Тест монохромного МФУ KONICA MINOLTA PagePro 1380MF

Компания KONICA MINOLTA является довольно интересным производителем периферийной техники с большим охватом. В нашей тестовой лаборатории уже побывали бюджетный монохромный принтер PagePro 1400W и оригинальное полноценное цветное устройство magicolor 2550. А не так давно с целью ознакомления мы даже рассматривали тяжелое МФУ bizhub C450 для бизнеса в области коммерческой цифровой печати. Все печатающие устройства получили высокую оценку и были признаны на современном рынке конкурентоспособными и востребованными. Для формирования окончательного мнения о производителе было решено протестировать яркий образец легкого монохромного многофункционального устройства. Забегая вперед, отметим, что предоставленный образец нам понравился, хотя без недостатков и не обошлось.


Общие характеристики
Габариты (ШxГxВ), мм492x465x398
Масса, кг12,8
Емкость лотка для загрузки бумагидо 250 листов
Максимальная емкость выходного лоткадо 100 листов
Память, Мб32
Интерфейс подключения к ПКвысокоскоростной USB 2.0
Условия эксплуатации: температура10°-35°C
Условия эксплуатации: влажность15-85% (без конденсации влаги)
Условия эксплуатации: питание220/240 В ±10%, 50/60 Гц ±3%
Уровень шума<58 дБ при работе, <45 дБ в режиме ожидания
Гарантия1 год, ремонт в условиях сервисного центра

* Технические данные заявлены производителем

Комплект поставки

Открыв большую качественную коробку из плотного картона, нам удалось обнаружить:
— МФУ PagePro 1380MF;
— стартовый набор расходных материалов (барабан + тонер);
— сетевой кабель;
— диск с ПО;
— инструкции.
Следует отметить лишь тот факт, что некоторые части корпуса, которые могут сниматься, например, лоток, поставляются отсоединенными. Их придется инсталлировать самостоятельно, однако процесс очень простой и не вызовет никаких затруднений даже у неопытных пользователей.

Расходные материалы

При запуске нового аппарата в работу придется инсталлировать стартовый набор расходных материалов. Традиционно применяется раздельная система, то есть туба с тонером просто вставляется в модуль барабана. Естественно, в стартовом наборе идет полноценный барабан, а вот тонера засыпано только для получения 1500 отпечатков, да и то при 5-процентном заполнении. Стандартная емкость составляет 3000 отпечатков, а повышенная — 6000. Сразу хочется огорчить любителей перезаправки: тубы "чипованные", хотя данный чип уже давно не проблема даже для обычных пользователей, не говоря уже о профессионалах. В нашей стране есть масса мелких и не очень компаний, специалисты которых любезно перезаправят вам совершенно любой картридж. Однако помните: такая операция не поддерживается производителем и автоматически снимает с него все гарантийные обязательства.


Номер в каталогеНазваниеРесурс страницКомментарийСтоимость, $
1710566-002PagePro 1300 Toner cartridge3000при 5% заполнении формата А484
1710567-002PagePro 1300 Toner cartridge6000при 5% заполнении формата А4139
1710568-001PagePro 1300 Drum cartridge20.000101

* Цены усреднены и могут сильно варьироваться в зависимости от региона

C экономической точки зрения печать на тестируемом многофункциональном устройстве выглядит не очень приемлемой. Себестоимость страницы формата А4 с пятипроцентным заполнением при использовании стандартных картриджей получается примерно 3,4 цента. При применении картриджей повышенной емкости стоимость снижается до 2,8 цента. Результат нельзя назвать запредельным, но и экономичностью PagePro 1380MF не отличается. Рекомендация здесь одна: использовать картриджи повышенной емкости и по возможности пользоваться режимом экономии тонера.

Внешний вид и конструкция

Конструктивно МФУ выполнено довольно оригинальным образом, аппарат не слишком широкий и высокий. Поэтому следует хорошо продумать его размещение на рабочем месте для получения максимального удобства. Мы рекомендуем устанавливать его на небольшую тумбу рядом со столом или же в нишу. В последнем случае не забывайте о том, что технике необходимо хорошее вентилирование. Бумага загружается в автоматический лоток подачи емкостью порядка 250 листов. Для более эстетичного вида лоток закрывается пластиковой крышкой, что, в принципе, удобно и с практической стороны, так как вверху крышки есть направляющие для подачи бумаги в обходной лоток ручной подачи. После печати бумага выводится в приемный лоток, который представляет собой своеобразную нишу внутри устройства. Открыв крышку на передней панели, пользователь получает доступ к расходным материалам. Модуль барабана вместе с тонер-картриджем достается одним движением руки благодаря удобной пластиковой ручке. На боковых панелях расположены перфорационные сетки и вентилятор для охлаждения фьюзера. Сканирующий модуль традиционно находится в верхней части МФУ. Стекло сканера закрывается качественной крышкой с надежной фиксацией крайних положений. Очень понравилась реализация данного фиксатора — так, в открытом положении крышка надежно закреплена и не норовит упасть на стекло сканера, как это частенько случается с бюджетными печатающими устройствами. Основные органы управления компактно размещены на удобной наклонной панели. Управление, как принято сейчас говорить, интуитивно понятное. В центре находится небольшой жидкокристаллический индикатор без подсветки.

Чуть выше него расположены кнопки выбора режима работы: "Сканировать" или "Копировать". Слева размещены цифровая клавиатура и несколько светодиодных индикаторов неисправности — например, "Ошибка" или "Тонер". Справа находятся навигационные кнопки для перемещения по встроенному меню и кнопки управления копиром. Отдельно хочется отметить кнопку включения экономичного режима. Это небольшая прозрачная кнопочка в правом углу, которая при активации данной функции начинает подсвечиваться. Понравилась реализация вывода информационной странички. МФУ охотно сообщает о дате своего выпуска, времени работы, состоянии расходных материалов и т.д. Такая функция будет очень полезна при необходимости контроля в офисных условиях или при покупке бывшего в употреблении аппарата. Нажал на кнопочку — и весь "жизненный цикл" подробно отображен на листе бумаги. Улыбку вызвал лишь вольный перевод некоторых пунктов — например: "Инфа о тонере" или "Инфа о памяти".

Принтер

Скорость до 20 стр/мин
Разрешение 600 т/д
Язык описания страниц Windows GDI
Время разогрева 21 секунда
Время выхода первой страницы 19 секунд
Максимальная нагрузка до 15.000 копий в месяц
* Технические данные заявлены производителем

Для начала скажем несколько слов о драйвере принтера: в комплекте поставки идет довольно старое ПО, датированное 2005 годом. Настройки, относящиеся к процессу печати, оказались довольно скудными. Разрешение печати не изменяется — по умолчанию выставлено 600 т/д. Зато можно неплохо варьировать расход тонера, включая экономичный режим и изменяя насыщенность печати. Насыщенность регулируется в условных единицах от 1 до 7. О результатах данных манипуляций можно прочесть чуть ниже. Плюс к этому есть небольшой набор стандартных функций — например, операции с размерами бумаги, компоновка изображений и печать водяных знаков. Качественные показатели печати находятся на стандартном уровне. Если не трогать установки по умолчанию, текстовые отпечатки выглядят хорошо. Края букв ровные, заполнение тонером приемлемое. Читаемость сохраняется даже при использовании небольших кеглей. При изменении насыщенности печати, например, при условной семерке, заполнение тонером значительно улучшается. Однако при этом увеличивается расход тонера, а, поскольку качество хорошее даже при стандартных установках, то использование данной функции целесообразно только для решения нестандартных задач. Включение экономичного режима приводит к значительному ухудшению внешнего вида текстовых отпечатков. Интересной оказалась функция инвертирования изображения, однако, опять же, применимость ее ограничена, ведь при повседневной работе она просто не нужна. Растровые изображения выглядят хорошо, а включение экономичного режима не приводит к значительному ухудшению качества, как это происходит с текстом. Вывод по данной части тестирования звучит примерно так: результат стандартный, общую картину немного портит значительное ухудшение качества текстовых отпечатков в экономичном режиме.

Сканер

Разрешение оптическое максимальное 1200 т/д
Глубина цвета 24 bit
TWAIN-совместимый да
* Технические данные заявлены производителем

В тестируемом многофункциональном устройстве установлен по-настоящему качественный сканер, естественно, с учетом невысокой стоимости. Работать с ним нам понравилось изначально — нехитрая программа выглядит игрушечно, но уже после первых 15 минут начинаешь понимать, что в ней есть все необходимое для комфортной работы. Для начала можно выбрать режим сканирования: черно-белый, оттенки серого или цветной (24 bit). Если потребуется изменить яркость, контраст или иной параметр изображения — нет никаких проблем. Для неопытных пользователей предусмотрен ряд автоматических установок — достаточно выбрать соответствующий пункт. Для изучения качества сканирования мы воспользовались тестовыми мишенями Kodak. Результат, по большому счету, оказался посредственным — наблюдаются довольно сильные искажения при передаче даже основных цветов. Однако в своем классе бюджетных МФУ сканер PagePro 1380MF занимает довольно высокие позиции. Порадовали скоростные характеристики — здесь встроенное решение практически не уступает отдельным устройствам. Замер времени проводился от момента нажатия на кнопку запуска до получения конечного результата. В качестве тестовой мишени использовалась страница формата А4.

Режим черно-белый, разрешение 300 т/д — 16 сек.
Режим оттенков серого, разрешение 300 т/д — 16 сек.
Режим цветной (24 bit), разрешение 300 т/д — 25 сек.
Режим черно-белый, разрешение 600 т/д — 37 сек.
Режим оттенков серого, разрешение 600 т/д — 36 сек.
Режим цветной (24 bit), разрешение 600 т/д — 1 мин. 10 сек.

Копир

Скорость до 20 копий/мин. с опциональным АПД до 15 копий/мин.
Уменьшение/увеличение от 25 до 400%
Максимальное количество копий за 1 цикл до 99 копий
Несколько страниц на одном листе да

* Технические данные заявлены производителем

Работать с копировальным аппаратом довольно удобно, немного не хватает автоматического податчика документов. Однако данная проблема решается легко — если нужен АПД, следует обратить внимание на модель PagePro 1390MF. К копированию текстовых фрагментов вопросов не возникает — копия слегка хуже оригинала, однако отличия незначительные. А вот изображения следует копировать в режиме "Фото", в режиме "Cмешанный" оттенки серого передаются значительно хуже.

Заключение

Протестированное многофункциональное устройство KONICA MINOLTA PagePro 1380MF является весьма продуманным и удобным аппаратом для использования дома или в офисе. Явных минусов в ходе теста обнаружено не было. Принтер обладает стандартным качеством печати, которого вполне хватит для повседневной работы с документами. Отдельно хочется отметить в меру качественный и быстрый сканер — в устройствах подобного класса, как правило, установлен посредственный сканирующий модуль. Управление МФУ организовано оптимальным образом — все необходимое, как говорится, находится под рукой. Немного подкачала лишь экономическая составляющая — себестоимость печати довольно высокая. Поэтому используйте картриджи повышенной емкости в сумме с экономичным режимом печати. Цена устройства на момент тестирования — $290.

Василий Запотылок, vasily@techlabs.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 19 за 2007 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета