Акустическая система microlab M-400II

Как вы думаете, что это такое: маленькое, на проводе, всегда под рукой, но не мышка? Все просто: это новая акустика M-400II от компании Microlab Technology, постоянно рождающей новые дизайнерские идеи. А точнее, пульт дистанционного управления от нее, с помощью которого вы можете легко регулировать громкость звука, даже не привставая с кресла.

Итак, акустическая система microlab M-400II является трехкомпонентной. То есть в ее комплект традиционно входят один сабвуфер и два сателлита (читай: две колонки). Пульт ДУ — как бы отдельное приложение, и его можно не считать, особенно если учесть, что он по своей сути и конструкции является обыкновенным переменным резистором, регулирующим уровень сигнала между звуковой платой компьютера и собственно усилителем акустической системы. Поэтому вы можете просто докупить стандартный стереокабель с 3,5 мм джеками по обоим концам и регулировать звук уже исключительно с помощью программных средств, а пульт, скажем, переделать в мышку:).

Итак, в коробке я нашел:
. собственно сабвуфер;
. две колонки (сателлита) с намертво впаянными в них кабелями для подключения к сабвуферу;
. проводной пульт ДУ;
. небольшую инструкцию по присоединению всего этого к компьютеру.

Откровенно говоря, первое впечатление от внешнего вида комплекта у меня сложилось двойственное. С одной стороны, очень приятно, когда дизайнеры стараются вовсю, создавая совершенно новый и необычный по возможности внешний вид компонентов системы. С другой — довольно часто такие ухищрения приводят к тому, что акустическая система становится скорее красивым предметом интерьера, нежели полноценным источником качественного звука. Сателлиты microlab M-400II невелики по своим размерам (7x11x9 см), и потому их можно назвать вполне мобильными для размещения на столе, а резиновые ножки на нижних панелях корпусов колонок не позволяют им лишний раз ездить по столу. Сами сателлиты однополосные и сделаны из очень толстого пластика. Как вы сами можете убедиться, посмотрев на картинку, динамики визуально небольшие, особенно на фоне корпусов самих колонок (их диаметр составляет 2,5"), и при этом практически ничем не защищены за исключением горизонтальной пластины. Для пущей красоты дизайнеры сделали для центральной части диффузора блестящее покрытие. Единственным, пожалуй, недостатком подобного подхода можно назвать необходимость периодически вытирать пыль с поверхности диффузоров, что нужно делать крайне осторожно, чтобы их ненароком не повредить. Правда, меня немного огорчили намертво впаянные в сателлиты провода. Несмотря на то, что их длина составляет полтора метра в каждую сторону, а сабвуфер, скорее всего, будет стоять где-то на столе, хотелось бы иметь больший запас по длине. Однако главным неожиданным элементом конструкции сателлитов являются вовсе не динамики, а огромные отверстия фазоинверторов, вынесенные прямо на переднюю панель и расположенные под динамиками. Признаться, подобный подход я вижу впервые, и, в частности, уже по этой причине мне стало крайне интересно, насколько такая конструкция влияет на качество и мощность звука в ту или иную сторону. Впрочем, об этом позже, а пока давайте поближе вернемся к конструкции компонентов системы.

Как водится, главную звуковую нагрузку берут на себя не сателлиты, а сабвуфер. И чем он массивнее, тем, как вы понимаете, звуковое давление мощнее. Итак, сабвуфер представляет собой параллелепипед со сторонами 35x16x25 см (учитывая трехсантиметровые ножки). Сверху на его лицевой панели находится голубой сигнальный светодиод. Основной и единственный выключатель питания расположен на задней стенке сабвуфера. Кроме того, там имеется блок разъемов, включающий в себя разъемы типа RCA (тюльпан) для подключения сателлитов, и входной стереоразъем для подключения пульта ДУ или прямого подсоединения кабеля звуковой платы. Там же, на задней панели, предусмотрен дополнительный регулятор уровня звучания сабвуфера. В принципе, из собственного опыта могу сказать, что в большинстве случаев достаточно один раз выставить необходимый уровень мощности саба и потом регулировать частоты непосредственно программным или хардварным эквалайзером. В днище сабвуфера вмонтирован небольшой пятидюймовый динамик, то есть во время работы он выдает весь свой звуковой поток в пол или — в нашем случае — в стол. Впрочем, стоит сказать, что фазоинвертор сабвуфера, расположенный на лицевой панели его корпуса, действует достаточно эффективно, и, если у вас не слишком огромный компьютерный стол, а длина проводов позволяет, то можно разместить его и на полу. Номинальная мощность выдаваемого звукового потока сабвуфера составляет 12 Вт (по заявлениям производителя), сателлиты же способны "раскричаться" на 8,5 Вт. Говоря обывательским языком, это не слишком много, что и показали итоговые тесты. Впрочем, в качестве настольной системы microlab M-400II вполне подходит. Что касается качества звучания системы, то субъективно я назвал бы его средним. В принципе, кристальной чистоты звука от системы стоимостью 35-40 у.е. ожидать было бы сложно, так что высоких требований к ней предъявлять я не стал. Что касается фазоинверторов на лицевой панели сателлитов, то, судя по всему, они выполняют лишь функцию компенсации давления воздуха снаружи и внутри корпусов колонок во время их работы.

Итог: довольно неплохая для своей стоимости система. Толстый пластик сателлитов скрадывает возможные недостатки в звучании, а пульт ДУ создает дополнительное удобство в использовании.

Некоторые технические характеристики:
Диапазон частот, Гц:
— сабвуфер: 50-130;
— сателлиты: 130-20.000.
Чувствительность, мВ:
— сабвуфер: 380;
— сателлиты: 145.
Соотношение сигнал/шум, дБ: 65.

Иван Ковалев, SilentMan@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 39 за 2007 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета