Stardock WindowBlinds

Не секрет, что многие пользователи меняют версии Windows не только в целях приобретения новых функциональных возможностей. У некоторых идет внутренний соревновательный процесс сродни тому, что можно наблюдать, например, у автомобилистов, которые, помимо чисто ходовых качеств, обсуждают дизайн, современность линий и так далее. В "компьютерном" варианте это еще и стремление к эксклюзивности, непохожести на остальных.

Программ, которые видоизменяют рабочий стол Windows XP, не так много. Некоторые из них подразумевают целые графические оболочки, в рамках которых устанавливается софт, переставляются структурные элементы рабочей области, имеется множество дополнительных функций и настроек, к которым быстро привыкаешь. Но, при "сносе" или внутреннем сбое такой "системы" погибает практически все. Windows XP не очень любит постороннее вмешательство, поэтому указанные случаи после использования такого ПО нередки. Другой вид программ позволяет привнести чисто косметические изменения, которые при желании любой пользователь может произвести самостоятельно, покопавшись в настройках операционной системы. WindowBlinds от фирмы Stardock Systems (Stardock.net) подразумевает нечто среднее между двумя вариантами.

Данная программа собрала вокруг себя множество энтузиастов, и, например, посетив сайт компании-разработчика, вы можете найти просто огромное количество вариантов скинов для своей системы. В основной комплектации для ХР дается только 12 готовых базовых скинов, но это еще ни о чем не говорит, поскольку все можно менять самостоятельно, сохранять под своими именами, а также пользоваться всеми доступными ресурсами Интернета. Сам интерфейс WindowBlinds является интуитивно понятным, и первым делом в закладке Skins выбирается базовый комплект, включающий множество элементов графического интерфейса рабочего стола, сделанных в определенном стиле, цветовой гамме, подчиняющихся некоей общей идее. Что бросается в глаза в первую очередь — так это наличие схем с прозрачными или полупрозрачными элементами, использование различных структурных материалов: стекло, металл, дерево и т.п.

Естественно, после этого стандартный интерфейс Windows XP уже не смотрится. После того, как схема выбрана, ее можно проверить, загрузив, что происходит достаточно быстро. Потом вы можете в рамках программы изменить практически любой элемент включая основной шрифт, анимированные объекты, кнопки, цветовую гамму и т.д. Все сохраняется как собственный пресет и вступает в действие незамедлительно. Выбранные настройки действуют для всех рабочих окон загружаемых программ. При желании вы можете заглянуть в каталог, в котором установлена WindowBlinds, а именно в директории, соответствующие скинам. Наблюдения таковы. Все скины созданы в специальной программе-генераторе Stardock SkinStudio Professional, которой нет в комплекте поставки WindowBlinds, а имеются уже готовые пресеты — соответственно, главными описательными файлами для каждого из скинов являются те, которые имеют расширение *.sss (открываются обычным Блокнотом). В них содержатся необходимые ссылки и описания свойств со значениями. Помимо этого, вы можете найти и другие описательные файлы с расширениями *.xp, *.xps, которые содержат уже более конкретные данные и ссылки на графические/анимационные файлы с расширениями avi, bmp и tga. Почему этот вопрос следует так подробно описывать? На самом деле вы можете создать свой собственный скин, не прибегая к конструктору, а заменяя уже имеющиеся данные и изображения.

Общие впечатления от программы

В принципе, обычному пользователю будет вполне достаточно того, что есть в WindowBlinds и в Интернете. Стилей и вариантов на любой вкус — от скинов для поклонников брутальных готических изображений до любителей рыбок и ромашек. Но такая красота имеет и свою обратную сторону — например, не все программы адекватно реагируют на подобные изменения. У некоторых пользователей начинаются проблемы с просмотром видео. Лично у меня в одном из случаев не мог загрузиться WinAmp, все время вызывая ошибку. И это характерно не только для WinAmp, но и для многих других программ, имеющих свою собственную графическую оболочку, не являющуюся стандартной для Windows. К тому же, некоторые программы могут оказаться неоптимизированными к выбранной цветовой гамме, из-за чего возникают неудобства (например, в Paint точки, с помощью которых изменяются размеры изображения, могут сливаться с фоновым цветом). И тут следует выбирать: либо красота, либо функциональность, — а также изменять все под необходимые нужды. В качестве дополнения к описанной программе нельзя не упомянуть такую небольшую утилитку, как Glass2K (www.chime.tv), которая делает окна полупрозрачными наподобие Windows Vista. Сочетание обеих оболочек дает очень красивый визуальный результат. Отдельно стоит сказать о сообществе, собравшемся вокруг WindowBlinds. Дело в том, что существует множество бесплатных скинов, но есть и платные. Среди них можно найти и работы достаточно известных кибердизайнеров. А общее разнообразие представленных тем даже удивляет.

Кристофер, christopher@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 28 за 2007 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета