Одноклассники

Вы, наверное, догадались по названию, что речь пойдет об упорядочивании чего-то в какую-то форму. И будете абсолютно правы. Автор, создавший данную программу, не мудрил и назвал свое детище очень просто. Это особенно приятно и многообещающе, так как часто оказывается, что программы с витиеватыми именами вовсе не такие красивые в работе.

В качестве анонса приведу цитату: "Программа предназначена для автоматизации процесса подготовки групповых фотографий… Позволяет обрабатывать входные фотографии согласно заданной схеме, обрамлять их и группировать на печатном листе в последовательности заданной макетом… Интерфейс прост и понятен даже начинающему пользователю и позволяет получить групповую фотографию за малое количество действий". Многообещающе. Теперь по ресурсам. Рекомендация производителя к минимальным требованиям компьютера такова: процессор не ниже Pentium 133 (рекомендуемый — Pentium III), операционная система Windows 2000 или более поздняя версия, минимальное разрешение экрана 800х600 (рекомендуемое — 1024х768) с минимальной глубиной цвета 24 bit, 15 Мб свободного дискового пространства для программы (рекомендуемое — 200 Мб для программы и хранения базы фотографий) и не менее 500 Мб для хранения базы фотографий. Плюс к этому 512 Mb оперативной памяти. Как устанавливать программу, думаю, описывать не требуется, только скажу, что после того, как программа успешно займет свое место на вашем жестком диске, в меню Пуск в разделе Программы появится не привычный один значок, а целых три: "Одноклассники", "Шаблоны для Одноклассников" и "Рамки для Одноклассников". Теперь все, программа установлена, можно приступать к работе.

Как и обещал разработчик, интерфейс программы действительно прост и понятен даже начинающему пользователю: он русскоязычен, и работа построена пошагово. Чтобы пользователь смог посмотреть, как действовать, сразу после установки программы, на диске появится пример проекта. Руководствуясь им, можно быстрее освоить работу. Напомним: интерфейс прост. В рабочем окне программы расположено несколько закладок. На каждой закладке размещены элементы, служащие выполнению некоторых задач по формированию виньеток:

Проект — это закладка, предоставляющая следующие возможности:

Создание нового проекта (кнопка Создать новый проект) или открытие существующего ("Открыть проект" или выбор проекта из списка последних созданных проектов).

Определение основных параметров проекта — таких, как название, размер и ориентация листа; шрифт и эффекты шрифта по умолчанию (для первых проектов лучше оставить значения шрифта такими, как предлагает программа); разрешение (DPI) для монтажа (верстки); разрешение (DPI) для печати.
Файлы — здесь пользователь получает возможность проверить и изменить список фотографий, которые используются в проекте. В список можно добавить новые фотографии. Для этого в левой части окна (в "дереве", которое отображает все содержимое Моего компьютера) необходимо найти файл, который следует добавить, и нажать кнопку Добавить фотографию в проект или дважды щелкнуть левой кнопкой мыши на этом файле.

Размеры. Чтобы альбом получился, необходимо, чтобы все фотографии подходили друг другу по размеру. Вот для этих целей — изменение размера фотографии — и служит данная закладка. Чтобы все получилось, пользователь должен указать для каждой фотографии из списка размеры, подписи и статус (учитель или ученик). Если для какой-либо фотографии эти параметры указаны не будут, то, скорее всего, данное изображение при верстке отображаться не будет либо отображение будет искажено. Чтобы такой неприятности не случилось, и фотографии всех людей, сверстанные на печатном листе, были одинаковыми по размеру, просто необходимо следовать следующим рекомендациям:

Выберите фотографию из списка (она отобразится на экране).

В поле "Подпись" впишите фамилию данного человека или любой другой необходимый текст (текст можно вводить в несколько строк).

Выберите "статус": ученик или учитель — в зависимости от выбора фотография при верстке помещается в группе учителей или учеников.

Укажите на фотографии:

"среднюю линию головы" (вертикальная линия);

"низ головы" — горизонтальная линия, которую надо передвинуть на подбородок;

"верх головы" — горизонтальная линия, которую надо передвинуть на макушку.

После указания всех этих данных программа сама будет располагать и масштабировать фотографии, согласно определенным пользователем размерам.
Шаблоны. Для того, чтобы создатель альбома не занимался рутинной работой, предназначена эта закладка. Здесь можно изменить ориентацию листа; использовать в качестве фонового рисунка, поверх которого будут располагаться виньетки, абсолютно любой графический файл; задать параметры рамки, т.е. ширину и высоту, в том числе высоту от верха головы до верха фотографии, и высоту от низа головы до низа фотографии. Плюс к этому программа "сама" автоматически разложит виньетки, используя выбранный шаблон, и "расставит по местам" изображения учителей и учеников.

В качестве дополнения. Все рамки должны быть одного размера, иначе нарушится гармония листа, и программа не сможет правильно расставить фотографии. Как правило, размер выбирается исходя из размеров листа, на котором будут печататься виньетки, и количества человек, виньетки которых будут располагаться на листе. Найти отображение расположения виньеток на листе можно в правой части экрана — в поле Вид проекта.

Верстка. Название закладки говорит само за себя: это работа по изменению, расположению и корректировке виньеток.

Как практически во всех программах, так или иначе связанных с графикой, работа в "Одноклассниках" ведется со слоями. Слоями являются все элементы на рабочем поле: виньетка, текст или графическая вставка, и они абсолютно независимы друг от друга. Отмечу, что при прорисовке слоев приоритет имеют виньеточные слои, т.е. виньеточный слой всегда рисуется поверх графического или текстового слоя, если они перекрывают друг друга. Текстовый слой имеет более высокий приоритет, чем графический. Для его настройки предназначена целая панель. Вот и подошли мы с вами к финалу работы. Печать/Сохранение. Используя эту вкладку, пользователь получает возможность предварительно просмотреть подготовленный проект с печатным разрешением, сохранить полученный образ проекта и вывести на печать созданный шедевр. Если вдруг программа вам не понравилась, ее всегда можно удалить: Мой компьютер Панель управления Установка и удаление программы "Одноклассники". Программа удалена.

Удачных вам закачек: сайт

Рыжкова Мария, marenia@gmail.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 15 за 2007 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета