Новые веб-сервисы Microsoft

Еще не так давно корпорация Microsoft категорически отказывалась признать за концепцией веб-сервисов наличие каких-либо серьезных перспектив, по привычке делая ставку на пользовательское ПО. Однако компания Google на собственном примере наглядно доказала, что в эпоху высокоскоростного и дешевого интернета бесплатные веб-сервисы превращаются в высокоэффективный бизнес-инструмент, способный приносить своим создателям немалые доходы. Создатели Google еще в 2000 году утверждали: будущее именно за онлайн-сервисами, функциональность которых постепенно будет становиться аналогичной традиционному программному обеспечению и в итоге во многом заменит его.

Теперь Microsoft, запоздало осознав правоту своих конкурентов, в очередной раз оказалась в роли догоняющего. В середине июня корпорация заявила о скором введении в действие двух новых онлайновых сервисов линейки Windows Live и о намерении запустить ряд других порталов в нынешнем году с целью расширить свое присутствие в интернете и увеличить доходы от онлайновой рекламы. Стараясь обойти конкурентов – компании Google и Yahoo – Microsoft разработала специальную стратегию "software plus services" ("ПО плюс сервисы"). Ее целью заявлено постепенное смещение приоритетов софтверного гиганта на новые онлайн-сервисы. Замечу, что лично мне не очень верится в успех Microsoft в конкурентной борьбе не то что с Google, но даже с неудачливой в последние годы Yahoo. Не случайно же, наверное, портал MSN, несмотря на гигантские денежные вливания из бюджета Microsoft, так и не смог добиться значимого успеха даже у себя на родине, в США. Однако не могу не отметить и то, что новые сервисы Microsoft по ряду параметров превосходят аналогичные разработки коллег-конкурентов, так что борьба за рынок может развернуться нешуточная.

В конце июня Microsoft представила (пока в бета-версиях) два новых веб-сервиса – Windows Live Folders и Windows Live Photo Gallery. Оба они позиционируются как часть единой онлайновой платформы Windows Live. Первый представляет собой веб-хранилище пользовательских файлов, второй – онлайновую фотогалерею. Рассмотрим эти новинки подробнее.

Windows Live Photo Gallery

Этот сервис фактически явился новой модификацией уже существующих в Windows XP и Windows Vista средств для работы с фотоконтентом. По мнению пользователей, которые уже успели поработать с Windows Live Photo Gallery, этот сервис по сути является обновленной версией программы фоторедактирования Windows Photo Gallery. С помощью Live Photo Gallery пользователи, на компьютерах которых установлены ОС Windows Vista либо Windows XP со вторым сервис-паком, могут редактировать и систематизировать фотографии и видеоролики, отправлять их друзьям по e-mail, публиковать в блогах (но только на Windows Live Spaces) и распечатывать снимки. Специально упрощен процесс обмена фотографиями между пользователями с помощью социальной сети Windows Live Spaces.

На данный момент бета-версия нового фотосервиса доступна в восьми странах мира – в США, Китае, Франции, Германии, Великобритании, Индии, Японии и Испании. Но, как уже заявил вице-президент Microsoft Крис Джонс, скоро к этому списку добавится еще ряд государств. Кроме того, Microsoft сообщила о своей готовности интегрировать сервис Windows Live Photo Gallery с посторонними онлайновыми фотохостингами, то есть дать пользователям возможность использовать инструмент компании для публикаций фотографий на других сервисах.

Windows Live Folders

Впервые о том, что Microsoft планирует открыть интернет-сервис резервного хранения пользовательских данных, заговорили еще в 2004 году. Однако время шло, а служба все не появлялась. Зато Yahoo Inc. запустила похожий сервис под названием Briefcase, который пользуется немалой популярностью у пользователей, хотя и предоставляет довольно скромный объем для хранения файлов. Кроме того, ходят упорные слухи, что скоро будет запущен "практически безразмерный" сервис хранения пользовательских данных Google Drive.

Но, как видим, в этом случае Microsoft успела раньше. Находящийся в стадии бета-тестирования Windows Live Folders представляет собой классическую службу онлайнового хранения данных с очень простым интерфейсом. Сервис будет предоставлять пользователям 500 Мб бесплатного дискового пространства; файлы (лимит размера файла будет составлять 50Mб) предлагается размещать в трех папках – как и в операционной системе, на Windows Live Folders папки будут поделены на документы, музыку и рисунки. Пользователь сможет установить уровень доступа к папкам – приватная, публичная или с ограниченным доступом. При этом в каждой директории можно создавать поддиректории, а объем доступного пространства отображается на специальном индикаторе. В Microsoft обещают внимательно отслеживать идущий процесс тестирования Windows Live Folders и при необходимости увеличить доступное пространство для хранения данных, а также внести другие усовершенствования.

После запуска службы доступ к персональной информации пользователи смогут получить с любого компьютера, работающего под управлением операционной системы Windows или Mac OS Х. Для работы с онлайновым хранилищем данных потребуется браузер Internet Explorer или Firefox. Впрочем, об ориентировочной дате открытия финальной версии сервиса пока ничего не сообщается. Когда сервис будет запущен, он будет доступен по адресу сайт .

В середине мая Microsoft уже делала онлайновое хранилище доступным для пользователей интернета на небольшой промежуток времени. Таким образом, удалось выяснить многие особенности его функционирования. После входа в сервис, пользователь видит перед собой главную страницу, на которой отображается три типа папок. Также пользователь видит некоторые папки, созданные по умолчанию, и количество свободного места на "онлайновом диске". Создание папок происходит достаточно просто, так же как и загрузка файлов. Дело в том, что разработчики сервиса с самого начала ориентировались на достаточно широкую аудиторию, то есть базовые действия должны были быть просты в использовании для людей, далеких от мира компьютеров.

Windows Live Folders дает широкие возможности в использовании папок, в частности с разделением доступа к ним. Процесс очень похож на разделение доступа в Windows Live Spaces, отличие только в том, что пользователь может задавать определенные роли своим друзьям – либо читатель, либо ассистент. Так же как при использовании FTP-сервиса, роль читателя дает респонденту только права на чтение содержимого папки и файлов, в то время как права ассистента дают также возможность загружать, редактировать и удалять файлы и папки.

Как не преминули заметить многие наблюдатели, Windows Live Folders фактически представляет собой файлообменный сервис. Так что не нужно будет удивляться, если пользователи Live Folders начнут активно обмениваться файлами вне рамок закона. Конечно, ужать кинофильм в лимит одного файла (50 Mб) невозможно, а вот для массового обмена пиратской музыкой и видеоклипами этот вариант вполне подходит. Судьба не лишена иронии – после запуска Windows Live Folders в адрес Microsoft вполне могут зазвучать обвинения в потворствовании пиратам. Точно так же, как сейчас эти обвинения звучат в адрес YouTube и других сервисов Google.

Денис Лавникевич


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 25 за 2007 год в рубрике интернет

©1997-2024 Компьютерная газета