Клавиатура Sven EL7010 с подсветкой клавиш

Вспомните, как часто вы приходили домой поздно вечером или ночью, и перед вами вставала необходимость поработать на компьютере. И одновременно же в голове проносилась мысль: "А ведь все спят! Как бы их не разбудить?.." Звук в колонках выключался, монитор отворачивался от спящих, а вот с клавиатурой ничего спасительного нельзя было сделать. По крайней мере, с автором данной статьи такое случалось не раз, и даже не два — эта проблема его мучила регулярно. Скорее даже не его, а всех окружающих: стук клавиш и поиск кнопок в темноте — вот те минусы, которые каждый раз проявляются с наступлением ночи.

Впрочем, если когда-то все это и было неизбежностью, с которой приходилось мириться, то сегодня для таких проблем существует простое решение. Исходя из сути вопроса, существенное облегчение в ночной работе должна принести клавиатура, которая работает бесшумно и обладает клавишами, которые сами по себе хорошо видны в темноте, например, с подсветкой. Не сказать, что таких вариантов клавиатур исключительно много, но они есть, и, что особенно радует, в последнее время среди них можно найти очень недорогие решения. Пример такого устройства — модель EL7010 Sven. Данная новинка была анонсирована создателями в мае 2007 г. Модель представляет собой проводную мембранную мультимедийную слим-клавиатуру с USB-интерфейсом, обладающую бирюзовой (!) подсветкой клавиш и имеющую двухпортовый встроенный высокоскоростной USB-хаб. Что уж тут скажешь — стремительно летящий вперед прогресс делает реальностью то, о чем еще вчера только мечталось.

Комплект поставки, внешний вид

Конечно же, любопытство берет свое, и хочется забежать вперед, рассказав сразу о главных достоинствах этого уникального девайса, но попробуем все-таки описать устройство по порядку. На наш стол клавиатура легла в красно-бело-черной упаковке, содержащей само устройство, гарантийный талон, достаточно подробное руководство пользователя, а также мини-диск с драйверами. Но, конечно же, основное все-таки из этого набора — клавиатура. А она с самого начала заинтересовала нас своим необычным внешним видом — дизайн у устройства достаточно своеобразный и футуристический. Корпус девайса, а также дополнительные и F-клавиши имеют светло-серебристый цвет — решение неудивительное. А вот основные клавиши выполнены из белого полупрозрачного пластика и расположены на флуоресцентно-зеленой подложке. Индикаторы также имеют яркий зеленый цвет. Все это в целом придает клавиатуре несколько фантастический вид, дающий основания иногда пофантазировать на тему о том, а не была ли она телепортирована с борта какого-нибудь межгалактического корабля из будущего. Что касается формы и размеров, то девайс ультратонкий — толщиной всего в 1,2 см, что добавляет ему современности, да и в целом удобно. Профиль у устройства прямой, но при необходимости угол наклона создают специальные выдвижные пластиковые ножки. Толщина клавиатуры была уменьшена, а вот высота и ширина (возрадуйтесь, ценители удобства!) остались более или менее стандартные — 48,8х18,5 см. Кстати говоря, изображение на одной из коробок Sven навело на любопытную и немножко извращенную мысль: ведь такую слимовую клавиатуру можно просто ставить ребром, прислонив к монитору — получится не режущая глаз форма хранения, а стол при этом освободится. Ну и в разговоре о корпусе стоит отметить еще одну любопытную деталь: для повышения прочности такой тонкой конструкции пластик был покрыт алюминиевой краской.

Стандартные клавиши

А теперь перейдем от эстетики к изучению рабочих качеств устройства. Поскольку клавиатура подключилась легко и быстро, то описание этой священной в своем роде процедуры мы опустим и перейдем к освещению работы различных ее частей. Конечно же, для начала изучим стандартные клавиши, выполненные в данном случае из полупрозрачного белого пластика. Поскольку клавиатура была заявлена как низкопрофильная, то и клавиши тут имеют низкий ход, и по конструкции они мембранные, как в ноутбуках. Огромным плюсом, достаточно редким в мембранных клавиатурах, является то, что они действительно почти беззвучные и при этом удобно нажимаются, а также неплохо пропечатываются. Легкое сомнение вызывало только получение при печати запятой — нужно слегка привыкнуть, что при совместном нажатии двух клавиш нужно приложить чуть большее усилие. Впрочем, вы видите в тексте запятые, а это говорит о том, что при желании это не проблема, и приспособиться к этой мелочи можно.

В остальном клавиатура не вызвала никакого дискомфорта, даже после привычной "ножничной" высокопрофильной клавиатуры, достойная бесшумная замена которой искалась на протяжении долгого времени, но до этого не находилась. Еще один важный момент — раскладка клавиатуры и специфические особенности наиболее важных клавиш. Раскладка у клавиш стандартная, сами они по размеру достаточно крупные, латинские символы нанесены с помощью надежной лазерной гравировки синим цветом, а русские — черной шелкографией. Ввод имеет L- образную форму, Backspace квадратный, а пробел обычный и работающий четко по всей длине.

Подсветка клавиш

Итак, теперь мы можем перейти к третьему из основных плюсов (первыми двумя были бесшумность и низкопрофильность), который является в своем роде уникальным явлением — подсветке. Сразу заметим, что подсветка — это далеко не блажь модников, а полезное нововведение, которое в первую очередь призвано оберегать ваше зрение в условиях темноты, да и просто плохого освещения. Первые клавиатуры с подсветкой на основе электролюминесцентных ламп были выпущены в самом конце 2003 года компанией Auravision. Само собой, прошло время, пока такие устройства вошли в обиход, да и на нашем рынке такие девайсы появились далеко не сразу. Можно сказать, что их использование у нас только начинается — светящиеся модели, которые можно найти, легко сосчитать по пальцам. А уж об обычной цене на них читатель и сам может догадаться. Теперь этот список клавиатур с подсветкой кнопок увеличился еще на одно название, причем данная модель обещает быть именно недорогим решением. Кстати говоря, обязательно стоит отметить очень важный нюанс, который делает клавиатуру Sven EL7010 уникальной и еще раз выделяет ее среди этого списка. На сегодняшний день, если клавиатуры и обеспечиваются подсветкой, то она, как правило, синяя или голубая. Что и говорить, в своем роде стильно, но давайте-ка еще раз вспомним школьное время, когда мамы говорили нам: "Не читай в темноте". Примерно тогда же мы слышали, что наиболее полезным для глаз является зеленый цвет и его оттенки. Кстати говоря, это одна из причин, почему бильярдные столы покрывают зеленым сукном. Поэтому все чаще и чаще импортные производители стараются вводить в подсветку приборов бирюзовый цвет. Это касается мобильных телефонов, часов и других изделий, но ведь на клавиатуру приходится смотреть гораздо чаще. Так вот, подсветка данной клавиатуры бирюзовая, скорее даже немного ближе к зеленой части спектра, что более благоприятно для зрения и снижает усталость глаз. На сегодняшний день из отечественных клавиатур Sven EL7010 единственная обладает такой подсветкой, облегчающей жизнь и работу вашим глазам (а значит, она в своем роде уникальна).

Вторая вариация на тему подсветки — это то, каким образом она включается (есть модели, в которых она работает постоянно, но, во-первых, это иногда раздражает, а, во-вторых, зачем так жестоко обращаться с люминесцентными лампами). Так вот, теоретически существует несколько вариантов изменения режима подсветки: либо она самостоятельно регулируется с помощью встроенных светоиндикаторов (как в некоторых смартфонах), либо автоматически включается при печати, либо пользователь сам выбирает, что ему удобнее в данной ситуации. Причем, на наш взгляд, последний вариант, который и использован в данной модели, гораздо удобнее: и на свету можно быстро включить, если плохо видно или глаза подустали (а вдруг клавиатура имеет свое личное мнение и упорно считает, что еще "рано"), и в темноте в случае чего ее можно отключить без применения насильственных методов. Да и вообще все полностью зависит от того, что нужно пользователю в данной ситуации от клавиатуры, а не от ее личного мнения. Кстати, в Sven EL7010 функция переключения режимов возложена на кнопку Scroll Lock. Стоит заметить, что при включении подсветки внимательные пользователи с хорошим слухом в тишине могут уловить ненавязчивый монотонный писк. Для тех, кто относится еще и к числу осторожных или любопытных, поясним, что это не неполадка — такой звук характерен для всех клавиатур с электролюминесцентной подсветкой, поэтому напрасно беспокоиться не стоит — все нормально. Обладателям старых Palm'ов писк этот должен быть хорошо знаком. Этот звук очень негромкий и быстро перестает обращать на себя внимание. При взгляде на клавиатуру возникает еще один резонный вопрос: основные клавиши явно подсвечиваются, а что с мультимедийными? Поначалу мы искренне полагали, что они не подсвечиваются — на свету выраженной электролюминесценции не было видно. Но с наступлением темноты ситуация изменилась: обозначения на них, а также логотип вверху клавиатуры начали магически мерцать. Списать эту мистику на фазы луны мы не решились и потому начали искать научное объяснение этому явлению. Сначала было предположено, что разгадка таится в краске, которой нанесены пиктограммы, но подробное их исследование показало, что контуры пиктограмм на дополнительных клавишах просто-напросто прозрачные и снизу подсвечиваются.

Дополнительные клавиши

Раз уж мы заговорили о дополнительных кнопках, то продолжим эту тему. Клавиатура снабжена достаточно стандартным набором горячих клавиш общим количеством 16 штук, которые обеспечивают работу с приложениями, Интернетом и мультимедиа. А вот расположение и конструкция этих клавиш очень даже оригинальные. Передать словами нюанс расположения трудно — вроде бы они, как и всегда, разнесены по краям устройства. Но, в отличие от других мультимедийных клавиатур, они как бы полностью окаймляют ее, потому что выполнены большими и квадратными, и между ними нет зазоров. Это понравится тем обладателям крупных рук, которым миниатюрные утопленные кружочки кнопок иногда казались чем-то вроде издевательства над родом человеческим. Что же касается конструкции кнопок, то они напоминают в работе клавиши фортепиано: после нажима не полностью утопают в корпусе, а только наклоняются в сторону основного блока. Может быть, звучит это и немножко подозрительно, но по ощущениям вполне удобно, особенно для боковых кнопок. Да и случайно нажать на такие клавиши нужно умудриться. Правда, по краям ряда дополнительных кнопок притаились "фальшивые", на одну из которых руку временами заносило — то в поисках Shift, то вместо Ctrl. Видимо, пальцы немного привыкли к тому, что с краю находятся именно эти кнопки, а не дизайнерские нововведения. Все горячие клавиши разнесены по трем блокам, причем достаточно логично. Слева под рукой находятся клавиши Калькулятор, Вперед, Назад и Мой компьютер, в верхней части слева — Интернет, E-mail, Избранное, Поиск, Обновить и клавиша погружения компьютера в спящий режим, потом идет пространство с логотипом (тут с торца компьютера размещены порты, о которых мы расскажем позднее), а справа находятся 6 клавиш для работы с мультимедиа.

USB-порты

Лишний USB-порт, а то и два, не повредят, на наш взгляд, абсолютно никогда. Видимо, наше мнение совпадает и с мнением разработчиков данной клавиатуры, так как они решили снабдить устройство в придачу ко всему двухпортовым 2.0 USB-хабом. Эти порты на клавиатуре особого отношения именно к темному времени суток не имеют, а просто являются весьма удобным и полезным дополнением, которое приятно иметь всегда под рукой. Ну и, разумеется, не просто только для того, чтобы знать о самом их наличии, а чтобы еще и регулярно подключать в них разные устройства вроде флэш- накопителей, MP3-плейеров, мышек и т.д. Поэтому мы и начали пробовать подсоединить с их помощью все USB-девайсы, которые попались под руку. В большинстве случаев все было отлично, но мы не можем не заметить, что с некоторыми из использованных устройств — например, с флэшкой Kingston 2.0 (что немного странно) и USB-мышкой A4tech Glaser Mouse — хаб все же работать отказался по причине нехватки питания.

Выводы

По итогам проведенного обследования новинку в области клавиатур — модель Sven EL7010 — было решено признать исключительно своеобразной и очень полезной моделью, имеющей широкий круг потенциальных пользователей и особенно рекомендуемой по всем параметрам для полуночников. Сложно даже сказать, кто первый заинтересуется данным устройством: сами полуночники или их ближайшее домашнее окружение. Впрочем, если вы даже и не относитесь к числу ценителей ночной работы, но увидите где-нибудь это устройство, рекомендуем хотя бы из чисто познавательных интересов обратить на него немного внимания, потому что решение и вправду в своем роде достаточно интересное, своеобразное и оригинальное. А доступность только прибавляет ему достоинств.

Вкратце плюсы устройства следующие:
. благоприятная для зрения подсветка всех клавиш, причем бирюзового цвета;
. возможность отключить подсветку;
. почти полная бесшумность, неплохая пропечатываемость и удобство стандартных клавиш;
. мультимедийность и удачное воплощение горячих кнопок — в крупном формате и интересной конструкции;
. наличие USB-портов;
. ультратонкий профиль;
. футуристический дизайн;
. укрепленная алюминием конструкция;
. невысокая цена.

Что касается минусов, то они тоже есть. Впрочем, возможно, это в основном не столько существенные минусы, сколько придирки по мелочам: . некоторые проблемы с USB-хабом;
. подсветку дополнительных клавиш можно было бы сделать более очевидной;
. легкое пищание во включенном режиме (не столько минус данной модели, сколько свойство всех клавиатур с электролюминесцентной
подсветкой);
. возможно, изображение символов более ярким, чем синий, цветом улучшило бы их восприятие в подсвеченном режиме.

Марина Камаева


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 34 за 2007 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета