Антология OpenOffice. Часть 2. Структура пакета и форматы файлов

Полная версия набора офисных программ OpenOffice.org 2.0 включает в себя следующие компоненты:

Writer (текстовый редактор)


Текстовый редактор Writer — один из базовых компонентов OpenOffice. Это нормальный, современный редактор, ничем не уступающий тому же Microsoft Word. В последнюю версию Writer разработчики включили ряд инструментов, облегчающих работу, в частности, со стилями и структурой документа. Остальные функции в большинстве своем аналогичны действиям, выполняемым в MS Word, хотя, конечно, отличий тоже хватает.

Calc (электронная таблица)

Модуль электронных таблиц OpenOffice.org, который позволяет обрабатывать и визуализировать табличные данные, получил название Calc. Кроме базовых возможностей по вводу данных и манипуляций с ними, Calc располагает продвинутыми средствами анализа, построения диаграмм и возможности принятия решений. Модуль включает в себя более 300 функций, в том числе для финансовых, статистических и математических операций. Функция "Менеджер Сценария" обеспечивает анализ по принципу "а что", позволяя изменять часть введенной информации и наблюдать полученные результаты без необходимости полного повторного ввода остальных данных. Calc позволяет строить двух- и трехмерные диаграммы, которые могут быть затем встроены в другие документы OOо. Пользователь может работать с рабочими книгами Microsoft Excel и сохранять их в формате соответственно Excel. Также Calc может экспортировать электронные таблицы в Adobe PDF и в HTML.

Base (база данных)

Программа OpenOffice Base представляет собой набор инструментальных средств для повседневной работы с базами данных. Имеется возможность создавать и редактировать формы, отчеты, запросы, таблицы, представления и отношения. Есть в Base и новые возможности — например, возможность анализировать и редактировать отношения из схемы представления. Управление связанной базой данных в целом в Base практически такое же, как в других популярных приложениях баз данных. Заданный по умолчанию механизм реляционной базы данных — HSQLDB. Base может также использовать dBASE, Microsoft Access, MySQL или Oracle, а также любую ODBC- или JDBC-совместимую базу данных. Base также поддерживает поднабор ANSI-92 SQL.

Draw (редактор векторной графики)

Draw — это инструмент рисования, использующий векторную графику. Конечно, ему далеко по функциональности до профессиональных редакторов типа CorelDRAW, но и он содержит ряд сервисов, позволяющих быстро создавать все виды рисунков. С помощью Draw можно готовить самые различные иллюстрации к документам OpenOffice — от простых диаграмм или блок-схем до трехмерных художественных работ. Draw может импортировать графику из большинства распространенных форматов и сохранять результаты работы более чем в 20 форматах включая PNG, HTML, PDF и Flash. Модуль Draw полностью интегрирован в пакет OpenOffice, что позволяет без труда обмениваться иллюстрациями между модулями системы. Draw также позволяет использовать свой набор функций и инструментов для работы с графикой непосредственно в модулях Writer и Impress. Резюме: Draw обладает заметно лучшими возможностями по сравнению с большинством встроенных в офисные пакеты инструментов рисования.

Impress (презентационная графика)

В состав офисного пакета OpenOffice, как и положено пакету высокого уровня для бизнес-пользователей, входит программа для работы с презентациями, получившая название Impress. По мнению большинства пользователей, это простая в освоении программа, имеющая дружелюбный интерфейс, стандартные панели инструментов и меню. Все это вместе взятое позволяет создавать эффектные презентации — например, слайды, которые содержат различные элементы включая текст, маркированные и нумерованные списки, таблицы, диаграммы, изображения и другие графические объекты. В Impress также присутствуют предустановленные стили текста, привлекательные стили для фона, средство проверки орфографии, тезаурус и справочное меню. Impress обеспечивает полное использование мультимедийных функций — таких, как спецэффекты, анимация и средства рисования. Программа интегрирована с расширенными графическими возможностями компонентов Draw и Math. Кроме того, демонстрация слайдов может быть расширена за счет использования аудио- и видеоклипов. Impress совместима с форматом Microsoft PowerPoint, а также может сохранять результат работы в разнообразных графических форматах включая Macromedia Flash (SWF).

Math (редактор формул)

В составе офисного пакета OpenOffice.org Math — редактор формул и уравнений, призванный прежде всего облегчить жизнь инженерам и студентам. Math позволяет создавать сложные формулы и уравнения, используя знаки и символы, которые отсутствуют в стандартных наборах шрифтов. Math может выступать как автономный инструмент либо использоваться для создания формул в других документах — таких, как файлы Writer и Impress. Кроме того, он позволяет сохранять формулы в стандартном формате Mathematical Markup Language (MathML) для последующего включения в веб-страницы и другие документы. Стоит отметить, что ряд возможностей OpenOffice.org (в частности, мастера и механизм базы данных HSQLDB) требует, чтобы на компьютере пользователя была установлена Java Runtime Environment (JRE). Хотя OOo будет прекрасно работать без поддержки Java, некоторые возможности окажутся недоступны.

Установка и поддержка

Отыскать инсталляционный пакет OpenOffice.org в наши дни совсем не трудно. Во-первых, сейчас он обнаруживается на большинстве пиратских CD и DVD с офисными программами. Пусть вас не пугает слово "пиратских": сам OОo по определению не может быть пиратским — это свободно распространяемое ПО с открытыми кодами. Правда, при покупке пакета на пиратском носителе важно убедиться, что продукт достаточно свежий (скажем, версии 2.2.1 или выше), а то ведь могут и v.1.0 подсунуть… Если есть возможность, перед покупкой диска стоит также проверить комплектацию — все ли компоненты на месте включая справочную систему и языковые модули. Второй вариант — загрузить инсталляционный пакет с домашней страницы проекта: сайт или с ее русскоязычной версии: сайт . Третий вариант — загрузить инсталляционный пакет, используя Peer-to-Peer-клиент — скажем, BitTorrent. Инструкции о том, как это сделать, найдете по адресу: сайт . Подробную информацию об установке и настройке OpenOffice.org на различных операционных системах можно найти по адресу: сайт

Поддержка пользователей

Бесплатная поддержка пользователей пакета ООо обеспечивается сообществом OpenOffice.org на добровольной основе. Как показывает практика, при достаточно широкой распространенности программного продукта (как раз случай ООо) такая поддержка — через группы новостей, форумы или списки рассылки — оказывается заметно более эффективной, чем проприетарная поддержка компании-разработчика ПО. В сообществе пользователь наверняка найдет кого-нибудь, кто уже сталкивался с аналогичной проблемой. Кроме того, существует множество сайтов, созданных активными пользователями ООо, на которых можно бесплатно получить подсказки и даже найти учебные пособия.

Cвободная поддержка OpenOffice.org


Пользовательская справка — FAQ проектаFAQ, информация, база знаний: сайт
Пользовательские списки рассылкиОбъединения бесплатной поддержки, поддерживаемые сетью опытных пользователей. Чтобы иметь возможность отправлять сообщения, пользователь должен быть подписан. Чтобы подписаться, достаточно послать пустое письмо по адресу сайт Архив списка рассылки здесь: сайт
Проект разработки документацииИнформация, ресурсы и списки рассылки на языке пользователя: сайт
Поддержка MacПоддержка инсталляции и использования порта для Mac OS X. сайт
Форум OpenOffice.orgОбширный форум по OpenOffice.org от установки до продвинутых возможностей программирования: сайт Форум поддержки OpenOffice.org для русскоязычных пользователей: сайт
OOo база знанийКоллекция вопросов и ответов, в которой пользователи могут делать запросы: сайт


Целый ряд сайтов предоставляют дополнительные ресурсы и расширения, цель которых — улучшить OpenOffice.org. Правда, при их использовании я бы порекомендовал все же сохранять определенную осторожность. Сначала имеет смысл набраться опыта работы в "классическом" ООо.

Свободные OOo-шаблоны, художественные работы, расширения и другие ресурсы



OOExtrasПредлагает шаблоны, примеры и макросы на нескольких языках: сайт
OooMacrosАрхив макросов и расширений для OOo и документации о написании макросов и/или расширений OOo: сайт
Библиотека Open Clip ArtАрхив иллюстраций, который может использоваться бесплатно в любых целях: сайт
OpenOffice.org Macro InformationЭндрю Питоняк, автор OpenOffice.org Macros Explained, поддерживает этот сайт, который обеспечивает обширную документацию по возможностям макросов OOo. Здесь также представлено много хороших ссылок: сайт


Денис Лавникевич


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 31 за 2007 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета