Обзор USB-флэшек разных производителей: Kingston, Canyon, Samsung

В очередной статье из нашей серии обзоров USB-флэшек мы рассмотрим три стандартные модели объемом 2 Гб. В них вы не найдете ни яркого привлекательного дизайна, ни интересных функций, ни какой-то особенной комплектации. Нет, это вполне практичные флэшки классической конструкции (плоский продолговатый корпус с колпачком) и средних размеров, со сдержанным дизайном и очень привлекательной ценой. Мы рассмотрим их плюсы и минусы, включая измеренные параметры производительности, и дадим рекомендации по приобретению.

Kinston DataTreveler, стандартная версия


Мы уже неоднократно рассматривали продукцию Kinston, одного из самых известных производителей памяти различных типов. На этот раз в сравнительном обзоре участвует представительница стандартной серии DataTraveler, модель с емкостью 2 Гб.

Корпус флэшки Kingston выполнен из матового белого пластика с шероховатой фактурой, достаточно жесткого, но тонкого. Форма корпуса слегка "дутая", с заглаженными гранями. Вставка из более мягкого цветного пластика формирует и оребрение боковых поверхностей, удобное для извлечения флэшки из разъема, и ушко для крепления ремешка. С обеих сторон на боковинах имеются плоские вставки с логотипом производителя и наименованием модели. У Kinston цвет корпуса или вставки зависит от емкости, в нашем случае флэшка зеленая.

Встроенный светодиод не имеет окошка, он просвечивает через пластиковую вставку. Колпачок из того же белого пластика фиксируется достаточно надежно, со щелчком.
Никаких сведений о быстродействии флэшки на сайте производителя не обнаружено, поэтому этот вопрос мы оставляем открытым до рассмотрения результатов тестирования.
Комплектация флэшки традиционная для Kingston: помимо короткого, длиной всего в несколько сантиметров, шнурка, никаких полезных аксессуаров внутри пластикового блистера не обнаружено. Программное обеспечение также не входит в комплект.

Canyon Aluminum

Компания Canyon известна на нашем рынке прежде всего устройствами памяти, портативной электроникой, различными аксессуарами. Она предлагает несколько моделей флэш-накопителей в различном исполнении. Рассматриваемая в обзоре флэшка относится к довольно популярной "алюминиевой" серии. Модель Canyon упакована в узкий профиль из алюминия, закрытый с торцов пластиковыми заглушками. Благодаря исключительной прочности, шероховатой фактуре, небольшой толщине и ширине корпуса, закругленным граням, флэшка производит впечатление очень практичного и надежного аксессуара. Колпачок, также алюминиевый, фиксируется очень надежно за счет находящегося внутри выступа, входящего в разъем USB.

Светодиод расположен в самом торце, под пластиковой заглушкой. Он неяркий, но вполне различимый. В той же заглушке имеется небольшой уголок, за который предполагается крепить шнурок.

Данных о производительности фирма Canyon не приводит. Мы можем лишь догадываться о том, какого типа память установлена внутри
рассматриваемой флэшки.

Комплект модели Canyon состоит только из длинного ремешка для ношения флэшки на шее. Также на логическом диске изначально записана небольшая программа c незатейливым названием Format, которая позволяет отформатировать флэшку, создать на ней защищенный паролем раздел и т.п. Как правило, аналогичные программы можно найти у большинства производителей.

Samsung OEM

Как известно, компания Samsung Electronics является одним из ведущих производителей флэш-памяти. Однако USB-флэшки, равно как и другие носители информации, она выпускает под другим брендом – Pleomax. Имеет ли рассматриваемое в обзоре устройство прямое отношение к компании Samsung, нам неизвестно. Никаких логотипов на нем нет, лишь небольшие надписи Samsung Flash Memory и Made in Taiwan. Скорее всего, это OEM- продукт одного из ведущих производителей, который поставляется всем желающим под гравировку их фирменного логотипа. Какая-то часть этих флэшек периодически попадает и на розничный рынок. В прайсах она значится обычно как Samsung OEM или SEC-1.
Корпус флэшки выполнен из твердого матово-черного пластика с гладкой фактурой. Прямые грани четко очерчены, один из торцов закруглен и снабжен сквозной цилиндрической вставкой, предположительно, из алюминия. Имеется также небольшое пластиковое ушко для шнурка, нарушающее строгую симметрию корпуса. Колпачок из того же пластика надежно закрывает разъем USB. Яркий светодиод просматривается через окошко вставки, он виден только с одной стороны.
Повторимся, никаких данных об этом устройстве мы не обнаружили, оно не значится на сайте Samsung. Впрочем, флэшку с точно таким же дизайном вы найдете в модельных рядах многих небольших брендов, выпускающих устройства памяти.

Тестирование

Целью нашего тестирования будет выяснить, как соотносятся рассмотренные флэшки по скорости чтения и записи данных. В данном случае это особенно интересно, так как все они имеют примерно одинаковую стоимость.

Состав тестового стенда следующий:
. процессор Athlon 64 2800+;
. материнская плата MSI K8N Neo-V2 (nForce3 250);
. жесткий диск Samsung SpinPoint P80;
. Windows XP SP2;
. остальные компоненты не играют решающей роли.

В дополнение к синтетическому тесту IOMeter мы разработали собственный скрипт, измеряющий время копирования файлов с жесткого диска на флэшку и наоборот с помощью консольной команды xcopy. По нашим данным, производительность при выполнении этой команды довольно точно отражает реальную скорость работы с диском с помощью Explorer и других программ, пользующихся функциями Windows API для работы с файлами.

Итак, данные теста IOMeter. Сначала – о скорости линейного чтения и записи блоками по 64 Кб (имитация работы с файлами большого размера). Флэшки Canyon и Kingston продемонстрировали показатели, типичные для устройств на базе флэш-памяти NAND MLC: сравнительно высокая скорость чтения и намного более низкая, 5-6 раз, скорость записи. При этом результаты Canyon оказались на 20% выше. А вот флэшка Samsung нас приятно удивила – почти 25 Мб/с при чтении (на пределе пропускной способности шины USB) и более 7 Мб/с при записи. Похоже, мы имеем дело с памятью NAND MLC нового поколения.

Результаты измерения средней задержки при чтении и записи минимальных блоков (512 байт) подтвердили наши догадки: во всех трех флэшках используется память MLC. Задержка при чтении минимальна – не более 2-3 миллисекунд, а при записи – в сотни раз больше. Впрочем, при возрастании размера блока задержки сокращаются до десятков миллисекунд в той и другой операции.

Теперь перейдем к тестам реального копирования. Мы рассмотрим два крайних случая – работа с большими видеофайлами (около 200 Мб) и с множеством очень мелких файлов (текст, HTML, небольшие картинки и т.п.).

При копировании крупных файлов мы получили примерно такие же результаты, как в тесте IOMeter; небольшое снижение абсолютных цифр связано с том, что на скорость чтения оказывала влияние скорость записи винчестера. А вот при копировании мелких файлов мы получили совсем другие цифры. По скорости записи лидирует опять Samsung, но Canyon отстает не так существенно. По скорости чтения неожиданно показал себя с лучшей стороны Kingston, а Canyon сильно отстал, что противоречит данным IOMeter.
ПроизводительKingstonCanyonSamsung OEM
МодельDataTravelerAluminium Flash Drive-
Емкость2 Гб2 Гб2 Гб
Тип памятин/дн/дн/д
ИнтерфейсUSB 2.0USB 2.0USB 2.0
Скорость чтения, Мб/сн/дн/дн/д
Скорость записи, Мб/сн/дн/дн/д
Размеры, мм67 x 19 x 969 x 16 x 770 х 18 х 8
Материал корпусапластикметалл, пластикпластик
Комплектацияшнурокшнурок-
ПО-Format-
Дополнительные функции---
Стоимость (за модель 2 Гб)*$23-30$24-30$23-32

 
Результаты тестирования IOMeter
ПроизводительKingstonCanyonSamsung OEM
МодельDataTravelerAluminium Flash Drive-
Емкость2 Гб2 Гб2 Гб
Последовательное чтение, Мб/с10.612.824.6
Последовательная запись, Мб/с2.32.87.1
Задержка произвольного чтения, мс2.70.61.2
Задержка произвольной записи, мс140.4100.0240.7
Результаты тестирования xcopy32
ПроизводительKingstonCanyonSamsung OEM
МодельDataTravelerAluminium Flash Drive-
Скорость чтения мелких файлов, Мб/с2.10.42.3
Скорость записи мелких файлов, Мб/с0.0250.0400.054
Скорость чтения крупных файлов, Мб/с9.912.624.0
Скорость записи крупных файлов, Мб/с2.32.77.0


Выводы

По результатам изучения и тестирования флэшек мы сформулируем следующие рекомендации. Kingston стандартной серии представляет собой вполне ординарный продукт, со средней производительностью и дизайном. Заинтересовать он может пользователя определенным стандартом качества, гарантируемым известной маркой, причем за вполне разумную цену. Canyon в алюминиевом корпусе является весьма практичным и стильным устройством, но со стандартной производительностью. Samsung OEM, флэшка загадочного происхождения, порадовала нас не только строгим дизайном, но и высокими показателями быстродействия, особенно при работе с большими файлами.

Макс Курмаз, max@gigamark.com Проект GIGAMARK


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 25 за 2007 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета