Поющая "черепашка" по имени Jagga 888BF

В последнее время среди производителей недорогих Flash-MP3-плейеров сложилась довольно жесткая конкуренция. Все дело в том, что внутренняя начинка абсолютного большинства имеющихся сегодня на рынке моделей, равно как и количество и разнообразие их функций практически идентичны. Таким образом, главным аргументом в пользу той или иной модели для привлечения к ней внимания пользователей является, конечно же, дизайн. Как и многие из вас, я успел повидать немало дизайнерских модификаций, по сути, совершенно одинаковых Flash-MP3-плейеров. Конечно же, среди них было подавляющее большинство очень близких по форме гаджетов — примерно как газовая зажигалка, только чуть побольше. Различия были лишь в строении органов управления, цвете корпуса и, возможно разных вариантах внешнего вида экранного меню. Но среди всего этого "моря" иногда встречаются аппараты, к внешнему виду которых дизайнеры относятся с отдельным вниманием. Одним из примеров можно назвать вполне стандартный по функциям, но очень симпатичный внешне Flash-MP3-плейер Jagga 888BF.

С первого взгляда он обращает на себя внимание необычной формой корпуса, представляющей собой вытянутый овал, в центре которого располагается сравнительно небольшой ЖК-экран. Мне в руки попалась модель исключительно бело-серебристого цвета с тонким темно-синим ободком, опоясывающим корпус по боковой поверхности. Как вы можете убедиться сами, никаких органов управления на лицевой поверхности корпуса нет. Это одновременно хорошо и плохо. Хорошо потому, что подобный дизайн лишь добавляет шика внешнему виду. А плохо из-за того, что, так как синий кант вокруг корпуса очень тонкий, а все органы управления размещены как раз на нем, кнопки получились очень тонкие и вдобавок утоплены в корпус. Таким образом, случайно их нажать трудно, но и на ощупь отыскать не легче — разве что двухпозиционный джойстик-колесико найти легче из-за маленькой "пимпочки", выступающей из корпуса. Хотя, если вы не будете слишком часто менять громкость или запускать/останавливать проигрывание трека, а лишь переходить с одного на другой, то думаю, особых неудобств в пользовании Jagga 888BF не ощутите. На различных торцах плейера размещены два разъема под наушники и порт для подключения USB-кабеля. Щель микрофона для записи звука на диктофон расположена на лицевой панели плейера и почти незаметна. Питание Jagga 888BF получает через стандартную батарейку или аккумулятор типа AAA. Конечно, многие из вас уже привыкли к гаджетам со встроенными аккумуляторами. Это, несомненно, удобно и в некотором роде практично — не надо тратиться на батарейки. Однако представьте, что в дальней дороге у вас сел аккумулятор, а ближайший компьютер или зарядное устройство с USB-портом еще долго не будут доступны. В случае же с Jagga 888BF достаточно достать из кармана запасную батарейку или купить ее в ближайшей торговой точке — и вы снова наслаждаетесь любимыми песнями. Емкость памяти Jagga 888BF составляет 1 Gb, чего для MP3-плейера всего за 47 у.е. более чем достаточно.

Что касается ЖК-экрана гаджета, то сам по себе он является монохромным, но с разноцветной подсветкой. Да, именно РАЗНОЦВЕТНОЙ. В отличие от многих других Flash-MP3-плейеров, экран которых подсвечивается всего одним цветом — чаще всего голубым, подсветка экрана плейера Jagga 888BF способна менять цвета. Причем их не два или три, а целых шесть: желтый, красный, голубой, зеленый, белый и, наконец, фиолетовый. Есть также вариант автоматического выбора цвета подсветки. В этом случае каждое нажатие на кнопку или поворот джойстика будет сопровождаться сменой цвета подсветки. "Бродить" по меню очень приятно и просто. Оно очень неплохо оформлено, однако по количеству разделов мало отличается от меню в плейерах других моделей. Традиционно для плейеров подобного класса Jagga 888BF умеет проигрывать файлы формата MPEG 1 Layer 3 (MP3) с различными битрейтами, а также файлы WMA различных версий, ASF и WAV. Что касается поддержки ID3-тегов, то эта возможность также предусмотрена, к тому же, с отображением кириллицы у Jagga 888BF проблем нет. Как водится, большинство МР3-файлов оцифрованы со средними параметрами частот эквалайзера. В этом случае качество звука при проигрывании музыки разных стилей существенно страдает. Для исправления ситуации в Jagga 888BF предусмотрен шестипозиционный эквалайзер с предустановленными настройками. Как водится, из всех лично я советую выбирать Rock. Низкие и высокие выражены более ярко, а средние — наоборот, слегка придавлены. В большинстве случаев это оптимальный вариант. Качество встроенного в Jagga 888BF FM- приемника можно назвать средним. Больше половины вещающих в Минске радиостанций плейер поймал довольно неплохо, даже со стереозвуком и почти без помех. Однако примерно треть станций ловились все-таки не так хорошо. При этом, конечно же, отдельной антенны плейер не имеет и в качестве нее использует шнур наушников. Имеется возможность сохранения в памяти до 20 значений частот радиостанций. Традиционно, как и все аналогичные плейеры, Jagga 888BF позволяет также записывать речь. Качество диктофона нельзя назвать бескомпромиссным, но он на это звание и не претендует, а, впрочем, для бытовых нужд его более чем достаточно.

Итог: Очень симпатичный внешне плейер со стандартным набором функций, приемлемым объемом памяти за разумные деньги. Если добавить к этому разноцветный экран, то на него есть смысл обратить внимание любителям оригинальных гаджетов.

Иван Ковалев, SilentMan@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 39 за 2007 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета