все кнопки округлые, мягко и приятно нажимаются и снабжены черными
пиктограммами, размещенными на серебристом корпусе клавиатуры. Батарейный отсек как у модели 9001.

Мышка

Второе испытуемое из набора — серебристая оптическая мышка. Опять-таки, перво-наперво мы обратили внимание на дизайн, идеально подходящий к клавиатуре — такого "зверька" нам раньше видеть не приходилось (разве что отдельно от клавиатуры в ассортименте продукции компании). Во-первых, у него достаточно интересная форма — "грызун" овальный и очень уплощенный (пожалуй, за счет этого он будет достаточно удобен не только пользователям со средней рукой, но и обладателям "лапок" поменьше). Во-вторых, кнопки у устройства реализованы достаточно интересно: в передней части корпуса находится круг, разделенный на две части — они-то и играют роль основных кнопок. Между ними находится высокое и узкое нажимаемое колесико прокрутки, которое на этот раз выполнено из темной резины. Работает оно приятно, четко, каждый шаг прокрутки и нажим колесика очень хорошо чувствуется. Кнопки нажимаются хорошо и удобно, с негромким кликом, при прокрутке колеса слышно характерное негромкое шуршание.

Элементы питания для мышки устанавливаются в отсек, открывающийся на нижней стороне достаточно плоского девайса. Видимо, поэтому оптический датчик разработчикам пришлось сместить немножко вправо, в сторону мизинца. Посередине клавишного круга на корпусе мышки находится индикатор, призванный отображать уровень заряда аккумулятора, который на практике светится во время подзарядки зеленым цветом, а в теории должен еще и сигнализировать об угрозе, когда питание на критическом уровне и требует восполнения. Данная деталь, кроме того, хорошо вписывается в дизайн и служит своего рода украшением, дополняющим похожую вставку на клавиатуре. Девайс во время работы лежал в руке весьма удачно, и использование его показалось удобным, но стоит отметить небольшое ограничение по задержке как следствие беспроводности, а также то, что индикатор немного смещен из-под центра ладони вбок. Но скажем прямо: профессиональные дизайнеры и игроки выбирают себе девайс, ориентируясь совсем по другим критериям, нежели обычный пользователь, и они будут искать себе мышку, специально предназначенную для таких целей, поэтому их это замечание и не касается. Ну, а сейчас обратимся к объективным цифрам: разрешение оптического сенсора составляет 800 dpi (хорошее стандартное значение для оптического девайса), а частота опроса колеблется в пределах 65-125 Гц.

Ресивер

Приемник-подставка-зарядное, поддерживающее связь для обоих девайсов, значительно отличается по форме, размерам и дизайну от ресивера из набора 9001. Если в прошлом случае мы имели дело с добротной надежной подставкой, то теперь акцент ставится скорее на элегантность и антигромоздкость — устройство имеет овальное основание, которое снабжено своеобразной "спинкой", удерживающей "грызуна", и небольшое гнездо для мышки.

Таким образом, выглядит оно весьма ненавязчиво и симпатично, удачно вписываясь в весь комплект. На своем борту ресивер несет индикатор связи, который мигает всякий раз, когда приемник получает сигнал от клавиатуры или мышки, кнопку для первоначальной установки связи, расположенную на задней части устройства, а также переселившиеся сюда с клавиатуры "намлочные" индикаторы.

Общий вывод

В целом нами были исследованы два в чем-то похожих радионабора SVEN. Каждый из них по-своему симпатичен и включает в себя компактную мембранную клавиатуру и неплохую, пусть и не чересчур навороченную, оптическую мышку с разрешением 800 dpi, а также ресивер. Напомним, что при этом первый набор — SVEN Cordless 9001 — отличается более простым и строгим дизайном, особой компактностью клавиатуры, отсутствием на ней цифрового блока, а также своеобразным нажатием клавиш. Мышка в нем была более крупной и выпуклой, оснащенной двумя дополнительными перепрограммируемыми кнопками. Таким образом, именно этот набор выберут те, кто отдает предпочтение компактным клавиатурам и простым, но не лишенным дополнительной функциональности "грызунам". Второй набор — SVEN Cordless 9002 — в свою очередь, понравился нам при сравнении своим интересным и стильным хай-тек-дизайном, дальнодействием, более четким нажатием клавиш на клавиатуре и присутствием индикаторов уровня заряда, а также небольшими размерами приемного устройства. На нем, вероятно, остановят свой взгляд современные люди, ценящие одновременно и стильность, и удобство.

В остальном оба набора — 9001 и 9002 — довольно похожи. Каких-то особых уникальных черт за ними отмечено не было — это просто достаточно приличные стандартные комплекты клавиатура-мышь, которые имеют, к тому же, довольно приемлемую (то есть низкую) цену. В целом данные наборы вполне рекомендуется внести в список "стоит рассмотреть" тем, кто ищет недорогой и одновременно неплохой комплект. Свое дело разработчики сделали, дополнив ассортимент SVEN несколькими вполне удобоваримыми и интересными вариациями на тему "бесхвостых" комплектов, и можно предположить, что определенной популярностью на рынке они будут пользоваться обязательно.

Марина Камаева


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 42 за 2007 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета