ExplorerXP 1.07

сайт , 0,4 Мб
freeware

Альтернативный файловый менеджер под Windows 2000/XP для тех, кто не отличается большой любовью к радикальным решениям вроде FAR или Total Commander. ExplorerXP не мудрствуя лукаво взял за основу все привычные качества своего тезки от Microsoft и добавил к ним функциональность, которой стандартному Проводнику не хватало. Отныне в одном окне файлового менеджера можно открывать несколько вкладок с папками. Вдобавок к этому ExplorerXP отображает размеры папок в колонке Size, не вынуждая пользователя каждый раз лезть в их свойства, поддерживает пакетное переименование файлов, "продвинутые" функции Скопировать в… и Переместить в…, умеет очищать директории от ненужных файлов по заданным критериям и вызывать командное окно из текущего местоположения. Не могут не радовать встроенные утилиты для резки и склеивания файлов. Да и возможность переназначения горячих клавиш для стандартных операций наверняка многим покажется небесполезной.

Однако это все несколько вторично. Единственное же настоящее новшество ExplorerXP по сравнению с классическим Проводником — появление в нем так называемых Групп, т.е. списка быстрого доступа, куда добавляются распределенные по категориям локальные папки. Есть, как ни странно, у программы и недостатки, которых за ее официальным предшественником замечено не было. Например, содержимое директорий может отображаться только списком — соответственно, миниатюры в папках с рисунками остаются не у дел, да и того образца, который в Проводнике показывается во вкладке Детали, в ExplorerXP тоже нет, и угадайте, почему… правильно: никакой такой вкладки Детали в нем нет в принципе:). Далее: в списочном виде присутствуют только четыре колонки: имя файла, размер, тип, дата модификации (также доступны, но по умолчанию отключены размер на диске и атрибуты). Даже если открыта папка с музыкой, дополнительные колонки вроде названия альбома и года выпуска не появляются. Но все это, в сущности, мелочи по сравнению с главным: в ExplorerXP начисто отсутствует функция поиска файлов и папок! И, учитывая двухлетний возраст последней версии программы, надежда на то, что эта функция в ней появится, мягко говоря, слаба. Как, например, и надежда на то, что однажды ExplorerXP научится просматривать содержимое не только zip-, но и rar-архивов.

В итоге имеем симпатичную разработку, которая неплохо дополняет возможности Проводника (ExplorerXP даже поддерживает перетаскивание объектов из и в окно стандартного файлового менеджера Windows), но которую едва ли можно рекомендовать в качестве самостоятельного решения.

Хорошо

Михаил 'Skyspear' Федотов, skyspear@tut.by, Минск, 2007


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 33 за 2007 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета