Ice Book Reader Professional

Сайт: www.ice-graphics.com
Размер: 2 Мб
Интерфейс: русский
Распространение: бесплатное

Как большой любитель электронных книжек, я не мог пройти мимо этой программы-читалки. Более того, хорошенько протестировав Ice Book Reader, я понял, что не хочу от нее отказываться, и выкинул Cool Reader, которым по какому-то непонятному недоразумению пользовался до сих пор. Все просто: Ice Book Reader действительно очень хороша, и вряд ли вы еще где-нибудь найдете читалку такого же уровня за бесплатно.

Одним из главных достоинств программы можно назвать гибкую систему настроек. Признаюсь, первые 15 минут я только и делал, что издевался по- всякому над тремя бонусными книжками, входящими в комплект поставки ("Легенда о Сонной лощине" Вашингтона Ирвинга, "Алиса в стране чудес" и "Охота на Снарка" Льюиса Кэрролла) — увеличивал и уменьшал шрифт, менял цвет фона, цвет шрифта, скорость скроллинга. Гибкость настроек позволяет нам, не напрягаясь, читать книги с расстояния в 2-3 метра от экрана монитора — разработчики проявляют трогательную заботу о наших глазах. А чтобы не бегать все время к компьютеру для перелистывания страничек, воспользуйтесь скроллингом — текст будет сам ползти по экрану с заданной вами скоростью.

Однако гибкая и очень разветвленная система настроек — это одновременно и недостаток Ice Book Reader. Наверняка придется потратить некоторое время на то, чтобы разобраться со всеми этими режимами чтения, скроллинга, коррекции цвета и синтеза речи. Кстати, о речи — программа обладает и встроенным синтезатором голоса, но, правда, только английской версией. Если же вы хотите слушать русские книжки — придется докачивать из Сети соответствующий синтезатор. Немаловажно и то, что программа автоматически раскрашивает каким-нибудь ярким цветом первую букву каждого абзаца — читать становится не в пример легче. В список достоинств Ice Book Reader входит и умение "выдирать" текст прямо из архивов, без использования сторонних архиваторов. Это очень удобно, особенно если вы, как и я, часто качаете книги из Интернета.

Но, наверное, самое главное "бесплатное приложение" к данной программе — встроенный каталогизатор. Ice Book Reader сможет замечательно упорядочить вашу библиотеку. Просто скопируйте в память программы нужные книжки, а дальше все сделают за вас — литература будет мгновенно разбита по жанровым "полочкам" и составлена по алфавиту. Словом, отличная программка: и читалка, и каталогизатор, и "разархиватор". Только когда будете ее осваивать, не пренебрегайте вложенным FAQ — сверяясь с "руководством для чайников", можно разобраться с настройками за считанные часы. Перед тем, как закончить разговор об Ice Book Reader, хочу обратить ваше внимание на еще одну симпатичную безделушку — во время чтения небольшое табло вверху экрана демонстрирует вам в процентах количество прочитанных страниц. Вроде мелочь, а приятно!

AlexS


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 33 за 2007 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета