Обзор мультимедиаплейера ZEN MCV-570 C

Все именитые производители портативных MP3- и мультимедиаплейеров испытывают серьезное давление со стороны многочисленных производителей из Юго-Восточной Азии. Корейские, китайские, тайваньские фирмы предлагают многочисленные похожие друг на друга модели. И пусть их дизайн оставляет желать лучшего, пусть качество изготовления не всегда высокое, а меню и функции проработаны не настолько тщательно, зато их стоимость намного ниже, чем у продукции известных брэндов — лидеров на рынке бытовой электроники. И у тех, и у других есть свои покупатели, поскольку кто-то готов переплачивать за имя и сервис, а кто-то — нет. В нашем обзоре мы рассмотрим мультимедиаплейер небольшого российского брэнда ZEN, поддерживающий воспроизведение аудио/видеофайлов и фотографий, прослушивание радио, запись звука со встроенного микрофона, а также просмотр текстовых файлов. Эта весьма интересная многофункциональная модель продается по довольно демократичной цене, а потому должна заинтересовать многих потенциальных покупателей.

Производитель


Прежде всего заметим, что продукция фирмы ZEN не имеет никакого отношения к всемирно известной компании Creative, выпускающей одноименную серию мультимедиаплейеров. Многие начинающие компании грешат выбором названия, созвучного названию известного производителя или его продукта. Хотя это чревато не только путаницей в прайс-листах, но и юридическим иском со стороны правообладателя торговой марки. В ассортименте ZEN имеются многочисленные MP3- и мультимедиаплейеры различной функциональности и дизайна, изготавливаемые по заказу брэнда несколькими китайскими производителями. В частности, рассматриваемая модель MCV-570 C выпущена хорошо известным китайским производителем Shenzhen Thompson Digital Technology (TMS) и является аналогом модели B209.

Дизайн, конструкция

Итак, ZEN MCV-570 C — это компактный MP34-плейер (намек на возможность проигрывания MP3 и MP4) в плоском металлическом корпусе, имеющий встроенную литий-полимерную батарею емкостью 420 мАч и слот для карточек SD/MMC. Объем встроенной флэш-памяти варьируется от 512 Мб до 2 Гб в зависимости от модификации. При таком широком наборе функций устройство очень компактно: площадь чуть меньше типичной кредитной карточки (84х47 мм), толщина всего 14 мм, легко помещается в любом, даже самом маленьком, кармане. Яркий активноматричный экран имеет достаточно большую диагональ 2,2" и разрешение 220х176, он занимает почти 2/3 всей площади устройства. Предусмотрены также встроенные микрофон и динамик, а также стандартный разъем для подключения наушников. Внешний вид плейера строг и элегантен — в чем-то он перекликается с дизайном сотовых телефонов Motorola последних серий. Плоский цельный блок клавиш имеет специфическое оформление: тонкие концентрические кольца создают эффект переливающихся лучей, расходящихся из центра. Темно-красная подсветка контуров кнопок смотрится красиво, но, к сожалению, она не гармонирует с темно-синим интерфейсом меню плейера. Всего кнопок шесть, они выстроены в два горизонтальных ряда:

. центральные кнопки отвечают за громкость, в некоторых функциях они нужны для навигации;
. две кнопки верхнего ряда навигационные и отвечают либо за перемещение по меню, либо за перемотку и смену композиций;
. левая нижняя кнопка — M — "Menu" или "Mode" — отвечает за работу с меню;
. правая нижняя кнопка — Play/Pause — в разных функциях используется по-разному.

Поскольку кнопки плоские, им не грозит случайное нажатие, однако и на ощупь их найти довольно проблематично. Верхняя панель корпуса, обрамляющая экран, глянцево-черная, нижняя — лакированный ("хромированный") металл. Заметим, что ни тот, ни другой материал не являются практичными: при неаккуратном обращении на поверхности экрана быстро появляются царапины, а маслянистые разводы от отпечатков пальцев стереть очень трудно. Помимо основного блока кнопок, на корпусе плейера имеются еще две дополнительные кнопки. Одна из них выполнена в виде защелки и помещена на верхний торец; ее назначение — блокировать подачу питания, чтобы плейер не мог включиться самопроизвольно. Вторая кнопка расположена на правом торце. Ее основное назначение — активация и остановка диктофона, в том числе при прослушивании радио; в режиме прослушивания музыки она отвечает за режим A-B (выделение и повтор фрагмента). Кнопка плоская, почти не выступает за пределы корпуса, поэтому случайное ее нажатие происходит редко. На левом торце расположился слот для карточки, прикрытый резиновой заглушкой. Плейер поддерживает карточки формата SD и MMC объемом до 2 Гб.

При установке карточка целиком прячется в корпус и закрывается заглушкой; опознавание проходит быстро, плейер не нужно выключать, чтобы начать работать с файлами на карточке. Интерфейсный разъем и выход на наушники размещены в нижнем торце, тут же имеется небольшое "ушко" для шнурка. Заметим, что у плейера стандартный разъем — mini-USB Type A. Для подключения к компьютеру подойдет обычный кабель. Для закачки файлов не нужно специальное ПО, поскольку плейер опознается системой как два устройства — USB-накопитель и USB-кардридер — для доступа к встроенной и внешней памяти соответственно. Зарядка встроенной батареи выполняется тоже посредством интерфейса USB, но можно обойтись и без компьютера, подключив кабель к адаптеру питания, идущему в комплекте — все очень просто и удобно. На полную зарядку уходит около двух часов, измеренное нами время непрерывной работы варьируется от 8 часов проигрывания музыки при выключенной подсветке до 3 часов проигрывания видео. Это не слишком много для MP3-плейера, но MCV-570 C — это компактное многофункциональное устройство, которому можно простить повышенное потребление энергии. В целом конструкция плейера удобна и хорошо продумана, пользоваться им легко и приятно. Единственное замечание у нас к качеству материала, из которого выполнен корпус. Металл хоть и прочен и надежен, но его покрытие неустойчиво к царапинам и отпечаткам.

Экранное меню, настройки

Плейер ZEN имеет неплохо русифицированное текстовое меню и интерфейс основных функций, практически без сокращений и искажений смысла (исключение составляет лишь перевод пунктов настроек — он выполнен немного хуже). Интерфейс оформлен не слишком аккуратно и красиво: практически нет иконок, размер шрифтов кириллицы и латиницы неодинаков, подсветка пунктов главного меню плохоразличима (особенно на ярком солнце) из-за слишком темного и контрастного фонового рисунка, цвета и фоны однообразны.

Также несколько сбивает с толку логика использования кнопок M и Play/Pause: в главном меню первая отвечает за выбор пунктов, а вторая — за возврат на уровень назад, а при воспроизведении музыки или видео они меняются местами. Скорость отклика интерфейса в целом удовлетворительная, меню прорисовывается не гладко и быстро, но и не слишком заторможенно. Кратко остановимся на описании главного меню. Оно состоит из девяти строк, каждая из которых отвечает за запуск той или иной функции. Первые пять строк — "Музыка", "Видео", "Фото", "e-Книга" и "Проводник" — вызывают один и тот же файловый менеджер, только с фильтром по разным расширениям. К сожалению, полноценное управление файлами в плейере не реализовано, пользователю доступна лишь одна функция — запуск файла на воспроизведение; удаление, переименование, перемещение, создание плейлистов не предусмотрено. Также из главного меню вызывается радио, диктофон и игра. Возврат в меню выполняется по долгому нажатию M. Настройки плейера доступны через последний пункт главного меню — фактически это система вложенных подменю со своим интерфейсом:

. режим повторения музыкальных композиций (один файл, целая папка, все файлы, проигрывание один раз всей папки или всех файлов, intro- режим);
. случайный порядок воспроизведения;
. эквалайзер;
. выбор диапазона для радио (Европа, США, Китай, Япония);
. качество (два варианта) и уровень (5 вариантов) записи диктофона;
. таймер отключения подсветки (5-30 секунд или всегда включена), действует только для музыки;
. яркость подсветки (почему-то не работает);
. автоматическое отключение (3-20 минут);
. выбор языка интерфейса;
. обновление прошивки.

Нам показалось не совсем логичным то, что многие настройки действуют только для режима воспроизведения музыки — например, подсветка экрана, порядок воспроизведения и повтора, эквалайзер. Индикатор заряда батареи, имеющий всего три степени, отображается не в главном меню, а в интерфейсе большинства функций. Он работает не совсем корректно: первое деление пропадает очень быстро, а последнее появляется буквально перед выключением плейера из-за разряда батареи.

Функции

Подробнее рассмотрим реализацию основных функций плейера ZEN MCV-570 C.

Воспроизведение музыки. Увы, в руководстве пользователя не было технических данных, на сайте ZEN информация путаная и неточная, поэтому типы поддерживаемых аудиофайлов мы выясняли самостоятельно. У нас не возникло никаких проблем с файлами MP3 и WMA, мы проверяли различные битрейты, в том числе переменные, частоты дискретизации, разрядность и т.п. Файлы с другими расширениями (AAC, M4A, OGG, ASF и т.д.) плейер не распознает и не пытается проигрывать, файлы WAV воспринимает только собственные, записанные с помощью диктофона. Не понимает он и плейлисты, не позволяет их создавать, даже временных. Из тегов плейер корректно воспринимает только ID3 в файлах MP3, в том числе набранные кириллицей. Экранный интерфейс во время проигрывания музыки отображает спектральный анализатор, название композиции (из тегов или имени файла), полоску прогресса, уровень громкости (тоже в виде полоски), длительность и позицию в композиции, тип эквалайзера, битрейт и другую информацию. Длительным нажатием боковой кнопки можно отключить спектральный анализатор — вполне возможно, что для экономии энергии.

Для функции проигрывания музыки предусмотрены разные режимы повторения, случайное проигрывание, эквалайзер, режим A-B, отключение подсветки. Музыка не отключается при входе в меню и выходе из него, плейер сохраняет позицию в файле при отключении питания и выборе другой функции. В общем, этой функции разработчики определенно отдали приоритет. Эквалайзер предусматривает 6 стандартных пресетов (рок, поп, классика, джас, бас, 3D), можно также настроить собственный режим: доступны пять полос от 60 Гц до 6 КГц и шесть значений усиления от -6 дБ до +6 дБ. Воспроизведение видео. К сожалению, плейер поддерживает только один видеокодек — Xvid, причем заданной версии, и одно разрешение, близкое к "родному" разрешению экрана — 224х176. Следовательно, все видеофайлы перед закачиванием на плейер придется перекодировать. Фирменная утилита для конвертирования файлов называется "AVI Converter". Это специальный урезанный вариант программы Mplayer/Mencoder с поддержкой единственного выходного формата, пригодного для воспроизведения на плейере ZEN. Интерфейс программы весьма прост и незатейлив: окно списка файлов, назначенных на конвертацию, кнопки Add, Del, Convert, Stop. При добавлении файла в список (Add) запрашивается путь к исходному и выходному файлу, имя файла, качество сжатия, временной интервал (своеобразный кроп без возможности предпросмотра). Уровней качества всего два:

. High: битрейт видео 430-500 Кбит/с (переменный), битрейт звука 128 Кбит/с;
. Normal, он же Low: битрейт видео 240-250 Кбит/с, битрейт звука 64 Кбит/с.

Видео проигрывается повернутым на 90 градусов и на полный экран, полоска интерфейса (прогресс, уровень звука, заряд батареи) автоматически пропадает через несколько секунд. Следует заметить, что частота кадров при перекодировании уменьшается до 20 к/с, поэтому видео кажется немного дерганым, но смотреть вполне можно. Экран плейера хоть и довольно яркий и четкий, но с ограниченными углами обзора. При взгляде слева или справа, а также сверху черный цвет начинает инвертироваться. Расцветка интерфейса подобрана так, что этот эффект незаметен, но видео приходится смотреть, немного наклонив плейер.

Радио работает с обычным качеством, чувствительность тюнера достаточна для того, чтобы "ловить" десяток радиостанций в городской черте, из них половину вполне уверенно. Работает функция радио в нескольких режимах: ручной выбор частоты, автопоиск, прослушивание заранее сохраненных станций (до 20).
Просмотр фотографий реализован лишь формально. Плейер понимает только JPEG, и только одного разрешения — 220х176. Другие файлы он игнорирует.

Просмотр e-Книги — всего лишь вывод с прокруткой текстовых файлов в "плоском" формате TXT без форматирования. Кириллица поддерживается, но лишь для кодировки DOS/ISO 966 — все файлы придется конвертировать самостоятельно. В файле можно расставить до трех меток-закладок, чтобы быстро вернуться к месту чтения.

Диктофон ("Запись") работает как с микрофоном, так и с радиостанциями, он записывает файлы с последовательными номерами (REC0001, REC0002... или FM0001, FM0002...) в папку VOICE во встроенной памяти. Формат файлов — WAV, сжатие ADPCM 16 КГц/64 Кбит/с (достаточно для речи). Чувствительности микрофона хватает, чтобы записывать громкую четкую речь на расстоянии до 5 метров. Управление с помощью боковой кнопки очень удобно. И последняя функция — Игры — точнее, одна игра — классический Tetris.

Копирование файлов. Согласно проведенным тестам, скорость работы со встроенной памятью плейера низкая, использовать устройство в качестве внешнего носителя данных нецелесообразно. Измеренная скорость чтения составила 4 Мб/с, а скорость записи — 2 Мб/с.

Комплектация

Плейер ZEN поставляется в аккуратной картонной коробке, в которой, помимо самого устройства, мы обнаружили:
. краткое руководство пользователя;
. компакт-диск с программой AVI Converter и электронными руководствами к разным моделям плейеров;
. кабель USB;
. адаптер питания;
. наушники-вкладыши Sennheizer.
В целом комплектация вполне стандартная. Неприятно поразило руководство — никакой конкретной информации по модели MCV-570 C, приведена лишь самая общая информация о назначении кнопок (в том числе отсутствующих у этой модели), правилах использования плейера и т.п. без иллюстраций и технических подробностей.

Выводы

Протестировав MP34-плейер ZEN MCV-570 C, мы выяснили, что при его разработке основное внимание было уделено функции проигрывания музыки, хорошо работает также радио и диктофон, после конвертации можно смотреть видеофайлы. Не стоит ожидать от него удобного просмотра фотографий и чтения текстов — реализация этих функций получилась поверхностной. Впрочем, прочный металлический корпус, компактные размеры, поддержка карточек SD и вполне приемлемая для этого класса устройств цена — вот неоспоримые достоинства плейера ZEN, заслуживающие внимания потенциальных покупателей.

Плюсы:
. металлический корпус;
. большой яркий экран;
. компактные размеры, малый вес;
. удобная зарядка без компьютера;
. поддержка проигрывания видео с частотой кадров 20 FPS;
. полная русификация, в том числе для тегов ID3;
. наличие слота для карточек SD/MMC, функция кардридера;
. сервис-центр в РБ.

Минусы:
. корпус неустойчив к внешним воздействиям;
. ограниченный набор поддерживаемых форматов аудио и видео;
. необходимость ручной конвертации текстовых и графических файлов для корректного распознавания;
. низкая скорость встроенной флэш-памяти.

Макс Курмаз, max@gigamark.com Проект GIGAMARK.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 25 за 2007 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета