HDDlife

Сайт: www.hddlife.ru
Размер: 6,7 Мб
Интерфейс: русский
Распространение: бесплатное

Очень хорошая программа, бдительно следящая за здоровьем вашего жесткого диска. В бесплатной версии, которую тестировал я, отключены многие бонусные функции, но, тем не менее, со своей задачей она справляется превосходно. При запуске HDDlife сообщает вам температуру жесткого диска, его размер и количество отработанного времени. Кроме того, программа анализирует степень здоровья и производительности, — все эти данные нужны для того, чтобы составить "врачебное заключение" касательно степени здоровья HDD.

Если табличка с результатами анализа "сверкает" зелеными линейками — можете расслабиться: с жестким диском вашего компьютера все в порядке. Устраивайте проверки время от времени — и негативные изменения никогда не застигнут вас врасплох.

А вот если линейки здоровья и производительности налились желтым или, еще того хуже, красным — нужно срочно что-то предпринимать, иначе совсем скоро вы сможете попрощаться со всей информацией, собранной на жестком диске. HDDlife предельно проста в использовании — достаточно лишь запустить ее кликом по ярлыку на рабочем столе. Любителям "играться" с настройками здесь особо не развернуться: можно выбрать язык (если вдруг вас не устраивает русский — к вашим услугам очень большой список языков), установить временные интервалы проверок (по умолчанию HDDlife выдает отчеты о здоровье дисков каждые 30 минут), изменить типы оповещений (звук/текстовые сообщения) и шкалу измерения температуры (Цельсий или Фаренгейт). Кроме того, имеется и один интересный бонус — вам позволяют изменить оформление программы и даже создать свои скины (правда, за этим придется лезть в Интернет).

Подводя итог, можно сказать, что HDDlife — это отличный диагностик, который неустанно печется о здоровье вашего компьютера. Программа бесплатна и невероятно легка в использовании — тем не менее, честь и хвала разработчикам за очень подробный раздел "Помощь". Пускай он здесь и не особо нужен — все равно приятно, что о нас так заботятся.

AlexS


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 33 за 2007 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета