Мобильное фото: жить или не жить?

Мог ли кто-либо предположить лет эдак 5 назад, чем мы будем сегодня фотографировать? Думаю, никто бы не подумал, что мобильниками. "Видели, — как говорили, — чудеса, но таких..." А сегодня этим никого не удивишь. Кто знает, может, в недалеком будущем мы научимся снимать своими глазами, сохранять и проецировать картинку на какую-либо поверхность? Но это все мечты и предположения. Все это покажет завтрашний день, а пока поразмыслим о сегодняшнем дне мобильного фото, подумаем и оценим, есть ли у него будущее.

Были времена, когда мобильники были громоздкими и тяжеленными. Они являлись исключительно средствами связи, причем устройствами дорогими, и дорогими во всех отношениях: и стоили дорого, и содержать их было дорого. В то же время, они не блистали возможностями. Звони, и все… А сегодня? Хотите плейер? Получите! Радио? Всегда пожалуйста. Беспроводное соединение в виде Bluetooth или Wi–Fi? И то, и другое к вашим услугам. Камеру, наконец, не желаете? …А вам с автофокусом?:)) Да, складывается ощущение, что скоро мобильный телефон и вовсе перестанет быть мобильным телефоном, то есть он разучится звонить. Но не будем о грустном. Начнем, как обычно, с технической стороны вопроса.

Техническая сторона

С чего все начиналось? Банально. Просто с того, что некто догадался вместить в мобильный телефон светочувствительный сенсор с линзочкой. На те времена это было революцией. Хоть настоящими мегапикселями тогда в телефонах еще и не пахло, счастливые владельцы таких трубок гордо заявляли, что на борту их аппарата находится встроенная камера с разрешением в одну десятую мегапикселя! Да, с цифры 0,1 Мпкс и начиналось все… Что мы видим сегодня? 1,3 Мпкс, 2 Мпкс — это уже, считайте, стандарт для телефона. Тем более на рынок все глубже и быстрее проникают модели с 3,2 миллионами точек, а есть экземпляры и с 5… Чем дальше живешь, тем чаще задумываешься: а это мобильник со встроенной камерой или многофункциональный фотоаппарат с функцией телефона? Такие мысли стали посещать мозг человека, когда он узнал, что в камеры сотовых телефонов встроили еще и автофокусировку, пускай и простейшую, но достаточную для того, чтобы сфотографировать страницу текста и потом беспрепятственно прочесть ее с фотографии. Таковы чудеса техники. А теперь об эволюции разрешений: 352х288, 640х480, 1280х960, 1600х1200, 2048х1536 и все выше:)). Конечно, мобильному телефону еще далеко до фотоаппарата. Даже дешевые мыльницы "бьют" мобильные камеры. И дело только в том, что камера — унифицированное устройство, предназначенное исключительно для съемки, а не для телефонного разговора. Хотя кто его знает, может, мы через пару- тройку лет будем свободно разговаривать по пылесосу или писать SMS на газовой плите:)?

Но это в будущем. Я этого не обещаю, но все возможно. Так вот. Даже самая "замухрыжная" на сегодняшний день камерка мобильного телефона позволяет делать неплохие для экрана телефона фото на контакт. В принципе, для этого она и предназначалась, но дальнейшее развитие техники натолкнуло Человека Мобилоиспользующего (красиво звучит!) на мысль: а не фотографировать ли телефоном окружающий мир? А почему бы и нет? Есть выбор: либо носить обычный фотоаппарат с собой, либо пользоваться мобильником. Если фотоаппарат, то он не так уж мал по сравнению с телефоном. Да, размеры компакт-камер все меньше и меньше, но все же… Не проще ли таскать в кармане телефон, который, к тому же, умеет и петь, и картинки показывать, и снимать их? Все в одном — точнее, всего понемногу. И уже хорошо. Телефон — он всегда под рукой. При надлежащей сноровке упустить интересные моменты почти невозможно. Не будешь же ходить с включенным фотоаппаратом на каждом шагу! Если раньше человек, вытянувший руку с мобильником, был неким чудом, то сегодня фотографирующих мобильным телефоном встретишь где угодно и сколько угодно. И никто, заметьте, не чувствует дискомфорта при съемке мобильным телефоном — мол, что выглядишь с телефоном как чудик. Это ведь тоже фотография, со своим уровнем и всем вытекающим. К чему я подвожу? К следующей стороне вопроса.

Художественная…

Короче говоря, у мобильной фотографии свои особенности. Не будем брать во внимание новейшие модели телефонов, дающие очень четкую картинку. Этим все больше сглаживается различие телефона с камерой, а так неинтересно! Давайте найдем и ощутим реальные достоинства не очень качественной фотографии, полученной мобильным телефоном. Обратите внимание на первое фото. Унылая картина. То ли осень, то ли весна, то ли… Представьте, что эта же сцена снята фотоаппаратом. Умышленно не привожу такой вариант. Вообразите. Сочная зелень, видны отдельные веточки деревца, куста. Все четко, насыщено деталями. Какой снимок приятнее рассматривать? Кто бы что ни сказал, приятней смотреть на ту фотографию, которая не перегружена деталями. Излишнее количество деталей утомляет, рассеивает внимание, а здесь все изображено схематично, оттого и выглядит мягче и умиротворенней. Возьмем другой пример. Он из этой же оперы — схематичный. Второе фото. Черные очертания, голубовато-оранжевое зарево заката, которое отражается в уютно уместившемся неподалеку озере. Прозаично? Да. И художественно. Почему эта фотография приятна? Опять же, она не перегружена деталями, небольшое смазывание тоже дает свой эффект. Поскольку снято это вечером и телефоном, а в телефоне выдержка обычно не превышает 1/2-1 секунды (причем она регулируется автоматически, и фотографу никак не повлиять на нее), неразличим ни лес, что на заднем плане (есть только его очертания), ни трава, которая окружает озеро. Таким образом, используя камеру мобильного телефона, мы избавились от "хлама" на фото, то есть от излишней детализации. Да, мне есть что показать по сегодняшней теме. Но я не буду превращать страницы газеты в фотогалерею. Для этого есть другие места, и есть что показывать. Но все же напоследок приведу пример осеннего пейзажа, который был снят камерой с разрешением 0,3 Мпкс. Смешно звучит сегодня. Но эта картинка распечатана размером 20х30 см и висит в рамке на стене. И пускай нет деталей, пускай все схематично, зато символично и замысловато! В этом как раз и соль. Самое интересное — все принимают этот снимок за картину и не верят, что это фотография…

Думаю, вердикт уже вынесен: мобильной фотографии жить, быть, процветать. Она формирует своеобразный вид искусства, который набирает и набирает обороты. В ней есть свои важные особенности и недостатки. Последние, как мы сегодня убедились, можно записать и в достоинства. Хотя, смотря с какой стороны смотреть. Та же схематичность и слабая детализация сделают непривлекательной фотографию какого-либо интересного события, где важно запечатлеть его детали, и придаст что-то особенное пейзажу, отберет у него "репортажность".

Александр Анискович, ale55andro@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 41 за 2007 год в рубрике мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета