Суперкулер тайваньской компании FLOSTON — Cyclone (FCU1000HPSC+R)

С изделиями компании Floston мы уже знакомы по нескольким предыдущим материалам. Что касается кулеров тайваньского производителя, то до этого мы рассматривали лишь недорогие решения для малобюджетных ПК. Некоторым исключением среди них является лишь модель FCI7758HP2BCQ-4P для платформы Intel LGA775, представляющая собой некое связующее звено между такими классами систем охлаждения, как замена коробочных и высокопроизводительные. Однако, как оказалось, есть у компании Floston и решение, которое можно поставить в один ряд с такими монстрами, как Scythe Ninja, Scythe Infinity, и другими им подобными. Речь идет о кулере Floston Cyclone. Причем, забегая вперед, его место в вышеназванном ряду будет явно не последним. Но, как и всегда, обо всем по порядку.

Технические характеристики


Как уже можно было заметить в названии материала, данный кулер первый в модельном ряду компании Floston вместо громоздкой маркировки получил имя. Cyclone — это уже второй из известных нам охладителей с "метеорологическим" уклоном. Интересно, что еще на очереди: торнадо, буран, цунами или что-то еще? Наверное, в мечтах маркетологов Floston Cyclone уже повторяет (или превосходит) успех знаменитого кулера Thermaltake Big Typhoon. Для тех, кто не в курсе: слово "cyclone" переводится с английского как "циклон". Однако, несмотря на то, что у нового охладителя есть имя, компания Floston не смогла полностью отказаться от системы маркировок, а потому у Циклона тоже есть свой буквенно-цифровой код — FCU1000HPSC+R. С принципами чтения маркировки систем охлаждения Floston мы уже знакомились ранее, а потому каждую букву кода можно легко расшифровать. Итак, мы имеем дело с мультиплатформенным (Uniplatform) кулером Floston (Floston Cooler). В конструкции медного (Copper) радиатора используются тепловые трубки (Heat Pipe), в вентиляторе применяется подшипник с увеличенным сроком службы (S — Floston Long Life bearing). Дополнительный индекс R, расположенный после знака "+", означает наличие в комплекте поставки регулятора частоты вращения крыльчатки вентилятора (Regulator). Теперь взглянем на технические характеристики новинки.



МодельFloston Cyclone
Общие габаритные размеры, мм99х45х118
Габаритные размеры вентилятора, мм95х95х25
Масса, гн/д*
Скорость вращения вентилятора, об/мин2000 для базовой модели и 2500 для модели с индексом R
Воздушный поток, CFM39,7
Тип подшипников вентилятораподшипник скольжения Floston Long Life bearing
Срок службы вентилятора, часов35.000
Уровень шума, дБ(А)22 для базовой модели и 16-27 для модели с индексом R
Номинальное напряжение питания, В12
Потребляемая мощность, Втн/д
Потребляемый ток, Ан/д
Материал радиаторамедное основание и ребра, 4 медные тепловые трубки
Термоинтерфейс в комплектеStars-200
Поддерживаемые процессорные разъемыLGA 775, AMD 754/940/939/AM2
Ориентировочная рыночная стоимость, USD35

*н/д — не сообщается производителем

В целом по своим техническим характеристикам Cyclone лишь незначительно уступает современным суперкулерам. В частности, речь идет о меньших размерах радиатора и вентилятора, а также о меньшем количестве применяемых тепловых трубок. Для того, чтобы легче было представить размеры нового кулера Floston в сравнении с гигантом Scythe Ninja Plus или боксовым охладителем Intel, достаточно взглянуть на нижеприведенное фото.

Зато цена тайваньского кулера значительно привлекательней, чем у его японских и южнокорейских "коллег". Как это все отражается на производительности, мы увидим после проведения тестов, а пока поближе рассмотрим устройство кулера.

Устройство Floston Cyclone

Конструкция радиатора Floston Cyclone несколько необычна. С одной стороны, устройство радиатора Cyclone, как и у большинства современных суперкулеров, относится к так называемому башенному типу, с другой — несколько напоминает охладители Zalman CNP S9700 LED и CNP S9500 LED. Тем не менее, конструкция FCU1000HPSC в своем роде уникальна и неповторима. Наиболее значимым отличием радиатора Циклона от всех известных нам ранее конструкций заключается в основании. Обычно в качестве подошвы, контактирующей с теплораспределительной крышкой процессора, используется медная пластина, к которой, в свою очередь, с помощью сварки, пайки или же просто клея крепятся тепловые трубки. Мы уже обсуждали ранее, что, исходя из законов физики, вопреки расхожему мнению чем тоньше будет эта пластина, тем лучше. Ведь через тонкую пластину тепловая энергия от процессора будет передана на тепловые трубки (ТТ) гораздо быстрее, чем через толстую.

Если представить, что мы имеем два абсолютно идентичных радиатора, отличающихся лишь основаниями, то более эффективным станет тот, в котором тепло от процессора будет быстрее передано на ТТ. В описанной конструкции эта скорость зависит от таких факторов, как качество обработки поверхности, контактирующей с процессором пластины, ее толщины и качества реализации теплового контакта ТТ. Проектируя радиатор Cyclone, инженеры Floston, стремясь избавить свое детище от вышеназванных потенциально слабых мест, нашли простое, как все гениальное, решение. Контактирующим с процессором основанием радиатора Cyclone является не что иное, как сами тепловые трубки. Начало каждой из четырех ТТ вставлено в полукруглые пазы медной пластины и отфрезеровано таким образом, что вместе с пластиной они представляют собой ровную подошву. Таким образом, тепло от теплораспределительной крышки передается на тепловые трубки радиатора Cyclone напрямую без всяких "посредников". Качество полировки подошвы достаточно высокое.

Далее ТТ изгибаются и с двух сторон охватывают набор рассеивающих медных пластин. В отличие от основания, качество исполнения теплового контакта ТТ с оребрением выполнено по менее эффективной, чем у конкурентов, схеме. Обычно рассеивающие пластины крепят к тепловым трубкам методом протяжки, в результате чего поверхностью контакта названных элементов становится поверхность цилиндра — так называемая горловина. Поверхностью контакта пластины радиатора Cyclone с ТТ является лишь сегмент цилиндра, составляющий примерно 1/4 площади полного. 95 мм вентилятор кулера Cyclone крепится к радиатору с помощью винтов, которые вкручиваются в припаянные к оребрению кронштейны. Корпус и крыльчатка вентилятора выполнены из прозрачного плексигласа. Подсветки не предусмотрено, хотя здесь она напрашивается сама собой. Опорой оси крыльчатки служит подшипник скольжения с увеличенным сроком службы. Упаковывается Floston Cyclone в прозрачный кейс, который, в свою очередь, помещается в глянцевую коробку с окошком, через которое можно рассмотреть кулер. В комплект поставки включен набор пластин и кронштейнов для крепления кулера на материнские платы с разъемом Intel LGA775 или AMD 754/939/AM2.

В обоих случаях процесс установки довольно прост, а из инструмента понадобится лишь средних размеров отвертка с "жалом" в виде знака "+". Выбрав пару соответствующих разъему кронштейнов, их с помощью двух винтов необходимо прикрутить к основанию кулера. Затем под лежащую на столе материнскую плату необходимо подложить крепежную пластину, а потом, установив кулер на процессор, вкрутить в нее винты кронштейнов. При установке охладителя на платформу Intel LGA775 усилие прижима радиатора к процессору нормируется упругостью пружин, подложенных под крепежные винты, при монтаже на платы с AMD 754/939/AM2 усилие задается упругостью крепежных кронштейнов.

Тестирование

Для тестирования кулера использовался следующий набор оборудования:
. процессор: Intel Core 2 Duo E6400, 2133 МГц (10x266 МГц), 2 Мб L2;
. материнская плата: FOXCONN N68S7AA-8EKRS2H;
. оперативная память: 2х1024 Мб, Apacer DDR2-800, 4-4-4-15 400 МГц;
. видеокарта: FOXCONN GeForce 7900 GS (544/522/522/1624 МГц, 20/7 pipelines);
. жесткий диск: Seagate ST3160811AS, 160 Гб, 3 Гб/с SATA, 8 Мб Cache, 7200 об/мин;
. блок питания: Floston 560 Вт (LXPW560W).

Процессор Intel Core 2 Duo E6400 был разогнан до частоты 3400 МГц (8x 425 МГц) с повышением напряжения на 0,1 В. Тестирование проводилось на стенде открытого типа, что исключает влияние качества реализации вентиляции в корпусе на результаты. Температура воздуха в комнате составляла 28°С. В качестве термоинтерфейса применялась качественная теплопроводная паста КПТ-8 производства ЗАО "Химтек". Перед началом проверки в каждом из режимов компьютер работал 30 минут вхолостую, пока температура процессора не стабилизировалась на какой-либо отметке, затем производился разогрев процессора. Тестирование повторялось дважды. После первого прохода тестов радиатор демонтировался, термопаста заменялась свежей, и разогрев повторялся. Для максимального разогрева процессора использовался 30-минутный цикл нагрузки программой OCCT v1.1.0. В течение названных 30 минут данное приложение нагружает оба ядра процессора тремя циклами, а первая и последние 5 минут являются простоем системы для стабилизации температуры. Наблюдение за срабатыванием режима пропуска тактов (Throttling) у Intel Core 2 Duo осуществлялось с помощью программы RightMark CPU Clock Utility v.2.2. Итак, посмотрим, что же у нас получилось.

Полученный результат оказался просто превосходным — 62°C для столь сильно разогнанного процессора Core 2 Duo — очень неплохо. Учитывая, что температура окружающего воздуха во время тестирования на открытом стенде составляла 28°C, при хорошей вентиляции системного блока можно рассчитывать на аналогичный результат.

Выводы

Подводя итоги, нам остается лишь порадоваться успехам компании Floston на новом для нее поприще — создании суперкулеров. При относительно невысокой розничной цене Floston Cyclone реально способен справиться даже с экстремально разогнанным процессором Intel Core 2 Duo, что ставит его в один ряд с суперкулерами конкурентов, некоторые из которых стоят вдвое дороже.

Достоинства:
. уникальная конструкция основания, обеспечивающая прямой тепловой контакт тепловых трубок с теплораспределительной крышкой процессора; . медные рассеивающие пластины;
. отличная в своем классе эффективность;
. невысокая цена;
. совместимость со всеми современными платформами.

Недостатки:
. высокий уровень шума при работе вентилятора на максимальной мощности.

Александр Гуриненко, chrom@techlabs.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 37 за 2007 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета