Screenshot Captor 2.43

сайт , 7,4 Мбайт
freeware/donationware

Одна из лучших программ для снятия скриншотов, обладающая внушительным набором функций и, на первый взгляд, даже несколько перегруженным пользовательским интерфейсом. Впрочем, на практике выясняется, что первому взгляду предстает встроенный в программу графический редактор (а не сама программа), без которого вполне можно обойтись – хотя на поверку он оказывается не только функциональным, но и довольно удобным. А чтобы делать скриншоты, нужно воспользоваться одной из горячих клавиш или вызвать меню программы из трея. Снимать можно практически все: экран целиком, активное окно, в том числе даже если оно имеет непрямоугольную форму (посторонние участки не захватываются!); любую прямоугольную область, выделенную мышью; выбранную область предварительно заданного размера (полезно, например, если вам нужен скриншот фиксированного разрешения, меньшего, чем разрешение экрана); даже конкретный объект любого окна (панель, текстовое поле и т.д.).

Причем если вы, например, снимаете текст в Блокноте или веб-страницу, которая не помещается на экране, Screenshot Captor может самостоятельно прокручивать ее и делать снимки, которые потом будут автоматически совмещены в один, отображающий ваш текст или страницу целиком! Еще одна полезная опция – создание серийных скриншотов: в этом режиме программа запоминает размеры и положение предыдущего снимка и автоматически применяет эти параметры к вновь создаваемому. Сразу после снятия скриншота вам предлагается несколько вариантов: выбрать папку и сохранить изображение туда, сохранить его в библиотеку программы, открыть для редактирования, поместить в буфер и т.д. Программа поддерживает огромное множество графических форматов для сохранения и имеет очень удобный встроенный редактор, с помощью которого полученные картинки можно слегка "подгримировать" (выделить ключевую область, размыть и обесцветить все остальное, добавить тень и т.п.) и сохранить/отправить кому-нибудь на почту.

Итак, великолепная программа Screenshot Captor – самое наглядное подтверждение не могущей не радовать тенденции адекватного количественно- качественного роста бесплатного софта, наблюдающейся в последние годы. Лучшего средства для снятия скриншотов, пожалуй, не найти и ни за какие деньги.
"Выбор КГ".

Михаил 'Skyspear' Федотов, skyspear@tut.by, Минск, 2007


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 31 за 2007 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета