Ваш винчестер запоет. Портативный медиаплейер Sweex MM124

В наше время внешнему боксу для жесткого диска на фоне других подобных устройств выделиться сложно, если только он не многофункциональный. В последнее время простые кейсы встречают на прилавках компьютерных магазинов серьезную конкуренцию со стороны гибридных устройств. Производители экспериментируют и пытаются придать своим девайсам уникальные черты: добавляют кардридер, оснащают поддержкой сети, делают медиаплейером — можно сказать, идут на все. Но пока простые коробочки удерживают еще достаточно большую часть рынка. Такие боксы подкупают ценой. Самый незаурядный кейс будет стоить на рынке в районе $20-$30 в то время, как многофункциональный обойдется в пять, а то и семь раз дороже. А покупатель, как известно, очень часто выбирает кошельком. Да и производительность у профильного бокса обычно выше.

Сегодня в моей тестовой лаборатории бокс-многофункционал MM124 Portable Media Center голландской компании Sweex. Понятное дело, это не обычный "домик" для винчестера, а полноценный медиаплейер, который можно подключить к телевизору для просмотра фильмов, картинок или прослушивания музыки. Похожий девайс в исполнении компании Floston я протестировал совсем недавно, и "гибрид" понравился. Какие же впечатления оставит бокс- плейер Sweex? На коробке сразу замечаю надпись: "Includes 40 GB Hard Disk". В магазин за винчестером для тестов идти не придется:). И это радует.

Технические характеристики

Начинаю знакомство с плейером Sweex с технических характеристик. Именно они открывают глаза на возможности девайса и часто являются определяющими при выборе среди множества себе подобных.


МодельSweex MM124 Portable Media Center
Габаритные размеры бокса80х148х24 мм
Вес180 г (без винчестера внутри)
Дистанционное управлениеIrDA
Режимы ТВNTSC/PAL
Выходы· аудио: стерео L-R и цифровой коаксиальный;
· видео: композитный и компонентный Y, Pb и Pr (прогрессивная развертка 480p, 720p и 1080i)
Поддерживаемые форматы· видео: MPEG1, MPEG2, MPEG4 (MPG, DAT, VOB, IFO и др.), DivX, XviD;
· аудио: MP3, OGG Vorbis, WAV, WMA;
· изображения: JPG (JPEG).
Поддержка субтитровесть
Рабочая температура0°-60°С
Материал корпусаалюминий
Форм-фактор жесткого диска внутри2,5" IDE
Интерфейс подключения к ПКUSB 2.0
Цвет корпусасеребристый
Поддержка ОСWindows 98SE/ME/2000/XP


Дизайн и визуальные особенности

Выбирая себе внешнее устройство для компьютера, хочется, чтобы оно хоть как-то вписывалось в общий интерьер. И медиаплейер Sweex подойдет практически любому.

Строгий дизайн, никаких излишеств, аккуратность исполнения, прочность конструкции… Это все характеристики изучаемого девайса.

Бокс не квадратный, а с закругленными углами, украшенными прорезями, что делает MM124 достаточно оригинальным. Материал корпуса бокса — прочный толстый алюминий. Во многом из-за этого небольшой девайс для 2,5" дисков имеет существенный вес (180 г). Серебристая поверхность крышки бокса контрастирует с черными передней и задней пластиковыми стенками. Покрытие бокса какое-то особенное, чуть-чуть шероховатое на ощупь. Вообще после ощупывания-осмотра MM124 создается впечатление, что в руки попало добротное и дорогое устройство. На передней панели разместились три маленьких кружка-индикатора: питания, активности жесткого диска и приема сигнала с пульта ДУ. Все они горят красным цветом и не раздражают глаза в темноте. Задняя часть также без излишеств и вмещает только необходимые разъемы: питания, mini-USB и три выхода для аудио- и видеокабелей. Отдельно хочется отметить четыре продолговатые резиновые ножки снизу корпуса, благодаря которым девайс не то что сложно сдвинуть со стола, но и можно размещать под углом. Чего вам не советую:).

Сборка/разборка и конструкция

Внутренняя конструкция медиаплейера Sweex особенная. Обычно внешние боксы делаются с расчетом, что основная плата контроллера вмонтирована в алюминиевую корзинку для жесткого диска, и для установки винчестера приходится снимать корпус кейса. Компания Sweex предложила выдвигать саму плату контроллера со всеми внутренностями.

Это удобно и практично, как и тот факт, что можно открутить не только переднюю, но и заднюю стенку. Таким образом, с коннектом жесткого диска проблем нет. Я извлек площадку с уже установленным винчестером Toshiba MK4032GAX емкостью 40 Гб. Плата контроллера сделана из прочного зеленого текстолита, а запайка разъемов и аккуратность всей конструкции поражает. На самом краешке площадки чуть выше разъема IDE разместились три крохотных диода-индикатора, а также перехватчик сигналов с пульта ДУ. Идущий в комплекте жесткий диск Toshiba ограничивает пользователей емкостью 40 Гб, чего маловато. Положи Sweex в комплект к боксу накопитель на 160 Гб, было бы приятнее. Правда, и цена подскочила бы в два раза. Снизу платы контроллера разместился медиапроцессор известного производителя Sigma Designs — REALmagic EM8511LF, который отвечает за декодирование MPEG 1/2/4 потоков. Вообще этот чип создавался специально для портативных медиаплейеров, DVD-проигрывателей и обрабатывает почти все. Рядом с EM8511LF вижу микросхемы памяти компаний с не менее громкими именами — Samsung и Hynix. Вся эта система соседствует с USB-IDE- мостом Prolific PL-2507 — опять же, одним из самых быстрых и признанных.

Упаковка и комплектация

Внутри тонкой коробки кроме, самого девайса, я нашел следующие вещи:
. пульт дистанционного управления с батареей;
. 2,5" IDE жесткий диск Toshiba MK4032GAX емкостью 40 Гб;
. композитный кабель с разделением стерео по каналам L-R;
. USB-кабель;
. блок питания;
. руководство пользователя на 15 языках;
. CD с драйверами и необходимым ПО;
. каталог продукции Sweex "Весна-лето 2007".

Что касается комплектации, то отмечу не слишком долгий USB-кабель, что затрудняет размещение девайса на нужном расстоянии от системного блока. В коробке также был обнаружен интересный пульт ДУ: тонкий с выпуклыми кнопками, которые сделаны из добротной резины. Нажимаются они легко и непринужденно, разве что некоторые из кнопок непривычно маленького размера. Например, регулировка громкости выше/ниже. Но это дело привычки. В остальном к комплекту вопросов нет, и даже забавно было полистать полный каталог компании Sweex, посмотреть на улыбающихся девушек с продуктами Sweex в руках:).

Тестовый стенд и ПО

Сегодняшние тесты я проведу на следующем стенде:
. системный винчестер 3,5" — Western Digital WD1600AAJS 160 Гб, 7200 об/мин;
. материнская плата — ASRock K8NF4G;
. процессор — AMD Sempron 2800@1,6 ГГц;
. оперативная память — 1 Гб (2х 512 Мб) Hynix DDR-400;
. блок питания — In-Win ATX-IP-P350AJ2-0 350 Вт;
. операционная система — Windows XP Service Pack 2.

Подключать портативный медиаплейер Sweex MM124 для тестирования в USB-режиме я буду к специальному контроллеру компании Acorp — CVDUAL-42, оснащенному четырьмя USB 2.0 и двумя FireWire 400 выходами. Использование внешнего контроллера позволяет исключить влияние конкретной материнской платы на результаты теста. Для испытаний в режиме ТВ я буду эксплуатировать простой телевизор. Смысл сегодняшних тестов — не только проследить отдачу устройства в USB- и ТВ-режимах, но и посмотреть, насколько успешно совмещены эти две функции. Также я постараюсь разобраться во всех премудростях настройки изучаемого девайса.

Программное обеспечение:
. HD Tach 3.0.1.0;
. HD Tune 2.53;
. Victoria 4.2 beta;
. PCMark 2005.

Тестирование в режиме ТВ

Для тестирования в режиме ТВ я подключил медиаплейер к телевизору посредством композитного кабеля — делится на три штекера: желтый, красный и белый. Включается устройство путем нажатия кнопки Power на пульте ДУ. Никаких переключателей на самом девайсе нет. Через секунды две на экране появляется заставка, которая исчезает еще через три секунды. В итоге полная загрузка плейера занимает 5 секунд. После этого на дисплей выводится главное меню, состоящее из следующих закладок: Video, Audio, Photo и Playlist. Отбор файлов в первые три категории медиаплейер производит автоматически в зависимости от разрешения, а в последний пункт собираются абсолютно все файлы на устройстве. Меню в девайсе Sweex сведены к минимуму, а вот кнопок на пульте ДУ много. С их помощью и осуществляется вся навигация. Отправляюсь в настройки — кнопка Setup, где нахожу всего- то три закладки: Video Setup, Audio Setup и Other Setup.

В видеоустановках выбираю тип приема сигнала — PAL C/S-Video. Это стандарт большинства европейских стран. В настройках звука также не густо: можно определить только тип аудиовыхода: аналоговый или цифровой. Следующий подпункт — Other Setup — не слишком разнообразен — выбор соотношения сторон экрана ТВ, языка меню, включения/выключения предварительного просмотра изображений и информация о версии прошивки. Существует возможность смены языков меню. Всего их девять, но русского здесь нет. Перехожу к просмотру изображений. Фотографии открываются достаточно быстро, а нужную картинку можно найти с помощью предварительного просмотра. Стрелками на пульте изображение двигается во все стороны. Кнопка File Info выводит на экран телевизора краткую информацию об изображении: имя, размер и разрешение. Поведение медиаплейера в видеорежиме более интересно. Загружается среднестатистический фильм приблизительно четыре секунды. В этот момент экран чернеет, и высвечивается надпись Loading File. Сегодня я буду смотреть фильм самого распространенного формата MPEG4: объем 730 Мб, разрешение AVI.

Кстати, информацию о видео можно также узнать путем нажатия кнопки File Info. Для перемотки потокового файла существуют три режима: 8х, 16х и 32х. В последнем просмотреть фильм за пару минут кусками не составит труда. Чтобы узнать, сколько времени осталось до конца фильма, необходимо нажать кнопку Time Search. Проигрывание останавливается, а на экран выводится табличка с соответствующей информацией. Честно говоря, картинка понравилась, и это на композитном выходе. Думается, что при подключении с помощью компонентного выхода к телевизору с прогрессивной разверткой качество возрастет в разы.

Если фильм не досмотрен или музыка не дослушана, то при следующем включении плейер предлагает начать воспроизведение с места разрыва. Удобно! Каких-либо оригинальных настроек звука в медиаплейере нет, даже эквалайзеров. Но музыку слушать можно. Радует поддержка звука 5.1, что придется ко двору при просмотре фильмов в DVD-качестве. Пользователь сможет отрегулировать для себя яркость и контраст картинки, нажав соответствующую кнопку на пульте. "Мучить" настройки телевизора для этого не придется. В общем и целом девайс Sweex в режиме медиаплейера проявил себя неплохо. Не понравилась только бедность настроек и меню, а вот качество видео и звука на уровне. Пульт ДУ также слегка особенный, и к нему явно надо привыкнуть.

Тестирование в режиме USB

После подключения девайса к тестовому стенду я сразу обнаружил интересную вещь: диск по дефолту разбит на один большой основной раздел NTFS. Бокс без проблем определился с первого раза. Совсем недавно я сталкивался с гибридным боксом-медиаплейером компании Floston — Portable HDD Media Player. Этот кейс слегка уступил в скорости профильному внешнему боксу. Посмотрим, есть ли существенная разница в производительности у Floston и Sweex MM124.

Тесты чтения/записи — HD Tach, HD Tune, Victoria 4.2 beta

Открываю HD Tach и запускаю long-тест чтения. Заметно, что в линейном чтении девайс Sweex проигрывает боксу Floston 4 Мб/с, но опережает во времени доступа — 17,5 мс к 18 мс, что обещает слегка более шуструю работу с файлами на жестком диске. Такая же картина в приложении HD Tune. Медиаплейер Sweex проигрывает в чтении, но наверстывает во времени случайного доступа. Только в HD Tune разрыв более существенный — на 1 мс. Далее смотрю на скорости линейного чтения/записи уже исключительно Sweex MM124.

График линейного чтения в Victoria 4.2 beta:



График линейной записи в Victoria 4.2 beta:

Старт линейного чтения — 27,8 Мб/с, конец — 17,3 Мб/с, когда цифры при линейной записи слегка другие: 22,1 Мб/с и 17,2 Мб/с. Оба графика идут прямой линией, которая постепенно спадает к концу пластин, что говорит об ограничении шиной USB 2.0.

Программный пакет PCMark 2005

В программном пакете PCMark 2005 я возвращаюсь к сравнению MM124 c аналогичным по функционалу девайсом Floston. И в первом же подтесте XP Startup вперед вырвался девайс Sweex.



Sweex MM124Floston Media
Общий балл23642454
XP Startup5,469 Мб/с5,394 Мб/с
Application Loading4,32 Мб/с3,922 Мб/с
General Usage3,485 Мб/с2,872 Мб/с
Virus Scan15,824 Мб/с25,31 Мб/с
File Write23,302 Мб/с23,726 Мб/с


При имитации загрузки приложений Sweex опять на коне, на этот раз — еще более уверенно. Подпункт General Usage в очередной раз подтверждает лидерство медиаплейера Sweex. Неужто Floston так просто проиграет? Виртуальное сканирование удалось боксу Floston примерно на 10 Мб/с. Вот все преимущество MM124 и свелось на нет. При записи файлов Floston чуть-чуть опережает бокс-конкурент, но этого хватает "звездному" медиаплейеру, чтобы выиграть у Sweex в общем количестве "попугаев". Но не будем отдавать кому-либо пальму первенства — PCMark 2005 говорит о равенстве этих продуктов. После всех тестов производительности я убедился, что боксы-медиаплейеры имеют право на жизнь. И пусть Floston и Sweex построены на совершенно различных USB-IDE-мостах и чипсетах, но показывают они примерно равные скорости. Боксы чуть уступают профильным девайсам, но вы сами знаете, что ни один стандартный кейс не выведет вам видео на экран телевизора.

Цена вопроса

В прайс-листах крупных розничных компаний медиаплейер Sweex MM124 долго искать не пришлось. Средняя цена подобного функционала — $180. Вместе с тем не забывайте о том, что в комплекте с внешним боксом покупатель получит жесткий диск Toshiba емкостью 40 Гб. Не позавидуешь только тем, у кого уже есть 2,5" винчестер — за диск Toshiba придется заплатить в любом случае. Я бы дешевым девайс не назвал.

Выводы

Объединение внешнего бокса и портативного медиаплейера в одно устройство — дело перспективное. Пускай пока такое устройство дороговато, но уже сейчас Sweex MM124 может похвастаться скоростью на уровне среднего внешнего кейса. Девайс нравится качественной сборкой и удобством конструкции. В него встроена поддержка 5.1-канального звука, что только придает привлекательности медиаплейеру. Намечается конкуренция подобных гибридов не только с "пустыми" внешними переносчиками жестких дисков, но и с DVD-плейерами. Но победить всех и вся будет непросто.

Плюсы:
. удобная конструкция;
. качественная сборка;
. поддержка большинства аудио- и видеоформатов;
. оригинальный и сдержанный дизайн.

Минусы:
. не слишком удобный пульт ДУ;
. отсутствие русского языка в меню;
. бедность настроек в режиме ТВ;
. дорогое удовольствие.

Евгений Бельский, zerguzz@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 37 за 2007 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета